圓剛(2417)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2000-09-11
- 設立: 1990-01-17
- 払込資本金: 15.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 281 | 256 | 262 | 261 | 239 | 195 | 186 | 192 | 509 | 548 | 622 | 556 | 543 | 662 | 683 | 616 | 540 | 618 | 726 | 628 | 532 | 735 | 797 | 738 | 662 | 749 | 755 | 781 | 663 | 1,109 | 3,083 | 2,196 | 1,281 | 1,283 | 1,139 | 1,012 | 942 | 1,152 | 995 | 885 | 704 | 892 | 864 | 780 | 763 | 881 | 884 | 744 | 765 | 884 | 840 | 870 | 893 | 978 |
| 売上総利益 | 116 | 102 | 101 | 81.2 | 96.9 | 78.5 | 70.5 | 80.8 | 235 | 250 | 265 | 256 | 263 | 343 | 338 | 323 | 284 | 307 | 381 | 315 | 269 | 342 | 366 | 400 | 271 | 390 | 383 | 441 | 349 | 583 | 1,719 | 1,140 | 681 | 623 | 505 | 520 | 453 | 594 | 481 | 451 | 367 | 483 | 480 | 458 | 413 | 539 | 490 | 423 | 429 | 485 | 466 | 490 | 518 | 561 |
| 営業利益 | -34.6 | -60.8 | -36.9 | -64.0 | -40.2 | -47.8 | -55.2 | -51.9 | -98.0 | -81.5 | -67.2 | -77.2 | -51.8 | 4.96 | 26.8 | -1.96 | -25.8 | -21.5 | 27.0 | -38.4 | -66.5 | -3.63 | 13.8 | 56.1 | -85.3 | 21.2 | 14.5 | 62.6 | 1.23 | 198 | 1,131 | 521 | 231 | 164 | 51.3 | 89.7 | 5.87 | 105 | -2.66 | -35.1 | -74.2 | -38.9 | -9.62 | 33.3 | -67.8 | 22.4 | -2.80 | -41.6 | -63.8 | 1.39 | 3.86 | 73.3 | 50.7 | 83.1 |
| 税引前利益 | -21.1 | -48.6 | -12.6 | -68.8 | -21.2 | -34.0 | -42.8 | -51.9 | -107 | -71.5 | -36.1 | -75.7 | -45.5 | 12.0 | 26.3 | 5.28 | -34.9 | -1.02 | 37.2 | -18.6 | -57.7 | 7.02 | 23.1 | 70.9 | -79.7 | 40.0 | 19.2 | 67.8 | 10.4 | 202 | 1,133 | 517 | 218 | 158 | 74.2 | 66.4 | 53.0 | 124 | 83.5 | -37.7 | -72.2 | 142 | 56.3 | 0.99 | 9.37 | 60.1 | 12.1 | 7.98 | -6.32 | -139 | 67.6 | 126 | 76.1 | 93.6 |
| 純利益 | -29.0 | -55.9 | -17.6 | -68.3 | -22.3 | -31.1 | -41.5 | -53.4 | -105 | -69.1 | -41.6 | -71.3 | -47.2 | -0.36 | 10.1 | 7.15 | -35.8 | -10.7 | 30.7 | -20.5 | -51.7 | 3.26 | 13.7 | 62.2 | -79.3 | 37.9 | 15.5 | 64.9 | 10.3 | 189 | 995 | 424 | 189 | 134 | 31.2 | 14.6 | 59.0 | 103 | 58.6 | -23.2 | -60.2 | 126 | 46.7 | 14.3 | 6.23 | 27.3 | 7.41 | 2.59 | -21.1 | -124 | 53.9 | 120 | 68.0 | 73.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,169 | 2,172 | 1,928 | 1,916 | 1,801 | 1,790 | 1,704 | 1,663 | 2,877 | 2,750 | 2,703 | 2,669 | 2,544 | 2,687 | 2,697 | 2,732 | 2,536 | 2,542 | 2,563 | 2,552 | 2,458 | 2,568 | 2,700 | 2,714 | 2,544 | 2,648 | 2,627 | 2,730 | 2,601 | 3,253 | 6,019 | 5,835 | 5,385 | 4,588 | 4,448 | 4,074 | 4,126 | 4,497 | 4,145 | 4,050 | 3,879 | 4,039 | 3,938 | 3,739 | 3,723 | 3,957 | 3,598 | 3,569 | 3,518 | 3,277 | 3,245 | 3,358 | 3,410 | 3,589 |
