華園(2702)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 1965-02-14
- 設立: 1959-07-29
- 払込資本金: 15.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 157 | 164 | 169 | 157 | 173 | 187 | 174 | 170 | 169 | 179 | 218 | 301 | 329 | 332 | 370 | 355 | 329 | 344 | 355 | 337 | 286 | 290 | 312 | 281 | 279 | 406 | 435 | 400 | 278 | 99.7 | 195 | 169 | 160 | 166 | 250 | 245 | 238 | 363 | 411 | 353 | 325 | 369 | 375 | 365 | 333 | 373 | 379 | 357 | 356 | 349 | 339 | 365 | 364 | 375 |
| 売上総利益 | 119 | 127 | 132 | 119 | 132 | 147 | 134 | 129 | 127 | 140 | 177 | 225 | 251 | 259 | 285 | 268 | 241 | 256 | 263 | 275 | 224 | 229 | 261 | 228 | 232 | 347 | 371 | 338 | 220 | 43.9 | 140 | 109 | 101 | 123 | 202 | 201 | 174 | 298 | 343 | 284 | 257 | 301 | 305 | 303 | 276 | 324 | 334 | 309 | 306 | 302 | 293 | 326 | 325 | 334 |
| 営業利益 | 24.6 | 30.0 | 22.8 | 12.2 | 25.5 | 36.4 | 21.4 | 23.6 | 23.8 | 31.0 | 45.3 | 5.17 | 49.6 | 59.0 | 38.7 | 30.1 | 26.5 | 32.8 | 36.4 | 41.8 | -34.9 | -28.0 | 14.8 | 130 | 27.4 | 38.4 | 90.4 | 63.4 | -13.5 | -90.7 | -31.8 | -63.3 | -59.0 | -23.2 | 3.34 | -26.5 | -34.2 | 46.8 | 46.1 | -7.46 | -4.71 | 37.0 | 27.2 | 12.5 | -6.04 | 38.0 | 34.4 | 42.4 | 31.9 | 26.4 | 13.7 | 38.2 | 34.8 | 41.5 |
| 税引前利益 | 21.3 | 16.0 | 17.2 | 9.52 | 21.8 | 32.6 | 21.3 | 21.1 | 22.1 | 27.1 | 32.1 | -7.20 | 37.5 | 47.1 | 17.9 | 8.27 | 5.39 | 14.1 | 8.70 | 11.7 | 329 | -31.4 | -6.76 | 107 | 0.22 | -2.15 | 46.9 | -16.7 | -42.6 | -132 | -78.4 | -241 | -72.6 | -79.2 | -23.9 | -68.5 | -11.9 | 139 | 110 | 489 | -70.3 | 20.8 | 94.3 | -121 | 24.7 | 25.3 | -49.8 | 73.2 | 23.6 | -222 | 33.8 | 56.1 | 32.6 | 16.1 |
| 純利益 | 14.9 | 6.30 | 13.4 | 3.49 | 13.0 | 18.3 | 13.6 | 17.9 | 17.9 | 14.4 | 19.0 | 5.41 | 20.8 | 23.4 | 8.55 | 8.70 | 6.51 | 9.74 | 5.05 | -23.6 | 176 | -19.0 | -7.47 | 63.1 | 2.63 | -19.2 | 28.1 | -16.3 | -5.46 | -81.0 | -44.3 | -139 | -40.1 | -53.3 | -36.8 | 1,956 | 4.39 | 54.9 | 73.3 | 269 | -38.5 | 32.4 | 84.4 | -52.6 | 44.7 | 36.3 | -30.0 | -10.5 | 33.5 | -167 | 38.0 | 41.0 | 30.1 | 18.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 567 | 601 | 610 | 645 | 675 | 660 | 688 | 801 | 795 | 785 | 435 | 521 | 618 | 1,779 | 844 | 937 | 927 | 1,452 | 1,547 | 1,832 | 2,452 | 2,854 | 2,590 | 2,540 | 2,441 | 2,320 | 2,402 | 2,213 | 2,144 | 2,040 | 2,035 | 1,968 | 2,165 | 3,020 | 3,837 | 3,198 | 2,817 | 2,977 | 3,644 | 3,735 | 3,655 | 3,779 | 3,930 | 3,639 | 3,817 | 3,567 | 3,520 | 3,469 | 3,617 | 2,305 | 2,343 | 2,445 | 2,554 | 2,570 |
