艾姆勒(2241)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 2020-08-26
- 設立: 2011-06-24
- 払込資本金: 10.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 213 | 191 | 205 | 239 | 238 | 267 | 324 | 309 | 249 | 179 | 150 | 153 | 171 | 213 | 246 | 253 | 185 | 169 | 169 | 165 | 176 | 146 | 189 | 275 | 218 | 254 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 49.5 | 41.4 | 29.2 | 40.9 | 56.3 | 29.3 | 31.3 | 29.6 | 18.7 | 10.1 | -37.7 | 0.22 | -13.0 | -7.07 | 5.93 | 8.15 | 10.7 | 3.92 | 6.38 | -18.3 | 9.32 | -26.6 | 5.30 | 39.5 | 24.4 | 19.5 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.9 | 14.2 | 3.26 | 7.08 | 17.8 | -16.6 | -28.9 | -44.1 | -55.5 | -63.0 | -93.0 | -65.3 | -61.2 | -63.5 | -39.6 | -73.0 | -40.1 | -48.9 | -47.0 | -77.3 | -29.6 | -67.1 | -28.7 | -5.13 | -12.8 | -26.2 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.3 | 2.67 | -10.6 | -7.27 | 11.7 | -31.8 | -35.6 | -58.5 | -31.7 | -36.1 | -60.5 | -97.4 | -71.7 | -59.1 | -35.9 | -84.4 | -38.2 | -48.9 | -50.8 | -88.4 | -29.8 | 6.69 | -18.5 | 0.91 | -10.2 | -27.6 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.7 | 2.23 | -8.51 | -5.83 | 9.30 | -27.5 | -36.3 | -55.3 | -36.3 | -38.7 | -62.6 | -87.3 | -68.9 | -58.1 | -36.6 | -78.2 | -38.7 | -47.4 | -49.3 | -92.1 | -29.6 | -18.7 | -21.6 | -6.11 | -10.7 | -26.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 264 | 291 | 442 | 643 | 779 | 910 | 1,087 | 1,055 | 943 | 805 | 780 | 812 | 998 | 1,125 | 1,237 | 1,090 | 1,081 | 1,113 | 1,328 | 1,325 | 1,119 | 1,067 | 880 | 821 | 870 | 1,311 | 1,249 | 1,191 | 1,115 | 1,043 | 1,003 | 793 | 714 | 835 | 952 | 830 |
| 総資産 | 476 | 938 | 1,145 | 1,480 | 1,778 | 1,989 | 2,184 | 2,178 | 2,102 | 2,042 | 2,030 | 2,062 | 2,238 | 2,364 | 2,486 | 2,490 | 2,873 | 2,980 | 3,216 | 3,239 | 3,050 | 2,985 | 2,774 | 2,706 | 2,715 | 2,719 | 2,671 | 2,598 | 2,505 | 2,399 | 2,336 | 2,110 | 2,185 | 2,284 | 2,376 | 2,296 |
| 流動負債 | 65.7 | 63.6 | 165 | 210 | 528 | 748 | 884 | 648 | 467 | 269 | 234 | 344 | 156 | 187 | 209 | 248 | 451 | 542 | 756 | 672 | 509 | 499 | 376 | 387 | 391 | 360 | 222 | 216 | 188 | 220 | 492 | 273 | 343 | 376 | 375 | 350 |
| 負債合計 | 73.4 | 140 | 300 | 575 | 891 | 1,110 | 1,273 | 1,253 | 1,130 | 952 | 915 | 1,010 | 661 | 686 | 697 | 725 | 1,193 | 1,350 | 1,555 | 1,621 | 1,497 | 1,519 | 1,376 | 1,370 | 1,412 | 1,070 | 999 | 972 | 924 | 911 | 875 | 651 | 720 | 766 | 857 | 797 |
| 純資産 | 402 | 797 | 845 | 906 | 887 | 879 | 911 | 925 | 972 | 1,090 | 1,115 | 1,052 | 1,577 | 1,678 | 1,789 | 1,766 | 1,680 | 1,629 | 1,661 | 1,618 | 1,552 | 1,465 | 1,398 | 1,336 | 1,302 | 1,649 | 1,672 | 1,627 | 1,581 | 1,488 | 1,462 | 1,458 | 1,466 | 1,518 | 1,520 | 1,500 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.36 | 21.5 | 0.82 | 23.7 | -41.5 | -59.9 | -77.1 | -79.6 | -26.4 | -62.1 | 30.6 | 45.7 | 56.2 | -36.9 | -52.4 | 81.2 | -99.1 | -3.45 | -42.0 | 26.2 | 50.4 | -28.1 | -29.3 | -39.5 | -4.95 | -9.67 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -48.9 | -71.0 | 123 | -11.3 | -22.7 | -154 | -513 | -129 | -162 | -13.3 | 93.7 | -76.7 | 84.4 | -2.47 | -18.6 | -16.6 | -44.2 | -10.9 | -9.92 | 0.47 | -1.55 | 277 | 138 | -9.10 | -4.54 | -72.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.65 | 58.3 | 194 | 97.6 | 86.6 | -13.7 | 385 | 139 | 254 | 117 | -112 | -0.09 | -121 | -32.3 | 51.9 | -3.41 | 106 | -15.3 | -15.2 | -14.0 | -15.3 | -252 | -19.0 | 52.0 | 90.1 | -37.1 |
