百達-KY(2236)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 2015-06-03
- 設立: 2011-06-29
- 払込資本金: 6.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 364 | 384 | 368 | 423 | 497 | 473 | 453 | 586 | 525 | 515 | 492 | 542 | 592 | 588 | 456 | 555 | 434 | 446 | 474 | 442 | 294 | 239 | 300 | 348 | 325 | 335 | 351 | 357 | 332 | 329 | 365 | 393 | 424 | 392 | 486 | 515 | 401 | 420 | 421 | 540 | 2,300 | 2,281 | 2,411 | 2,330 | 2,731 | 2,947 |
| 売上総利益 | — | — | 97.9 | 77.3 | 109 | 108 | 135 | 134 | 138 | 177 | 153 | 143 | 154 | 161 | 169 | 148 | 107 | 185 | 107 | 113 | 140 | 77.1 | 54.0 | 66.2 | 68.3 | 105 | 81.8 | 96.4 | 97.0 | 81.1 | 85.5 | 89.0 | 88.8 | 131 | 126 | 90.4 | 156 | 207 | 115 | 109 | 106 | 14.9 | 316 | 206 | 277 | 198 | 371 | 354 |
| 営業利益 | — | — | 34.1 | 9.26 | 38.7 | 26.8 | 64.2 | 65.6 | 53.8 | 73.2 | 69.1 | 33.1 | 62.2 | 67.5 | 73.2 | 51.3 | 15.9 | 79.1 | 23.8 | 17.2 | 69.2 | 2.77 | -13.5 | 9.65 | 21.9 | 36.4 | 9.89 | 38.5 | 34.0 | 7.31 | 7.21 | 32.6 | 19.0 | 54.2 | 43.6 | 0.03 | 42.5 | 94.7 | -3.60 | -22.0 | -38.4 | -240 | 107 | -37.8 | 4.98 | -96.4 | 133 | 80.0 |
| 税引前利益 | — | — | 18.0 | 13.0 | 47.0 | 47.6 | 64.2 | 65.4 | 31.1 | 74.1 | 64.3 | 42.3 | 60.9 | 62.2 | 65.9 | 51.0 | 16.2 | 90.4 | 15.5 | 17.0 | 73.4 | 5.97 | -20.9 | 27.6 | 14.2 | 32.3 | 10.0 | 39.2 | 40.5 | 20.6 | 12.2 | 40.0 | 24.1 | 45.5 | 43.3 | 22.4 | 41.6 | 73.3 | 12.9 | -11.0 | -60.5 | 412 | 72.7 | -8.88 | -145 | -215 | 69.2 | 32.3 |
| 純利益 | — | — | 10.7 | 1.79 | 34.7 | 30.9 | 46.4 | 46.3 | 19.6 | 50.6 | 50.1 | 24.5 | 46.1 | 39.2 | 47.5 | 37.2 | 12.3 | 67.0 | 5.33 | 8.06 | 48.3 | -9.36 | -21.9 | 15.7 | 14.0 | 19.5 | 3.56 | 23.1 | 27.3 | 16.5 | 6.30 | 23.2 | 11.7 | 30.4 | 31.5 | 11.4 | 31.8 | 52.0 | 2.95 | -24.5 | -66.6 | 414 | 46.0 | -37.6 | -192 | -246 | 8.71 | -7.54 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,126 | 1,406 | 1,302 | 1,346 | 1,391 | 1,345 | 1,432 | 1,424 | 1,422 | 1,674 | 1,569 | 1,658 | 1,705 | 1,843 | 1,737 | 1,774 | 1,725 | 1,745 | 1,719 | 1,718 | 1,709 | 1,716 | 1,560 | 1,547 | 1,661 | 1,694 | 1,627 | 1,705 | 1,712 | 1,608 | 1,619 | 1,662 | 1,517 | 1,487 | 1,509 | 1,527 | 1,839 | 1,936 | 1,979 | 2,025 | 2,263 | 6,701 | 5,696 | 5,063 | 5,136 | 5,240 | 5,739 | 5,995 |
| 総資産 | 1,509 | 1,919 | 1,795 | 1,826 | 1,881 | 1,827 | 1,894 | 1,893 | 1,897 | 2,158 | 2,007 | 2,109 | 2,154 | 2,272 | 2,158 | 2,204 | 2,169 | 2,154 | 2,411 | 2,412 | 2,330 | 2,317 | 2,145 | 2,108 | 2,203 | 2,264 | 2,212 | 2,293 | 2,275 | 2,157 | 2,167 | 2,202 | 2,060 | 2,032 | 2,058 | 2,074 | 2,420 | 2,494 | 2,531 | 2,593 | 2,836 | 9,393 | 8,366 | 7,430 | 7,731 | 8,030 | 8,556 | 8,445 |
