六角(2732)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2015-01-20
- 設立: 2004-02-16
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 358 | 445 | 372 | 394 | 419 | 466 | 470 | 506 | 552 | 567 | 526 | 571 | 698 | 704 | 794 | 929 | 1,102 | 1,032 | 1,096 | 1,229 | 1,369 | 1,261 | 856 | 851 | 1,287 | 1,176 | 1,091 | 957 | 981 | 1,150 | 986 | 1,031 | 1,139 | 1,055 | 998 | 1,016 | 1,040 | 1,041 | 971 | 1,023 | 1,057 | 964 | 933 | 1,032 | 1,167 | 1,168 | 1,342 | 1,312 |
| 売上総利益 | — | — | — | 199 | 258 | 215 | 216 | 233 | 265 | 257 | 270 | 294 | 313 | 283 | 312 | 387 | 388 | 391 | 439 | 508 | 493 | 522 | 583 | 628 | 585 | 392 | 339 | 520 | 506 | 455 | 377 | 374 | 509 | 404 | 429 | 496 | 526 | 472 | 480 | 527 | 514 | 477 | 527 | 549 | 502 | 479 | 548 | 608 | 586 | 667 | 667 |
| 営業利益 | — | — | — | 21.7 | 65.7 | 46.1 | 36.1 | 32.3 | 40.5 | 30.9 | 29.7 | 78.5 | 81.3 | 34.1 | 57.2 | 83.4 | 77.0 | 33.0 | 67.7 | 103 | 81.0 | 117 | 158 | 193 | 133 | 19.8 | 47.1 | 113 | 59.3 | 43.3 | 25.9 | 13.5 | 110 | 39.4 | 66.8 | 112 | 128 | 104 | 94.8 | 97.9 | 57.9 | 29.3 | 72.8 | 83.0 | 44.3 | 20.6 | 24.7 | 42.7 | 52.1 | 79.5 | 77.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | 37.2 | 70.2 | 40.5 | 30.1 | 60.1 | 42.8 | 23.6 | 30.3 | 60.5 | 85.0 | 21.2 | 53.4 | 81.9 | 69.1 | 26.1 | 72.0 | 98.3 | 77.1 | 111 | 156 | 194 | 115 | 12.5 | 37.9 | 102 | 38.5 | 42.5 | 19.2 | 5.33 | 112 | 53.2 | 74.5 | 135 | 123 | 97.1 | 109 | 115 | 60.8 | 64.7 | 81.3 | 82.1 | 36.7 | 16.4 | -27.9 | 45.6 | 35.6 | 78.6 | 73.6 |
| 純利益 | — | — | — | 30.3 | 55.5 | 32.1 | 23.7 | 48.0 | 34.2 | 19.0 | 23.7 | 51.9 | 65.2 | 16.9 | 44.3 | 72.5 | 51.7 | 19.8 | 53.1 | 63.1 | 53.1 | 82.3 | 115 | 151 | 85.4 | 3.16 | 29.3 | 71.6 | 48.5 | 28.9 | 10.9 | 5.99 | 77.0 | 37.1 | 50.7 | 107 | 101 | 82.2 | 92.7 | 99.3 | 51.0 | 52.8 | 66.3 | 68.1 | 29.7 | 11.9 | -28.3 | 33.9 | 46.6 | 60.4 | 50.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 481 | 506 | 554 | 543 | 619 | 961 | 976 | 849 | 827 | 971 | 956 | 842 | 883 | 839 | 959 | 922 | 1,142 | 1,124 | 1,286 | 1,390 | 1,290 | 1,502 | 1,658 | 1,687 | 1,899 | 1,788 | 1,921 | 2,113 | 2,074 | 2,115 | 2,301 | 2,023 | 1,916 | 1,871 | 1,909 | 2,119 | 1,918 | 1,958 | 2,039 | 1,962 | 2,220 | 2,240 | 2,082 | 2,410 | 2,226 | 2,101 | 1,940 | 2,041 | 2,624 | 2,155 | 2,130 |
| 総資産 | 645 | 779 | 856 | 860 | 943 | 1,274 | 1,299 | 1,234 | 1,298 | 1,584 | 1,619 | 1,549 | 1,659 | 1,652 | 1,805 | 1,816 | 2,118 | 2,372 | 2,556 | 2,749 | 2,775 | 3,456 | 3,803 | 3,825 | 4,033 | 4,132 | 4,212 | 4,329 | 4,495 | 4,486 | 4,566 | 4,225 | 4,171 | 4,130 | 4,309 | 4,544 | 4,324 | 4,400 | 4,536 | 4,609 | 5,006 | 5,080 | 5,067 | 5,369 | 5,153 | 5,217 | 5,338 | 5,417 | 6,124 | 5,844 | 5,811 |
