大車隊(2640)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2012-11-07
- 設立: 2005-09-09
- 払込資本金: 5.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 235 | 278 | 300 | 297 | 298 | 334 | 409 | 437 | 393 | 401 | 424 | 415 | 424 | 420 | 395 | 417 | 395 | 422 | 437 | 441 | 463 | 481 | 479 | 457 | 458 | 487 | 494 | 506 | 492 | 474 | 502 | 525 | 528 | 485 | 459 | 617 | 628 | 580 | 628 | 694 | 676 | 701 | 703 | 792 | 730 | 744 | 752 | 797 | 773 | 768 | 770 | 843 | 815 | 850 |
| 売上総利益 | 126 | 152 | 155 | 162 | 150 | 166 | 191 | 220 | 194 | 211 | 198 | 188 | 197 | 172 | 174 | 175 | 191 | 198 | 203 | 194 | 217 | 207 | 212 | 213 | 224 | 237 | 251 | 241 | 237 | 229 | 255 | 263 | 260 | 209 | 192 | 293 | 297 | 262 | 295 | 355 | 319 | 324 | 320 | 383 | 347 | 339 | 379 | 410 | 371 | 380 | 390 | 435 | 410 | 424 |
| 営業利益 | 50.0 | 64.5 | 69.1 | 70.7 | 63.8 | 73.0 | 80.0 | 87.2 | 67.5 | 82.0 | 70.6 | 41.0 | 68.0 | 53.5 | 50.7 | 50.7 | 64.3 | 74.1 | 74.7 | 65.2 | 82.3 | 69.6 | 76.8 | 72.0 | 92.1 | 96.7 | 110 | 99.0 | 87.5 | 101 | 119 | 109 | 104 | 51.6 | 47.3 | 126 | 128 | 92.7 | 116 | 156 | 137 | 123 | 124 | 176 | 140 | 146 | 181 | 209 | 157 | 157 | 163 | 181 | 178 | 186 |
| 税引前利益 | 51.6 | 67.5 | 71.4 | 73.0 | 70.5 | 75.3 | 75.1 | 94.3 | 61.2 | 78.0 | 57.8 | 31.6 | 59.9 | 42.6 | 47.4 | 46.3 | 64.5 | 76.8 | 65.8 | 62.9 | 82.1 | 66.4 | 76.2 | 73.5 | 65.2 | 94.4 | 101 | 89.2 | 75.2 | 84.4 | 119 | 104 | 99.5 | 48.5 | 46.3 | 118 | 130 | 97.8 | 111 | 105 | 140 | 121 | 124 | 146 | 143 | 150 | 181 | 192 | 158 | 162 | 162 | 190 | 177 | 189 |
| 純利益 | 42.8 | 55.3 | 58.6 | 59.0 | 58.4 | 62.4 | 60.1 | 75.4 | 49.9 | 61.9 | 45.4 | 24.3 | 44.4 | 23.6 | 36.5 | 37.9 | 51.8 | 66.0 | 53.8 | 50.6 | 64.9 | 54.8 | 59.5 | 51.9 | 44.1 | 80.8 | 81.4 | 66.6 | 54.6 | 62.8 | 94.9 | 82.8 | 83.6 | 30.6 | 32.4 | 90.1 | 101 | 75.2 | 86.1 | 67.9 | 108 | 92.0 | 97.4 | 109 | 113 | 117 | 146 | 148 | 124 | 127 | 125 | 149 | 140 | 148 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 698 | 709 | 648 | 678 | 777 | 1,657 | 1,644 | 1,393 | 1,246 | 1,181 | 990 | 1,064 | 855 | 931 | 926 | 895 | 904 | 860 | 840 | 869 | 934 | 928 | 907 | 961 | 929 | 958 | 894 | 931 | 841 | 859 | 775 | 822 | 848 | 780 | 929 | 1,042 | 994 | 1,036 | 1,008 | 1,217 | 1,211 | 1,359 | 1,253 | 1,397 | 1,605 | 1,651 | 1,466 | 1,730 | 1,734 | 1,765 | 1,784 | 2,061 | 1,744 | 1,905 |
