高興昌(2008)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 1988-12-28
- 設立: 1966-01-15
- 払込資本金: 19.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 270 | 315 | 345 | 367 | 350 | 320 | 355 | 464 | 337 | 368 | 284 | 258 | 275 | 298 | 224 | 331 | 224 | 306 | 391 | 349 | 283 | 369 | 395 | 366 | 421 | 287 | 233 | 202 | 211 | 220 | 230 | 302 | 274 | 389 | 486 | 403 | 440 | 623 | 610 | 543 | 432 | 338 | 367 | 323 | 353 | 392 | 346 | 368 | 458 | 537 | 463 | 360 | 350 | 472 |
| 売上総利益 | -92.2 | -66.4 | -34.5 | -62.9 | -23.1 | -34.8 | -43.2 | 0.62 | -17.7 | -16.8 | -16.3 | -29.1 | 12.4 | 1.69 | -2.20 | 3.68 | -16.0 | -19.8 | 13.0 | -4.50 | -4.31 | -18.8 | -5.14 | 6.77 | 28.3 | 22.3 | -29.4 | -25.6 | -32.2 | -8.71 | 41.9 | 21.1 | 20.1 | 50.3 | 75.5 | 48.6 | 47.4 | 89.1 | 97.6 | 93.0 | 73.0 | 19.0 | 58.4 | 51.1 | 49.2 | 73.5 | 53.5 | 44.6 | 75.0 | 86.9 | 79.5 | 64.1 | 60.3 | 78.3 |
| 営業利益 | -118 | -101 | -63.5 | -90.8 | -54.7 | -64.9 | -80.3 | -43.1 | -50.7 | -50.7 | -45.5 | -66.0 | -18.2 | -31.6 | -25.3 | -24.1 | -37.0 | -51.5 | -21.2 | -36.2 | -31.0 | -55.6 | -45.2 | -32.4 | -10.3 | -10.2 | -53.8 | -48.9 | -56.8 | -30.1 | 20.0 | -1.78 | -2.83 | 28.3 | 46.7 | 24.8 | 14.2 | 29.5 | 44.9 | 49.9 | 39.7 | -7.89 | 31.9 | 25.0 | 17.8 | 45.4 | 25.6 | 11.8 | 32.4 | 42.1 | 52.4 | 34.6 | 34.3 | 48.7 |
| 税引前利益 | 620 | 5,013 | -59.2 | -261 | -54.5 | -59.7 | -73.8 | -66.0 | -47.2 | -44.4 | -56.8 | 356 | -32.8 | -39.8 | -29.3 | -44.2 | -48.4 | -54.8 | -38.2 | -83.1 | -44.5 | -61.5 | 7.35 | -41.4 | -21.8 | -15.9 | -29.0 | -57.4 | -66.1 | -24.7 | 72.3 | -12.7 | -12.7 | 14.9 | 53.0 | 7.40 | 2.82 | 38.8 | 51.5 | 26.4 | 52.5 | 315 | 42.7 | 1.88 | -0.36 | 49.4 | 31.3 | -10.7 | 10.6 | 62.1 | 57.9 | 6.29 | 25.8 | 42.4 |
| 純利益 | 614 | 4,947 | -59.2 | -261 | -54.5 | -175 | -73.8 | -66.0 | -47.2 | -44.4 | -76.7 | 356 | -32.8 | -39.8 | -29.3 | -44.2 | -48.4 | -54.8 | -38.2 | -83.1 | -114 | -61.5 | 7.35 | -7.79 | -21.8 | -15.9 | -29.0 | -57.4 | -66.1 | -24.7 | 72.3 | -14.4 | -12.7 | 14.9 | 53.0 | -13.1 | 2.82 | 30.9 | 52.0 | 26.4 | 60.7 | 330 | 42.7 | -0.38 | -0.36 | 34.0 | 31.3 | -16.2 | 10.6 | 62.2 | 57.9 | -0.64 | 23.9 | 41.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,248 | 2,786 | 2,737 | 853 | 861 | 840 | 976 | 1,226 | 1,295 | 1,583 | 2,251 | 1,978 | 1,533 | 1,480 | 1,644 | 1,258 | 1,566 | 1,700 | 1,413 | 1,767 | 1,343 | 1,388 | 1,443 | 1,523 | 1,468 | 1,412 | 1,458 | 1,402 | 1,292 | 1,400 | 1,804 | 1,598 | 1,648 | 1,869 | 1,976 | 2,229 | 2,124 | 1,927 | 2,027 | 2,206 | 2,171 | 2,186 | 2,068 | 2,137 | 2,061 | 2,129 | 2,078 | 2,194 | 2,197 | 2,207 | 2,351 | 2,301 | 2,435 | 2,802 |
