茂矽(2342)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 1995-09-19
- 設立: 1987-01-08
- 払込資本金: 15.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 406 | 420 | 470 | 440 | 460 | 516 | 385 | 281 | 386 | 396 | 342 | 307 | 331 | 350 | 389 | 381 | 420 | 396 | 414 | 407 | 434 | 450 | 501 | 468 | 369 | 263 | 334 | 392 | 397 | 518 | 490 | 441 | 411 | 478 | 532 | 530 | 525 | 575 | 553 | 499 | 392 | 371 | 407 | 313 | 352 | 476 | 525 | 541 | 551 | 527 | 513 | 447 | 486 | 522 |
| 売上総利益 | -216 | -216 | -174 | -182 | -90.9 | -112 | -160 | -161 | -96.3 | -132 | -54.7 | -23.0 | 31.4 | 51.2 | 82.9 | 78.2 | 69.0 | 62.7 | 70.9 | 73.3 | 84.2 | 83.2 | 109 | 79.1 | 24.4 | -22.6 | 40.0 | 65.2 | 62.5 | 146 | 126 | 85.0 | 65.6 | 113 | 157 | 154 | 146 | 170 | 167 | 135 | 18.0 | 41.1 | 27.4 | -21.9 | 38.4 | 104 | 126 | 123 | 114 | 94.4 | 52.5 | 42.4 | 77.1 | 76.7 |
| 営業利益 | -300 | -281 | -237 | -256 | -170 | -180 | -228 | -233 | -166 | -211 | -111 | -55.2 | -17.1 | 0.71 | 38.4 | 29.6 | 18.6 | 10.2 | 23.3 | 11.0 | 35.8 | 29.4 | 54.0 | 6.88 | -28.7 | -76.3 | -17.6 | 13.2 | 11.4 | 97.4 | 75.3 | 34.2 | 9.11 | 59.5 | 97.9 | 94.6 | 80.7 | 103 | 97.7 | 77.0 | -37.6 | -18.1 | -30.7 | -109 | -39.4 | 17.1 | 35.0 | 32.6 | 17.5 | -1.07 | -46.3 | -57.1 | -24.5 | -22.4 |
| 税引前利益 | -196 | -524 | -161 | -296 | 54.2 | -118 | -217 | -126 | -473 | -388 | -40.2 | -86.9 | -104 | -23.0 | -0.33 | 28.2 | -40.6 | -2.29 | 9.39 | -2.48 | 18.5 | 100 | 35.2 | 31.4 | -28.1 | -55.7 | -171 | -142 | -107 | -141 | 311 | 157 | 43.9 | 24.5 | 95.8 | 83.9 | 134 | 170 | 200 | 50.4 | -47.3 | 3.31 | -7.57 | -125 | -9.80 | 28.9 | 31.1 | 40.9 | 27.4 | -58.4 | -4.67 | -41.4 | -17.0 | -18.5 |
| 純利益 | -203 | -523 | -162 | -300 | 47.4 | -118 | -214 | -132 | -462 | -393 | -45.6 | -92.6 | -99.4 | -23.5 | -0.33 | -6.87 | -40.6 | -2.29 | 9.39 | -2.37 | 16.5 | 100 | 35.2 | 31.4 | -28.1 | -59.8 | -171 | -138 | -107 | -141 | 311 | 157 | 43.9 | 24.5 | 95.8 | 83.9 | 134 | 170 | 200 | 49.9 | -47.3 | 3.31 | -7.57 | -125 | -9.80 | 28.9 | 31.1 | 40.9 | 27.4 | -58.4 | -4.67 | -41.5 | -17.0 | -18.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,863 | 1,849 | 1,859 | 1,394 | 1,607 | 1,529 | 1,317 | 1,339 | 1,036 | 969 | 944 | 1,252 | 1,195 | 1,255 | 1,096 | 1,132 | 1,120 | 1,098 | 1,094 | 2,247 | 2,269 | 1,607 | 1,670 | 2,516 | 2,404 | 1,493 | 1,522 | 1,432 | 1,442 | 1,558 | 1,502 | 1,523 | 2,044 | 2,124 | 2,724 | 2,880 | 2,955 | 3,143 | 3,144 | 3,088 | 2,742 | 2,726 | 2,378 | 2,234 | 2,194 | 2,153 | 2,030 | 2,063 | 1,979 | 1,781 | 1,614 | 1,527 | 1,456 | 1,349 |