| 総資産 | 1,323 | 1,368 | 1,300 | 1,358 | 1,503 | 2,533 | 2,775 | 2,692 | 2,569 | 2,646 | 2,475 | 2,579 | 2,374 | 2,499 | 2,474 | 2,442 | 2,418 | 2,347 | 2,304 | 2,318 | 2,344 | 2,412 | 2,618 | 2,547 | 2,494 | 2,469 | 2,355 | 2,419 | 2,451 | 2,493 | 2,489 | 2,575 | 2,651 | 2,769 | 2,916 | 3,033 | 2,998 | 3,064 | 3,022 | 3,187 | 3,243 | 3,371 | 3,275 | 3,418 | 3,631 | 3,646 | 3,474 | 3,898 | 3,962 | 4,014 | 4,050 | 4,305 | 3,955 | 4,092 |
| 流動負債 | 240 | 342 | 214 | 213 | 299 | 447 | 601 | 464 | 285 | 493 | 1,233 | 1,312 | 1,059 | 803 | 751 | 749 | 826 | 876 | 816 | 877 | 874 | 1,057 | 970 | 873 | 819 | 881 | 731 | 679 | 873 | 847 | 700 | 709 | 907 | 878 | 822 | 837 | 920 | 915 | 794 | 760 | 1,000 | 1,039 | 827 | 871 | 1,292 | 1,184 | 887 | 1,142 | 1,497 | 1,477 | 1,405 | 1,525 | 1,680 | 1,679 |
| 負債合計 | 287 | 392 | 265 | 264 | 350 | 1,434 | 1,621 | 1,461 | 1,288 | 1,508 | 1,292 | 1,370 | 1,122 | 1,367 | 1,306 | 1,237 | 1,162 | 1,127 | 1,030 | 994 | 955 | 1,139 | 1,285 | 1,169 | 1,072 | 1,135 | 958 | 956 | 1,132 | 1,111 | 1,013 | 1,016 | 1,229 | 1,316 | 1,250 | 1,275 | 1,345 | 1,336 | 1,208 | 1,305 | 1,550 | 1,578 | 1,385 | 1,419 | 1,874 | 1,772 | 1,455 | 1,731 | 2,085 | 2,011 | 1,922 | 2,028 | 2,014 | 2,006 |
| 純資産 | 1,036 | 977 | 1,035 | 1,094 | 1,152 | 1,098 | 1,153 | 1,230 | 1,281 | 1,138 | 1,184 | 1,209 | 1,253 | 1,131 | 1,168 | 1,205 | 1,256 | 1,220 | 1,274 | 1,325 | 1,389 | 1,274 | 1,333 | 1,378 | 1,422 | 1,334 | 1,397 | 1,463 | 1,319 | 1,382 | 1,476 | 1,559 | 1,423 | 1,453 | 1,666 | 1,759 | 1,653 | 1,728 | 1,814 | 1,882 | 1,693 | 1,793 | 1,890 | 1,999 | 1,757 | 1,874 | 2,019 | 2,167 | 1,877 | 2,003 | 2,128 | 2,276 | 1,940 | 2,086 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 57.7 | 78.5 | 90.6 | 81.3 | 128 | -24.1 | 20.2 | 31.4 | 49.5 | 63.5 | -2.50 | 104 | 44.6 | 120 | 44.9 | 114 | 158 | 55.8 | 77.5 | 134 | 86.4 | 132 | 92.2 | 67.9 | 251 | 110 | 173 | 180 | 104 | 82.5 | 121 | 168 | 105 | 62.5 | 100 | 190 | 132 | 179 | 203 | 78.5 | 123 | 161 | 157 | 173 | 228 | 141 | 155 | 296 | 142 | 154 | 140 | 260 | 174 | 185 |