| 総資産 | 4,097 | 4,063 | 3,927 | 3,880 | 3,757 | 3,742 | 3,653 | 3,595 | 5,273 | 5,123 | 5,051 | 4,989 | 4,843 | 4,871 | 4,877 | 4,895 | 4,691 | 4,682 | 4,688 | 4,658 | 4,546 | 4,642 | 4,759 | 4,759 | 4,673 | 4,797 | 4,757 | 4,854 | 4,717 | 5,347 | 8,117 | 7,998 | 7,618 | 6,836 | 6,721 | 6,306 | 6,356 | 6,717 | 6,370 | 6,339 | 6,096 | 6,233 | 6,116 | 5,889 | 5,842 | 6,121 | 5,806 | 5,824 | 5,792 | 5,679 | 5,624 | 5,713 | 5,766 | 5,942 |
| 流動負債 | 292 | 394 | 278 | 330 | 297 | 336 | 285 | 275 | 585 | 618 | 623 | 633 | 549 | 674 | 682 | 683 | 543 | 621 | 604 | 597 | 524 | 633 | 739 | 673 | 602 | 713 | 660 | 706 | 563 | 1,065 | 2,773 | 2,136 | 1,902 | 1,639 | 2,439 | 2,014 | 1,997 | 2,443 | 2,000 | 1,922 | 1,776 | 1,900 | 1,725 | 1,516 | 1,441 | 1,700 | 1,423 | 1,452 | 1,457 | 1,577 | 1,451 | 1,495 | 1,528 | 1,784 |
| 負債合計 | 297 | 398 | 282 | 335 | 302 | 340 | 289 | 279 | 604 | 640 | 648 | 662 | 575 | 701 | 712 | 715 | 576 | 653 | 637 | 631 | 562 | 679 | 783 | 718 | 734 | 857 | 800 | 836 | 687 | 1,210 | 2,915 | 2,279 | 2,039 | 1,739 | 2,541 | 2,113 | 2,092 | 2,534 | 2,097 | 2,090 | 1,940 | 2,066 | 1,890 | 1,668 | 1,593 | 1,919 | 1,631 | 1,669 | 1,676 | 1,909 | 1,779 | 1,818 | 1,852 | 2,103 |
| 純資産 | 3,800 | 3,664 | 3,645 | 3,546 | 3,456 | 3,401 | 3,365 | 3,316 | 4,669 | 4,482 | 4,403 | 4,327 | 4,268 | 4,170 | 4,166 | 4,180 | 4,115 | 4,029 | 4,051 | 4,027 | 3,984 | 3,963 | 3,977 | 4,041 | 3,939 | 3,940 | 3,957 | 4,017 | 4,030 | 4,136 | 5,202 | 5,719 | 5,579 | 5,097 | 4,180 | 4,194 | 4,264 | 4,183 | 4,273 | 4,249 | 4,156 | 4,167 | 4,226 | 4,221 | 4,249 | 4,202 | 4,175 | 4,155 | 4,116 | 3,770 | 3,845 | 3,895 | 3,914 | 3,839 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 61.1 | 65.6 | -13.9 | -94.8 | 25.3 | 140 | -323 | 54.9 | -66.2 | -44.2 | -3.64 | 65.9 | -56.3 | 30.5 | 91.2 | 1.40 | -92.1 | -16.7 | -64.2 | -32.9 | -96.6 | -36.6 | 181 | 11.3 | -76.9 | 54.7 | 102 | 102 | -74.6 | 205 | 430 | 651 | 127 | 135 | -95.7 | 287 | 84.9 | 132 | -105 | 493 | 15.5 | 159 | 101 | 187 | 27.8 | 127 | 24.9 | 227 | -29.8 | -125 | -11.2 | 96.0 | -60.9 | 262 |
