巨鎧精密-創(2254)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Automobiles。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Automobiles(市場横断)→
- 上場日: 2023-10-20
- 設立: 2013-09-14
- 払込資本金: 6.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 138 | 137 | 149 | 91.0 | 176 | 134 | 108 | 198 | 174 | 153 | 183 | 136 | 108 | 51.0 | 30.4 | 32.2 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 38.0 | 49.7 | 49.2 | 23.5 | 55.5 | 28.2 | 14.1 | 61.1 | 53.1 | 37.7 | 60.5 | 41.0 | 14.5 | -11.1 | -22.3 | -18.6 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 1.91 | 3.99 | 11.0 | -26.3 | 2.87 | -27.8 | -41.3 | -4.52 | 3.76 | -34.5 | 11.5 | 22.3 | -24.0 | -50.2 | -62.1 | -64.0 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 12.7 | -4.45 | 4.88 | -29.5 | -0.32 | -34.2 | -44.4 | -7.27 | -3.50 | -29.7 | 10.1 | 4.08 | -22.8 | -37.1 | -66.6 | -68.3 |
| 純利益 | — | — | — | — | 10.2 | -3.70 | 3.81 | -23.4 | -0.26 | -27.8 | -35.5 | -5.86 | -2.80 | -23.3 | 8.04 | 3.30 | -18.3 | -46.5 | -66.6 | -68.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 291 | 343 | 719 | 516 | 324 | 389 | 395 | 326 | 384 | 542 | 412 | 421 | 363 | 342 | 309 | 273 | 243 | 201 | 246 | 234 |
| 総資産 | 882 | 923 | 2,200 | 2,105 | 1,992 | 2,091 | 2,166 | 2,166 | 2,247 | 2,401 | 2,285 | 2,536 | 2,458 | 2,421 | 2,367 | 2,296 | 2,241 | 2,178 | 2,232 | 2,192 |
| 流動負債 | 445 | 480 | 740 | 532 | 437 | 472 | 561 | 634 | 768 | 662 | 605 | 628 | 573 | 662 | 701 | 724 | 738 | 645 | 730 | 757 |
| 負債合計 | 599 | 567 | 1,552 | 1,339 | 1,229 | 1,331 | 1,423 | 1,446 | 1,526 | 1,410 | 1,330 | 1,349 | 1,272 | 1,259 | 1,196 | 1,130 | 1,094 | 1,078 | 1,197 | 1,225 |
| 純資産 | 282 | 356 | 648 | 766 | 764 | 761 | 744 | 720 | 720 | 991 | 955 | 1,187 | 1,185 | 1,162 | 1,171 | 1,166 | 1,147 | 1,100 | 1,035 | 967 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 120 | 14.1 | -12.5 | -50.6 | 71.2 | -5.87 | -65.2 | 118 | -35.0 | -5.47 | 81.3 | 75.1 | -37.6 | -32.8 | -39.0 | -11.4 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -62.5 | -77.8 | -88.9 | -67.0 | -76.6 | -44.2 | -35.8 | -35.3 | -33.9 | -12.3 | -10.4 | -8.85 | -3.26 | -2.28 | -14.3 | -1.79 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -33.6 | 119 | 16.2 | 101 | 36.1 | 237 | -67.7 | -71.0 | 15.8 | 13.1 | -64.7 | -70.7 | -8.64 | 17.4 | 92.9 | 33.5 |
| 期末現金 | 183 | 181 | 552 | 169 | 197 | 246 | 161 | 146 | 177 | 361 | 193 | 205 | 150 | 148 | 155 | 145 | 99.8 | 83.6 | 125 | 145 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 27.5% | 36.3% | 33.0% | 25.9% | 31.6% | 21.1% | 13.1% | 30.8% | 30.6% | 24.7% | 33.1% | 30.1% | 13.5% | -21.7% | -73.2% | -57.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 1.4% | 2.9% | 7.4% | -28.9% | 1.6% | -20.8% | -38.3% | -2.3% | 2.2% | -22.6% | 6.3% | 16.3% | -22.3% | -98.6% | -204.3% | -198.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 7.3% | -2.7% | 2.6% | -25.7% | -0.1% | -20.7% | -32.9% | -3.0% | -1.6% | -15.3% | 4.4% | 2.4% | -17.0% | -91.2% | -219.1% | -212.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | -1.8% | -3.2% | -5.4% | -10.2% | -7.3% | -7.5% | -6.3% | -2.3% | -1.3% | -2.6% | -4.7% | -11.6% | -18.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | -0.6% | -1.1% | -2.1% | -3.9% | -3.0% | -3.1% | -2.8% | -1.0% | -0.6% | -1.3% | -2.3% | -5.6% | -8.9% |
| 負債比率 | 68.0% | 61.5% | 70.6% | 63.6% | 61.7% | 63.6% | 65.7% | 66.8% | 67.9% | 58.7% | 58.2% | 53.2% | 51.8% | 52.0% | 50.5% | 49.2% | 48.8% | 49.5% | 53.6% | 55.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | -0.30 | -0.07 | 0.06 | -0.38 | -0.01 | -0.45 | -0.56 | -0.09 | -0.04 | -0.37 | 0.13 | 0.05 | -0.29 | -0.73 | -1.04 | -1.08 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 550 | 633 | 478 |
| 売上総利益 | 156 | 166 | 105 |
| 営業利益 | -40.3 | -76.5 | -40.5 |
| 税引前利益 | -59.2 | -84.9 | -45.8 |
| 純利益 | -47.6 | -67.5 | -53.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 542 | 342 | 201 |
| 総資産 | 2,401 | 2,421 | 2,178 |
| 流動負債 | 662 | 662 | 645 |
| 負債合計 | 1,410 | 1,259 | 1,078 |
| 純資産 | 991 | 1,162 | 1,100 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 2.15 | 12.3 | 86.0 |
| 投資活動 | -277 | -117 | -24.8 |
| 財務活動 | 391 | -110 | -127 |
| 期末現金 | 361 | 148 | 83.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.5% | 26.3% | 22.0% |
| 営業利益率 | -7.3% | -12.1% | -8.5% |
| 純利益率 | -8.7% | -10.7% | -11.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | -4.8% | -6.3% | -4.7% |
| ROA | -2.0% | -2.8% | -2.3% |
| 負債比率 | 58.7% | 52.0% | 49.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.78 | -1.06 | -0.84 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
巨鎧精密-創 の年次報告書
巨鎧精密-創 の開示について
巨鎧精密-創(2254)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。