晉椿(2064)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 2014-12-26
- 設立: 1971-05-10
- 払込資本金: 6.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 710 | 708 | 617 | 663 | 485 | 542 | 467 | 545 | 503 | 623 | 541 | 553 | 637 | 717 | 688 | 681 | 700 | 673 | 529 | 557 | 527 | 519 | 414 | 332 | 425 | 507 | 576 | 712 | 760 | 649 | 642 | 588 | 484 | 442 | 367 | 343 | 352 | 368 | 355 | 437 | 423 | 429 | 382 | 363 | 399 | 437 | 443 | 451 |
| 売上総利益 | — | — | — | 71.2 | 63.6 | 65.7 | 65.7 | 32.9 | 38.7 | 37.8 | 65.3 | 48.9 | 86.8 | 62.4 | 51.5 | 51.4 | 62.3 | 64.8 | 47.4 | 48.2 | 52.4 | 12.1 | 31.1 | 2.70 | 12.3 | -4.74 | -21.8 | 10.2 | 38.7 | 51.8 | 81.5 | 88.5 | 64.1 | 57.1 | 61.1 | 35.4 | 27.4 | -20.7 | 10.3 | 0.11 | 25.3 | 3.55 | 28.2 | 15.6 | 33.0 | 11.7 | 10.6 | 4.43 | 24.6 | 27.4 | 41.0 |
| 営業利益 | — | — | — | 38.3 | 19.8 | 40.1 | 36.9 | 8.32 | 15.3 | 15.9 | 36.7 | 17.6 | 50.0 | 35.7 | 24.1 | 22.5 | 26.1 | 29.5 | 12.2 | 13.2 | 18.8 | -19.1 | 1.28 | -20.2 | -12.7 | -28.5 | -49.6 | -16.8 | 17.9 | 20.6 | 48.0 | 51.5 | 27.9 | 24.6 | 24.7 | 3.65 | -0.03 | -47.7 | -19.4 | -28.8 | -5.44 | -25.0 | 0.39 | -13.2 | 1.58 | -19.4 | -17.0 | -25.5 | -3.43 | -3.60 | 7.25 |
| 税引前利益 | — | — | — | 54.4 | 52.1 | 33.4 | 27.4 | 63.5 | 14.1 | -9.76 | 51.9 | 25.6 | 79.1 | -26.6 | 30.6 | 16.8 | 10.2 | 1.34 | 60.3 | 5.62 | 21.2 | -10.8 | 8.38 | -20.2 | -29.9 | -45.3 | -40.3 | -31.3 | 13.0 | 18.0 | 27.0 | 51.7 | 23.2 | 49.0 | 48.0 | 36.5 | -27.4 | -43.9 | -4.82 | -15.4 | -32.3 | -5.05 | 9.62 | -15.2 | 5.63 | -15.1 | -76.4 | -10.0 | 16.4 | -0.02 | -2.73 |
| 純利益 | — | — | — | 45.1 | 44.5 | 27.4 | 22.4 | 52.2 | -6.82 | -9.76 | 45.0 | 21.3 | 63.7 | -26.6 | 29.5 | 13.8 | 7.74 | 1.26 | 49.7 | 4.01 | 18.6 | -8.65 | 3.01 | -16.2 | -36.0 | -45.3 | -40.3 | -31.3 | 13.2 | 17.8 | 26.6 | 52.1 | 29.1 | 39.2 | 38.3 | 29.2 | -27.7 | -43.9 | -5.34 | -15.5 | -29.5 | -5.05 | 9.62 | -15.5 | -1.89 | -15.3 | -79.0 | -10.6 | 15.1 | -0.17 | -2.54 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,462 | 1,445 | 1,672 | 1,598 | 1,780 | 1,667 | 1,638 | 1,572 | 1,397 | 1,453 | 1,495 | 1,480 | 1,632 | 1,740 | 1,837 | 1,890 | 1,962 | 1,966 | 1,735 | 1,699 | 1,710 | 1,563 | 1,467 | 1,413 | 1,406 | 1,415 | 1,282 | 1,345 | 1,060 | 1,381 | 1,574 | 1,613 | 1,617 | 1,609 | 1,729 | 1,530 | 1,309 | 1,186 | 1,110 | 1,114 | 1,130 | 1,133 | 1,183 | 1,031 | 1,093 | 1,062 | 1,049 | 1,126 | 1,083 | 1,069 | 1,074 |
| 総資産 | 2,601 | 2,533 | 2,745 | 2,668 | 2,860 | 2,756 | 2,732 | 2,676 | 2,746 | 2,974 | 3,027 | 3,075 | 3,227 | 3,313 | 3,398 | 3,569 | 3,627 | 3,613 | 3,386 | 3,332 | 3,264 | 3,109 | 3,011 | 2,946 | 2,937 | 2,896 | 2,766 | 2,806 | 2,844 | 3,146 | 3,315 | 3,354 | 3,375 | 3,356 | 3,367 | 2,945 | 2,734 | 2,595 | 2,519 | 2,519 | 2,593 | 2,589 | 2,626 | 2,473 | 2,515 | 2,474 | 2,430 | 2,505 | 2,459 | 2,424 | 2,416 |
