和泰車(2207)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 1997-02-25
- 設立: 1955-04-25
- 払込資本金: 55.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 383 | 344 | 341 | 397 | 378 | 417 | 388 | 419 | 435 | 420 | 335 | 416 | 402 | 473 | 395 | 455 | 482 | 436 | 404 | 491 | 472 | 483 | 425 | 491 | 432 | 559 | 536 | 610 | 574 | 569 | 568 | 607 | 668 | 661 | 571 | 569 | 612 | 574 | 622 | 658 | 680 | 716 | 705 | 695 | 721 | 722 | 674 | 712 | 731 | 680 | 708 | 707 | 713 | 896 |
| 売上総利益 | 44.9 | 43.7 | 46.1 | 44.2 | 52.3 | 51.1 | 53.0 | 46.5 | 57.1 | 56.8 | 48.0 | 49.9 | 54.9 | 60.1 | 57.5 | 57.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | 20.3 | 16.9 | 19.7 | 14.8 | 26.4 | 22.1 | 25.3 | 16.4 | 29.2 | 27.6 | 17.2 | 17.2 | 24.4 | 27.9 | 25.8 | 23.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 税引前利益 | 27.7 | 25.1 | 27.1 | 25.8 | 30.3 | 32.9 | 32.2 | 26.9 | 38.6 | 36.9 | 28.4 | 28.3 | 34.9 | 41.4 | 34.5 | 34.7 | 41.4 | 35.2 | 33.6 | 32.7 | 40.9 | 40.8 | 35.4 | 35.0 | 37.4 | 45.7 | 47.3 | 43.4 | 51.8 | 51.0 | 55.2 | 53.3 | 73.3 | 62.5 | 58.0 | 55.9 | 66.2 | 6.14 | -126 | -93.2 | 73.3 | 81.7 | 75.9 | 64.0 | 85.2 | 66.4 | 63.4 | 63.8 | 62.9 | 62.6 | 78.7 | 70.1 | 65.4 | 107 |
| 純利益 | 23.3 | 18.9 | 22.5 | 21.7 | 25.0 | 27.7 | 27.3 | 22.9 | 32.6 | 28.0 | 24.6 | 23.6 | 29.8 | 33.1 | 29.0 | 28.7 | 34.9 | 26.0 | 28.1 | 26.7 | 30.9 | 29.9 | 28.0 | 27.2 | 29.1 | 35.2 | 37.9 | 33.7 | 40.8 | 38.8 | 43.8 | 42.0 | 58.2 | 49.8 | 43.5 | 44.0 | 52.5 | 1.48 | -128 | -83.6 | 59.3 | 79.4 | 71.8 | 50.8 | 69.4 | 67.8 | 51.3 | 51.0 | 50.8 | 48.5 | 63.9 | 61.5 | 52.6 | 85.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 840 | 886 | 859 | 885 | 894 | 944 | 936 | 950 | 1,015 | 1,075 | 1,042 | 1,122 | 1,159 | 1,196 | 1,183 | 1,278 | 1,264 | 1,328 | 1,344 | 1,453 | 1,484 | 1,580 | 1,517 | 1,563 | 1,581 | 1,664 | 1,666 | 1,726 | 1,768 | 1,836 | 1,853 | 2,002 | 2,130 | 2,280 | 2,265 | 2,496 | 2,650 | 2,736 | 2,790 | 2,894 | 3,056 | 3,184 | 3,340 | 3,524 | 3,547 | 3,695 | 3,685 | 3,706 | 3,700 | 3,637 | 3,650 | 3,708 | 3,718 | 3,850 |
| 総資産 | 1,257 | 1,316 | 1,282 | 1,350 | 1,367 | 1,455 | 1,450 | 1,492 | 1,559 | 1,628 | 1,573 | 1,652 | 1,692 | 1,730 | 1,693 | 1,789 | 1,870 | 1,951 | 1,947 | 2,066 | 2,124 | 2,231 | 2,228 | 2,294 | 2,346 | 2,450 | 2,470 | 2,555 | 2,593 | 2,683 | 2,714 | 2,903 | 3,061 | 3,244 | 3,245 | 3,496 | 3,683 | 3,788 | 3,868 | 4,066 | 4,265 | 4,443 | 4,655 | 4,859 | 4,961 | 5,120 | 5,071 | 5,106 | 5,106 | 5,047 | 5,120 | 5,210 | 5,252 | 5,548 |
