劍麟(2228)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 2013-11-25
- 設立: 1977-04-27
- 払込資本金: 8.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 812 | 729 | 882 | 809 | 990 | 826 | 940 | 902 | 1,100 | 1,003 | 1,099 | 1,130 | 1,142 | 1,090 | 1,166 | 1,018 | 1,092 | 1,050 | 1,009 | 1,057 | 1,095 | 1,063 | 1,088 | 1,145 | 1,216 | 1,127 | 940 | 510 | 854 | 1,120 | 988 | 883 | 911 | 896 | 1,078 | 962 | 1,269 | 1,065 | 1,125 | 1,173 | 1,335 | 1,261 | 1,235 | 1,205 | 1,359 | 1,242 | 1,282 | 1,234 | 1,249 | 1,189 | 1,227 | 1,214 |
| 売上総利益 | — | 211 | 205 | 265 | 267 | 297 | 255 | 286 | 268 | 351 | 343 | 363 | 353 | 370 | 338 | 355 | 285 | 324 | 301 | 270 | 291 | 287 | 314 | 286 | 321 | 349 | 304 | 222 | 48.0 | 156 | 319 | 239 | 201 | 197 | 180 | 223 | 250 | 365 | 299 | 267 | 252 | 350 | 344 | 312 | 296 | 361 | 280 | 320 | 290 | 301 | 257 | 275 | 256 |
| 営業利益 | — | 107 | 90.1 | 142 | 140 | 160 | 127 | 156 | 136 | 210 | 203 | 231 | 223 | 234 | 192 | 204 | 136 | 165 | 146 | 111 | 143 | 142 | 131 | 134 | 170 | 191 | 127 | 78.2 | -88.0 | -24.3 | 173 | 69.7 | 28.7 | 21.2 | 30.7 | 64.7 | 86.2 | 191 | 108 | 115 | 93.7 | 192 | 161 | 147 | 118 | 159 | 103 | 140 | 122 | 111 | 80.2 | 103 | 86.4 |
| 税引前利益 | — | 114 | 111 | 167 | 136 | 180 | 142 | 180 | 168 | 253 | 224 | 237 | 245 | 223 | 224 | 170 | 171 | 195 | 247 | 148 | 165 | 213 | 179 | 164 | 211 | 216 | 165 | 93.9 | -56.3 | -1.71 | 178 | 83.3 | 54.0 | 47.2 | 43.4 | 98.3 | 130 | 248 | 130 | 134 | 157 | 185 | 230 | 191 | 157 | 181 | 293 | 205 | 128 | 133 | 135 | 101 | 92.9 |
| 純利益 | — | 86.8 | 82.6 | 128 | 99.4 | 137 | 123 | 140 | 113 | 194 | 172 | 180 | 173 | 164 | 170 | 125 | 84.7 | 149 | 192 | 97.5 | 137 | 151 | 117 | 119 | 168 | 168 | 200 | 64.1 | -76.2 | -9.45 | 121 | 65.1 | 104 | 36.9 | 32.9 | 70.0 | 93.4 | 190 | 98.9 | 94.6 | 113 | 141 | 166 | 265 | 112 | 136 | 218 | 146 | 87.1 | 89.3 | 95.2 | 69.2 | 70.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,443 | 1,582 | 1,723 | 1,808 | 1,931 | 1,766 | 2,008 | 2,020 | 2,253 | 2,383 | 2,562 | 2,598 | 2,659 | 2,935 | 3,016 | 3,053 | 2,854 | 2,619 | 2,823 | 2,902 | 2,880 | 3,025 | 2,803 | 2,863 | 3,056 | 3,268 | 2,832 | 3,013 | 2,749 | 2,976 | 3,258 | 3,236 | 3,228 | 3,297 | 3,291 | 3,558 | 3,508 | 3,884 | 4,014 | 3,759 | 3,809 | 3,758 | 3,998 | 4,212 | 4,297 | 4,097 | 4,035 | 4,224 | 4,081 | 3,812 | 3,742 | 3,666 | 4,453 |
| 総資産 | 2,552 | 2,691 | 2,853 | 2,985 | 3,110 | 3,001 | 3,318 | 3,490 | 3,729 | 3,980 | 4,247 | 4,326 | 4,434 | 4,645 | 4,832 | 4,879 | 4,754 | 4,521 | 4,773 | 4,891 | 4,909 | 5,042 | 4,904 | 4,977 | 5,116 | 5,433 | 5,093 | 5,235 | 5,013 | 5,264 | 5,494 | 5,454 | 5,427 | 5,462 | 5,423 | 5,709 | 5,617 | 5,956 | 6,113 | 5,839 | 5,928 | 5,876 | 6,135 | 6,332 | 6,420 | 6,600 | 6,846 | 7,086 | 6,812 | 6,718 | 6,735 | 6,816 | 6,942 |