| 流動負債 | 1,172 | 1,048 | 1,131 | 1,022 | 1,011 | 899 | 1,006 | 917 | 789 | 1,029 | 1,088 | 1,146 | 1,254 | 1,400 | 1,582 | 1,761 | 1,795 | 1,846 | 1,645 | 1,577 | 1,584 | 1,448 | 1,420 | 1,379 | 1,427 | 1,506 | 1,419 | 1,502 | 1,657 | 1,978 | 2,124 | 2,113 | 2,104 | 2,114 | 2,087 | 1,635 | 1,448 | 1,423 | 1,352 | 1,367 | 1,458 | 1,460 | 1,489 | 1,344 | 1,389 | 1,363 | 1,407 | 1,490 | 1,425 | 1,395 | 1,392 |
| 負債合計 | 1,430 | 1,302 | 1,522 | 1,399 | 1,377 | 1,246 | 1,339 | 1,231 | 1,309 | 1,547 | 1,583 | 1,618 | 1,717 | 1,836 | 1,996 | 2,152 | 2,154 | 2,181 | 1,972 | 1,895 | 1,884 | 1,734 | 1,699 | 1,650 | 1,682 | 1,740 | 1,647 | 1,721 | 1,745 | 2,066 | 2,212 | 2,200 | 2,192 | 2,201 | 2,174 | 1,722 | 1,537 | 1,512 | 1,441 | 1,456 | 1,560 | 1,561 | 1,589 | 1,443 | 1,490 | 1,463 | 1,505 | 1,589 | 1,523 | 1,491 | 1,488 |
| 純資産 | 1,171 | 1,231 | 1,223 | 1,268 | 1,483 | 1,510 | 1,393 | 1,445 | 1,437 | 1,428 | 1,444 | 1,457 | 1,510 | 1,478 | 1,402 | 1,416 | 1,473 | 1,432 | 1,415 | 1,437 | 1,380 | 1,375 | 1,311 | 1,296 | 1,255 | 1,156 | 1,119 | 1,085 | 1,099 | 1,080 | 1,103 | 1,154 | 1,183 | 1,155 | 1,192 | 1,223 | 1,197 | 1,084 | 1,078 | 1,063 | 1,034 | 1,028 | 1,038 | 1,030 | 1,025 | 1,011 | 924 | 916 | 936 | 933 | 929 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 81.2 | 22.7 | -2.43 | 127 | 131 | 120 | 83.0 | 111 | -98.0 | 37.1 | -117 | -2.87 | -68.2 | 11.2 | 62.1 | -36.7 | -160 | -10.9 | 37.0 | 62.9 | 202 | 115 | -14.7 | 103 | 22.1 | 4.41 | -162 | -116 | 58.6 | -97.4 | 57.0 | -30.3 | 162 | 256 | 129 | 87.9 | 101 | -4.10 | 31.9 | -77.3 | 13.5 | 92.8 | -18.4 | -56.8 | -46.4 | 100 | -24.2 | 17.4 |
| 投資活動 | — | — | — | -11.0 | -26.8 | -23.1 | -19.9 | -26.8 | -261 | -49.4 | -24.1 | -62.1 | -19.5 | -5.97 | -19.3 | -226 | -189 | -151 | -23.1 | 402 | 9.94 | 6.59 | -13.4 | -8.62 | -121 | 4.53 | -13.7 | -192 | -18.9 | -19.7 | 1.66 | -35.4 | -17.9 | 9.92 | 86.9 | 207 | -35.6 | -7.08 | -16.5 | -176 | -53.5 | -16.0 | -14.3 | 157 | -9.31 | -11.2 | -2.70 | -6.69 | -14.4 | -0.58 | -10.4 |
| 財務活動 | — | — | — | -168 | 167 | -86.3 | -14.4 | -110 | 73.0 | 47.1 | -40.0 | 109 | 67.7 | 139 | 41.0 | 156 | 61.0 | -39.4 | -298 | -13.1 | -42.6 | -124 | -84.6 | -57.8 | 31.3 | 47.7 | -96.8 | 61.7 | 35.9 | 266 | 155 | -43.5 | -5.00 | -81.1 | 6.76 | -436 | -196 | -89.2 | -70.6 | 12.0 | 110 | -6.64 | 55.2 | -189 | 61.7 | -32.3 | 52.8 | 78.7 | -46.3 | -46.9 | -11.4 |
