虹光(2380)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 1998-12-03
- 設立: 1991-04-24
- 払込資本金: 6.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 606 | 667 | 787 | 758 | 671 | 797 | 676 | 648 | 620 | 639 | 625 | 570 | 478 | 604 | 606 | 583 | 452 | 403 | 580 | 595 | 560 | 485 | 495 | 586 | 405 | 465 | 383 | 380 | 293 | 295 | 512 | 736 | 636 | 902 | 662 | 629 | 725 | 628 | 872 | 607 | 389 | 501 | 387 | 688 | 807 | 610 | 502 | 628 | 611 | 725 | 764 | 794 | 686 | 816 |
| 売上総利益 | 131 | 154 | 188 | 169 | 184 | 199 | 205 | 172 | 202 | 183 | 191 | 170 | 150 | 180 | 212 | 147 | 118 | 106 | 114 | 99.3 | 108 | 108 | 145 | 155 | 119 | 104 | 84.6 | 61.1 | 30.0 | 52.2 | 107 | 137 | 124 | 221 | 132 | 127 | 161 | 147 | 241 | 190 | 72.7 | 104 | 101 | 111 | 191 | 124 | -38.3 | 45.4 | 224 | 278 | 188 | 194 | 265 | 171 |
| 営業利益 | -121 | -103 | -52.1 | -25.1 | -37.2 | -48.1 | -42.1 | -4.36 | -32.7 | -53.3 | -49.6 | -18.6 | -94.6 | -63.2 | -28.5 | -73.8 | -107 | -117 | -126 | -119 | -110 | -132 | -98.4 | -95.7 | -122 | -92.9 | -109 | -117 | -151 | -140 | -88.3 | 16.2 | -54.9 | 37.0 | -61.2 | -47.6 | -40.2 | -13.4 | 44.5 | -50.0 | -95.7 | -89.3 | -222 | -16.1 | 10.8 | -67.0 | -231 | -93.9 | 16.6 | 55.6 | -11.1 | 1.94 | 57.7 | -20.0 |
| 税引前利益 | -112 | -89.4 | -33.5 | -15.1 | -11.7 | -56.0 | -21.0 | 26.4 | -52.4 | -49.6 | -8.08 | -103 | -92.1 | -49.9 | -55.2 | -32.0 | -130 | -111 | -146 | -138 | -119 | -113 | -87.8 | -99.7 | -121 | -106 | -97.6 | 196 | -186 | -131 | -84.3 | -11.2 | -61.9 | 35.4 | -53.6 | -52.1 | -63.2 | 8.38 | 52.6 | -44.0 | -95.3 | -46.0 | -270 | 4.99 | 2.52 | -59.0 | -251 | -91.0 | 5.40 | 161 | -57.1 | -47.8 | 24.1 | -42.7 |
| 純利益 | -93.8 | -91.0 | -39.8 | -21.4 | -12.9 | -65.1 | -25.9 | 18.9 | -55.5 | -53.6 | -17.3 | -91.8 | -105 | -56.3 | -71.4 | -70.9 | -131 | -111 | -147 | -249 | -119 | -115 | -90.5 | -101 | -122 | -107 | -98.5 | 130 | -186 | -131 | -84.9 | -11.2 | -61.9 | 35.4 | -53.6 | -45.8 | -42.2 | 8.18 | 52.5 | -55.1 | -96.0 | -46.0 | -273 | 4.97 | 2.51 | -59.7 | -253 | -117 | 4.70 | 153 | -54.3 | -60.5 | 24.7 | 1.78 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,745 | 2,756 | 2,661 | 2,564 | 2,571 | 2,622 | 2,554 | 2,609 | 2,491 | 2,427 | 2,462 | 2,389 | 2,222 | 2,325 | 2,266 | 2,212 | 1,873 | 1,696 | 1,788 | 1,814 | 1,814 | 1,767 | 1,673 | 1,642 | 1,708 | 1,723 | 1,658 | 1,574 | 1,416 | 1,305 | 1,496 | 1,619 | 1,642 | 1,758 | 1,675 | 1,625 | 1,824 | 1,820 | 1,987 | 2,094 | 1,680 | 1,747 | 1,568 | 1,731 | 1,715 | 1,591 | 1,337 | 1,213 | 1,295 | 1,362 | 1,602 | 1,692 | 1,568 | 1,721 |
