汎德永業(2247)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 2020-10-12
- 設立: 1979-11-07
- 払込資本金: 8.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 79.2 | 100.0 | 81.1 | 102 | 103 | 109 | 103 | 120 | 99.2 | 98.8 | 96.0 | 129 | 110 | 106 | 121 | 152 | 131 | 103 | 135 | 158 | 143 | 141 | 132 | 147 | 113 | 122 | 89.5 | 117 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 9.26 | 12.5 | 8.42 | 11.9 | 12.5 | 14.2 | 12.1 | 13.5 | 12.0 | 13.3 | 12.3 | 13.9 | 13.7 | 13.6 | 13.7 | 16.7 | 15.1 | 13.5 | 14.6 | 17.4 | 16.3 | 15.8 | 14.5 | 16.4 | 13.1 | 13.5 | 10.7 | 13.3 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 1.75 | 3.64 | 1.29 | 3.72 | 3.48 | 4.43 | 3.52 | 4.29 | 3.63 | 4.10 | 4.00 | 4.96 | 4.40 | 4.91 | 5.02 | 6.64 | 5.50 | 4.76 | 5.16 | 6.66 | 6.02 | 5.57 | 4.73 | 6.14 | 3.73 | 3.39 | 2.28 | 4.10 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 1.67 | 3.81 | 1.20 | 4.00 | 3.49 | 4.57 | 3.54 | 4.27 | 3.64 | 4.21 | 4.01 | 5.03 | 4.45 | 5.04 | 5.09 | 6.81 | 5.58 | 4.96 | 5.30 | 6.87 | 6.30 | 5.77 | 4.87 | 6.30 | 3.92 | 3.52 | 2.40 | 4.26 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 1.30 | 3.10 | 0.93 | 3.41 | 2.76 | 3.62 | 2.80 | 3.38 | 2.88 | 3.34 | 3.21 | 4.00 | 3.53 | 4.01 | 4.06 | 5.43 | 4.45 | 3.95 | 4.22 | 5.47 | 5.02 | 4.60 | 3.87 | 5.01 | 3.11 | 2.79 | 1.90 | 3.39 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 77.3 | 74.4 | 81.1 | 81.0 | 77.5 | 75.4 | 77.3 | 80.1 | 80.6 | 77.0 | 79.9 | 104 | 107 | 103 | 108 | 115 | 122 | 122 | 117 | 141 | 134 | 138 | 127 | 139 | 140 | 144 | 129 | 132 | 116 | 133 | 117 | 116 | 111 | 116 |
| 総資産 | 102 | 103 | 115 | 119 | 121 | 152 | 157 | 160 | 162 | 161 | 163 | 186 | 193 | 188 | 191 | 197 | 204 | 205 | 202 | 226 | 220 | 222 | 212 | 223 | 227 | 231 | 216 | 231 | 218 | 235 | 218 | 218 | 212 | 216 |
| 流動負債 | 26.8 | 27.8 | 29.1 | 37.1 | 35.0 | 37.5 | 41.8 | 41.9 | 43.6 | 45.9 | 44.1 | 42.7 | 43.3 | 34.1 | 44.6 | 48.0 | 50.7 | 58.7 | 51.9 | 71.3 | 73.8 | 71.1 | 57.5 | 64.4 | 78.0 | 78.2 | 59.2 | 69.3 | 67.2 | 58.7 | 39.3 | 42.1 | 41.8 | 43.1 |
| 負債合計 | 29.3 | 30.3 | 31.6 | 38.7 | 36.2 | 70.5 | 74.0 | 73.6 | 74.8 | 76.3 | 73.9 | 71.9 | 77.0 | 67.8 | 77.6 | 80.1 | 83.4 | 90.7 | 83.6 | 103 | 105 | 102 | 87.9 | 94.5 | 109 | 108 | 88.1 | 97.9 | 96.3 | 108 | 87.2 | 89.2 | 88.3 | 88.8 |
| 純資産 | 72.9 | 73.1 | 83.0 | 80.5 | 85.2 | 81.8 | 83.1 | 86.1 | 87.0 | 84.4 | 88.9 | 114 | 116 | 120 | 114 | 117 | 120 | 115 | 118 | 122 | 114 | 120 | 124 | 128 | 118 | 123 | 128 | 133 | 122 | 128 | 131 | 128 | 124 | 127 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 0.59 | 14.1 | 3.16 | 15.9 | 21.3 | -2.91 | 14.0 | 3.38 | 28.2 | 11.3 | 30.8 | 0.66 | 8.65 | 12.4 | 8.67 | -3.37 | 2.79 | 20.1 | 7.67 | -6.99 | -3.88 | 8.56 | 6.87 | 7.67 | 2.80 | 8.49 | 23.2 | 18.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -6.02 | -4.59 | -5.30 | -7.76 | -6.64 | -3.85 | -6.60 | -6.38 | -4.82 | -3.76 | -5.01 | -5.56 | -6.27 | -3.20 | -26.2 | -2.55 | 15.3 | -8.34 | -3.17 | -4.68 | -6.78 | -14.7 | -8.03 | -5.67 | -3.55 | -5.49 | -4.81 | -4.76 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -1.59 | -5.41 | 5.11 | -3.55 | -5.03 | 8.96 | 0.16 | -1.86 | -0.85 | -9.72 | -0.91 | -0.93 | -10.6 | -0.96 | -0.95 | -0.95 | -13.0 | -1.07 | -0.99 | -1.00 | -15.5 | 5.64 | -8.07 | 19.2 | -16.0 | -1.09 | -6.32 | -1.10 |