| 投資活動 | -66.9 | -100 | -14.0 | -61.3 | -64.5 | -183 | -197 | -138 | -46.9 | -178 | -38.5 | -104 | -41.6 | -55.0 | -18.4 | -28.9 | -22.9 | 5.93 | -20.4 | -28.5 | 12.0 | -94.6 | -272 | 97.8 | 3.66 | 27.9 | 16.4 | -59.8 | -55.7 | -39.1 | 9.89 | -100 | -56.8 | -93.7 | -46.7 | -33.9 | -109 | -77.6 | -67.4 | -136 | -126 | -47.7 | 42.9 | -43.1 | -152 | -4.42 | -46.8 | -234 | -151 | 63.0 | 95.6 | -23.0 | -18.5 | -34.9 |
| 財務活動 | -23.3 | 21.1 | -131 | 0.1 | 0.4 | 1,000 | 45.7 | -66.9 | -148 | 0.77 | -210 | 77.9 | -261 | -38.4 | -14.3 | -50.4 | -71.5 | -134 | -76.3 | -57.5 | -33.5 | -28.1 | 159 | -149 | -217 | -111 | -187 | -66.9 | -84.5 | -19.4 | -213 | -55.7 | -9.83 | 1.65 | 67.4 | -95.3 | -136 | -64.0 | -206 | 156 | -47.3 | 13.1 | -304 | 26.4 | 27.0 | -38.0 | -349 | 96.5 | -18.8 | -9.45 | -127 | -10.5 | -383 | -19.9 |
| 期末現金 | 464 | 463 | 409 | 429 | 493 | 1,286 | 1,155 | 981 | 836 | 722 | 471 | 549 | 292 | 318 | 330 | 365 | 429 | 356 | 337 | 385 | 450 | 459 | 438 | 454 | 492 | 519 | 516 | 575 | 539 | 563 | 480 | 492 | 531 | 501 | 622 | 683 | 570 | 607 | 537 | 636 | 585 | 712 | 607 | 764 | 866 | 965 | 724 | 883 | 855 | 1,063 | 1,171 | 1,397 | 1,169 | 1,299 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 53.8% | 54.7% | 51.6% | 54.6% | 50.5% | 49.8% | 46.7% | 50.4% | 49.4% | 52.5% | 46.7% | 45.3% | 46.5% | 40.9% | 44.0% | 42.0% | 48.3% | 47.0% | 46.6% | 44.1% | 46.9% | 43.1% | 44.3% | 46.5% | 49.0% | 48.6% | 50.8% | 47.7% | 48.3% | 48.4% | 50.9% | 50.1% | 49.2% | 43.1% | 41.9% | 47.4% | 47.3% | 45.1% | 47.0% | 51.1% | 47.2% | 46.2% | 45.5% | 48.4% | 47.6% | 45.5% | 50.4% | 51.5% | 48.0% | 49.4% | 50.6% | 51.6% | 50.3% | 49.9% |
| 営業利益率 | 21.3% | 23.2% | 23.0% | 23.8% | 21.4% | 21.8% | 19.6% | 20.0% | 17.2% | 20.4% | 16.6% | 9.9% | 16.0% | 12.7% | 12.8% | 12.2% | 16.3% | 17.6% | 17.1% | 14.8% | 17.8% | 14.5% | 16.0% | 15.7% | 20.1% | 19.8% | 22.3% | 19.6% | 17.8% | 21.3% | 23.8% | 20.9% | 19.7% | 10.6% | 10.3% | 20.5% | 20.4% | 16.0% | 18.4% | 22.4% | 20.2% | 17.6% | 17.6% | 22.3% | 19.2% | 19.7% | 24.1% | 26.2% | 20.3% | 20.5% | 21.2% | 21.5% | 21.9% | 21.8% |