| 期末現金 | 255 | 373 | 637 | 539 | 702 | 590 | 682 | 676 | 608 | 694 | 741 | 686 | 772 | 788 | 807 | 669 | 552 | 423 | 65.5 | 298 | 257 | 171 | 134 | 269 | 294 | 351 | 330 | 228 | 249 | 334 | 380 | 354 | 235 | 221 | 265 | 174 | 247 | 283 | 291 | 226 | 269 | 273 | 210 | 218 | 369 | 307 | 302 | 322 | 364 | 293 | 289 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 10.0% | 9.0% | 10.7% | 9.9% | 6.8% | 7.1% | 8.1% | 12.0% | 9.7% | 13.9% | 11.5% | 9.3% | 8.1% | 8.7% | 9.4% | 7.0% | 6.9% | 7.8% | 2.3% | 5.6% | 0.5% | 2.4% | -1.1% | -6.6% | 2.4% | 7.6% | 9.0% | 11.4% | 11.7% | 9.9% | 8.9% | 10.4% | 7.3% | 6.2% | -5.6% | 3.0% | 0.0% | 6.9% | 1.0% | 6.5% | 3.7% | 7.7% | 3.1% | 2.9% | 1.1% | 5.6% | 6.2% | 9.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | 5.4% | 2.8% | 6.5% | 5.6% | 1.7% | 2.8% | 3.4% | 6.7% | 3.5% | 8.0% | 6.6% | 4.3% | 3.5% | 3.6% | 4.3% | 1.8% | 1.9% | 2.8% | -3.6% | 0.2% | -3.8% | -2.5% | -6.9% | -14.9% | -4.0% | 3.5% | 3.6% | 6.7% | 6.8% | 4.3% | 3.8% | 4.2% | 0.8% | -0.0% | -13.0% | -5.7% | -8.2% | -1.5% | -7.0% | 0.1% | -3.1% | 0.4% | -5.1% | -4.7% | -6.4% | -0.8% | -0.8% | 1.6% |
| 純利益率 | — | — | — | 6.4% | 6.3% | 4.4% | 3.4% | 10.8% | -1.3% | -2.1% | 8.3% | 4.2% | 10.2% | -4.9% | 5.3% | 2.2% | 1.1% | 0.2% | 7.3% | 0.6% | 2.8% | -1.6% | 0.5% | -3.1% | -6.9% | -10.9% | -12.1% | -7.4% | 2.6% | 3.1% | 3.7% | 6.9% | 4.5% | 6.1% | 6.5% | 6.0% | -6.3% | -11.9% | -1.6% | -4.4% | -8.0% | -1.4% | 2.2% | -3.6% | -0.4% | -4.0% | -21.8% | -2.6% | 3.4% | -0.0% | -0.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 10.7% | 10.8% | 6.5% | 4.0% | 5.7% | 3.4% | 8.2% | 7.1% | 6.2% | 5.6% | 1.6% | 3.6% | 5.1% | 4.4% | 5.2% | 4.5% | 1.2% | -0.2% | -4.4% | -7.5% | -11.3% | -12.8% | -8.8% | -3.6% | 2.4% | 9.8% | 11.0% | 13.2% | 13.8% | 11.4% | 6.6% | -0.4% | -4.2% | -8.1% | -8.4% | -5.2% | -3.8% | -3.9% | -1.2% | -2.3% | -11.4% | -11.0% | -9.2% | -7.7% | 0.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 5.1% | 5.5% | 3.4% | 2.0% | 2.8% | 1.7% | 4.0% | 3.3% | 2.7% | 2.4% | 0.7% | 1.5% | 2.1% | 1.8% | 2.1% | 1.9% | 0.5% | -0.1% | -1.9% | -3.1% | -4.8% | -5.3% | -3.6% | -1.3% | 0.9% | 3.6% | 4.0% | 4.5% | 4.8% | 4.3% | 2.6% | -0.1% | -1.6% | -3.4% | -3.5% | -2.1% | -1.6% | -1.6% | -0.5% | -0.9% | -4.4% | -4.3% | -3.6% | -3.0% | 0.1% |
| 負債比率 | 55.0% | 51.4% | 55.4% | 52.5% | 48.1% | 45.2% | 49.0% | 46.0% | 47.7% | 52.0% | 52.3% | 52.6% | 53.2% | 55.4% | 58.7% | 60.3% | 59.4% | 60.4% | 58.2% | 56.9% | 57.7% | 55.8% | 56.4% | 56.0% | 57.3% | 60.1% | 59.5% | 61.3% | 61.4% | 65.7% | 66.7% | 65.6% | 64.9% | 65.6% | 64.6% | 58.5% | 56.2% | 58.3% | 57.2% | 57.8% | 60.1% | 60.3% | 60.5% | 58.4% | 59.3% | 59.1% | 62.0% | 63.4% | 61.9% | 61.5% | 61.