| 総資産 | 4,562 | 4,576 | 4,455 | 4,406 | 4,394 | 4,423 | 4,321 | 4,401 | 4,227 | 4,133 | 4,128 | 3,969 | 3,796 | 3,846 | 3,777 | 3,658 | 3,279 | 3,218 | 3,291 | 3,183 | 3,199 | 3,093 | 2,938 | 2,880 | 3,086 | 2,992 | 2,785 | 2,661 | 2,450 | 2,313 | 2,577 | 2,697 | 2,674 | 2,752 | 2,656 | 2,585 | 2,779 | 2,744 | 2,877 | 2,947 | 2,531 | 2,620 | 2,418 | 2,485 | 2,443 | 2,310 | 2,029 | 1,865 | 1,924 | 1,952 | 2,276 | 2,493 | 2,326 | 2,524 |
| 流動負債 | 752 | 811 | 742 | 641 | 645 | 747 | 679 | 650 | 552 | 563 | 532 | 517 | 485 | 649 | 667 | 673 | 499 | 534 | 694 | 850 | 927 | 970 | 985 | 1,058 | 1,121 | 1,156 | 1,089 | 909 | 862 | 855 | 1,114 | 1,239 | 1,322 | 1,390 | 1,279 | 1,289 | 1,420 | 1,376 | 1,487 | 1,458 | 1,153 | 1,229 | 1,308 | 1,452 | 1,411 | 1,338 | 1,353 | 1,320 | 1,342 | 1,368 | 1,630 | 1,661 | 1,495 | 1,680 |
| 負債合計 | 942 | 1,006 | 933 | 833 | 833 | 931 | 829 | 861 | 754 | 759 | 740 | 725 | 691 | 846 | 854 | 868 | 677 | 715 | 870 | 1,013 | 1,108 | 1,142 | 1,150 | 1,219 | 1,430 | 1,461 | 1,390 | 1,202 | 1,153 | 1,142 | 1,485 | 1,596 | 1,659 | 1,717 | 1,596 | 1,585 | 1,812 | 1,750 | 1,837 | 1,758 | 1,432 | 1,510 | 1,562 | 1,686 | 1,628 | 1,538 | 1,543 | 1,485 | 1,499 | 1,521 | 1,851 | 1,933 | 1,752 | 1,932 |
| 純資産 | 3,620 | 3,570 | 3,522 | 3,573 | 3,561 | 3,492 | 3,492 | 3,539 | 3,474 | 3,374 | 3,388 | 3,244 | 3,106 | 3,000 | 2,923 | 2,790 | 2,602 | 2,504 | 2,420 | 2,170 | 2,091 | 1,950 | 1,788 | 1,661 | 1,656 | 1,531 | 1,395 | 1,459 | 1,296 | 1,171 | 1,092 | 1,101 | 1,015 | 1,035 | 1,061 | 1,000 | 967 | 995 | 1,040 | 1,188 | 1,099 | 1,110 | 856 | 799 | 815 | 771 | 486 | 380 | 425 | 432 | 426 | 561 | 574 | 592 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 5.03 | -4.50 | 243 | 250 | -30.6 | 111 | 96.3 | 41.3 | -27.1 | 43.8 | 55.3 | 107 | -443 | -101 | -15.3 | 556 | -387 | 85.7 | -113 | 138 | -213 | -147 | -17.8 | 116 | -181 | -0.18 | -107 | 44.9 | -217 | -52.9 | 130 | 112 | -35.7 | 8.41 | -270 | -52.0 | -178 | -11.6 | -60.1 | -61.7 | 20.0 | 4.46 | -25.7 | 205 | -24.4 | -44.7 | 39.8 | 102 | 5.93 | 73.0 | -18.0 | 78.9 | -85.9 | -80.0 |