| 流動負債 | 510 | 710 | 616 | 562 | 548 | 485 | 532 | 518 | 539 | 503 | 388 | 498 | 643 | 967 | 852 | 871 | 873 | 782 | 729 | 735 | 714 | 722 | 620 | 603 | 641 | 591 | 600 | 693 | 713 | 559 | 582 | 761 | 558 | 529 | 530 | 554 | 617 | 505 | 511 | 591 | 675 | 6,557 | 5,560 | 4,904 | 3,540 | 3,610 | 3,806 | 3,955 |
| 負債合計 | 555 | 742 | 647 | 592 | 575 | 510 | 553 | 539 | 557 | 756 | 638 | 746 | 891 | 1,011 | 868 | 894 | 884 | 804 | 1,019 | 1,026 | 963 | 988 | 854 | 836 | 899 | 965 | 972 | 1,042 | 1,067 | 928 | 960 | 1,118 | 942 | 894 | 879 | 880 | 1,132 | 916 | 870 | 958 | 1,185 | 7,091 | 6,069 | 5,527 | 5,849 | 5,724 | 6,132 | 6,035 |
| 純資産 | 954 | 1,177 | 1,148 | 1,234 | 1,306 | 1,317 | 1,341 | 1,354 | 1,340 | 1,401 | 1,369 | 1,363 | 1,263 | 1,261 | 1,290 | 1,310 | 1,285 | 1,350 | 1,393 | 1,386 | 1,367 | 1,329 | 1,291 | 1,272 | 1,304 | 1,299 | 1,240 | 1,250 | 1,208 | 1,229 | 1,206 | 1,084 | 1,117 | 1,137 | 1,179 | 1,194 | 1,289 | 1,578 | 1,661 | 1,635 | 1,651 | 2,302 | 2,298 | 1,903 | 1,882 | 2,306 | 2,424 | 2,410 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 94.6 | 1.64 | 10.7 | 58.4 | 99.3 | 12.4 | 106 | -101 | 7.87 | 33.9 | 44.1 | 34.0 | -26.3 | -39.9 | 137 | -37.4 | 45.2 | 106 | 196 | 53.4 | 63.6 | 66.2 | -16.9 | 92.0 | 38.8 | 78.9 | 2.15 | 8.46 | -26.3 | -18.3 | 14.8 | 14.4 | 56.0 | 61.3 | -9.18 | -21.9 | 32.6 | -25.1 | 101 | -77.7 | -143 | 156 | -167 | 1.21 | 98.6 | 221 |
| 投資活動 | — | — | 32.0 | -4.13 | -13.4 | 37.2 | 15.3 | 13.4 | -37.3 | -114 | -30.9 | 9.85 | -6.40 | 10.8 | -23.6 | -17.6 | -192 | 237 | -46.1 | -148 | -322 | 331 | -200 | -27.5 | -165 | 476 | -34.4 | 96.9 | 6.99 | -56.6 | 23.2 | 14.0 | -27.5 | -27.6 | 3.54 | -116 | 42.1 | 41.8 | 29.0 | 6.25 | -7.61 | -1,782 | 18.4 | 16.1 | 33.8 | -410 | -47.6 | -107 |
| 財務活動 | — | — | -27.7 | 89.6 | -46.8 | -46.4 | 2.04 | -56.8 | 1.43 | 179 | -31.4 | 44.5 | -36.1 | 61.8 | -80.4 | 10.3 | 11.4 | -86.3 | 7.90 | -0.03 | -35.2 | -11.2 | -27.7 | 3.78 | -34.7 | 56.0 | -70.8 | -13.6 | -75.8 | -83.4 | -32.7 | 9.51 | -241 | -14.5 | -8.30 | -8.95 | 168 | 130 | -24.9 | -39.7 | 237 | 2,424 | -323 | -65.8 | -82.1 | 126 | 37.8 | -242 |