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.73 | 0.71 | 0.39 | 0.32 | 0.75 | -0.10 | -0.14 | 0.62 | 0.32 | 0.93 | -0.37 | 0.44 | 0.21 | 0.13 | 0.01 | 0.70 | 0.03 | 0.28 | -0.12 | 0.04 | -0.23 | -0.51 | -0.65 | -0.58 | -0.45 | 0.19 | 0.26 | 0.38 | 0.75 | 0.42 | 0.57 | 0.55 | 0.42 | -0.40 | -0.63 | -0.08 | -0.22 | -0.43 | -0.07 | 0.14 | -0.23 | -0.02 | -0.22 | -1.14 | -0.15 | 0.21 | 0.00 | -0.04 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,307 | 2,138 | 2,448 | 2,742 | 2,131 | 1,678 | 2,696 | 2,156 | 1,430 | 1,644 | 1,581 |
| 売上総利益 | 203 | 239 | 228 | 213 | 58.2 | 22.4 | 286 | 181 | 15.0 | 80.3 | 51.3 |
| 営業利益 | 101 | 120 | 108 | 73.6 | -50.7 | -77.1 | 148 | 52.9 | -101 | -36.3 | -65.3 |
| 税引前利益 | 138 | 147 | 31.0 | 88.5 | -52.5 | -104 | 120 | 106 | -96.4 | -5.05 | -85.1 |
| 純利益 | 95.2 | 120 | 24.4 | 73.5 | -57.8 | -104 | 126 | 79.0 | -94.2 | -12.8 | -89.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,397 | 1,632 | 1,962 | 1,710 | 1,406 | 1,060 | 1,617 | 1,309 | 1,130 | 1,093 | 1,083 |
| 総資産 | 2,746 | 3,227 | 3,627 | 3,264 | 2,937 | 2,844 | 3,375 | 2,734 | 2,593 | 2,515 | 2,459 |
| 流動負債 | 789 | 1,254 | 1,795 | 1,584 | 1,427 | 1,657 | 2,104 | 1,448 | 1,458 | 1,389 | 1,425 |
| 負債合計 | 1,309 | 1,717 | 2,154 | 1,884 | 1,682 | 1,745 | 2,192 | 1,537 | 1,560 | 1,490 | 1,523 |
| 純資産 | 1,437 | 1,510 | 1,473 | 1,380 | 1,255 | 1,099 | 1,183 | 1,197 | 1,034 | 1,025 | 936 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 375 | 133 | -177 | -145 | 416 | 115 | -317 | 446 | 313 | 61.0 | -21.2 |
| 投資活動 | -331 | -155 | -440 | 238 | -136 | -220 | -71.4 | 269 | -253 | 117 | -35.0 |
| 財務活動 | -138 | 184 | 397 | -393 | -235 | 48.4 | 372 | -706 | -38.0 | -78.5 | 52.9 |
| 期末現金 | 608 | 772 | 552 | 257 | 294 | 249 | 235 | 247 | 269 | 369 | 364 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 8.8% | 11.2% | 9.3% | 7.8% | 2.7% | 1.3% | 10.6% | 8.4% | 1.1% | 4.9% | 3.3% |
| 営業利益率 | 4.4% | 5.6% | 4.4% | 2.7% | -2.4% | -4.6% | 5.5% | 2.5% | -7.1% | -2.2% | -4.1% |
| 純利益率 | 4.1% | 5.6% | 1.0% | 2.7% | -2.7% | -6.2% | 4.7% | 3.7% | -6.6% | -0.8% | -5.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.6% | 8.2% | 1.6% | 5.2% | -4.4% | -8.8% | 11.0% | 6.6% | -8.4% | -1.2% | -9.2% |
| ROA | 3.5% | 4.0% | 0.7% | 2.1% | -1.9% | -3.6% | 4.0% | 2.6% | -3.5% | -0.5% | -3.6% |
| 負債比率 | 47.7% | 53.2% | 59.4% | 57.7% | 57.3% | 61.4% | 64.9% | 56.2% | 60.1% | 59.3% | 61.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.36 | 1.73 | 0.41 | 1.02 | -0.82 | -1.49 | 1.81 | 1.14 | -1.36 | -0.18 | -1.30 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
晉椿 の年次報告書
晉椿 の開示について
晉椿(2064)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。