雄順(2073)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Metals & Mining。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Metals & Mining(市場横断)→
- 上場日: 2023-06-21
- 設立: 2010-04-21
- 払込資本金: 2.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 159 | 135 | 133 | 125 | 116 | 143 | 140 | 153 | 143 | 155 | 150 | 141 | 129 | 138 | 116 | 264 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 33.7 | 27.4 | 27.4 | 16.0 | 12.4 | 27.9 | 27.6 | 26.1 | 16.2 | 26.3 | 17.4 | 14.9 | 7.44 | 14.9 | 6.68 | 17.3 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 14.7 | 9.60 | 10.9 | -1.18 | -2.94 | 11.4 | 11.2 | 7.70 | -1.42 | 8.46 | 0.83 | -1.98 | -8.78 | -1.81 | -8.98 | 0.44 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 12.9 | 7.33 | 9.87 | -0.63 | -3.97 | 10.8 | 6.97 | 7.91 | -1.96 | 8.45 | 0.46 | -2.63 | -9.35 | -2.16 | -9.66 | -0.56 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 10.1 | 6.19 | 7.90 | -0.43 | -3.16 | 8.64 | 5.60 | 6.40 | -1.56 | 6.76 | 0.36 | -1.94 | -7.39 | -1.73 | -7.72 | -2.49 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 132 | 160 | 202 | 223 | 211 | 198 | 181 | 187 | 227 | 227 | 245 | 276 | 269 | 188 | 201 | 187 | 180 | 161 | 158 | 197 | 299 |
| 総資産 | 697 | 684 | 793 | 891 | 850 | 821 | 786 | 777 | 807 | 793 | 798 | 814 | 797 | 713 | 726 | 724 | 712 | 680 | 664 | 716 | 817 |
| 流動負債 | 140 | 126 | 183 | 237 | 210 | 182 | 151 | 145 | 167 | 167 | 174 | 194 | 206 | 133 | 148 | 151 | 168 | 153 | 147 | 193 | 316 |
| 負債合計 | 360 | 318 | 404 | 457 | 453 | 415 | 374 | 357 | 368 | 358 | 354 | 363 | 356 | 275 | 282 | 279 | 288 | 265 | 251 | 311 | 424 |
| 純資産 | 337 | 366 | 389 | 434 | 397 | 406 | 412 | 421 | 438 | 435 | 444 | 451 | 440 | 438 | 444 | 444 | 423 | 415 | 413 | 405 | 394 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 37.3 | 47.1 | 7.36 | 19.8 | 16.1 | 20.0 | 22.1 | 22.0 | 19.5 | 18.2 | 20.2 | 22.7 | 11.8 | 12.9 | 17.6 | -118 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -6.37 | -6.78 | -8.25 | -5.33 | -6.88 | -2.17 | -4.24 | -2.14 | -10.9 | -15.6 | -23.3 | -19.1 | -4.00 | -4.12 | -48.4 | 26.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -41.1 | -49.7 | 8.59 | 37.7 | -14.5 | -20.4 | 10.6 | -39.8 | -60.6 | -8.13 | 0.76 | 1.75 | -17.5 | -18.3 | 45.7 | 90.7 |
| 期末現金 | 25.0 | 30.7 | 51.3 | 51.0 | 66.3 | 56.1 | 46.7 | 54.4 | 107 | 101 | 98.7 | 127 | 107 | 55.2 | 49.7 | 47.3 | 52.6 | 43.0 | 33.5 | 48.4 | 47.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 21.1% | 20.4% | 20.6% | 12.8% | 10.7% | 19.5% | 19.6% | 17.1% | 11.3% | 17.0% | 11.6% | 10.5% | 5.8% | 10.8% | 5.8% | 6.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 9.2% | 7.1% | 8.2% | -0.9% | -2.5% | 8.0% | 8.0% | 5.0% | -1.0% | 5.5% | 0.6% | -1.4% | -6.8% | -1.3% | -7.7% | 0.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 6.3% | 4.6% | 5.9% | -0.3% | -2.7% | 6.0% | 4.0% | 4.2% | -1.1% | 4.4% | 0.2% | -1.4% | -5.7% | -1.3% | -6.7% | -0.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.7% | 2.5% | 3.0% | 2.4% | 4.0% | 4.4% | 3.9% | 2.7% | 0.8% | -0.5% | -2.5% | -4.4% | -4.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.9% | 1.3% | 1.6% | 1.3% | 2.2% | 2.5% | 2.3% | 1.6% | 0.5% | -0.3% | -1.5% | -2.6% | -2.5% |
| 負債比率 | 51.6% | 46.5% | 50.9% | 51.3% | 53.3% | 50.5% | 47.6% | 45.9% | 45.6% | 45.1% | 44.4% | 44.6% | 44.8% | 38.6% | 38.8% | 38.6% | 40.5% | 38.9% | 37.8% | 43.4% | 51.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.41 | 0.24 | 0.32 | -0.02 | -0.13 | 0.32 | 0.20 | 0.24 | -0.06 | 0.25 | 0.01 | -0.07 | -0.27 | -0.06 | -0.28 | -0.09 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 517 | 592 | 558 |
| 売上総利益 | 83.7 | 96.2 | 54.6 |
| 営業利益 | 18.2 | 25.9 | -11.7 |
| 税引前利益 | 16.1 | 21.4 | -13.7 |
| 純利益 | 12.9 | 17.2 | -10.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 245 | 201 | 158 |
| 総資産 | 798 | 726 | 664 |
| 流動負債 | 174 | 148 | 147 |
| 負債合計 | 354 | 282 | 251 |
| 純資産 | 444 | 444 | 413 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 63.2 | 81.8 | 67.7 |
| 投資活動 | -22.6 | -32.9 | -50.6 |
| 財務活動 | 11.4 | -98.0 | -33.3 |
| 期末現金 | 98.7 | 49.7 | 33.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 16.2% | 16.3% | 9.8% |
| 営業利益率 | 3.5% | 4.4% | -2.1% |
| 純利益率 | 2.5% | 2.9% | -1.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2.9% | 3.9% | -2.5% |
| ROA | 1.6% | 2.3% | -1.5% |
| 負債比率 | 44.4% | 38.8% | 37.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.49 | 0.63 | -0.39 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
雄順 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
雄順 の開示について
雄順(2073)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。