光群雷(2461)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2001-09-17
- 設立: 1988-04-29
- 払込資本金: 19.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,042 | 963 | 1,002 | 1,072 | 990 | 1,061 | 1,089 | 1,076 | 942 | 952 | 1,059 | 1,103 | 1,157 | 1,000 | 1,281 | 1,642 | 1,059 | 1,244 | 1,475 | 1,439 | 1,255 | 1,212 | 1,323 | 1,413 | 1,218 | 1,203 | 1,445 | 1,334 | 1,160 | 1,298 | 1,506 | 1,475 | 1,484 | 1,528 | 1,458 | 1,676 | 1,635 | 1,669 | 1,571 | 1,546 | 1,383 | 1,380 | 1,437 | 1,479 | 1,426 | 1,357 | 1,372 | 1,348 | 1,339 | 1,242 | 1,344 | 1,337 | 1,367 | 1,305 |
| 売上総利益 | 268 | 243 | 247 | 259 | 255 | 303 | 301 | 264 | 225 | 237 | 263 | 288 | 302 | 274 | 303 | 402 | 263 | 291 | 392 | 337 | 276 | 232 | 296 | 289 | 270 | 296 | 342 | 277 | 239 | 308 | 364 | 352 | 311 | 319 | 293 | 315 | 318 | 304 | 263 | 272 | 304 | 298 | 320 | 287 | 299 | 318 | 331 | 289 | 320 | 245 | 270 | 254 | 364 | 359 |
| 営業利益 | 87.4 | 50.5 | 75.0 | 35.6 | 51.0 | 105 | 99.4 | 16.3 | 51.0 | 57.4 | 75.2 | 106 | 100 | 80.0 | 125 | 168 | 64.9 | 88.8 | 162 | 96.7 | 55.6 | -13.9 | 65.6 | 65.5 | 43.5 | 63.9 | 31.9 | -108 | 6.50 | 82.4 | 92.5 | 47.4 | 121 | 65.4 | 41.2 | -10.6 | 47.7 | -5.24 | -32.3 | -26.6 | 35.8 | -7.50 | 18.1 | -49.9 | -40.6 | 38.5 | 41.4 | -5.13 | 38.0 | -40.0 | 9.73 | -36.0 | 98.2 | 98.3 |
| 税引前利益 | 125 | 82.0 | 72.6 | 66.0 | 63.2 | 95.8 | 98.0 | -27.7 | 26.9 | 51.5 | 92.4 | 77.8 | 62.4 | 57.4 | 75.4 | 148 | 3.83 | 74.0 | 140 | 57.4 | 18.4 | 1.69 | 43.6 | 23.4 | 9.78 | 19.4 | 37.9 | -182 | 3.70 | 57.9 | 95.6 | 74.9 | 148 | 166 | 118 | -22.3 | 105 | 51.6 | -14.9 | 102 | 25.4 | -8.80 | 30.9 | -85.0 | -23.5 | 259 | 58.5 | -52.5 | 37.9 | -78.1 | 27.2 | -58.1 | 54.5 | 82.3 |
| 純利益 | 111 | 73.5 | 68.7 | 55.4 | 51.7 | 59.8 | 90.6 | -9.44 | 16.3 | 30.8 | 76.9 | 59.5 | 39.6 | 35.6 | 57.6 | 117 | -15.6 | 49.4 | 111 | 55.0 | 5.76 | -8.63 | 24.1 | 3.19 | -4.39 | 13.3 | 28.1 | -196 | -5.50 | 48.8 | 84.3 | 63.6 | 127 | 132 | 96.7 | -13.7 | 88.1 | 34.9 | -22.9 | 11.8 | 18.0 | -26.4 | 15.9 | -90.8 | -41.6 | 248 | 36.6 | -55.5 | 25.7 | -106 | 9.60 | -66.9 | 42.1 | 49.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,344 | 3,179 | 3,256 | 3,427 | 3,476 | 3,320 | 3,498 | 3,875 | 3,861 | 3,737 | 3,641 | 3,529 | 4,051 | 4,029 | 3,943 | 4,687 | 4,193 | 4,159 | 4,270 | 4,459 | 4,521 | 4,256 | 4,213 | 4,326 | 4,286 | 4,158 | 4,324 | 4,405 | 4,543 | 4,855 | 4,996 | 5,495 | 5,953 | 5,666 | 5,262 | 5,520 | 5,642 | 5,476 | 5,072 | 5,060 | 5,051 | 5,109 | 4,999 | 4,978 | 5,454 | 4,170 | 3,979 | 4,113 | 4,481 | 3,861 | 4,097 | 3,996 | 4,714 | 4,998 |