| 期末現金 | 226 | 160 | 217 | 300 | 291 | 304 | 417 | 369 | 406 | 366 | 250 | 373 | 376 | 450 | 322 | 284 | 209 | 321 | 371 | 310 | 116 | 472 | 309 | 292 | 139 | 741 | 683 | 826 | 770 | 634 | 620 | 620 | 394 | 365 | 427 | 349 | 577 | 695 | 769 | 728 | 1,069 | 1,622 | 1,225 | 1,031 | 935 | 829 | 983 | 834 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 26.9% | 20.1% | 29.6% | 25.5% | 27.1% | 28.4% | 30.4% | 30.2% | 29.2% | 27.8% | 31.4% | 29.8% | 28.6% | 25.1% | 23.5% | 33.3% | 24.7% | 25.4% | 29.6% | 17.5% | 18.4% | 27.7% | 22.8% | 30.1% | 25.1% | 28.8% | 27.7% | 22.7% | 25.7% | 27.1% | 24.3% | 33.3% | 29.6% | 23.0% | 32.1% | 40.1% | 28.5% | 25.9% | 25.2% | 2.8% | 13.7% | 9.0% | 11.5% | 8.5% | 13.6% | 12.0% |
| 営業利益率 | — | — | 9.4% | 2.4% | 10.5% | 6.3% | 12.9% | 13.9% | 11.9% | 12.5% | 13.2% | 6.4% | 12.6% | 12.5% | 12.3% | 8.7% | 3.5% | 14.3% | 5.5% | 3.9% | 14.6% | 0.6% | -4.6% | 4.0% | 7.3% | 10.5% | 3.0% | 11.5% | 9.7% | 2.0% | 2.2% | 9.9% | 5.2% | 13.8% | 10.3% | 0.0% | 8.8% | 18.4% | -0.9% | -5.2% | -9.1% | -44.5% | 4.6% | -1.7% | 0.2% | -4.1% | 4.9% | 2.7% |
| 純利益率 | — | — | 2.9% | 0.5% | 9.4% | 7.3% | 9.3% | 9.8% | 4.3% | 8.6% | 9.6% | 4.8% | 9.4% | 7.2% | 8.0% | 6.3% | 2.7% | 12.1% | 1.2% | 1.8% | 10.2% | -2.1% | -7.5% | 6.6% | 4.7% | 5.6% | 1.1% | 6.9% | 7.8% | 4.6% | 1.9% | 7.1% | 3.2% | 7.7% | 7.4% | 2.9% | 6.5% | 10.1% | 0.7% | -5.8% | -15.8% | 76.7% | 2.0% | -1.6% | -8.0% | -10.6% | 0.3% | -0.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 6.3% | 9.1% | 12.2% | 10.8% | 12.0% | 12.3% | 10.7% | 13.2% | 12.0% | 11.8% | 12.7% | 10.7% | 12.6% | 9.1% | 6.9% | 9.7% | 3.9% | 1.9% | 2.5% | -0.1% | 2.1% | 4.2% | 4.8% | 5.8% | 5.6% | 6.0% | 6.3% | 5.0% | 6.0% | 8.1% | 7.5% | 8.7% | 9.3% | 6.9% | 4.4% | -2.5% | 16.8% | 18.6% | 20.1% | 13.0% | -18.7% | -19.8% | -20.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | 4.2% | 6.2% | 8.5% | 7.6% | 8.2% | 8.5% | 7.2% | 8.5% | 7.2% | 7.5% | 7.9% | 6.3% | 7.4% | 5.3% | 4.0% | 5.7% | 2.3% | 1.1% | 1.4% | -0.1% | 1.2% | 2.4% | 2.7% | 3.3% | 3.2% | 3.3% | 3.3% | 2.7% | 3.4% | 4.6% | 4.0% | 4.7% | 5.6% | 4.3% | 2.7% | -1.4% | 5.5% | 6.8% | 7.1% | 4.3% | -4.9% | -5.5% | -5.5% |
| 負債比率 | 36.8% | 38.6% | 36.0% | 32.4% | 30.6% | 27.9% | 29.2% | 28.4% | 29.4% | 35.0% | 31.8% | 35.4% | 41.3% | 44.5% | 40.2% | 40.6% | 40.8% | 37.3% | 42.2% | 42.5% | 41.3% | 42.7% | 39.8% | 39.6% | 40.8% | 42.6% | 43.9% | 45.5% | 46.9% | 43.0% | 44.3% | 50.8% | 45.8% | 44.0% | 42.7% | 42.4% | 46.8% | 36.7% | 34.4% | 37.0% | 41.8% | 75.5% | 72.5% | 74.4% | 75.7% | 71.3% | 71.7% | 71.