| 総資産 | 2,158 | 2,187 | 2,176 | 2,398 | 2,425 | 2,435 | 2,462 | 2,525 | 2,500 | 2,472 | 3,947 | 3,944 | 3,905 | 5,047 | 4,986 | 5,100 | 4,863 | 5,336 | 5,423 | 5,306 | 5,856 | 6,010 | 6,027 | 6,000 | 6,082 | 7,879 | 7,899 | 7,646 | 7,635 | 7,464 | 7,383 | 7,033 | 7,202 | 7,288 | 8,090 | 8,607 | 8,351 | 8,605 | 8,991 | 8,649 | 8,463 | 8,599 | 8,837 | 8,304 | 8,588 | 8,345 | 8,153 | 8,261 | 8,339 | 6,380 | 6,507 | 6,681 | 6,829 | 6,776 |
| 流動負債 | 250 | 296 | 223 | 345 | 339 | 344 | 347 | 861 | 838 | 762 | 1,750 | 1,775 | 1,199 | 1,274 | 1,313 | 1,340 | 1,342 | 1,383 | 1,523 | 1,844 | 1,523 | 2,358 | 1,735 | 1,645 | 1,625 | 2,053 | 2,025 | 2,956 | 2,388 | 2,357 | 2,568 | 2,569 | 3,461 | 3,656 | 3,939 | 1,865 | 1,578 | 963 | 1,335 | 1,512 | 881 | 878 | 890 | 781 | 1,509 | 1,507 | 1,502 | 1,468 | 1,516 | 597 | 525 | 1,154 | 1,865 | 1,825 |
| 負債合計 | 1,122 | 1,172 | 1,157 | 1,368 | 1,364 | 1,378 | 1,382 | 1,395 | 1,360 | 1,346 | 2,737 | 2,731 | 2,704 | 3,829 | 3,809 | 3,868 | 3,729 | 4,203 | 4,291 | 4,218 | 4,616 | 4,726 | 4,750 | 4,651 | 4,723 | 6,555 | 6,548 | 6,357 | 6,341 | 6,275 | 6,260 | 6,071 | 6,278 | 6,441 | 7,281 | 5,849 | 5,658 | 5,809 | 6,034 | 5,459 | 5,355 | 5,422 | 5,515 | 5,116 | 5,290 | 4,988 | 4,865 | 4,930 | 4,955 | 3,353 | 3,372 | 3,446 | 3,530 | 3,469 |
| 純資産 | 1,036 | 1,015 | 1,019 | 1,031 | 1,061 | 1,057 | 1,080 | 1,130 | 1,140 | 1,126 | 1,210 | 1,213 | 1,201 | 1,218 | 1,177 | 1,232 | 1,134 | 1,133 | 1,131 | 1,088 | 1,239 | 1,284 | 1,278 | 1,349 | 1,359 | 1,323 | 1,351 | 1,289 | 1,295 | 1,189 | 1,123 | 962 | 924 | 847 | 809 | 2,758 | 2,692 | 2,796 | 2,957 | 3,190 | 3,108 | 3,177 | 3,323 | 3,187 | 3,298 | 3,357 | 3,288 | 3,331 | 3,384 | 3,027 | 3,135 | 3,234 | 3,298 | 3,306 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 51.7 | 47.2 | -6.81 | 48.0 | 11.8 | 39.4 | 41.3 | 101 | 37.9 | 16.2 | 97.4 | 69.8 | 88.8 | 125 | 133 | 88.4 | 75.0 | 124 | 55.5 | 52.2 | -35.1 | 31.6 | 38.0 | 18.8 | 69.7 | 52.3 | 128 | 31.3 | 27.1 | -54.2 | -56.5 | -47.5 | -24.8 | 4.14 | 46.2 | -107 | 62.2 | 243 | 252 | -108 | -55.4 | 49.9 | 139 | -95.2 | 121 | 47.1 | 44.3 | 108 | 125 | -191 | 107 | 84.8 | 114 | 48.0 |