| 総資産 | 7,041 | 6,872 | 6,801 | 4,919 | 4,901 | 4,860 | 4,960 | 5,240 | 5,340 | 5,242 | 6,177 | 5,709 | 5,433 | 5,346 | 5,527 | 5,410 | 5,721 | 5,817 | 5,472 | 5,435 | 5,114 | 5,174 | 5,168 | 5,235 | 5,168 | 5,149 | 5,188 | 5,161 | 5,020 | 5,156 | 5,576 | 6,662 | 6,755 | 7,132 | 7,141 | 7,327 | 7,377 | 6,983 | 7,045 | 7,260 | 7,333 | 7,358 | 7,321 | 7,536 | 7,453 | 7,620 | 7,738 | 7,864 | 7,929 | 7,761 | 7,997 | 8,234 | 8,362 | 8,738 |
| 流動負債 | 4,811 | 657 | 620 | 436 | 483 | 630 | 852 | 1,180 | 1,353 | 1,362 | 2,595 | 1,934 | 1,885 | 1,901 | 1,969 | 2,089 | 2,409 | 2,573 | 2,273 | 2,520 | 2,267 | 2,386 | 2,513 | 2,612 | 2,563 | 2,560 | 2,549 | 2,463 | 2,501 | 2,508 | 2,871 | 2,932 | 2,954 | 3,120 | 3,230 | 3,400 | 3,478 | 3,393 | 3,522 | 3,533 | 3,424 | 2,036 | 1,843 | 1,862 | 1,857 | 2,034 | 1,987 | 2,010 | 2,126 | 2,197 | 2,041 | 1,904 | 1,950 | 2,005 |
| 負債合計 | 6,223 | 1,077 | 1,041 | 828 | 871 | 1,019 | 1,242 | 1,570 | 1,761 | 1,766 | 2,985 | 2,201 | 2,152 | 2,170 | 2,238 | 2,365 | 2,673 | 2,837 | 2,538 | 2,782 | 2,521 | 2,641 | 2,769 | 2,867 | 2,818 | 2,815 | 2,804 | 2,717 | 2,755 | 2,762 | 3,126 | 3,890 | 3,905 | 4,071 | 4,181 | 4,357 | 4,426 | 4,342 | 4,471 | 4,444 | 4,288 | 4,192 | 4,092 | 4,089 | 4,053 | 4,202 | 4,176 | 4,322 | 4,468 | 4,507 | 4,442 | 4,494 | 4,597 | 4,616 |
| 純資産 | 818 | 5,795 | 5,761 | 4,090 | 4,029 | 3,842 | 3,718 | 3,670 | 3,579 | 3,476 | 3,192 | 3,508 | 3,281 | 3,177 | 3,289 | 3,045 | 3,048 | 2,980 | 2,934 | 2,653 | 2,593 | 2,533 | 2,399 | 2,368 | 2,350 | 2,334 | 2,384 | 2,445 | 2,264 | 2,394 | 2,450 | 2,772 | 2,851 | 3,061 | 2,961 | 2,970 | 2,951 | 2,641 | 2,574 | 2,816 | 3,045 | 3,166 | 3,229 | 3,448 | 3,400 | 3,418 | 3,562 | 3,542 | 3,461 | 3,254 | 3,555 | 3,740 | 3,765 | 4,122 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -135 | -258 | -105 | -91.2 | -125 | 34.5 | -99.1 | 17.0 | -113 | -25.2 | 33.6 | -19.2 | -150 | -4.44 | -34.2 | -2.33 | -340 | -188 | 170 | 20.0 | -85.6 | -9.49 | -54.7 | -2.21 | -8.98 | 22.4 | -11.4 | -62.3 | 26.1 | 31.5 | -26.0 | 41.9 | -16.7 | 2.84 | -4.29 | -90.4 | -81.5 | 21.9 | 4.25 | 180 | 41.9 | -8.42 | 79.9 | -3.80 | 41.9 | 97.6 | 70.5 | 1.64 | -48.2 | 109 | 78.1 | 31.1 | -0.12 | -77.7 |