| 流動負債 | 740 | 819 | 750 | 785 | 775 | 905 | 858 | 858 | 885 | 982 | 904 | 1,002 | 1,006 | 1,084 | 1,022 | 1,089 | 1,069 | 1,171 | 1,121 | 1,182 | 1,191 | 1,319 | 1,290 | 1,505 | 1,540 | 1,679 | 1,655 | 1,598 | 1,613 | 1,747 | 1,721 | 1,847 | 2,023 | 2,145 | 2,106 | 2,286 | 2,516 | 2,645 | 2,832 | 3,016 | 3,179 | 3,279 | 3,347 | 3,392 | 3,583 | 3,683 | 3,585 | 3,611 | 3,674 | 3,578 | 3,545 | 3,559 | 3,691 | 3,860 |
| 負債合計 | 886 | 975 | 921 | 968 | 959 | 1,092 | 1,062 | 1,081 | 1,116 | 1,214 | 1,137 | 1,194 | 1,200 | 1,272 | 1,213 | 1,283 | 1,332 | 1,450 | 1,425 | 1,517 | 1,543 | 1,690 | 1,667 | 1,712 | 1,729 | 1,868 | 1,849 | 1,799 | 1,811 | 1,950 | 1,933 | 2,064 | 2,252 | 2,380 | 2,352 | 2,551 | 2,784 | 2,926 | 3,089 | 3,370 | 3,526 | 3,620 | 3,694 | 3,854 | 3,961 | 4,080 | 3,997 | 3,964 | 4,052 | 3,987 | 3,974 | 3,973 | 4,088 | 4,304 |
| 純資産 | 371 | 341 | 361 | 383 | 408 | 363 | 388 | 411 | 443 | 414 | 436 | 458 | 491 | 458 | 480 | 506 | 538 | 500 | 522 | 549 | 581 | 541 | 561 | 582 | 617 | 582 | 621 | 756 | 782 | 733 | 781 | 839 | 809 | 864 | 893 | 945 | 899 | 862 | 778 | 696 | 739 | 823 | 961 | 1,004 | 1,000 | 1,039 | 1,074 | 1,141 | 1,054 | 1,060 | 1,146 | 1,238 | 1,163 | 1,244 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 37.3 | 20.9 | 43.6 | 44.8 | 29.1 | 7.18 | -0.74 | 44.6 | 36.9 | 11.6 | 25.6 | 32.6 | 24.2 | 26.5 | 86.2 | 0.75 | 98.7 | -10.9 | 49.7 | 51.5 | -12.0 | -14.0 | 63.5 | 49.4 | 35.8 | 25.9 | 85.8 | 17.3 | 85.3 | -29.5 | 64.7 | 16.2 | 17.3 | -42.1 | -34.3 | 34.2 | 4.62 | -47.0 | -125 | -204 | -111 | -63.3 | -26.0 | 8.71 | 75.5 | -4.86 | 76.3 | 97.8 | 169 | 109 | 128 | 85.7 | 202 | 46.5 |
| 投資活動 | -30.7 | -30.5 | -21.8 | -56.2 | -27.2 | -57.1 | -28.9 | -42.1 | -19.2 | -27.5 | -15.0 | -16.2 | -16.7 | -44.6 | -28.8 | -32.8 | -99.0 | -46.5 | -24.5 | -50.0 | -50.5 | -36.5 | -92.3 | -45.6 | -51.6 | -39.4 | -43.8 | -59.5 | -36.7 | -53.6 | -49.9 | -64.1 | -59.5 | -59.5 | -51.8 | -62.2 | -63.5 | -59.0 | -74.9 | -135 | -48.3 | -65.3 | -65.5 | -67.3 | -79.7 | -57.0 | -34.1 | -63.8 | -65.9 | -69.1 | -63.0 | -81.0 | -58.0 | -153 |
| 財務活動 | -3.35 | 20.3 | -41.7 | 20.3 | 1.96 | 48.0 | -26.5 | 26.4 | 0.46 | 22.8 | -39.0 | 17.8 | 5.59 | 8.30 | -59.1 | 46.9 | -0.87 | 32.9 | -19.1 | 49.2 | 37.5 | 52.3 | -2.00 | -4.80 | 2.07 | 48.0 | -54.6 | 64.3 | -2.28 | 44.2 | 0.8 | 89.1 | 72.9 | 99.3 | 24.4 | 135 | 95.8 | 96.0 | 101 | 308 | 148 | 134 | 118 | 117 | -19.1 | 89.7 | -59.3 | -70.0 | -66.8 | -32.8 | -66.3 | 2.46 | -48.9 | 6.69 |