| 総資産 | 5,685 | 5,577 | 5,531 | 5,624 | 5,693 | 5,593 | 5,802 | 6,175 | 6,153 | 5,999 | 5,938 | 5,996 | 6,434 | 6,398 | 6,337 | 7,030 | 6,489 | 6,476 | 6,604 | 6,834 | 6,939 | 6,644 | 6,538 | 6,610 | 6,852 | 6,606 | 6,760 | 6,786 | 6,819 | 7,063 | 7,241 | 7,959 | 8,411 | 8,116 | 7,783 | 8,215 | 8,434 | 8,481 | 8,055 | 8,113 | 8,206 | 7,910 | 7,917 | 7,990 | 8,082 | 7,167 | 7,331 | 7,698 | 8,222 | 7,313 | 7,757 | 8,007 | 8,381 | 8,666 |
| 流動負債 | 1,857 | 1,716 | 1,585 | 1,622 | 1,657 | 1,606 | 1,793 | 1,793 | 1,785 | 1,969 | 1,497 | 1,794 | 2,035 | 2,127 | 2,112 | 2,846 | 2,466 | 2,438 | 2,347 | 2,035 | 2,110 | 2,020 | 2,110 | 2,224 | 2,257 | 2,092 | 2,893 | 2,142 | 2,218 | 2,562 | 2,532 | 2,525 | 2,535 | 2,540 | 2,238 | 2,414 | 2,597 | 2,552 | 2,140 | 2,343 | 2,525 | 2,858 | 2,836 | 2,763 | 2,907 | 1,786 | 1,799 | 2,142 | 2,845 | 2,573 | 2,645 | 2,973 | 2,915 | 3,123 |
| 負債合計 | 2,741 | 2,563 | 2,393 | 2,370 | 2,360 | 2,451 | 2,428 | 2,635 | 2,630 | 2,818 | 2,727 | 2,830 | 3,071 | 3,163 | 3,149 | 3,745 | 3,363 | 3,391 | 3,388 | 3,121 | 3,151 | 3,076 | 3,107 | 3,222 | 3,406 | 3,251 | 3,429 | 3,543 | 3,631 | 3,923 | 3,928 | 3,994 | 4,433 | 4,125 | 3,814 | 3,944 | 4,104 | 4,247 | 3,829 | 3,884 | 4,143 | 3,931 | 3,662 | 3,901 | 4,043 | 3,169 | 3,243 | 3,657 | 4,172 | 3,887 | 4,108 | 4,210 | 4,207 | 4,409 |
| 純資産 | 2,945 | 3,014 | 3,138 | 3,253 | 3,333 | 3,142 | 3,374 | 3,540 | 3,523 | 3,180 | 3,212 | 3,166 | 3,363 | 3,235 | 3,189 | 3,284 | 3,126 | 3,085 | 3,216 | 3,713 | 3,788 | 3,568 | 3,431 | 3,388 | 3,446 | 3,355 | 3,330 | 3,244 | 3,188 | 3,140 | 3,312 | 3,966 | 3,978 | 3,991 | 3,969 | 4,271 | 4,329 | 4,234 | 4,226 | 4,229 | 4,064 | 3,979 | 4,255 | 4,089 | 4,039 | 3,997 | 4,088 | 4,040 | 4,050 | 3,426 | 3,649 | 3,797 | 4,173 | 4,257 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 23.7 | 226 | -5.13 | 132 | -10.2 | 155 | 71.0 | 8.59 | 92.3 | 215 | -28.1 | 435 | 80.4 | 230 | 129 | 60.5 | 182 | 156 | 103 | 158 | 268 | 94.1 | -120 | 38.6 | 13.0 | 248 | 150 | 59.7 | 46.1 | 143 | 102 | 65.3 | 134 | 128 | 30.9 | -8.33 | -334 | 478 | 149 | 176 | -226 | 279 | 45.0 | 90.6 | -152 | 0.11 | 257 | 135 | -42.6 | 41.9 | -25.3 | -55.6 | 406 | 110 |