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.28 | 0.05 | 0.94 | 0.61 | 1.07 | 1.00 | 0.23 | 0.78 | 1.04 | 0.47 | 1.04 | 0.90 | 1.13 | 0.92 | 0.09 | 1.43 | 0.04 | 0.17 | 0.91 | -0.24 | -0.42 | 0.46 | 0.22 | 0.43 | 0.12 | 0.45 | 0.57 | 0.33 | 0.15 | 0.49 | 0.30 | 0.70 | 0.70 | 0.31 | 0.72 | 1.26 | 0.27 | -0.19 | -1.09 | 8.39 | 1.00 | -0.28 | -3.39 | -4.14 | 0.19 | 0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,539 | 2,009 | 2,073 | 2,192 | 1,796 | 1,182 | 1,368 | 1,420 | 1,817 | 1,782 | 9,323 |
| 売上総利益 | 392 | 584 | 612 | 609 | 438 | 293 | 356 | 394 | 579 | 345 | 996 |
| 営業利益 | 109 | 257 | 232 | 219 | 113 | 54.5 | 89.7 | 113 | 181 | -304 | -22.6 |
| 税引前利益 | 126 | 235 | 230 | 224 | 112 | 53.1 | 110 | 122 | 181 | 354 | -297 |
| 純利益 | 78.1 | 163 | 160 | 164 | 52.3 | 27.3 | 70.4 | 71.6 | 127 | 326 | -430 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,345 | 1,674 | 1,843 | 1,745 | 1,716 | 1,694 | 1,608 | 1,487 | 1,936 | 6,701 | 5,240 |
| 総資産 | 1,827 | 2,158 | 2,272 | 2,154 | 2,317 | 2,264 | 2,157 | 2,032 | 2,494 | 9,393 | 8,030 |
| 流動負債 | 485 | 503 | 967 | 782 | 722 | 591 | 559 | 529 | 505 | 6,557 | 3,610 |
| 負債合計 | 510 | 756 | 1,011 | 804 | 988 | 965 | 928 | 894 | 916 | 7,091 | 5,724 |
| 純資産 | 1,317 | 1,401 | 1,261 | 1,350 | 1,329 | 1,299 | 1,229 | 1,137 | 1,578 | 2,302 | 2,306 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 165 | 117 | 120 | 33.9 | 401 | 205 | 128 | -15.4 | 86.2 | 30.6 | -152 |
| 投資活動 | 51.7 | -122 | -16.6 | 4.12 | -185 | 84.1 | 12.8 | -17.9 | -29.0 | -1,755 | -342 |
| 財務活動 | -31.3 | 126 | 38.8 | -145 | -38.5 | -2.65 | -244 | -279 | 281 | 2,596 | -345 |
| 期末現金 | 304 | 366 | 450 | 321 | 472 | 741 | 634 | 365 | 695 | 1,622 | 829 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.5% | 29.1% | 29.5% | 27.8% | 24.4% | 24.8% | 26.0% | 27.8% | 31.9% | 19.3% | 10.7% |
| 営業利益率 | 7.1% | 12.8% | 11.2% | 10.0% | 6.3% | 4.6% | 6.6% | 8.0% | 9.9% | -17.1% | -0.2% |
| 純利益率 | 5.1% | 8.1% | 7.7% | 7.5% | 2.9% | 2.3% | 5.2% | 5.0% | 7.0% | 18.3% | -4.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.9% | 12.0% | 12.0% | 12.6% | 3.9% | 2.1% | 5.6% | 6.0% | 9.3% | 16.8% | -18.7% |
| ROA | 4.3% | 8.2% | 7.2% | 7.4% | 2.3% | 1.2% | 3.2% | 3.4% | 5.6% | 5.5% | -4.9% |
| 負債比率 | 27.9% | 35.0% | 44.5% | 37.3% | 42.7% | 42.6% | 43.0% | 44.0% | 36.7% | 75.5% | 71.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.88 | 3.08 | 3.45 | 3.57 | 0.88 | 0.69 | 1.47 | 1.64 | 2.99 | 7.38 | -6.81 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
百達-KY の年次報告書
百達-KY の開示について
百達-KY(2236)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。