| 投資活動 | 2,051 | 5,227 | 106 | -60.3 | -131 | -27.7 | -64.4 | -351 | -59.3 | -178 | -110 | 268 | -172 | -43.6 | 219 | -80.9 | 19.3 | 21.8 | 220 | 98.8 | 255 | -94.5 | -206 | -22.5 | 24.4 | -84.7 | 223 | 140 | -170 | 106 | -210 | -989 | -51.6 | 5.24 | -167 | 197 | -194 | -77.0 | -175 | -122 | 560 | 136 | -106 | 134 | -143 | -42.9 | -101 | -91.5 | -115 | -3.70 | -5.01 | -154 | -13.4 | 278 |
| 財務活動 | -1,571 | -3,541 | -18.7 | -1,633 | 80.7 | 6.13 | 195 | 318 | 168 | 144 | 521 | -167 | -151 | 49.6 | 65.2 | -143 | 287 | 177 | -275 | -48.7 | -213 | 110 | 126 | 83.5 | -17.4 | 21.8 | -1.77 | -69.7 | 18.9 | -20.8 | 381 | 751 | -23.2 | 194 | 95.8 | 143 | 37.3 | -80.2 | 146 | -5.80 | -394 | -73.2 | -141 | 16.8 | -40.2 | -45.0 | -7.68 | 119 | 99.9 | -28.9 | -98.4 | 82.4 | 64.0 | -180 |
| 期末現金 | 617 | 2,044 | 2,027 | 242 | 66.3 | 79.3 | 110 | 94.2 | 89.7 | 30.6 | 476 | 558 | 85.9 | 87.5 | 338 | 111 | 77.2 | 88.7 | 203 | 273 | 230 | 236 | 101 | 160 | 158 | 117 | 327 | 335 | 210 | 327 | 472 | 275 | 184 | 386 | 310 | 559 | 322 | 186 | 162 | 214 | 422 | 477 | 309 | 456 | 315 | 324 | 286 | 315 | 252 | 328 | 303 | 262 | 313 | 333 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -34.1% | -21.1% | -10.0% | -17.1% | -6.6% | -10.9% | -12.2% | 0.1% | -5.3% | -4.5% | -5.8% | -11.3% | 4.5% | 0.6% | -1.0% | 1.1% | -7.2% | -6.5% | 3.3% | -1.3% | -1.5% | -5.1% | -1.3% | 1.9% | 6.7% | 7.8% | -12.6% | -12.7% | -15.3% | -4.0% | 18.2% | 7.0% | 7.4% | 12.9% | 15.5% | 12.1% | 10.8% | 14.3% | 16.0% | 17.1% | 16.9% | 5.6% | 15.9% | 15.8% | 13.9% | 18.8% | 15.5% | 12.1% | 16.4% | 16.2% | 17.2% | 17.8% | 17.2% | 16.6% |
| 営業利益率 | -43.6% | -32.0% | -18.4% | -24.8% | -15.6% | -20.3% | -22.6% | -9.3% | -15.1% | -13.8% | -16.0% | -25.6% | -6.6% | -10.6% | -11.3% | -7.3% | -16.5% | -16.8% | -5.4% | -10.4% | -11.0% | -15.1% | -11.4% | -8.8% | -2.5% | -3.6% | -23.1% | -24.2% | -26.9% | -13.7% | 8.7% | -0.6% | -1.0% | 7.3% | 9.6% | 6.2% | 3.2% | 4.7% | 7.4% | 9.2% | 9.2% | -2.3% | 8.7% | 7.7% | 5.0% | 11.6% | 7.4% | 3.2% | 7.1% | 7.8% | 11.3% | 9.6% | 9.8% | 10.3% |