| 投資活動 | -25.5 | -14.9 | -33.7 | -204 | -49.9 | -255 | -33.4 | 398 | -385 | -135 | -69.5 | 493 | -71.4 | -3.06 | -56.0 | -35.7 | -29.6 | -177 | 36.2 | -38.7 | -92.5 | 13.1 | 12.5 | -55.6 | 13.6 | 26.0 | 363 | 85.4 | -0.86 | -26.1 | 17.9 | -22.9 | -9.52 | -0.88 | -36.6 | -35.2 | -14.1 | -11.0 | -30.0 | -4.58 | -19.5 | -31.6 | -12.4 | -11.9 | -6.98 | -42.1 | -18.1 | 6.54 | -13.1 | -12.8 | -19.9 | -12.4 | -21.9 | -27.4 |
| 財務活動 | -49.7 | 8.36 | -90.2 | -91.8 | 31.1 | 88.4 | -88.0 | -15.5 | -30.0 | -0.03 | -7.64 | 0.73 | -33.4 | 87.3 | -17.2 | 17.1 | -65.4 | 33.4 | 65.9 | 54.0 | 173 | 64.9 | 33.9 | 70.1 | 87.2 | -8.82 | -258 | -4.34 | 135 | -17.9 | 79.8 | -28.2 | -21.6 | -6.16 | 172 | -66.1 | 175 | 165 | 87.2 | 160 | -148 | 112 | -53.2 | 22.6 | -71.5 | -53.3 | -41.1 | -18.0 | -17.0 | -12.0 | 125 | 15.6 | -58.1 | 44.3 |
| 期末現金 | 648 | 659 | 755 | 721 | 663 | 614 | 601 | 1,057 | 611 | 514 | 505 | 1,103 | 557 | 514 | 411 | 906 | 393 | 346 | 339 | 492 | 364 | 293 | 304 | 395 | 413 | 433 | 403 | 494 | 413 | 306 | 545 | 596 | 528 | 528 | 390 | 235 | 215 | 369 | 363 | 445 | 286 | 340 | 293 | 506 | 414 | 313 | 277 | 354 | 348 | 287 | 465 | 562 | 422 | 377 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.6% | 23.0% | 23.9% | 22.3% | 27.4% | 25.0% | 30.3% | 26.6% | 32.5% | 28.7% | 30.5% | 29.9% | 31.4% | 29.8% | 34.9% | 25.1% | 26.2% | 26.3% | 19.6% | 16.7% | 19.3% | 22.2% | 29.2% | 26.4% | 29.4% | 22.4% | 22.1% | 16.1% | 10.3% | 17.7% | 20.8% | 18.7% | 19.5% | 24.5% | 19.9% | 20.2% | 22.2% | 23.3% | 27.6% | 31.3% | 18.7% | 20.8% | 26.1% | 16.2% | 23.7% | 20.3% | -7.6% | 7.2% | 36.7% | 38.4% | 24.6% | 24.4% | 38.6% | 21.0% |
| 営業利益率 | -19.9% | -15.4% | -6.6% | -3.3% | -5.5% | -6.0% | -6.2% | -0.7% | -5.3% | -8.3% | -7.9% | -3.3% | -19.8% | -10.5% | -4.7% | -12.7% | -23.7% | -29.2% | -21.8% | -20.1% | -19.7% | -27.2% | -19.9% | -16.3% | -30.2% | -20.0% | -28.6% | -30.7% | -51.7% | -47.5% | -17.2% | 2.2% | -8.6% | 4.1% | -9.3% | -7.6% | -5.5% | -2.1% | 5.1% | -8.2% | -24.6% | -17.8% | -57.3% | -2.4% | 1.3% | -11.0% | -46.1% | -15.0% | 2.7% | 7.7% | -1.5% | 0.2% | 8.4% | -2.5% |