| 総資産 | 6,036 | 5,526 | 5,323 | 4,967 | 4,877 | 4,616 | 4,303 | 4,070 | 3,391 | 2,865 | 2,760 | 2,593 | 2,458 | 2,486 | 2,290 | 2,263 | 2,212 | 2,176 | 2,150 | 2,659 | 2,670 | 2,756 | 2,802 | 3,698 | 3,945 | 3,041 | 2,876 | 2,742 | 2,610 | 2,583 | 2,829 | 2,963 | 3,022 | 3,113 | 3,733 | 3,912 | 3,988 | 4,192 | 4,223 | 4,184 | 3,854 | 3,856 | 3,559 | 3,417 | 3,370 | 3,420 | 3,308 | 3,365 | 3,381 | 3,346 | 3,222 | 3,149 | 3,156 | 3,075 |
| 流動負債 | 2,317 | 2,176 | 2,190 | 2,142 | 2,119 | 2,032 | 1,942 | 1,934 | 1,733 | 1,611 | 1,567 | 1,487 | 1,458 | 1,514 | 1,315 | 1,297 | 1,293 | 1,259 | 1,232 | 1,215 | 1,216 | 1,229 | 1,250 | 1,229 | 1,165 | 377 | 369 | 366 | 363 | 470 | 406 | 386 | 405 | 419 | 688 | 704 | 803 | 861 | 777 | 892 | 783 | 821 | 572 | 586 | 658 | 714 | 573 | 591 | 639 | 659 | 549 | 511 | 541 | 476 |
| 負債合計 | 2,506 | 2,366 | 2,379 | 2,302 | 2,276 | 2,186 | 2,095 | 2,079 | 1,873 | 1,748 | 1,702 | 1,628 | 1,597 | 1,650 | 1,456 | 1,448 | 1,440 | 1,402 | 1,370 | 1,367 | 1,364 | 1,371 | 1,387 | 1,363 | 1,635 | 830 | 824 | 790 | 783 | 882 | 810 | 785 | 798 | 864 | 1,463 | 1,575 | 1,591 | 1,629 | 1,461 | 1,495 | 1,368 | 1,379 | 1,087 | 1,053 | 1,014 | 1,030 | 887 | 903 | 937 | 955 | 831 | 791 | 819 | 752 |
| 純資産 | 3,530 | 3,160 | 2,944 | 2,665 | 2,601 | 2,430 | 2,208 | 1,991 | 1,518 | 1,116 | 1,059 | 965 | 861 | 836 | 835 | 814 | 772 | 774 | 780 | 1,292 | 1,306 | 1,385 | 1,415 | 2,335 | 2,311 | 2,211 | 2,052 | 1,952 | 1,826 | 1,701 | 2,019 | 2,178 | 2,225 | 2,249 | 2,270 | 2,337 | 2,397 | 2,563 | 2,763 | 2,689 | 2,485 | 2,477 | 2,472 | 2,364 | 2,357 | 2,390 | 2,421 | 2,462 | 2,444 | 2,391 | 2,390 | 2,357 | 2,337 | 2,323 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -159 | -60.4 | -66.5 | -32.3 | -76.7 | -85.0 | -120 | -99.0 | -87.0 | -18.9 | -113 | -61.9 | -19.7 | 30.1 | 15.5 | 3.56 | 49.4 | -20.5 | 26.7 | 55.4 | 73.2 | 42.1 | 44.8 | 86.7 | -8.29 | 3.83 | -79.7 | 13.9 | 19.4 | 138 | -4.90 | 34.3 | 79.6 | -3.27 | -18.7 | 245 | 130 | 189 | 148 | 75.2 | 36.9 | 28.8 | -126 | -0.88 | -64.0 | -69.6 | 102 | 103 | 103 | -2.90 | -29.6 | 37.3 | -44.5 | 81.0 |