| 期末現金 | 101 | 112 | 89.8 | 98.5 | 103 | 101 | 44.2 | 72.9 | 91.2 | 98.3 | 69.7 | 104 | 117 | 107 | 105 | 120 | 118 | 93.0 | 99.6 | 150 | 126 | 128 | 93.8 | 94.7 | 83.0 | 117 | 100 | 120 | 166 | 125 | 142 | 185 | 216 | 213 | 151 | 258 | 299 | 287 | 189 | 156 | 146 | 147 | 179 | 231 | 213 | 242 | 227 | 190 | 232 | 223 | 227 | 240 | 338 | 239 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.7% | 12.7% | 13.5% | 11.1% | 13.8% | 12.3% | 13.7% | 11.1% | 13.1% | 13.5% | 14.3% | 12.0% | 13.7% | 12.7% | 14.6% | 12.6% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | 5.3% | 4.9% | 5.8% | 3.7% | 7.0% | 5.3% | 6.5% | 3.9% | 6.7% | 6.5% | 5.1% | 4.1% | 6.1% | 5.9% | 6.5% | 5.2% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 純利益率 | 6.1% | 5.5% | 6.6% | 5.5% | 6.6% | 6.6% | 7.0% | 5.5% | 7.5% | 6.7% | 7.3% | 5.7% | 7.4% | 7.0% | 7.3% | 6.3% | 7.2% | 6.0% | 7.0% | 5.4% | 6.5% | 6.2% | 6.6% | 5.5% | 6.7% | 6.3% | 7.1% | 5.5% | 7.1% | 6.8% | 7.7% | 6.9% | 8.7% | 7.5% | 7.6% | 7.7% | 8.6% | 0.3% | -20.6% | -12.7% | 8.7% | 11.1% | 10.2% | 7.3% | 9.6% | 9.4% | 7.6% | 7.2% | 7.0% | 7.1% | 9.0% | 8.7% | 7.4% | 9.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 22.6% | 22.6% | 27.5% | 27.2% | 25.9% | 26.0% | 28.5% | 26.3% | 25.1% | 22.7% | 25.5% | 25.2% | 25.0% | 24.4% | 24.8% | 23.5% | 21.9% | 19.9% | 22.2% | 21.3% | 20.5% | 19.1% | 21.3% | 21.9% | 20.3% | 21.1% | 23.0% | 22.4% | 20.7% | 23.0% | 24.3% | 23.1% | 21.9% | 22.2% | 16.4% | -3.6% | -19.2% | -18.4% | -8.6% | 14.6% | 30.7% | 31.2% | 27.9% | 23.5% | 22.3% | 21.5% | 19.2% | 19.3% | 18.9% | 20.4% | 22.8% |
| ROA | — | — | — | 6.4% | 6.7% | 7.0% | 7.5% | 7.2% | 7.5% | 7.2% | 7.2% | 6.9% | 6.5% | 6.6% | 7.1% | 7.0% | 7.0% | 6.5% | 6.5% | 6.0% | 5.6% | 5.5% | 5.5% | 5.3% | 5.1% | 5.1% | 5.5% | 5.6% | 6.0% | 5.9% | 6.1% | 6.1% | 6.5% | 6.5% | 6.5% | 6.1% | 5.6% | 4.0% | -0.8% | -4.2% | -3.8% | -1.8% | 3.0% | 5.9% | 5.9% | 5.4% | 4.9% | 4.8% | 4.4% | 4.0% | 4.2% | 4.4% | 4.4% | 5.0% |
| 負債比率 | 70.5% | 74.1% | 71.9% | 71.7% | 70.2% | 75.0% | 73.2% | 72.5% | 71.6% | 74.6% | 72.3% | 72.3% | 71.0% | 73.5% | 71.7% | 71.7% | 71.2% | 74.3% | 73.2% | 73.4% | 72.6% | 75.8% | 74.8% | 74.6% | 73.7% | 76.3% | 74.8% | 70.4% | 69.8% | 72.7% | 71.2% | 71.1% | 73.6% | 73.4% | 72.5% | 73.0% | 75.6% | 77.3% | 79.9% | 82.9% | 82.7% | 81.5% | 79.4% | 79.3% | 79.8% | 79.7% | 78.8% | 77.7% | 79.4% | 79.0% | 77.6% | 76.3% | 77.8% | 77.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.86 | 3.05 | 3.58 | 3.52 | 4.11 | 4.58 | 4.43 | 3.72 | 5.41 | 4.63 | 4.05 | 3.81 | 4.90 | 5.41 | 4.69 | 4.66 | 5.75 | 4.08 | 4.40 | 4.29 | 4.96 | 4.68 | 4.39 | 4.33 | 4.58 | 5.58 | 6.04 | 5.35 | 6.35 | 5.94 | 6.62 | 6.45 | 9.16 | 7.60 | 6.43 | 6.49 | 7.86 | -1.49 | -24.99 | -16.77 | 9.27 | 12.47 | 11.39 | 7.90 | 10.56 | 10.54 | 7.69 | 7.95 | 7.73 | 7.10 | 10.03 | 9.07 | 7.95 | 13.62 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,465 | 1,602 | 1,606 | 1,725 | 1,813 | 1,870 | 2,137 | 2,318 | 2,469 | 2,465 | 2,795 | 2,828 | 2,826 |