| 投資活動 | -52.2 | -30.4 | -27.2 | -94.6 | 52.9 | -48.1 | -8.99 | -55.2 | -77.5 | -14.9 | -1,517 | -89.5 | -1.02 | -38.2 | -1,039 | -0.64 | -28.9 | -606 | -17.3 | -150 | 243 | -235 | 436 | -125 | -47.7 | -2,392 | -4.53 | -56.0 | -51.8 | -21.0 | -0.13 | -12.3 | -6.63 | 14.4 | 824 | 487 | 138 | -154 | -67.5 | 1,171 | 96.1 | -48.0 | 72.3 | -262 | -19.5 | 285 | -42.8 | -139 | -234 | 400 | -9.96 | -24.9 | 213 | -125 |
| 財務活動 | 15.4 | 12.4 | 18.4 | 75.1 | -9.58 | -4.69 | -8.64 | -7.65 | -20.0 | -17.3 | 1,275 | -17.2 | 13.5 | 1,126 | -20.1 | -17.0 | -5.76 | 492 | 34.4 | 0.35 | 634 | -7.04 | 19.9 | 15.4 | -73.1 | 1,745 | -36.2 | -46.3 | -38.7 | -9.96 | 65.6 | -8.01 | 192 | 266 | -62.7 | -338 | -453 | -46.1 | -166 | -467 | -32.4 | -36.8 | -33.5 | -48.8 | -33.4 | -330 | -32.3 | -71.7 | -51.3 | -1,103 | -81.9 | -7.12 | -8.65 | -18.6 |
| 期末現金 | 365 | 398 | 375 | 406 | 471 | 448 | 481 | 541 | 476 | 452 | 291 | 318 | 412 | 1,608 | 674 | 770 | 765 | 720 | 839 | 730 | 1,552 | 1,402 | 1,900 | 1,801 | 1,758 | 1,159 | 1,242 | 1,140 | 1,083 | 979 | 973 | 887 | 1,050 | 1,312 | 2,119 | 2,145 | 1,921 | 1,946 | 2,037 | 2,669 | 2,661 | 2,667 | 2,850 | 2,417 | 2,552 | 2,574 | 2,511 | 2,458 | 2,315 | 1,313 | 1,353 | 1,266 | 1,604 | 1,500 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 75.7% | 77.6% | 77.9% | 75.9% | 76.6% | 78.5% | 76.9% | 75.9% | 74.8% | 78.2% | 81.0% | 74.7% | 76.3% | 78.0% | 76.8% | 75.5% | 73.1% | 74.5% | 74.1% | 81.8% | 78.3% | 78.9% | 83.4% | 81.3% | 83.3% | 85.3% | 85.2% | 84.5% | 79.3% | 44.0% | 71.7% | 64.8% | 62.9% | 74.4% | 81.0% | 82.0% | 73.3% | 82.1% | 83.4% | 80.4% | 79.1% | 81.5% | 81.5% | 83.1% | 82.8% | 86.9% | 88.1% | 86.8% | 86.0% | 86.7% | 86.3% | 89.2% | 89.4% | 88.9% |
| 営業利益率 | 15.7% | 18.3% | 13.5% | 7.8% | 14.8% | 19.4% | 12.3% | 13.9% | 14.0% | 17.3% | 20.8% | 1.7% | 15.1% | 17.8% | 10.4% | 8.5% | 8.0% | 9.6% | 10.2% | 12.4% | -12.2% | -9.7% | 4.7% | 46.3% | 9.8% | 9.4% | 20.8% | 15.9% | -4.9% | -91.0% | -16.3% | -37.5% | -36.9% | -14.0% | 1.3% | -10.8% | -14.4% | 12.9% | 11.2% | -2.1% | -1.4% | 10.0% | 7.3% | 3.4% | -1.8% | 10.2% | 9.1% | 11.9% | 9.0% | 7.6% | 4.0% | 10.5% | 9.6% | 11.1% |