| 投資活動 | 54.7 | 188 | 168 | 20.9 | 279 | 100 | 5.66 | 132 | -1.46 | -1.28 | 96.3 | 62.9 | 6.09 | -0.97 | 279 | 26.1 | -1.47 | -0.82 | -0.86 | -0.84 | -0.56 | -35.0 | -75.2 | -9.04 | -29.3 | 20.9 | -43.5 | -148 | -8.88 | -53.2 | -4.63 | -153 | 442 | -537 | -418 | -567 | -3.62 | 625 | 511 | -92.7 | -78.0 | -18.2 | -108 | -14.5 | 608 | -269 | -74.3 | -198 | -34.4 | 41.5 | 19.3 | -52.4 | -50.9 | -122 |
| 財務活動 | -56.4 | -55.7 | -54.6 | -55.8 | -12.8 | -88.7 | -41.0 | -16.8 | -164 | -23.4 | -15.5 | -21.8 | -14.9 | -9.61 | -183 | -18.0 | -15.0 | -12.7 | -12.9 | 507 | -14.2 | -10.1 | -29.1 | 828 | -16.1 | -795 | 9.79 | -46.3 | -4.84 | -4.69 | -4.65 | -4.65 | -4.65 | 52.9 | 526 | 47.3 | -64.3 | -22.8 | -144 | -56.4 | -231 | -24.2 | -202 | -48.8 | -46.7 | -42.5 | -97.3 | -49.6 | -42.7 | -12.1 | -62.7 | -17.9 | -14.6 | -4.70 |
| 期末現金 | 505 | 591 | 622 | 568 | 779 | 682 | 549 | 606 | 350 | 301 | 292 | 269 | 231 | 246 | 344 | 378 | 375 | 342 | 352 | 904 | 949 | 986 | 900 | 1,805 | 1,752 | 981 | 868 | 687 | 693 | 773 | 759 | 635 | 1,152 | 665 | 753 | 479 | 541 | 1,333 | 1,849 | 1,775 | 1,502 | 1,489 | 1,053 | 989 | 1,486 | 1,105 | 1,036 | 891 | 918 | 944 | 871 | 838 | 728 | 682 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -53.1% | -51.4% | -37.1% | -41.4% | -19.8% | -21.7% | -41.7% | -57.3% | -24.9% | -33.3% | -16.0% | -7.5% | 9.5% | 14.6% | 21.3% | 20.5% | 16.4% | 15.8% | 17.1% | 18.0% | 19.4% | 18.5% | 21.7% | 16.9% | 6.6% | -8.6% | 12.0% | 16.6% | 15.8% | 28.1% | 25.6% | 19.3% | 16.0% | 23.5% | 29.5% | 29.1% | 27.9% | 29.6% | 30.2% | 27.0% | 4.6% | 11.1% | 6.7% | -7.0% | 10.9% | 21.9% | 24.0% | 22.8% | 20.6% | 17.9% | 10.2% | 9.5% | 15.9% | 14.7% |
| 営業利益率 | -74.0% | -66.9% | -50.5% | -58.3% | -36.9% | -35.0% | -59.3% | -82.8% | -43.0% | -53.2% | -32.5% | -18.0% | -5.2% | 0.2% | 9.9% | 7.8% | 4.4% | 2.6% | 5.6% | 2.7% | 8.3% | 6.5% | 10.8% | 1.5% | -7.8% | -29.0% | -5.3% | 3.4% | 2.9% | 18.8% | 15.4% | 7.8% | 2.2% | 12.4% | 18.4% | 17.9% | 15.4% | 17.9% | 17.7% | 15.4% | -9.6% | -4.9% | -7.5% | -35.0% | -11.2% | 3.6% | 6.7% | 6.0% | 3.2% | -0.2% | -9.0% | -12.8% | -5.0% | -4.3% |