| 売上総利益 | 179 | 203 | 212 | 230 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | 71.7 | 90.3 | 91.2 | 102 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 税引前利益 | 106 | 122 | 132 | 145 | 143 | 152 | 174 | 211 | 250 | -146 | 295 | 279 | 274 |
| 純利益 | 86.3 | 103 | 109 | 121 | 116 | 116 | 136 | 165 | 196 | -157 | 261 | 240 | 225 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 885 | 950 | 1,122 | 1,278 | 1,453 | 1,563 | 1,726 | 2,002 | 2,496 | 2,894 | 3,524 | 3,706 | 3,708 |
| 総資産 | 1,350 | 1,492 | 1,652 | 1,789 | 2,066 | 2,294 | 2,555 | 2,903 | 3,496 | 4,066 | 4,859 | 5,106 | 5,210 |
| 流動負債 | 785 | 858 | 1,002 | 1,089 | 1,182 | 1,505 | 1,598 | 1,847 | 2,286 | 3,016 | 3,392 | 3,611 | 3,559 |
| 負債合計 | 968 | 1,081 | 1,194 | 1,283 | 1,517 | 1,712 | 1,799 | 2,064 | 2,551 | 3,370 | 3,854 | 3,964 | 3,973 |
| 純資産 | 383 | 411 | 458 | 506 | 549 | 582 | 756 | 839 | 945 | 696 | 1,004 | 1,141 | 1,238 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 147 | 80.2 | 107 | 138 | 189 | 86.9 | 165 | 137 | -25.0 | -372 | -192 | 245 | 492 |
| 投資活動 | -139 | -155 | -77.8 | -123 | -220 | -225 | -194 | -204 | -233 | -332 | -246 | -235 | -279 |
| 財務活動 | -4.46 | 49.9 | 1.94 | 1.70 | 62.2 | 82.9 | 59.8 | 132 | 331 | 600 | 517 | -58.6 | -163 |
| 期末現金 | 98.5 | 72.9 | 104 | 120 | 150 | 94.7 | 120 | 185 | 258 | 156 | 231 | 190 | 240 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.2% | 12.7% | 13.2% | 13.3% | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | 4.9% | 5.6% | 5.7% | 5.9% | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 純利益率 | 5.9% | 6.4% | 6.8% | 7.0% | 6.4% | 6.2% | 6.4% | 7.1% | 7.9% | -6.4% | 9.3% | 8.5% | 8.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 22.6% | 25.9% | 25.1% | 25.0% | 21.9% | 20.5% | 20.3% | 20.7% | 21.9% | -19.2% | 30.7% | 22.3% | 18.9% |
| ROA | 6.4% | 7.2% | 6.9% | 7.0% | 6.0% | 5.3% | 5.6% | 6.1% | 6.1% | -4.2% | 5.9% | 4.8% | 4.4% |
| 負債比率 | 71.7% | 72.5% | 72.3% | 71.7% | 73.4% | 74.6% | 70.4% | 71.1% | 73.0% | 82.9% | 79.3% | 77.7% | 76.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 14.01 | 16.84 | 17.90 | 19.66 | 18.52 | 18.36 | 21.55 | 25.36 | 29.68 | -35.39 | 41.03 | 36.74 | 33.93 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
和泰車 の年次報告書
和泰車 の開示について
和泰車(2207)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。