| 投資活動 | -86.6 | -96.6 | -37.3 | 32.2 | -92.7 | -0.01 | -101 | -80.9 | -82.7 | -86.8 | -55.9 | -109 | -152 | -134 | -174 | 62.9 | -21.0 | -43.4 | 27.3 | 5.32 | -64.3 | -64.9 | -65.4 | -15.5 | -22.5 | -8.22 | -210 | 127 | -9.36 | -34.4 | 190 | -199 | -11.2 | 84.5 | -64.2 | -237 | -101 | -241 | -106 | 103 | -4.97 | -28.6 | -135 | -83.2 | -166 | 112 | -362 | -289 | -266 | -74.4 | -150 | -99.9 | 33.4 | 361 |
| 財務活動 | -19.7 | -39.7 | -35.9 | -52.4 | 8.65 | -168 | -16.5 | 276 | 34.9 | -92.1 | -166 | 5.20 | 14.1 | 81.1 | -109 | 59.8 | -51.1 | -145 | -161 | 127 | -146 | -22.9 | -130 | 2.35 | -15.2 | -155 | 147 | 67.4 | 125 | 142 | -155 | 632 | 273 | -492 | -331 | 49.6 | 30.4 | 55.4 | -455 | -244 | 233 | -69.7 | -284 | 13.0 | 52.5 | -156 | -57.2 | 173 | 224 | 91.8 | 177 | 138 | -90.3 | -87.6 |
| 期末現金 | 867 | 985 | 881 | 992 | 908 | 866 | 850 | 1,107 | 1,128 | 1,132 | 963 | 1,242 | 1,174 | 1,328 | 1,111 | 1,190 | 1,211 | 1,206 | 1,194 | 1,472 | 1,552 | 1,554 | 1,190 | 1,238 | 1,249 | 1,329 | 1,365 | 1,588 | 1,724 | 1,954 | 2,105 | 2,630 | 2,996 | 2,686 | 2,313 | 2,129 | 1,814 | 2,085 | 1,717 | 1,720 | 1,732 | 1,841 | 1,549 | 1,503 | 1,294 | 1,261 | 1,135 | 1,087 | 1,059 | 888 | 987 | 1,014 | 1,411 | 1,752 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.7% | 25.3% | 24.6% | 24.1% | 25.8% | 28.5% | 27.6% | 24.5% | 23.9% | 24.9% | 24.8% | 26.1% | 26.1% | 27.4% | 23.7% | 24.5% | 24.8% | 23.4% | 26.6% | 23.4% | 22.0% | 19.2% | 22.4% | 20.5% | 22.1% | 24.6% | 23.7% | 20.7% | 20.6% | 23.8% | 24.2% | 23.9% | 21.0% | 20.9% | 20.1% | 18.8% | 19.4% | 18.2% | 16.7% | 17.6% | 22.0% | 21.6% | 22.2% | 19.4% | 21.0% | 23.4% | 24.1% | 21.4% | 23.9% | 19.8% | 20.1% | 19.0% | 26.6% | 27.5% |
| 営業利益率 | 8.4% | 5.3% | 7.5% | 3.3% | 5.2% | 9.9% | 9.1% | 1.5% | 5.4% | 6.0% | 7.1% | 9.6% | 8.7% | 8.0% | 9.7% | 10.2% | 6.1% | 7.1% | 11.0% | 6.7% | 4.4% | -1.1% | 5.0% | 4.6% | 3.6% | 5.3% | 2.2% | -8.1% | 0.6% | 6.3% | 6.1% | 3.2% | 8.1% | 4.3% | 2.8% | -0.6% | 2.9% | -0.3% | -2.0% | -1.7% | 2.6% | -0.5% | 1.3% | -3.4% | -2.9% | 2.8% | 3.0% | -0.4% | 2.8% | -3.2% | 0.7% | -2.7% | 7.2% | 7.5% |