| 流動負債 | 176 | 180 | 263 | 239 | 258 | 225 | 397 | 357 | 407 | 381 | 437 | 324 | 326 | 304 | 710 | 584 | 832 | 919 | 1,185 | 1,205 | 1,118 | 822 | 1,191 | 1,105 | 1,177 | 1,627 | 1,959 | 2,009 | 1,704 | 1,782 | 1,935 | 1,721 | 1,487 | 1,578 | 1,624 | 1,772 | 1,428 | 1,590 | 1,573 | 1,542 | 1,855 | 1,396 | 1,176 | 1,372 | 1,210 | 2,027 | 2,125 | 2,249 | 2,370 | 2,111 | 2,087 |
| 負債合計 | 212 | 294 | 374 | 343 | 371 | 337 | 438 | 399 | 440 | 683 | 802 | 635 | 666 | 644 | 848 | 725 | 908 | 1,004 | 1,274 | 1,306 | 1,232 | 1,717 | 2,043 | 1,921 | 2,014 | 2,116 | 2,500 | 2,528 | 2,427 | 2,506 | 2,585 | 2,280 | 2,080 | 2,171 | 2,320 | 2,506 | 2,172 | 2,343 | 2,350 | 2,445 | 2,802 | 2,961 | 2,873 | 3,030 | 2,794 | 2,990 | 3,234 | 3,339 | 3,920 | 3,683 | 3,601 |
| 純資産 | 432 | 485 | 482 | 517 | 572 | 937 | 860 | 835 | 858 | 900 | 817 | 914 | 993 | 1,007 | 957 | 1,091 | 1,210 | 1,369 | 1,282 | 1,443 | 1,542 | 1,740 | 1,759 | 1,904 | 2,019 | 2,016 | 1,711 | 1,801 | 2,067 | 1,980 | 1,982 | 1,945 | 2,091 | 1,958 | 1,989 | 2,038 | 2,152 | 2,057 | 2,186 | 2,164 | 2,204 | 2,120 | 2,194 | 2,339 | 2,360 | 2,227 | 2,104 | 2,078 | 2,204 | 2,161 | 2,210 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 58.1 | 81.8 | 29.7 | 39.9 | 76.7 | 73.0 | 17.2 | 73.6 | 127 | 46.5 | 46.3 | 68.6 | 117 | 83.4 | 75.1 | 111 | 153 | 167 | 218 | 325 | 304 | 250 | 1.53 | 125 | 398 | -117 | 37.1 | 125 | 53.1 | -8.93 | 45.9 | 179 | 198 | 122 | 167 | 183 | 141 | 229 | 42.0 | 126 | 186 | 114 | 61.1 | 119 | 163 | 234 | 212 | 107 |
| 投資活動 | — | — | — | -19.7 | -29.7 | -24.4 | -18.0 | -60.5 | -70.6 | -186 | -108 | -90.7 | -78.2 | -92.5 | -137 | -96.3 | -58.0 | -306 | -13.9 | -64.7 | -203 | -67.9 | -201 | -47.9 | -261 | -367 | -81.2 | -51.6 | 210 | -36.0 | 52.4 | 107 | -29.4 | 6.44 | -95.3 | 3.67 | -28.1 | -44.0 | -45.4 | -63.9 | -75.0 | -47.1 | -26.8 | -42.4 | -24.9 | -283 | -89.2 | -16.1 | -203 | -366 | -60.4 |
| 財務活動 | — | — | — | -49.8 | 10.3 | 341 | 10.4 | -183 | -20.8 | 294 | -1.06 | -110 | 34.2 | 9.77 | 17.1 | -109 | 234 | 198 | -0.88 | 4.33 | -10.8 | 24.4 | -3.32 | -218 | 99.0 | 216 | -30.2 | -247 | -131 | -24.2 | 139 | -339 | -238 | -75.8 | -80.3 | -60.5 | -296 | -15.3 | -61.0 | -257 | 221 | -86.8 | -247 | 192 | -260 | 88.2 | -155 | -29.5 | 564 | -526 | -124 |