| 純利益率 | -50.1% | -124.4% | -34.4% | -68.3% | 10.3% | -23.0% | -55.6% | -46.9% | -119.6% | -99.3% | -13.3% | -30.2% | -30.0% | -6.7% | -0.1% | -1.8% | -9.7% | -0.6% | 2.3% | -0.6% | 3.8% | 22.3% | 7.0% | 6.7% | -7.6% | -22.7% | -51.4% | -35.1% | -26.9% | -27.3% | 63.5% | 35.6% | 10.7% | 5.1% | 18.0% | 15.8% | 25.6% | 29.6% | 36.2% | 10.0% | -12.1% | 0.9% | -1.9% | -40.0% | -2.8% | 6.1% | 5.9% | 7.6% | 5.0% | -11.1% | -0.9% | -9.3% | -3.5% | -3.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -44.6% | -30.6% | -19.1% | -22.7% | -17.9% | -45.0% | -67.8% | -63.2% | -67.2% | -53.0% | -26.8% | -22.8% | -14.6% | -8.7% | -6.2% | -5.0% | -3.4% | 2.0% | 11.5% | 13.7% | 10.1% | 7.7% | -1.2% | -13.2% | -18.5% | -23.0% | -28.5% | -3.7% | 10.6% | 18.3% | 27.1% | 15.0% | 11.0% | 14.7% | 20.1% | 23.4% | 22.1% | 15.3% | 8.2% | -0.1% | -7.0% | -5.8% | -4.7% | -3.1% | 3.8% | 5.3% | 1.7% | 0.2% | -3.2% | -5.1% | -3.5% |
| ROA | — | — | — | -23.9% | -17.2% | -10.5% | -12.2% | -9.2% | -22.4% | -32.1% | -29.2% | -29.8% | -21.6% | -9.8% | -8.6% | -5.4% | -3.0% | -2.1% | -1.8% | -1.5% | 0.9% | 5.0% | 6.0% | 5.8% | 4.2% | -0.7% | -8.0% | -12.3% | -14.5% | -19.8% | -2.6% | 7.7% | 13.1% | 18.8% | 9.8% | 7.2% | 9.7% | 13.3% | 14.8% | 13.7% | 9.5% | 5.1% | -0.0% | -4.7% | -3.9% | -3.1% | -2.2% | 2.7% | 3.8% | 1.2% | 0.2% | -2.4% | -3.7% | -2.5% |
| 負債比率 | 41.5% | 42.8% | 44.7% | 46.3% | 46.7% | 47.4% | 48.7% | 51.1% | 55.2% | 61.0% | 61.6% | 62.8% | 65.0% | 66.4% | 63.6% | 64.0% | 65.1% | 64.4% | 63.7% | 51.4% | 51.1% | 49.8% | 49.5% | 36.9% | 41.4% | 27.3% | 28.6% | 28.8% | 30.0% | 34.2% | 28.6% | 26.5% | 26.4% | 27.8% | 39.2% | 40.3% | 39.9% | 38.9% | 34.6% | 35.7% | 35.5% | 35.8% | 30.5% | 30.8% | 30.1% | 30.1% | 26.8% | 26.8% | 27.7% | 28.6% | 25.8% | 25.1% | 25.9% | 24.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.55 | -1.39 | -0.43 | -0.80 | 0.13 | -0.31 | -0.56 | -0.35 | -1.23 | -1.06 | -0.12 | -0.24 | -0.26 | -0.06 | 0.00 | -0.01 | -0.10 | 0.00 | -0.22 | 0.00 | 0.14 | 0.85 | 0.30 | 0.25 | -0.18 | -0.39 | -1.10 | -0.89 | -0.69 | -0.91 | 2.01 | 1.01 | 0.28 | 0.15 | 0.61 | 0.54 | 0.85 | 1.08 | 1.28 | 0.32 | -0.30 | 0.02 | -0.05 | -0.79 | -0.06 | 0.18 | 0.20 | 0.26 | 0.18 | -0.38 | -0.03 | -0.26 | -0.11 | -0.12 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,736 | 1,642 | 1,432 | 1,452 | 1,636 | 1,853 | 1,358 | 1,846 | 1,952 | 2,152 | 1,483 | 1,894 | 2,037 |
| 売上総利益 | -788 | -525 | -306 | 244 | 276 | 355 | 107 | 419 | 490 | 618 | 64.7 | 392 | 303 |