| 純利益率 | 10.6% | 7.6% | 6.9% | 5.2% | 5.2% | 5.6% | 8.3% | -0.9% | 1.7% | 3.2% | 7.3% | 5.4% | 3.4% | 3.6% | 4.5% | 7.1% | -1.5% | 4.0% | 7.6% | 3.8% | 0.5% | -0.7% | 1.8% | 0.2% | -0.4% | 1.1% | 1.9% | -14.7% | -0.5% | 3.8% | 5.6% | 4.3% | 8.6% | 8.6% | 6.6% | -0.8% | 5.4% | 2.1% | -1.5% | 0.8% | 1.3% | -1.9% | 1.1% | -6.1% | -2.9% | 18.3% | 2.7% | -4.1% | 1.9% | -8.5% | 0.7% | -5.0% | 3.1% | 3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 9.5% | 7.9% | 7.7% | 7.9% | 5.7% | 4.6% | 4.1% | 3.5% | 5.5% | 6.0% | 6.6% | 6.0% | 7.8% | 6.0% | 6.6% | 8.2% | 5.7% | 6.4% | 4.9% | 2.3% | 0.7% | 0.4% | 1.1% | 1.2% | -4.8% | -4.8% | -3.8% | -2.0% | 5.3% | 9.1% | 11.4% | 11.5% | 8.3% | 7.3% | 5.0% | 2.1% | 2.6% | 1.0% | -0.5% | 0.5% | -2.0% | -3.5% | 3.3% | 3.6% | 4.6% | 6.3% | -2.7% | -3.3% | -3.5% | -3.0% | 0.9% |
| ROA | — | — | — | 5.5% | 4.4% | 4.2% | 4.5% | 3.3% | 2.7% | 2.2% | 1.9% | 3.0% | 3.3% | 3.4% | 3.1% | 3.8% | 3.0% | 3.2% | 4.0% | 2.9% | 3.3% | 2.5% | 1.2% | 0.4% | 0.2% | 0.6% | 0.6% | -2.4% | -2.3% | -1.8% | -1.0% | 2.6% | 4.3% | 5.4% | 5.6% | 4.2% | 3.6% | 2.5% | 1.1% | 1.4% | 0.5% | -0.2% | 0.2% | -1.0% | -1.8% | 1.7% | 2.0% | 2.4% | 3.1% | -1.4% | -1.7% | -1.8% | -1.5% | 0.4% |
| 負債比率 | 48.2% | 46.0% | 43.3% | 42.1% | 41.5% | 43.8% | 41.9% | 42.7% | 42.8% | 47.0% | 45.9% | 47.2% | 47.7% | 49.4% | 49.7% | 53.3% | 51.8% | 52.4% | 51.3% | 45.7% | 45.4% | 46.3% | 47.5% | 48.7% | 49.7% | 49.2% | 50.7% | 52.2% | 53.3% | 55.5% | 54.3% | 50.2% | 52.7% | 50.8% | 49.0% | 48.0% | 48.7% | 50.1% | 47.5% | 47.9% | 50.5% | 49.7% | 46.3% | 48.8% | 50.0% | 44.2% | 44.2% | 47.5% | 50.7% | 53.1% | 53.0% | 52.6% | 50.2% | 50.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.63 | 0.28 | 0.31 | 0.27 | 0.19 | 0.22 | 0.34 | -0.19 | 0.16 | 0.26 | 0.45 | 0.25 | 0.23 | 0.21 | 0.46 | 0.73 | 0.05 | 0.25 | 0.55 | 0.27 | 0.08 | 0.08 | 0.17 | 0.08 | 0.04 | 0.13 | 0.13 | -1.09 | 0.02 | 0.29 | 0.39 | 0.26 | 0.75 | 0.80 | 0.82 | 0.05 | 0.54 | 0.46 | 0.43 | 0.39 | 0.34 | 0.23 | 0.26 | -0.17 | 0.10 | 1.47 | 0.22 | -0.20 | 0.13 | -0.55 | 0.10 | -0.29 | 0.30 | 0.34 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,079 | 4,216 | 4,057 | 5,080 | 5,218 | 5,202 | 5,199 | 5,439 | 6,146 | 6,422 | 5,679 | 5,503 | 5,263 |
| 売上総利益 | 1,017 | 1,122 | 1,013 | 1,281 | 1,284 | 1,094 | 1,184 | 1,264 | 1,237 | 1,157 | 1,209 | 1,237 | 1,089 |