| 投資活動 | 1.99 | 2.87 | -113 | 5.68 | 22.3 | 0.25 | 11.8 | -2.76 | -2.59 | -5.87 | -3.15 | -0.4 | -9.29 | 94.1 | -9.55 | -12.8 | -17.0 | -6.22 | -9.66 | -3.34 | -4.62 | -2.87 | -7.84 | -8.54 | -5.77 | 40.6 | -119 | 29.2 | -15.2 | -11.7 | 9.66 | 6.70 | -172 | 117 | -242 | -45.4 | -48.0 | -32.3 | -55.1 | -161 | 8.51 | 164 | -35.6 | 13.0 | 7.68 | 4.13 | 142 | -45.9 | -28.3 | -112 | -9.42 | -3.91 | -12.7 | -14.4 |
| 財務活動 | 0.37 | 0.06 | -81.8 | -27.5 | -72.3 | 0.75 | -20.5 | 0.14 | -2.31 | -58.6 | -105 | -5.85 | -5.37 | -72.9 | -34.7 | -0.05 | -12.3 | -14.4 | -64.5 | -0.06 | -0.19 | 3.75 | -37.2 | -0.91 | -6.82 | -7.40 | -45.4 | -7.83 | -8.89 | 20.2 | 304 | -164 | -332 | -650 | 123 | -286 | 79.5 | -11.7 | -280 | 58.8 | -47.1 | -114 | -245 | -60.9 | -40.6 | -4.87 | -298 | -44.2 | -25.5 | 39.9 | -116 | -67.0 | -65.7 | -70.4 |
| 期末現金 | 1,568 | 1,633 | 1,433 | 1,320 | 1,302 | 1,435 | 1,104 | 1,163 | 2,008 | 1,900 | 1,809 | 1,867 | 1,790 | 1,840 | 1,882 | 1,874 | 1,729 | 1,694 | 1,554 | 1,515 | 1,411 | 1,381 | 1,517 | 1,520 | 1,431 | 1,521 | 1,458 | 1,575 | 1,477 | 1,687 | 2,417 | 2,917 | 2,519 | 2,106 | 1,883 | 1,854 | 1,985 | 2,078 | 1,687 | 2,089 | 2,057 | 2,299 | 2,152 | 2,219 | 2,274 | 2,411 | 2,226 | 2,380 | 2,317 | 1,986 | 1,899 | 1,954 | 1,806 | 1,972 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 41.4% | 39.7% | 38.6% | 31.2% | 40.5% | 40.3% | 37.8% | 42.0% | 46.2% | 45.6% | 42.6% | 46.0% | 48.4% | 51.8% | 49.4% | 52.4% | 52.6% | 49.6% | 52.4% | 50.2% | 50.6% | 46.6% | 45.9% | 54.2% | 41.0% | 52.1% | 50.7% | 56.5% | 52.6% | 52.6% | 55.8% | 51.9% | 53.1% | 48.5% | 44.4% | 51.4% | 48.1% | 51.6% | 48.4% | 51.0% | 52.2% | 54.2% | 55.6% | 58.7% | 54.1% | 61.1% | 55.5% | 56.9% | 56.1% | 54.9% | 55.5% | 56.3% | 58.0% | 57.3% |
| 営業利益率 | -12.3% | -23.7% | -14.1% | -24.5% | -16.8% | -24.6% | -29.6% | -27.0% | -19.3% | -14.9% | -10.8% | -13.9% | -9.5% | 0.8% | 3.9% | -0.3% | -4.8% | -3.5% | 3.7% | -6.1% | -12.5% | -0.5% | 1.7% | 7.6% | -12.9% | 2.8% | 1.9% | 8.0% | 0.2% | 17.8% | 36.7% | 23.7% | 18.1% | 12.8% | 4.5% | 8.9% | 0.6% | 9.2% | -0.3% | -4.0% | -10.6% | -4.3% | -1.1% | 4.3% | -8.9% | 2.5% | -0.3% | -5.6% | -8.3% | 0.2% | 0.5% | 8.4% | 5.7% | 8.5% |