| 流動負債 | 814 | 865 | 429 | 409 | 711 | 447 | 550 | 643 | 727 | 497 | 619 | 558 | 859 | 863 | 897 | 902 | 983 | 566 | 672 | 657 | 960 | 1,011 | 721 | 628 | 967 | 1,206 | 734 | 566 | 771 | 979 | 1,036 | 932 | 943 | 961 | 861 | 1,258 | 1,275 | 1,375 | 1,414 | 1,010 | 1,319 | 1,027 | 1,131 | 1,089 | 1,405 | 732 | 711 | 642 | 1,428 | 1,036 | 740 | 620 | 972 |
| 負債合計 | 952 | 1,006 | 560 | 550 | 849 | 599 | 721 | 816 | 1,189 | 943 | 910 | 790 | 1,090 | 1,111 | 1,174 | 1,196 | 1,291 | 897 | 1,024 | 1,044 | 1,356 | 1,408 | 1,141 | 1,055 | 1,415 | 1,679 | 1,149 | 1,274 | 1,533 | 1,744 | 1,812 | 1,717 | 1,681 | 1,708 | 1,628 | 1,747 | 1,769 | 1,901 | 1,949 | 1,562 | 1,900 | 1,633 | 1,772 | 1,625 | 1,950 | 1,572 | 1,599 | 1,561 | 2,371 | 1,982 | 1,706 | 1,614 | 1,992 |
| 純資産 | 1,600 | 1,684 | 2,293 | 2,435 | 2,261 | 2,402 | 2,597 | 2,674 | 2,539 | 3,037 | 3,336 | 3,536 | 3,344 | 3,534 | 3,658 | 3,683 | 3,463 | 3,624 | 3,748 | 3,848 | 3,553 | 3,634 | 3,764 | 3,921 | 3,702 | 3,754 | 3,945 | 3,961 | 3,480 | 3,520 | 3,682 | 3,737 | 3,746 | 3,754 | 3,796 | 3,962 | 3,849 | 4,055 | 4,164 | 4,277 | 4,027 | 4,243 | 4,364 | 4,706 | 4,470 | 5,028 | 5,248 | 5,525 | 4,441 | 4,737 | 5,029 | 5,202 | 4,951 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 88.1 | 124 | 132 | 140 | 141 | 110 | 224 | 129 | 124 | 297 | 47.6 | 261 | 241 | 226 | 128 | 133 | 147 | 308 | 38.6 | -7.25 | 405 | 101 | 298 | 214 | 163 | 3.82 | 419 | -333 | 297 | -140 | 8.55 | 394 | -236 | 149 | 500 | -548 | -56.3 | 301 | 928 | -511 | 819 | 56.8 | 422 | 48.4 | -405 | 409 | 17.6 | 291 | 379 | -52.3 | 88.9 | -36.9 |
| 投資活動 | — | -24.5 | -42.1 | -61.6 | -31.2 | -79.4 | -72.2 | -212 | -190 | -200 | 16.5 | -97.0 | -97.4 | -81.3 | -131 | -58.2 | -91.1 | -51.5 | 115 | -76.9 | -110 | -92.3 | -120 | -43.5 | -25.4 | -116 | -233 | -49.3 | -104 | -79.5 | -30.4 | -55.6 | -34.0 | -30.5 | -53.3 | -56.0 | -32.7 | -23.6 | -50.5 | -33.8 | -96.8 | -101 | 23.3 | -33.7 | -47.5 | -654 | -543 | 47.3 | -103 | 340 | -72.8 | -294 | -120 |
| 財務活動 | — | 0 | 44.0 | 0 | 0 | -251 | 0 | 150 | 150 | -41.2 | 0 | 0 | 0 | -8.37 | -60.0 | — | — | -360 | 0 | 0 | 0 | 44.0 | -370 | 1.19 | 1.22 | -5.95 | -348 | 216 | 82.9 | 21.1 | -45.6 | -1.31 | -1.32 | -1.24 | -80.8 | 43.1 | -72.4 | -26.3 | -16.6 | -349 | 9.46 | -358 | -1.79 | -2.04 | -2.21 | -116 | 17.9 | -2.24 | -2.71 | -319 | -405 | -5.78 | -4.84 |