| 営業利益 | 249 | 272 | 290 | 473 | 413 | 173 | 31.0 | 229 | 216 | -16.4 | -3.54 | 34.1 | -28.4 |
| 税引前利益 | 346 | 229 | 249 | 343 | 275 | 87.0 | -115 | 232 | 409 | 243 | -37.6 | 242 | -71.0 |
| 純利益 | 308 | 193 | 183 | 250 | 200 | 24.5 | -159 | 191 | 342 | 112 | -83.3 | 187 | -138 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,427 | 3,875 | 3,529 | 4,687 | 4,459 | 4,326 | 4,405 | 5,495 | 5,520 | 5,060 | 4,978 | 4,113 | 3,996 |
| 総資産 | 5,624 | 6,175 | 5,996 | 7,030 | 6,834 | 6,610 | 6,786 | 7,959 | 8,215 | 8,113 | 7,990 | 7,698 | 8,007 |
| 流動負債 | 1,622 | 1,793 | 1,794 | 2,846 | 2,035 | 2,224 | 2,142 | 2,525 | 2,414 | 2,343 | 2,763 | 2,142 | 2,973 |
| 負債合計 | 2,370 | 2,635 | 2,830 | 3,745 | 3,121 | 3,222 | 3,543 | 3,994 | 3,944 | 3,884 | 3,901 | 3,657 | 4,210 |
| 純資産 | 3,253 | 3,540 | 3,166 | 3,284 | 3,713 | 3,388 | 3,244 | 3,966 | 4,271 | 4,229 | 4,089 | 4,040 | 3,797 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 377 | 224 | 714 | 501 | 598 | 280 | 470 | 357 | 285 | 469 | 189 | 240 | -81.6 |
| 投資活動 | -188 | -274 | -334 | -398 | -31.8 | -210 | -114 | -52.5 | -228 | -345 | -252 | -705 | -591 |
| 財務活動 | -148 | 100 | -218 | 46.0 | -230 | -297 | 44.3 | 745 | -501 | -613 | -108 | 12.4 | 631 |
| 期末現金 | 992 | 1,107 | 1,242 | 1,190 | 1,472 | 1,238 | 1,588 | 2,630 | 2,129 | 1,720 | 1,503 | 1,087 | 1,014 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.9% | 26.6% | 25.0% | 25.2% | 24.6% | 21.0% | 22.8% | 23.2% | 20.1% | 18.0% | 21.3% | 22.5% | 20.7% |
| 営業利益率 | 6.1% | 6.5% | 7.1% | 9.3% | 7.9% | 3.3% | 0.6% | 4.2% | 3.5% | -0.3% | -0.1% | 0.6% | -0.5% |
| 純利益率 | 7.6% | 4.6% | 4.5% | 4.9% | 3.8% | 0.5% | -3.0% | 3.5% | 5.6% | 1.7% | -1.5% | 3.4% | -2.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.5% | 5.7% | 5.5% | 7.8% | 5.7% | 0.7% | -4.8% | 5.3% | 8.3% | 2.6% | -2.0% | 4.6% | -3.5% |
| ROA | 5.5% | 3.3% | 3.0% | 3.8% | 2.9% | 0.4% | -2.4% | 2.6% | 4.2% | 1.4% | -1.0% | 2.4% | -1.8% |
| 負債比率 | 42.1% | 42.7% | 47.2% | 53.3% | 45.7% | 48.7% | 52.2% | 50.2% | 48.0% | 47.9% | 48.8% | 47.5% | 52.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.49 | 0.56 | 1.12 | 1.63 | 1.12 | 0.41 | -0.79 | 0.96 | 2.42 | 1.82 | 0.66 | 1.59 | -0.61 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
光群雷 の年次報告書
光群雷 の開示について
光群雷(2461)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。