| 純利益率 | 9.5% | 3.8% | 7.9% | 2.2% | 7.5% | 9.8% | 7.8% | 10.5% | 10.6% | 8.1% | 8.7% | 1.8% | 6.3% | 7.0% | 2.3% | 2.5% | 2.0% | 2.8% | 1.4% | -7.0% | 61.5% | -6.5% | -2.4% | 22.4% | 0.9% | -4.7% | 6.5% | -4.1% | -2.0% | -81.3% | -22.7% | -82.6% | -25.0% | -32.1% | -14.7% | 797.7% | 1.9% | 15.1% | 17.8% | 76.3% | -11.9% | 8.8% | 22.5% | -14.4% | 13.4% | 9.7% | -7.9% | -3.0% | 9.4% | -47.8% | 11.2% | 11.2% | 8.3% | 4.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 3.7% | 3.5% | 4.7% | 4.6% | 5.8% | 6.2% | 5.9% | 6.0% | 4.8% | 5.1% | 5.8% | 4.9% | 5.0% | 4.0% | 2.9% | 2.6% | -0.2% | 14.1% | 11.5% | 10.5% | 17.4% | 3.0% | 3.0% | 5.7% | -0.4% | -1.0% | -5.9% | -11.9% | -24.0% | -27.5% | -27.2% | -27.9% | 98.2% | 103.5% | 108.6% | 111.0% | 13.5% | 12.4% | 11.3% | 11.1% | 0.8% | 3.4% | 3.5% | -0.1% | 1.2% | 0.9% | -5.4% | -3.3% | -1.6% | -1.7% | 4.0% |
| ROA | — | — | — | 1.6% | 1.6% | 2.1% | 2.1% | 2.5% | 2.8% | 2.6% | 2.2% | 1.8% | 1.9% | 1.8% | 1.3% | 1.4% | 1.1% | 0.7% | 0.6% | -0.0% | 3.1% | 2.4% | 2.2% | 3.8% | 0.7% | 0.6% | 1.1% | -0.1% | -0.2% | -1.0% | -1.9% | -3.7% | -4.1% | -3.8% | -3.5% | 23.4% | 24.1% | 24.9% | 24.5% | 4.7% | 4.3% | 3.9% | 3.9% | 0.3% | 1.3% | 1.3% | -0.0% | 0.5% | 0.3% | -2.4% | -1.4% | -0.7% | -0.8% | 1.9% |
| 負債比率 | 52.0% | 53.6% | 53.2% | 57.0% | 56.3% | 56.6% | 56.1% | 55.2% | 54.4% | 54.5% | 69.3% | 69.2% | 69.2% | 75.9% | 76.4% | 75.8% | 76.7% | 78.8% | 79.1% | 79.5% | 78.8% | 78.6% | 78.8% | 77.5% | 77.7% | 83.2% | 82.9% | 83.1% | 83.0% | 84.1% | 84.8% | 86.3% | 87.2% | 88.4% | 90.0% | 68.0% | 67.8% | 67.5% | 67.1% | 63.1% | 63.3% | 63.1% | 62.4% | 61.6% | 61.6% | 59.8% | 59.7% | 59.7% | 59.4% | 52.5% | 51.8% | 51.6% | 51.7% | 51.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.18 | 0.08 | 0.14 | 0.04 | 0.15 | 0.21 | 0.14 | 0.20 | 0.20 | 0.16 | 0.18 | 0.06 | 0.22 | 0.25 | 0.07 | 0.08 | 0.07 | 0.10 | 0.04 | -0.23 | 1.72 | -0.18 | -0.08 | 0.62 | 0.03 | -0.19 | 0.26 | -0.14 | -0.05 | -0.73 | -0.40 | -1.27 | -0.36 | -0.49 | -0.33 | 17.71 | 0.04 | 0.50 | 0.35 | 1.81 | -0.26 | 0.22 | 0.54 | -0.34 | 0.29 | 0.23 | -0.19 | -0.07 | 0.21 | -1.06 | 0.24 | 0.26 | 0.19 | 0.12 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 647 | 704 | 868 | 1,387 | 1,365 | 1,170 | 1,520 | 742 | 821 | 1,364 | 1,433 | 1,442 | 1,409 |
| 売上総利益 | 497 | 542 | 669 | 1,063 | 1,035 | 942 | 1,288 | 514 | 628 | 1,099 | 1,166 | 1,243 | 1,227 |
| 営業利益 | 89.6 | 107 | 105 | 177 | 137 | 82.0 | 220 | -199 | -105 | 51.2 | 72.0 | 109 | 110 |