| 純利益率 | 227.0% | 1571.3% | -17.2% | -71.2% | -15.6% | -54.7% | -20.8% | -14.2% | -14.0% | -12.1% | -27.0% | 137.9% | -11.9% | -13.4% | -13.1% | -13.3% | -21.6% | -17.9% | -9.8% | -23.8% | -40.5% | -16.6% | 1.9% | -2.1% | -5.2% | -5.5% | -12.5% | -28.4% | -31.3% | -11.2% | 31.5% | -4.8% | -4.6% | 3.8% | 10.9% | -3.2% | 0.6% | 5.0% | 8.5% | 4.9% | 14.1% | 97.6% | 11.6% | -0.1% | -0.1% | 8.7% | 9.0% | -4.4% | 2.3% | 11.6% | 12.5% | -0.2% | 6.8% | 8.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 128.1% | 188.6% | -11.4% | -11.9% | -9.5% | -9.5% | -6.3% | -6.8% | 5.2% | 5.9% | 6.2% | 7.8% | -4.5% | -5.1% | -5.7% | -6.0% | -7.9% | -10.3% | -10.8% | -9.4% | -7.0% | -3.4% | -1.6% | -3.1% | -5.2% | -7.3% | -7.5% | -3.1% | -1.3% | 0.8% | 2.2% | 1.5% | 1.5% | 2.0% | 2.6% | 2.6% | 3.9% | 5.7% | 16.1% | 15.8% | 13.8% | 11.5% | 2.3% | 1.9% | 1.4% | 1.7% | 2.6% | 3.2% | 3.6% | 4.0% | 3.3% |
| ROA | — | — | — | 106.5% | 76.6% | -9.4% | -9.6% | -7.3% | -7.1% | -4.6% | -4.2% | 3.4% | 3.8% | 3.9% | 4.3% | -2.6% | -2.9% | -3.2% | -3.4% | -4.1% | -5.4% | -5.4% | -4.7% | -3.3% | -1.6% | -0.7% | -1.4% | -2.4% | -3.3% | -3.4% | -1.4% | -0.6% | 0.3% | 1.0% | 0.6% | 0.6% | 0.8% | 1.0% | 1.0% | 1.5% | 2.3% | 6.5% | 6.4% | 5.8% | 5.0% | 1.0% | 0.9% | 0.6% | 0.8% | 1.1% | 1.5% | 1.6% | 1.8% | 1.5% |
| 負債比率 | 88.4% | 15.7% | 15.3% | 16.8% | 17.8% | 21.0% | 25.1% | 30.0% | 33.0% | 33.7% | 48.3% | 38.5% | 39.6% | 40.6% | 40.5% | 43.7% | 46.7% | 48.8% | 46.4% | 51.2% | 49.3% | 51.0% | 53.6% | 54.8% | 54.5% | 54.7% | 54.0% | 52.6% | 54.9% | 53.6% | 56.1% | 58.4% | 57.8% | 57.1% | 58.5% | 59.5% | 60.0% | 62.2% | 63.5% | 61.2% | 58.5% | 57.0% | 55.9% | 54.3% | 54.4% | 55.1% | 54.0% | 55.0% | 56.4% | 58.1% | 55.5% | 54.6% | 55.0% | 52.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.45 | 11.67 | -0.14 | 0.06 | -0.20 | -0.63 | -0.27 | -0.24 | -0.17 | -0.16 | -0.28 | 1.29 | -0.12 | -0.16 | -0.12 | -0.19 | -0.22 | -0.24 | -0.17 | -0.39 | -0.57 | -0.31 | 0.04 | -0.04 | -0.11 | -0.08 | -0.14 | -0.29 | -0.33 | -0.12 | 0.36 | -0.07 | -0.06 | 0.07 | 0.26 | -0.06 | 0.01 | 0.16 | 0.26 | 0.13 | 0.30 | 1.70 | 0.23 | 0.01 | 0.00 | 0.18 | 0.16 | -0.08 | 0.06 | 0.32 | 0.30 | 0.00 | 0.13 | 0.21 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,297 | 1,489 | 1,247 | 1,128 | 1,270 | 1,413 | 1,142 | 963 | 1,551 | 2,216 | 1,460 | 1,458 | 1,819 |
| 売上総利益 | -256 | -101 | -79.9 | 15.6 | -27.3 | -21.4 | -4.33 | 22.0 | 195 | 327 | 202 | 221 | 305 |