| 純利益率 | -15.5% | -13.7% | -5.1% | -2.8% | -1.9% | -8.2% | -3.8% | 2.9% | -8.9% | -8.4% | -2.8% | -16.1% | -22.0% | -9.3% | -11.8% | -12.2% | -29.0% | -27.5% | -25.3% | -41.8% | -21.3% | -23.8% | -18.3% | -17.3% | -30.1% | -23.1% | -25.7% | 34.1% | -63.5% | -44.4% | -16.6% | -1.5% | -9.7% | 3.9% | -8.1% | -7.3% | -5.8% | 1.3% | 6.0% | -9.1% | -24.7% | -9.2% | -70.6% | 0.7% | 0.3% | -9.8% | -50.3% | -18.6% | 0.8% | 21.1% | -7.1% | -7.6% | 3.6% | 0.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -6.9% | -4.6% | -3.9% | -3.6% | -2.4% | -3.6% | -3.4% | -3.1% | -6.4% | -8.1% | -8.5% | -10.3% | -10.1% | -11.6% | -13.9% | -17.2% | -25.7% | -26.7% | -28.3% | -27.3% | -22.3% | -22.9% | -24.2% | -27.0% | -12.7% | -17.7% | -21.1% | -21.9% | -32.2% | -25.0% | -11.1% | -8.5% | -12.0% | -10.7% | -13.2% | -2.6% | -3.3% | -8.8% | -13.7% | -49.6% | -41.3% | -32.6% | -34.6% | -45.5% | -72.4% | -68.4% | -35.1% | -2.8% | 9.2% | 12.6% | -17.3% |
| ROA | — | — | — | -5.6% | -3.7% | -3.1% | -2.9% | -1.9% | -3.0% | -2.7% | -2.5% | -5.2% | -6.7% | -6.8% | -8.2% | -8.0% | -9.3% | -10.9% | -13.0% | -18.6% | -19.3% | -20.0% | -18.4% | -14.1% | -13.7% | -13.8% | -15.0% | -7.2% | -9.5% | -10.8% | -10.1% | -15.4% | -11.3% | -4.8% | -3.5% | -4.8% | -3.9% | -4.8% | -1.0% | -1.3% | -3.4% | -5.4% | -17.8% | -15.1% | -12.5% | -13.2% | -13.7% | -19.6% | -19.4% | -9.9% | -0.6% | 2.0% | 3.0% | -4.0% |
| 負債比率 | 20.6% | 22.0% | 20.9% | 18.9% | 19.0% | 21.1% | 19.2% | 19.6% | 17.8% | 18.4% | 17.9% | 18.3% | 18.2% | 22.0% | 22.6% | 23.7% | 20.7% | 22.2% | 26.4% | 31.8% | 34.6% | 36.9% | 39.1% | 42.3% | 46.3% | 48.8% | 49.9% | 45.2% | 47.1% | 49.4% | 57.6% | 59.2% | 62.0% | 62.4% | 60.1% | 61.3% | 65.2% | 63.8% | 63.9% | 59.7% | 56.6% | 57.6% | 64.6% | 67.9% | 66.6% | 66.6% | 76.1% | 79.6% | 77.9% | 77.9% | 81.3% | 77.5% | 75.3% | 76.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.43 | -0.42 | -0.19 | -0.10 | -0.06 | -0.30 | -0.12 | 0.09 | -0.26 | -0.24 | -0.08 | -0.43 | -0.50 | -0.27 | -0.34 | -0.34 | -0.63 | -0.53 | -0.71 | -1.19 | -0.57 | -0.56 | -0.43 | -0.49 | -0.59 | -0.82 | -0.61 | 0.80 | -1.14 | -0.71 | -0.46 | -0.05 | -0.35 | 0.20 | -0.29 | -0.25 | -0.22 | 0.05 | 0.28 | -0.28 | -0.45 | -0.20 | -1.27 | 0.04 | 0.03 | -0.27 | -1.16 | -0.54 | 0.02 | 0.71 | -0.26 | 0.25 | 0.40 | 0.03 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,818 | 2,792 | 2,455 | 2,272 | 2,029 | 2,127 | 1,633 | 1,835 | 2,828 | 2,832 | 1,965 | 2,548 | 2,894 |
| 売上総利益 | 642 | 760 | 746 | 689 | 437 | 515 | 369 | 326 | 604 | 739 | 389 | 322 | 884 |