| 営業利益 | -1,075 | -811 | -543 | 51.6 | 63.1 | 126 | -109 | 218 | 261 | 358 | -196 | 45.3 | -87.0 |
| 税引前利益 | -1,177 | -407 | -987 | -99.0 | -36.0 | 186 | -397 | 220 | 248 | 555 | -177 | 91.2 | -77.1 |
| 純利益 | -1,188 | -417 | -994 | -130 | -35.9 | 184 | -397 | 220 | 248 | 554 | -177 | 91.2 | -77.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,394 | 1,339 | 1,252 | 1,132 | 2,247 | 2,516 | 1,432 | 1,523 | 2,880 | 3,088 | 2,234 | 2,063 | 1,527 |
| 総資産 | 4,967 | 4,070 | 2,593 | 2,263 | 2,659 | 3,698 | 2,742 | 2,963 | 3,912 | 4,184 | 3,417 | 3,365 | 3,149 |
| 流動負債 | 2,142 | 1,934 | 1,487 | 1,297 | 1,215 | 1,229 | 366 | 386 | 704 | 892 | 586 | 591 | 511 |
| 負債合計 | 2,302 | 2,079 | 1,628 | 1,448 | 1,367 | 1,363 | 790 | 785 | 1,575 | 1,495 | 1,053 | 903 | 791 |
| 純資産 | 2,665 | 1,991 | 965 | 814 | 1,292 | 2,335 | 1,952 | 2,178 | 2,337 | 2,689 | 2,364 | 2,462 | 2,357 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -318 | -381 | -281 | 29.4 | 111 | 247 | -70.2 | 187 | 303 | 543 | -60.6 | 71.8 | 108 |
| 投資活動 | 432 | 518 | 156 | 310 | -3.99 | -120 | -200 | -220 | -1,080 | 1,040 | -218 | 66.8 | -26.0 |
| 財務活動 | -223 | -159 | -224 | -225 | 467 | 775 | -848 | -18.8 | 621 | -287 | -507 | -236 | -135 |
| 期末現金 | 568 | 606 | 269 | 378 | 904 | 1,805 | 687 | 635 | 479 | 1,775 | 989 | 891 | 838 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -45.4% | -32.0% | -21.4% | 16.8% | 16.9% | 19.2% | 7.9% | 22.7% | 25.1% | 28.7% | 4.4% | 20.7% | 14.9% |
| 営業利益率 | -62.0% | -49.4% | -37.9% | 3.5% | 3.9% | 6.8% | -8.1% | 11.8% | 13.4% | 16.6% | -13.2% | 2.4% | -4.3% |
| 純利益率 | -68.5% | -25.4% | -69.4% | -9.0% | -2.2% | 9.9% | -29.2% | 11.9% | 12.7% | 25.8% | -11.9% | 4.8% | -3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -44.6% | -17.9% | -67.2% | -14.6% | -3.4% | 10.1% | -18.5% | 10.6% | 11.0% | 22.1% | -7.0% | 3.8% | -3.2% |
| ROA | -23.9% | -9.2% | -29.8% | -5.4% | -1.5% | 5.8% | -12.3% | 7.7% | 7.2% | 13.7% | -4.7% | 2.7% | -2.4% |
| 負債比率 | 46.3% | 51.1% | 62.8% | 64.0% | 51.4% | 36.9% | 28.8% | 26.5% | 40.3% | 35.7% | 30.8% | 26.8% | 25.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -3.17 | -1.09 | -2.65 | -0.33 | -0.32 | 1.54 | -2.56 | 1.42 | 1.58 | 3.53 | -1.12 | 0.58 | -0.49 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
茂矽 の年次報告書
茂矽 の開示について
茂矽(2342)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。