| 純利益率 | -10.3% | -21.8% | -6.7% | -26.2% | -9.3% | -16.0% | -22.3% | -27.8% | -20.6% | -12.6% | -6.7% | -12.8% | -8.7% | -0.1% | 1.5% | 1.2% | -6.6% | -1.7% | 4.2% | -3.3% | -9.7% | 0.4% | 1.7% | 8.4% | -12.0% | 5.1% | 2.0% | 8.3% | 1.6% | 17.0% | 32.3% | 19.3% | 14.8% | 10.4% | 2.7% | 1.4% | 6.3% | 9.0% | 5.9% | -2.6% | -8.6% | 14.1% | 5.4% | 1.8% | 0.8% | 3.1% | 0.8% | 0.3% | -2.8% | -14.0% | 6.4% | 13.7% | 7.6% | 7.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -4.8% | -4.5% | -3.9% | -4.7% | -4.3% | -5.7% | -6.8% | -6.9% | -7.5% | -5.1% | -3.7% | -2.5% | -0.7% | -0.5% | -0.7% | -0.2% | -0.9% | -1.3% | -1.0% | -1.4% | 0.7% | 0.0% | 0.9% | 0.9% | 1.0% | 3.2% | 6.9% | 27.5% | 33.2% | 37.4% | 37.7% | 16.6% | 7.4% | 4.8% | 4.5% | 5.6% | 4.7% | 1.9% | 2.4% | 2.1% | 3.0% | 4.6% | 2.3% | 1.3% | 1.0% | 0.4% | -3.4% | -2.2% | 0.7% | 2.9% | 8.3% |
| ROA | — | — | — | -4.4% | -4.2% | -3.6% | -4.3% | -4.0% | -5.1% | -6.1% | -6.2% | -6.7% | -4.5% | -3.2% | -2.2% | -0.6% | -0.4% | -0.6% | -0.2% | -0.8% | -1.1% | -0.8% | -1.2% | 0.6% | 0.0% | 0.7% | 0.8% | 0.8% | 2.7% | 5.5% | 19.6% | 25.2% | 29.1% | 28.6% | 10.5% | 5.2% | 3.4% | 3.1% | 3.6% | 3.1% | 1.3% | 1.6% | 1.4% | 2.1% | 3.2% | 1.5% | 0.9% | 0.7% | 0.3% | -2.3% | -1.5% | 0.5% | 2.0% | 5.4% |
| 負債比率 | 7.2% | 9.8% | 7.2% | 8.6% | 8.0% | 9.1% | 7.9% | 7.8% | 11.4% | 12.5% | 12.8% | 13.3% | 11.9% | 14.4% | 14.6% | 14.6% | 12.3% | 13.9% | 13.6% | 13.6% | 12.4% | 14.6% | 16.4% | 15.1% | 15.7% | 17.9% | 16.8% | 17.2% | 14.6% | 22.6% | 35.9% | 28.5% | 26.8% | 25.4% | 37.8% | 33.5% | 32.9% | 37.7% | 32.9% | 33.0% | 31.8% | 33.1% | 30.9% | 28.3% | 27.3% | 31.4% | 28.1% | 28.7% | 28.9% | 33.6% | 31.6% | 31.8% | 32.1% | 35.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.14 | -0.27 | -0.09 | -0.34 | -0.11 | -0.16 | -0.21 | -0.27 | -0.42 | -0.35 | -0.27 | -0.35 | -0.25 | -0.12 | -0.10 | -0.02 | -0.19 | -0.09 | 0.04 | -0.06 | -0.22 | -0.04 | 0.03 | 0.26 | -0.27 | 0.09 | -0.01 | 0.21 | 0.03 | 0.81 | 4.00 | 1.57 | 0.46 | 0.22 | -0.29 | -0.12 | 0.13 | 0.26 | 0.07 | -0.23 | -0.37 | 0.31 | 0.11 | -0.04 | -0.02 | -0.11 | -0.19 | -0.07 | -0.17 | -0.79 | 0.16 | 0.61 | 0.28 | 0.32 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,060 | 813 | 2,234 | 2,504 | 2,513 | 2,801 | 2,947 | 7,051 | 4,715 | 3,974 | 3,240 | 3,272 | 3,360 |
| 売上総利益 | 401 | 327 | 1,006 | 1,266 | 1,286 | 1,377 | 1,485 | 3,790 | 2,329 | 1,980 | 1,789 | 1,866 | 1,870 |