| 純利益率 | 18.2% | 19.9% | 19.5% | 19.8% | 19.6% | 18.7% | 14.7% | 17.3% | 12.7% | 15.4% | 10.7% | 5.8% | 10.5% | 5.6% | 9.2% | 9.1% | 13.1% | 15.7% | 12.3% | 11.5% | 14.0% | 11.4% | 12.4% | 11.3% | 9.6% | 16.6% | 16.5% | 13.2% | 11.1% | 13.3% | 18.9% | 15.8% | 15.8% | 6.3% | 7.0% | 14.6% | 16.1% | 13.0% | 13.7% | 9.8% | 16.0% | 13.1% | 13.9% | 13.7% | 15.6% | 15.7% | 19.4% | 18.6% | 16.1% | 16.5% | 16.2% | 17.6% | 17.2% | 17.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 19.7% | 21.1% | 23.0% | 21.9% | 22.1% | 20.4% | 22.1% | 19.9% | 14.9% | 13.9% | 12.1% | 11.0% | 11.8% | 11.9% | 16.4% | 17.2% | 17.6% | 17.8% | 18.0% | 17.6% | 17.1% | 15.0% | 18.1% | 18.9% | 19.2% | 20.7% | 19.6% | 19.4% | 19.5% | 23.6% | 20.6% | 14.6% | 14.3% | 16.5% | 18.8% | 20.3% | 18.2% | 20.2% | 20.1% | 19.7% | 20.9% | 23.9% | 23.8% | 24.8% | 25.2% | 29.4% | 28.1% | 25.3% | 23.6% | 28.3% | 27.5% |
| ROA | — | — | — | 15.9% | 16.4% | 12.2% | 11.8% | 12.7% | 12.2% | 9.6% | 8.9% | 6.9% | 7.1% | 5.3% | 5.2% | 5.7% | 6.3% | 7.9% | 8.8% | 9.3% | 9.9% | 9.4% | 9.3% | 9.5% | 8.7% | 9.7% | 10.4% | 11.0% | 11.5% | 10.7% | 11.5% | 11.8% | 12.7% | 11.1% | 8.5% | 8.4% | 9.0% | 10.3% | 11.9% | 10.6% | 10.8% | 11.0% | 11.6% | 12.3% | 12.0% | 12.4% | 14.4% | 14.3% | 14.1% | 14.2% | 13.9% | 12.8% | 13.7% | 13.9% |
| 負債比率 | 21.7% | 28.6% | 20.4% | 19.4% | 23.3% | 56.6% | 58.4% | 54.3% | 50.1% | 57.0% | 52.2% | 53.1% | 47.3% | 54.7% | 52.8% | 50.7% | 48.0% | 48.0% | 44.7% | 42.9% | 40.7% | 47.2% | 49.1% | 45.9% | 43.0% | 46.0% | 40.7% | 39.5% | 46.2% | 44.6% | 40.7% | 39.5% | 46.3% | 47.5% | 42.9% | 42.0% | 44.9% | 43.6% | 40.0% | 41.0% | 47.8% | 46.8% | 42.3% | 41.5% | 51.6% | 48.6% | 41.9% | 44.4% | 52.6% | 50.1% | 47.5% | 47.1% | 50.9% | 49.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.12 | 1.45 | 1.35 | 1.47 | 1.46 | 1.55 | 1.29 | 1.79 | 1.19 | 1.51 | 0.93 | 0.57 | 1.01 | 0.55 | 0.72 | 0.82 | 1.12 | 1.42 | 0.98 | 1.04 | 1.33 | 1.12 | 1.05 | 1.01 | 0.86 | 1.58 | 1.39 | 1.24 | 1.01 | 1.17 | 1.58 | 1.46 | 1.48 | 0.54 | 0.46 | 1.63 | 1.78 | 1.33 | 1.51 | 1.38 | 1.88 | 1.62 | 1.67 | 1.91 | 1.94 | 2.00 | 2.47 | 2.52 | 2.15 | 2.19 | 2.17 | 2.50 | 2.36 | 2.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,111 | 1,477 | 1,634 | 1,657 | 1,695 | 1,880 | 1,946 | 1,992 | 2,089 | 2,530 | 2,872 | 3,022 | 3,154 |
| 売上総利益 | 596 | 728 | 791 | 718 | 787 | 850 | 953 | 985 | 953 | 1,209 | 1,346 | 1,475 | 1,576 |
| 営業利益 | 254 | 304 | 261 | 223 | 278 | 301 | 398 | 417 | 329 | 492 | 560 | 677 | 658 |