| 営業利益 | -373 | -243 | -213 | -99.3 | -146 | -164 | -123 | -68.6 | 97.0 | 138 | 88.7 | 101 | 162 |
| 税引前利益 | 5,313 | -254 | 207 | -146 | -225 | -140 | -124 | -31.1 | 62.6 | 120 | 412 | 69.6 | 137 |
| 純利益 | 5,240 | -369 | 187 | -146 | -225 | -176 | -124 | -32.8 | 42.1 | 112 | 433 | 48.7 | 130 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 853 | 1,226 | 1,978 | 1,258 | 1,767 | 1,523 | 1,402 | 1,598 | 2,229 | 2,206 | 2,137 | 2,194 | 2,301 |
| 総資産 | 4,919 | 5,240 | 5,709 | 5,410 | 5,435 | 5,235 | 5,161 | 6,662 | 7,327 | 7,260 | 7,536 | 7,864 | 8,234 |
| 流動負債 | 436 | 1,180 | 1,934 | 2,089 | 2,520 | 2,612 | 2,463 | 2,932 | 3,400 | 3,533 | 1,862 | 2,010 | 1,904 |
| 負債合計 | 828 | 1,570 | 2,201 | 2,365 | 2,782 | 2,867 | 2,717 | 3,890 | 4,357 | 4,444 | 4,089 | 4,322 | 4,494 |
| 純資産 | 4,090 | 3,670 | 3,508 | 3,045 | 2,653 | 2,368 | 2,445 | 2,772 | 2,970 | 2,816 | 3,448 | 3,542 | 3,740 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -589 | -173 | -123 | -191 | -338 | -152 | -60.3 | 73.5 | -109 | 125 | 110 | 212 | 170 |
| 投資活動 | 7,324 | -574 | -79.1 | -76.8 | 360 | -68.7 | 302 | -1,262 | -17.2 | -567 | 724 | -379 | -278 |
| 財務活動 | -6,764 | 599 | 667 | -179 | 141 | 107 | -67.1 | 1,130 | 410 | 97.7 | -591 | 26.4 | 55.0 |
| 期末現金 | 242 | 94.2 | 558 | 111 | 273 | 160 | 335 | 275 | 559 | 214 | 456 | 315 | 262 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -19.7% | -6.8% | -6.4% | 1.4% | -2.1% | -1.5% | -0.4% | 2.3% | 12.6% | 14.8% | 13.8% | 15.1% | 16.8% |
| 営業利益率 | -28.8% | -16.3% | -17.1% | -8.8% | -11.5% | -11.6% | -10.8% | -7.1% | 6.3% | 6.3% | 6.1% | 6.9% | 8.9% |
| 純利益率 | 404.2% | -24.8% | 15.0% | -12.9% | -17.7% | -12.5% | -10.9% | -3.4% | 2.7% | 5.1% | 29.6% | 3.3% | 7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 128.1% | -9.5% | 5.2% | -4.5% | -7.9% | -7.0% | -5.2% | -1.3% | 1.5% | 3.9% | 13.8% | 1.4% | 3.6% |
| ROA | 106.5% | -7.3% | 3.4% | -2.6% | -4.1% | -3.3% | -2.4% | -0.6% | 0.6% | 1.5% | 5.8% | 0.6% | 1.6% |
| 負債比率 | 16.8% | 30.0% | 38.5% | 43.7% | 51.2% | 54.8% | 52.6% | 58.4% | 59.5% | 61.2% | 54.3% | 55.0% | 54.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 13.04 | -1.34 | 0.68 | -0.59 | -1.02 | -0.88 | -0.62 | -0.16 | 0.21 | 0.56 | 2.24 | 0.26 | 0.68 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
高興昌 の年次報告書
高興昌 の開示について
高興昌(2008)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。