| 税引前利益 | 63.9 | 96.9 | 74.1 | 111 | 39.8 | 398 | 28.3 | -494 | -244 | 727 | -75.8 | 73.4 | -109 |
| 純利益 | 38.1 | 62.9 | 56.8 | 61.4 | -2.31 | 213 | -4.69 | -270 | 1,826 | 402 | 25.8 | 40.5 | -54.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 645 | 801 | 521 | 937 | 1,832 | 2,540 | 2,213 | 1,968 | 3,198 | 3,735 | 3,639 | 3,469 | 2,445 |
| 総資産 | 2,398 | 2,525 | 3,944 | 5,100 | 5,306 | 6,000 | 7,646 | 7,033 | 8,607 | 8,649 | 8,304 | 8,261 | 6,681 |
| 流動負債 | 345 | 861 | 1,775 | 1,340 | 1,844 | 1,645 | 2,956 | 2,569 | 1,865 | 1,512 | 781 | 1,468 | 1,154 |
| 負債合計 | 1,368 | 1,395 | 2,731 | 3,868 | 4,218 | 4,651 | 6,357 | 6,071 | 5,849 | 5,459 | 5,116 | 4,930 | 3,446 |
| 純資産 | 1,031 | 1,130 | 1,213 | 1,232 | 1,088 | 1,349 | 1,289 | 962 | 2,758 | 3,190 | 3,187 | 3,331 | 3,234 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 140 | 194 | 221 | 435 | 307 | 53.2 | 281 | -131 | -82.0 | 449 | 38.5 | 320 | 127 |
| 投資活動 | -204 | -59.4 | -1,699 | -1,079 | -802 | 320 | -2,501 | -85.3 | 1,318 | 1,087 | -142 | 83.4 | 131 |
| 財務活動 | 121 | -30.6 | 1,221 | 1,102 | 521 | 662 | 1,589 | 8.95 | 56.9 | -1,133 | -151 | -467 | -1,243 |
| 期末現金 | 406 | 541 | 318 | 770 | 730 | 1,801 | 1,140 | 887 | 2,145 | 2,669 | 2,417 | 2,458 | 1,266 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 76.8% | 77.0% | 77.0% | 76.7% | 75.8% | 80.5% | 84.7% | 69.3% | 76.5% | 80.5% | 81.3% | 86.2% | 87.1% |
| 営業利益率 | 13.9% | 15.2% | 12.1% | 12.8% | 10.1% | 7.0% | 14.4% | -26.9% | -12.8% | 3.8% | 5.0% | 7.5% | 7.8% |
| 純利益率 | 5.9% | 8.9% | 6.5% | 4.4% | -0.2% | 18.2% | -0.3% | -36.4% | 222.4% | 29.5% | 1.8% | 2.8% | -3.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 3.7% | 5.8% | 4.8% | 5.0% | -0.2% | 17.4% | -0.4% | -24.0% | 98.2% | 13.5% | 0.8% | 1.2% | -1.6% |
| ROA | 1.6% | 2.5% | 1.8% | 1.4% | -0.0% | 3.8% | -0.1% | -3.7% | 23.4% | 4.7% | 0.3% | 0.5% | -0.7% |
| 負債比率 | 57.0% | 55.2% | 69.2% | 75.8% | 79.5% | 77.5% | 83.1% | 86.3% | 68.0% | 63.1% | 61.6% | 59.7% | 51.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.44 | 0.70 | 0.60 | 0.62 | -0.02 | 2.08 | -0.04 | -2.45 | 16.53 | 2.70 | 0.16 | 0.26 | -0.35 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華園 の年次報告書
華園 の開示について
華園(2702)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。