| 税引前利益 | 263 | 315 | 229 | 196 | 270 | 298 | 350 | 383 | 313 | 444 | 531 | 667 | 672 |
| 純利益 | 216 | 256 | 182 | 142 | 222 | 231 | 273 | 295 | 237 | 331 | 406 | 524 | 525 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 678 | 1,393 | 1,064 | 895 | 869 | 961 | 931 | 822 | 1,042 | 1,217 | 1,397 | 1,730 | 2,061 |
| 総資産 | 1,358 | 2,692 | 2,579 | 2,442 | 2,318 | 2,547 | 2,419 | 2,575 | 3,033 | 3,187 | 3,418 | 3,898 | 4,305 |
| 流動負債 | 213 | 464 | 1,312 | 749 | 877 | 873 | 679 | 709 | 837 | 760 | 871 | 1,142 | 1,525 |
| 負債合計 | 264 | 1,461 | 1,370 | 1,237 | 994 | 1,169 | 956 | 1,016 | 1,275 | 1,305 | 1,419 | 1,731 | 2,028 |
| 純資産 | 1,094 | 1,230 | 1,209 | 1,205 | 1,325 | 1,378 | 1,463 | 1,559 | 1,759 | 1,882 | 1,999 | 2,167 | 2,276 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 308 | 155 | 214 | 323 | 426 | 378 | 713 | 476 | 458 | 592 | 614 | 820 | 695 |
| 投資活動 | -242 | -583 | -367 | -144 | -65.9 | -257 | -11.9 | -185 | -231 | -390 | -174 | -437 | -15.4 |
| 財務活動 | -133 | 979 | -279 | -364 | -339 | -52.0 | -583 | -373 | -36.0 | -250 | -312 | -263 | -166 |
| 期末現金 | 429 | 981 | 549 | 365 | 385 | 454 | 575 | 492 | 683 | 636 | 764 | 883 | 1,397 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 53.7% | 49.3% | 48.4% | 43.3% | 46.4% | 45.2% | 49.0% | 49.4% | 45.6% | 47.8% | 46.9% | 48.8% | 50.0% |
| 営業利益率 | 22.9% | 20.6% | 16.0% | 13.5% | 16.4% | 16.0% | 20.4% | 20.9% | 15.8% | 19.4% | 19.5% | 22.4% | 20.9% |
| 純利益率 | 19.4% | 17.4% | 11.1% | 8.6% | 13.1% | 12.3% | 14.0% | 14.8% | 11.3% | 13.1% | 14.1% | 17.3% | 16.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.7% | 22.1% | 14.9% | 11.8% | 17.6% | 17.1% | 19.2% | 19.5% | 14.3% | 18.2% | 20.9% | 25.2% | 23.6% |
| ROA | 15.9% | 12.7% | 6.9% | 5.7% | 9.3% | 9.5% | 11.0% | 11.8% | 8.4% | 10.6% | 12.3% | 14.3% | 12.8% |
| 負債比率 | 19.4% | 54.3% | 53.1% | 50.7% | 42.9% | 45.9% | 39.5% | 39.5% | 42.0% | 41.0% | 41.5% | 44.4% | 47.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.39 | 6.09 | 4.20 | 3.10 | 4.56 | 4.51 | 5.07 | 5.22 | 4.11 | 6.00 | 7.08 | 8.93 | 9.01 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
大車隊 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
大車隊 の開示について
大車隊(2640)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。