| 営業利益 | -196 | -195 | -324 | -22.0 | -58.7 | -0.3 | 13.0 | 1,850 | 536 | 73.5 | -89.4 | -89.8 | 14.8 |
| 税引前利益 | -151 | -150 | -290 | -1.95 | -17.4 | 43.4 | 47.4 | 1,862 | 516 | 222 | 128 | 89.6 | 48.5 |
| 純利益 | -171 | -148 | -287 | -30.3 | -36.3 | 27.4 | 39.0 | 1,618 | 369 | 198 | 127 | 43.6 | 28.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,916 | 1,663 | 2,669 | 2,732 | 2,552 | 2,714 | 2,730 | 5,835 | 4,074 | 4,050 | 3,739 | 3,569 | 3,358 |
| 総資産 | 3,880 | 3,595 | 4,989 | 4,895 | 4,658 | 4,759 | 4,854 | 7,998 | 6,306 | 6,339 | 5,889 | 5,824 | 5,713 |
| 流動負債 | 330 | 275 | 633 | 683 | 597 | 673 | 706 | 2,136 | 2,014 | 1,922 | 1,516 | 1,452 | 1,495 |
| 負債合計 | 335 | 279 | 662 | 715 | 631 | 718 | 836 | 2,279 | 2,113 | 2,090 | 1,668 | 1,669 | 1,818 |
| 純資産 | 3,546 | 3,316 | 4,327 | 4,180 | 4,027 | 4,041 | 4,017 | 5,719 | 4,194 | 4,249 | 4,221 | 4,155 | 3,895 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 18.0 | -104 | -48.2 | 66.8 | -206 | 59.2 | 182 | 1,212 | 454 | 606 | 463 | 407 | -70.1 |
| 投資活動 | -102 | 31.5 | -12.0 | 62.5 | -36.2 | -23.9 | -55.2 | -10.5 | -343 | -297 | 150 | 108 | -154 |
| 財務活動 | -109 | -91.9 | -172 | -113 | -91.3 | -34.6 | -67.5 | 151 | -1,144 | -153 | -467 | -388 | -168 |
| 期末現金 | 1,320 | 1,163 | 1,867 | 1,874 | 1,515 | 1,520 | 1,575 | 2,917 | 1,854 | 2,089 | 2,219 | 2,380 | 1,954 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.8% | 40.2% | 45.0% | 50.6% | 51.2% | 49.2% | 50.4% | 53.8% | 49.4% | 49.8% | 55.2% | 57.0% | 55.7% |
| 営業利益率 | -18.5% | -24.0% | -14.5% | -0.9% | -2.3% | -0.0% | 0.4% | 26.2% | 11.4% | 1.9% | -2.8% | -2.7% | 0.4% |
| 純利益率 | -16.1% | -18.3% | -12.8% | -1.2% | -1.4% | 1.0% | 1.3% | 22.9% | 7.8% | 5.0% | 3.9% | 1.3% | 0.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -4.8% | -4.3% | -7.5% | -0.7% | -0.9% | 0.7% | 1.0% | 33.2% | 7.4% | 4.7% | 3.0% | 1.0% | 0.7% |
| ROA | -4.4% | -4.0% | -6.7% | -0.6% | -0.8% | 0.6% | 0.8% | 25.2% | 5.2% | 3.1% | 2.1% | 0.7% | 0.5% |
| 負債比率 | 8.6% | 7.8% | 13.3% | 14.6% | 13.6% | 15.1% | 17.2% | 28.5% | 33.5% | 33.0% | 28.3% | 28.7% | 31.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.84 | -0.75 | -1.39 | -0.49 | -0.30 | 0.03 | 0.02 | 6.41 | 0.27 | 0.23 | 0.01 | -0.39 | -0.19 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
圓剛 の年次報告書
圓剛 の開示について
圓剛(2417)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。