| 期末現金 | 288 | 352 | 493 | 572 | 666 | 474 | 529 | 635 | 728 | 654 | 943 | 878 | 1,014 | 1,120 | 1,143 | 1,145 | 957 | 718 | 1,138 | 1,128 | 1,073 | 1,299 | 911 | 1,183 | 1,376 | 1,337 | 742 | 1,285 | 905 | 1,067 | 997 | 949 | 1,292 | 1,011 | 1,034 | 1,601 | 908 | 829 | 1,055 | 1,614 | 968 | 1,387 | 1,407 | 1,858 | 1,883 | 773 | 610 | 758 | 605 | 1,147 | 760 | 631 | 503 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 26.0% | 28.2% | 30.0% | 33.0% | 30.0% | 30.8% | 30.4% | 29.7% | 32.0% | 34.1% | 33.0% | 31.2% | 32.4% | 31.0% | 30.5% | 28.0% | 29.7% | 28.6% | 26.7% | 27.5% | 26.3% | 29.5% | 26.3% | 28.0% | 28.7% | 26.9% | 23.6% | 9.4% | 18.3% | 28.5% | 24.2% | 22.8% | 21.6% | 20.1% | 20.7% | 26.0% | 28.7% | 28.0% | 23.7% | 21.5% | 26.2% | 27.3% | 25.3% | 24.5% | 26.6% | 22.5% | 25.0% | 23.5% | 24.1% | 21.6% | 22.4% | 21.1% |
| 営業利益率 | — | 13.2% | 12.3% | 16.1% | 17.3% | 16.2% | 15.4% | 16.6% | 15.0% | 19.1% | 20.2% | 21.1% | 19.7% | 20.5% | 17.7% | 17.5% | 13.3% | 15.2% | 13.9% | 11.0% | 13.6% | 13.0% | 12.3% | 12.3% | 14.8% | 15.7% | 11.3% | 8.3% | -17.3% | -2.9% | 15.4% | 7.0% | 3.3% | 2.3% | 3.4% | 6.0% | 9.0% | 15.1% | 10.2% | 10.2% | 8.0% | 14.3% | 12.8% | 11.9% | 9.8% | 11.7% | 8.3% | 10.9% | 9.9% | 8.9% | 6.8% | 8.4% | 7.1% |
| 純利益率 | — | 10.7% | 11.3% | 14.5% | 12.3% | 13.8% | 14.9% | 14.9% | 12.5% | 17.7% | 17.2% | 16.4% | 15.3% | 14.4% | 15.6% | 10.8% | 8.3% | 13.6% | 18.2% | 9.7% | 12.9% | 13.8% | 11.0% | 11.0% | 14.7% | 13.9% | 17.7% | 6.8% | -15.0% | -1.1% | 10.8% | 6.6% | 11.8% | 4.0% | 3.7% | 6.5% | 9.7% | 15.0% | 9.3% | 8.4% | 9.6% | 10.6% | 13.1% | 21.4% | 9.3% | 10.0% | 17.6% | 11.4% | 7.1% | 7.2% | 8.0% | 5.6% | 5.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 20.5% | 21.8% | 19.9% | 19.5% | 21.4% | 21.0% | 20.9% | 21.3% | 24.5% | 21.0% | 19.7% | 17.5% | 16.0% | 14.8% | 14.9% | 13.9% | 16.4% | 15.9% | 13.4% | 13.5% | 15.3% | 15.5% | 17.0% | 15.3% | 9.9% | 4.9% | 2.6% | 2.6% | 7.8% | 9.0% | 6.4% | 6.3% | 6.1% | 9.9% | 11.4% | 11.6% | 12.6% | 10.8% | 12.1% | 15.2% | 16.1% | 14.6% | 15.2% | 12.0% | 13.2% | 11.1% | 8.1% | 6.3% | 6.9% |
| ROA | — | — | — | — | 14.0% | 15.7% | 15.8% | 15.4% | 15.0% | 16.4% | 16.4% | 16.9% | 17.6% | 16.0% | 15.2% | 13.8% | 11.8% | 11.5% | 11.5% | 10.7% | 11.9% | 12.1% | 10.4% | 10.6% | 11.1% | 10.9% | 13.1% | 11.8% | 7.0% | 3.3% | 1.9% | 1.9% | 5.4% | 6.1% | 4.4% | 4.4% | 4.2% | 6.8% | 7.8% | 8.3% | 8.6% | 7.6% | 8.4% | 11.2% | 11.1% | 10.9% | 11.3% | 9.1% | 8.9% | 8.1% | 6.2% | 4.9% | 4.7% |
| 負債比率 | 37.3% | 37.4% | 19.6% | 18.4% | 27.3% | 19.9% | 21.7% | 23.4% | 31.9% | 23.7% | 21.4% | 18.3% | 24.6% | 23.9% | 24.3% | 24.5% | 27.1% | 19.9% | 21.5% | 21.3% | 27.6% | 27.9% | 23.3% | 21.2% | 27.6% | 30.9% | 22.6% | 24.3% | 30.6% | 33.1% | 33.0% | 31.5% | 31.0% | 31.3% | 30.0% | 30.6% | 31.5% | 31.9% | 31.9% | 26.7% | 32.1% | 27.8% | 28.9% | 25.7% | 30.4% | 23.8% | 23.4% | 22.0% | 34.8% | 29.5% | 25.3% | 23.7% | 28.