華勝-KY(2248)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 2025-03-13
- 設立: 2017-04-10
- 払込資本金: 4.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 549 | 600 | 456 | 443 | 508 | 659 | 594 | 739 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 193 | 203 | 145 | 121 | 159 | 210 | 189 | 229 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 87.4 | 108 | 59.1 | 47.5 | 68.0 | 115 | 97.0 | 117 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 88.6 | 121 | 62.5 | 51.0 | 74.8 | 118 | 106 | 124 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 67.4 | 73.1 | 54.9 | 41.4 | 58.9 | 92.4 | 89.0 | 104 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 673 | 719 | 707 | 649 | 724 | 643 | 780 | 740 | 827 | 980 | 1,328 | 1,444 | 1,689 | 1,900 | 2,043 | 2,054 | 2,282 | 2,014 | 2,165 | 2,384 | 2,516 | 2,812 |
| 総資産 | 997 | 1,053 | 1,078 | 1,071 | 1,113 | 1,004 | 1,169 | 1,165 | 1,279 | 1,504 | 1,830 | 1,918 | 2,165 | 2,399 | 2,568 | 2,598 | 2,886 | 2,579 | 2,764 | 3,027 | 3,197 | 3,567 |
| 流動負債 | 282 | 301 | 305 | 296 | 371 | 340 | 452 | 427 | 477 | 667 | 909 | 1,038 | 1,162 | 1,293 | 1,365 | 1,337 | 1,241 | 1,192 | 1,254 | 1,336 | 1,374 | 1,770 |
| 負債合計 | 303 | 325 | 327 | 336 | 407 | 368 | 480 | 448 | 500 | 702 | 954 | 1,064 | 1,197 | 1,320 | 1,395 | 1,364 | 1,260 | 1,210 | 1,276 | 1,365 | 1,407 | 1,804 |
| 純資産 | 694 | 727 | 750 | 736 | 706 | 636 | 689 | 717 | 779 | 802 | 876 | 854 | 967 | 1,078 | 1,174 | 1,234 | 1,626 | 1,369 | 1,488 | 1,661 | 1,790 | 1,763 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 54.0 | 212 | 82.4 | 33.8 | -27.0 | 102 | 1.17 | 117 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -63.4 | -29.3 | -31.4 | -15.0 | -34.5 | -1.41 | -48.3 | -126 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.53 | -68.4 | 326 | -49.1 | -130 | -0.61 | -0.58 | 98.6 |
| 期末現金 | 60.8 | 56.6 | 157 | 235 | 268 | 174 | 158 | 131 | 154 | 222 | 113 | 130 | 124 | 288 | 312 | 406 | 789 | 629 | 487 | 650 | 637 | 743 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 35.1% | 33.9% | 31.8% | 27.3% | 31.2% | 31.9% | 31.8% | 31.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.9% | 18.1% | 13.0% | 10.7% | 13.4% | 17.4% | 16.3% | 15.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.3% | 12.2% | 12.1% | 9.3% | 11.6% | 14.0% | 15.0% | 14.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.4% | 17.1% | 17.1% | 16.5% | 22.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.5% | 8.6% | 8.8% | 9.3% | 11.2% |
| 負債比率 | 30.4% | 30.9% | 30.4% | 31.4% | 36.5% | 36.7% | 41.1% | 38.4% | 39.1% | 46.7% | 52.1% | 55.5% | 55.3% | 55.0% | 54.3% | 52.5% | 43.7% | 46.9% | 46.1% | 45.1% | 44.0% | 50.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.60 | 1.74 | 1.27 | 0.85 | 1.24 | 1.96 | 1.87 | 2.18 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 2,065 |
| 売上総利益 | 635 |
| 営業利益 | 289 |
| 税引前利益 | 306 |
| 純利益 | 248 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 2,384 |
| 総資産 | 3,027 |
| 流動負債 | 1,336 |
| 負債合計 | 1,365 |
| 純資産 | 1,661 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 191 |
| 投資活動 | -82.4 |
| 財務活動 | 146 |
| 期末現金 | 650 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 30.7% |
| 営業利益率 | 14.0% |
| 純利益率 | 12.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 14.9% |
| ROA | 8.2% |
| 負債比率 | 45.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 5.32 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華勝-KY の年次報告書
華勝-KY の開示について
華勝-KY(2248)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。