| 営業利益 | -301 | -132 | -154 | -260 | -470 | -436 | -441 | -363 | -127 | -59.0 | -423 | -382 | 63.0 |
| 税引前利益 | -250 | -62.2 | -213 | -229 | -525 | -420 | -128 | -412 | -132 | -46.3 | -407 | -399 | 61.1 |
| 純利益 | -246 | -84.9 | -218 | -304 | -637 | -426 | -198 | -413 | -126 | -36.6 | -410 | -426 | 43.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,564 | 2,609 | 2,389 | 2,212 | 1,814 | 1,642 | 1,574 | 1,619 | 1,625 | 2,094 | 1,731 | 1,213 | 1,692 |
| 総資産 | 4,406 | 4,401 | 3,969 | 3,658 | 3,183 | 2,880 | 2,661 | 2,697 | 2,585 | 2,947 | 2,485 | 1,865 | 2,493 |
| 流動負債 | 641 | 650 | 517 | 673 | 850 | 1,058 | 909 | 1,239 | 1,289 | 1,458 | 1,452 | 1,320 | 1,661 |
| 負債合計 | 833 | 861 | 725 | 868 | 1,013 | 1,219 | 1,202 | 1,596 | 1,585 | 1,758 | 1,686 | 1,485 | 1,933 |
| 純資産 | 3,573 | 3,539 | 3,244 | 2,790 | 2,170 | 1,661 | 1,459 | 1,101 | 1,000 | 1,188 | 799 | 380 | 561 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 493 | 218 | 179 | -3.76 | -276 | -262 | -243 | -27.7 | -349 | -311 | 203 | 72.3 | 140 |
| 投資活動 | -278 | 59.2 | -96.5 | -166 | -209 | -122 | 488 | -32.0 | -82.3 | -59.7 | -75.5 | -60.7 | -58.2 |
| 財務活動 | -223 | 16.1 | -37.0 | 53.7 | 87.8 | 342 | -184 | 169 | 77.9 | 588 | -66.6 | -184 | 111 |
| 期末現金 | 721 | 1,057 | 1,103 | 906 | 492 | 395 | 494 | 596 | 235 | 445 | 506 | 354 | 562 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.8% | 27.2% | 30.4% | 30.3% | 21.5% | 24.2% | 22.6% | 17.8% | 21.4% | 26.1% | 19.8% | 12.7% | 30.5% |
| 営業利益率 | -10.7% | -4.7% | -6.3% | -11.4% | -23.2% | -20.5% | -27.0% | -19.8% | -4.5% | -2.1% | -21.5% | -15.0% | 2.2% |
| 純利益率 | -8.7% | -3.0% | -8.9% | -13.4% | -31.4% | -20.1% | -12.1% | -22.5% | -4.5% | -1.3% | -20.9% | -16.7% | 1.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -6.9% | -2.4% | -6.4% | -10.1% | -25.7% | -22.3% | -12.7% | -32.2% | -12.0% | -3.3% | -41.3% | -72.4% | 9.2% |
| ROA | -5.6% | -1.9% | -5.2% | -8.0% | -18.6% | -14.1% | -7.2% | -15.4% | -4.8% | -1.3% | -15.1% | -19.6% | 2.0% |
| 負債比率 | 18.9% | 19.6% | 18.3% | 23.7% | 31.8% | 42.3% | 45.2% | 59.2% | 61.3% | 59.7% | 67.9% | 79.6% | 77.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.14 | -0.39 | -1.01 | -1.45 | -3.06 | -2.05 | -1.22 | -2.36 | -0.69 | -0.17 | -1.88 | -1.94 | 0.72 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
虹光 の年次報告書
虹光 の開示について
虹光(2380)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。