| 期末現金 | 18.8 | 17.3 | 21.2 | 21.3 | 15.5 | 16.1 | 9.04 | 13.2 | 16.2 | 20.7 | 30.4 | 32.5 | 40.1 | 35.3 | 57.8 | 55.6 | 80.5 | 74.7 | 66.4 | 74.6 | 56.1 | 49.3 | 54.4 | 65.0 | 68.6 | 55.9 | 29.7 | 29.2 | 20.0 | 41.2 | 24.5 | 26.4 | 38.5 | 51.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 11.7% | 12.5% | 10.4% | 11.7% | 12.1% | 13.0% | 11.7% | 11.2% | 12.1% | 13.4% | 12.8% | 10.8% | 12.4% | 12.9% | 11.3% | 11.0% | 11.4% | 13.1% | 10.8% | 11.1% | 11.3% | 11.2% | 11.0% | 11.1% | 11.6% | 11.0% | 12.0% | 11.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 2.2% | 3.6% | 1.6% | 3.6% | 3.4% | 4.1% | 3.4% | 3.6% | 3.7% | 4.2% | 4.2% | 3.9% | 4.0% | 4.7% | 4.1% | 4.4% | 4.2% | 4.6% | 3.8% | 4.2% | 4.2% | 4.0% | 3.6% | 4.2% | 3.3% | 2.8% | 2.5% | 3.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 1.6% | 3.1% | 1.1% | 3.3% | 2.7% | 3.3% | 2.7% | 2.8% | 2.9% | 3.4% | 3.3% | 3.1% | 3.2% | 3.8% | 3.3% | 3.6% | 3.4% | 3.8% | 3.1% | 3.5% | 3.5% | 3.3% | 2.9% | 3.4% | 2.8% | 2.3% | 2.1% | 2.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.5% | 11.9% | 10.7% | 12.4% | 12.3% | 12.5% | 10.8% | 10.8% | 11.5% | 12.1% | 12.3% | 13.3% | 14.5% | 14.8% | 14.3% | 15.6% | 14.9% | 14.8% | 14.8% | 15.8% | 14.7% | 12.8% | 11.3% | 10.4% | 8.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.6% | 6.4% | 6.2% | 7.1% | 7.2% | 7.2% | 6.5% | 6.5% | 6.8% | 7.2% | 7.0% | 7.4% | 8.0% | 8.7% | 8.0% | 8.1% | 8.0% | 8.7% | 8.5% | 8.5% | 7.9% | 7.6% | 6.6% | 6.0% | 5.0% |
| 負債比率 | 28.7% | 29.3% | 27.6% | 32.5% | 29.9% | 46.3% | 47.1% | 46.1% | 46.2% | 47.5% | 45.4% | 38.8% | 39.8% | 36.1% | 40.5% | 40.6% | 40.9% | 44.2% | 41.4% | 45.8% | 48.0% | 46.0% | 41.5% | 42.4% | 48.0% | 46.7% | 40.7% | 42.4% | 44.1% | 45.7% | 40.0% | 41.0% | 41.6% | 41.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 1.81 | 4.33 | 1.30 | 4.74 | 3.85 | 4.61 | 3.46 | 4.19 | 3.57 | 4.14 | 3.98 | 4.95 | 4.38 | 4.97 | 5.03 | 6.73 | 5.52 | 4.89 | 5.22 | 6.79 | 6.22 | 5.70 | 4.79 | 6.21 | 3.86 | 3.46 | 2.35 | 4.20 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 396 | 421 | 441 | 508 | 576 | 514 |
| 売上総利益 | 47.0 | 50.8 | 53.5 | 59.0 | 64.0 | 57.5 |
| 営業利益 | 12.9 | 15.5 | 18.3 | 21.9 | 23.4 | 18.0 |
| 税引前利益 | 13.3 | 15.7 | 18.5 | 22.4 | 24.2 | 18.6 |
| 純利益 | 10.7 | 12.4 | 14.8 | 17.9 | 19.3 | 14.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 104 | 115 | 141 | 139 | 132 | 116 |
| 総資産 | 186 | 197 | 226 | 223 | 231 | 218 |
| 流動負債 | 42.7 | 48.0 | 71.3 | 64.4 | 69.3 | 42.1 |
| 負債合計 | 71.9 | 80.1 | 103 | 94.5 | 97.9 | 89.2 |
| 純資産 | 114 | 117 | 122 | 128 | 133 | 128 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 37.4 | 56.9 | 52.5 | 28.1 | 5.36 | 25.8 |
| 投資活動 | -23.5 | -21.6 | -20.0 | -21.8 | -29.3 | -22.7 |
| 財務活動 | 5.50 | -12.3 | -13.4 | -15.9 | -11.9 | -5.93 |
| 期末現金 | 32.5 | 55.6 | 74.6 | 65.0 | 29.2 | 26.4 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.9% | 12.1% | 12.1% | 11.6% | 11.1% | 11.2% |
| 営業利益率 | 3.3% | 3.7% | 4.2% | 4.3% | 4.1% | 3.5% |
| 純利益率 | 2.7% | 2.9% | 3.4% | 3.5% | 3.4% | 2.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.4% | 10.8% | 12.3% | 14.3% | 14.8% | 11.3% |
| ROA | 5.8% | 6.5% | 7.0% | 8.0% | 8.5% | 6.6% |
| 負債比率 | 38.8% | 40.6% | 45.8% | 42.4% | 42.4% | 41.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 14.50 | 15.36 | 18.28 | 22.17 | 23.93 | 18.32 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
汎德永業 の年次報告書
汎德永業 の開示について
汎德永業(2247)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。