| 期末現金 | 69.0 | 112 | 191 | 248 | 110 | 112 | 73.8 | 226 | 158 | 206 | 152 | 161 | 479 | 589 | 611 | 384 | 179 | 108 | 177 | 217 | 230 | 199 | 219 | 145 | 128 | 188 | 153 | 124 | 59.2 | 71.2 | 106 | 90.2 | 182 | 197 | 284 | 167 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.3% | 21.7% | 14.3% | 17.1% | 23.7% | 11.0% | 9.6% | 9.6% | 7.5% | 5.7% | -25.1% | 0.1% | -7.6% | -3.3% | 2.4% | 3.2% | 5.8% | 2.3% | 3.8% | -11.1% | 5.3% | -18.2% | 2.8% | 14.4% | 11.2% | 7.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.9% | 7.5% | 1.6% | 3.0% | 7.5% | -6.2% | -8.9% | -14.3% | -22.3% | -35.2% | -62.0% | -42.8% | -35.7% | -29.8% | -16.1% | -28.8% | -21.7% | -28.8% | -27.7% | -46.9% | -16.8% | -46.1% | -15.2% | -1.9% | -5.9% | -10.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.8% | 1.2% | -4.2% | -2.4% | 3.9% | -10.3% | -11.2% | -17.9% | -14.5% | -21.6% | -41.7% | -57.2% | -40.2% | -27.2% | -14.9% | -30.9% | -20.9% | -27.9% | -29.1% | -55.9% | -16.8% | -12.8% | -11.4% | -2.2% | -4.9% | -10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.5% | -0.2% | -2.3% | -3.7% | -6.6% | -9.0% | -9.8% | -11.9% | -14.5% | -16.8% | -18.8% | -17.6% | -15.5% | -13.8% | -13.6% | -14.8% | -14.5% | -13.9% | -12.3% | -10.6% | -5.1% | -3.8% | -4.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.3% | -0.1% | -1.4% | -2.4% | -4.1% | -5.5% | -5.8% | -6.5% | -7.5% | -8.6% | -9.3% | -8.7% | -8.5% | -7.8% | -7.6% | -8.2% | -8.9% | -8.7% | -8.1% | -6.9% | -3.3% | -2.4% | -3.0% |
| 負債比率 | 15.4% | 15.0% | 26.2% | 38.8% | 50.1% | 55.8% | 58.3% | 57.5% | 53.8% | 46.6% | 45.1% | 49.0% | 29.5% | 29.0% | 28.0% | 29.1% | 41.5% | 45.3% | 48.4% | 50.0% | 49.1% | 50.9% | 49.6% | 50.6% | 52.0% | 39.3% | 37.4% | 37.4% | 36.9% | 38.0% | 37.4% | 30.9% | 32.9% | 33.5% | 36.0% | 34.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.25 | 0.03 | -0.12 | -0.08 | 0.11 | -0.32 | -0.40 | -0.62 | -0.40 | -0.43 | -0.68 | -0.95 | -0.75 | -0.59 | -0.36 | -0.77 | -0.31 | -0.40 | -0.43 | -0.84 | -0.23 | -0.13 | -0.24 | -0.10 | -0.15 | -0.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 847 | 1,138 | 731 | 884 | 689 | 786 |
| 売上総利益 | 161 | 146 | -8.65 | -5.97 | 2.69 | 27.5 |
| 営業利益 | 43.4 | -71.7 | -277 | -237 | -213 | -131 |
| 税引前利益 | 8.10 | -114 | -226 | -251 | -226 | -40.6 |
| 純利益 | 6.55 | -110 | -225 | -242 | -228 | -76.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,125 | 1,113 | 1,067 | 1,311 | 1,043 | 835 |
| 総資産 | 2,364 | 2,980 | 2,985 | 2,719 | 2,399 | 2,284 |
| 流動負債 | 187 | 542 | 499 | 360 | 220 | 376 |
| 負債合計 | 686 | 1,350 | 1,519 | 1,070 | 911 | 766 |
| 純資産 | 1,678 | 1,629 | 1,465 | 1,649 | 1,488 | 1,518 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 45.6 | -258 | -12.3 | 48.1 | -118 | -46.5 |
| 投資活動 | -8.43 | -819 | -158 | 46.6 | -64.5 | 405 |
| 財務活動 | 346 | 597 | 259 | -105 | 61.3 | -234 |
| 期末現金 | 589 | 108 | 199 | 188 | 71.2 | 197 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 19.0% | 12.9% | -1.2% | -0.7% | 0.4% | 3.5% |
| 営業利益率 | 5.1% | -6.3% | -37.9% | -26.9% | -30.9% | -16.6% |
| 純利益率 | 0.8% | -9.6% | -30.8% | -27.4% | -33.0% | -9.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.4% | -6.6% | -14.5% | -15.5% | -14.5% | -5.1% |
| ROA | 0.3% | -4.1% | -7.5% | -8.5% | -8.9% | -3.3% |
| 負債比率 | 29.0% | 45.3% | 50.9% | 39.3% | 38.0% | 33.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.08 | -1.23 | -2.46 | -2.47 | -1.98 | -0.70 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
艾姆勒 の年次報告書
艾姆勒 の開示について
艾姆勒(2241)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。