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 1.33 | 1.24 | 1.78 | 1.39 | 1.90 | 1.72 | 1.96 | 1.57 | 2.70 | 2.32 | 2.39 | 2.29 | 2.17 | 2.24 | 1.65 | 1.12 | 1.96 | 2.53 | 1.29 | 1.80 | 1.99 | 1.55 | 1.58 | 2.22 | 2.22 | 2.64 | 0.85 | -1.01 | -0.12 | 1.58 | 0.85 | 1.37 | 0.49 | 0.43 | 0.92 | 1.23 | 2.51 | 1.31 | 1.24 | 1.49 | 1.86 | 2.19 | 3.49 | 1.48 | 1.79 | 2.75 | 1.84 | 1.09 | 1.13 | 1.19 | 0.87 | 0.88 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,507 | 3,945 | 4,461 | 4,326 | 4,224 | 4,576 | 3,423 | 3,679 | 4,374 | 4,894 | 5,041 | 4,954 |
| 売上総利益 | 1,084 | 1,247 | 1,423 | 1,265 | 1,162 | 1,260 | 745 | 818 | 1,136 | 1,213 | 1,249 | 1,169 |
| 営業利益 | 569 | 705 | 880 | 651 | 527 | 622 | 139 | 150 | 451 | 561 | 528 | 454 |
| 税引前利益 | 624 | 824 | 930 | 783 | 705 | 756 | 214 | 228 | 606 | 705 | 823 | 601 |
| 純利益 | 487 | 620 | 688 | 550 | 502 | 656 | 98.9 | 239 | 453 | 514 | 731 | 418 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,008 | 2,562 | 3,016 | 2,823 | 2,803 | 2,832 | 3,258 | 3,291 | 4,014 | 3,998 | 4,035 | 3,742 |
| 総資産 | 3,318 | 4,247 | 4,832 | 4,773 | 4,904 | 5,093 | 5,494 | 5,423 | 6,113 | 6,135 | 6,846 | 6,735 |
| 流動負債 | 550 | 619 | 897 | 672 | 721 | 734 | 1,036 | 861 | 1,414 | 1,131 | 711 | 740 |
| 負債合計 | 721 | 910 | 1,174 | 1,024 | 1,141 | 1,149 | 1,812 | 1,628 | 1,949 | 1,772 | 1,599 | 1,706 |
| 純資産 | 2,597 | 3,336 | 3,658 | 3,748 | 3,764 | 3,945 | 3,682 | 3,796 | 4,164 | 4,364 | 5,248 | 5,029 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 523 | 773 | 776 | 715 | 537 | 679 | 243 | 315 | 197 | 1,293 | 475 | 635 |
| 投資活動 | -244 | -586 | -407 | -85.4 | -400 | -418 | -264 | -173 | -163 | -208 | -1,278 | 212 |
| 財務活動 | -251 | 259 | -68.4 | — | -326 | -352 | 275 | -84.7 | -72.2 | -700 | -102 | -729 |
| 期末現金 | 529 | 943 | 1,143 | 1,138 | 911 | 742 | 997 | 1,034 | 1,055 | 1,407 | 610 | 760 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.9% | 31.6% | 31.9% | 29.2% | 27.5% | 27.5% | 21.8% | 22.2% | 26.0% | 24.8% | 24.8% | 23.6% |
| 営業利益率 | 16.2% | 17.9% | 19.7% | 15.0% | 12.5% | 13.6% | 4.0% | 4.1% | 10.3% | 11.5% | 10.5% | 9.2% |
| 純利益率 | 13.9% | 15.7% | 15.4% | 12.7% | 11.9% | 14.3% | 2.9% | 6.5% | 10.3% | 10.5% | 14.5% | 8.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.7% | 20.9% | 19.7% | 14.9% | 13.4% | 17.0% | 2.6% | 6.4% | 11.4% | 12.1% | 15.2% | 8.1% |
| ROA | 14.7% | 16.4% | 15.2% | 11.5% | 10.4% | 13.1% | 1.9% | 4.4% | 7.8% | 8.4% | 11.3% | 6.2% |
| 負債比率 | 21.7% | 21.4% | 24.3% | 21.5% | 23.3% | 22.6% | 33.0% | 30.0% | 31.9% | 28.9% | 23.4% | 25.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.79 | 8.55 | 9.09 | 7.26 | 6.63 | 8.66 | 1.30 | 3.14 | 5.97 | 6.78 | 9.51 | 5.25 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
劍麟 の年次報告書
劍麟 の開示について
劍麟(2228)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。