| 期末現金 | 208 | 252 | 278 | 266 | 327 | 668 | 701 | 531 | 514 | 640 | 600 | 526 | 529 | 493 | 441 | 354 | 612 | 578 | 676 | 763 | 717 | 896 | 1,014 | 1,037 | 1,120 | 969 | 975 | 1,080 | 1,059 | 1,034 | 1,339 | 1,158 | 885 | 873 | 878 | 1,028 | 817 | 922 | 997 | 830 | 1,192 | 1,106 | 966 | 1,301 | 1,177 | 1,048 | 894 | 1,024 | 1,612 | 923 | 867 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 55.6% | 58.0% | 58.0% | 54.9% | 55.5% | 56.8% | 54.7% | 53.5% | 53.3% | 55.2% | 53.8% | 54.6% | 55.5% | 55.1% | 49.2% | 47.3% | 46.1% | 47.8% | 47.6% | 47.4% | 45.9% | 46.4% | 45.8% | 39.9% | 40.4% | 43.0% | 41.7% | 39.4% | 38.1% | 44.2% | 41.0% | 41.6% | 43.6% | 49.8% | 47.3% | 47.3% | 50.6% | 49.4% | 49.1% | 51.6% | 51.9% | 52.0% | 51.3% | 53.1% | 52.1% | 50.2% | 49.7% | 50.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | 6.1% | 14.8% | 12.4% | 9.2% | 7.7% | 8.7% | 6.6% | 5.9% | 14.2% | 14.3% | 6.5% | 10.0% | 11.9% | 10.9% | 4.2% | 7.3% | 9.3% | 7.8% | 10.7% | 12.8% | 14.1% | 10.5% | 2.3% | 5.5% | 8.8% | 5.0% | 4.0% | 2.7% | 1.4% | 9.6% | 4.0% | 6.5% | 9.8% | 12.2% | 10.4% | 9.3% | 9.4% | 5.6% | 3.0% | 7.1% | 7.8% | 4.6% | 2.2% | 2.4% | 3.7% | 4.5% | 5.9% | 5.9% |
| 純利益率 | — | — | — | 8.4% | 12.5% | 8.6% | 6.0% | 11.4% | 7.3% | 4.0% | 4.7% | 9.4% | 11.5% | 3.2% | 7.8% | 10.4% | 7.3% | 2.5% | 5.7% | 5.7% | 5.2% | 7.5% | 9.3% | 11.0% | 6.8% | 0.4% | 3.4% | 5.6% | 4.1% | 2.6% | 1.1% | 0.6% | 6.7% | 3.8% | 4.9% | 9.4% | 9.6% | 8.2% | 9.1% | 9.5% | 4.9% | 5.4% | 6.5% | 6.4% | 3.1% | 1.3% | -2.8% | 2.9% | 4.0% | 4.5% | 3.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 21.1% | 23.6% | 19.3% | 13.6% | 14.9% | 14.7% | 17.3% | 16.5% | 20.1% | 19.8% | 16.8% | 15.8% | 17.6% | 14.8% | 13.8% | 16.2% | 20.6% | 23.9% | 24.3% | 18.8% | 15.5% | 10.2% | 7.5% | 8.9% | 8.7% | 5.0% | 5.9% | 6.7% | 8.6% | 13.7% | 14.0% | 17.0% | 18.4% | 17.9% | 14.9% | 14.2% | 12.3% | 10.6% | 9.5% | 8.1% | 3.8% | 2.1% | 2.8% | 5.1% | 8.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 13.1% | 15.2% | 12.3% | 8.8% | 8.6% | 9.3% | 10.8% | 9.7% | 10.4% | 11.8% | 9.8% | 9.4% | 9.0% | 8.2% | 7.7% | 8.6% | 9.8% | 12.2% | 12.7% | 9.3% | 6.7% | 4.7% | 3.6% | 4.1% | 3.6% | 2.2% | 2.8% | 3.0% | 3.9% | 6.2% | 7.0% | 8.0% | 8.7% | 8.2% | 7.0% | 6.2% | 5.6% | 4.8% | 4.3% | 3.4% | 1.6% | 0.9% | 1.1% | 2.0% | 3.4% |
| 負債比率 | 32.9% | 37.8% | 43.7% | 39.9% | 39.3% | 26.5% | 33.8% | 32.3% | 33.9% | 43.1% | 49.6% | 41.0% | 40.2% | 39.0% | 47.0% | 39.9% | 42.9% | 42.3% | 49.9% | 47.5% | 44.4% | 49.7% | 53.7% | 50.2% | 49.9% | 51.2% | 59.4% | 58.4% | 54.0% | 55.9% | 56.6% | 54.0% | 49.9% | 52.6% | 53.8% | 55.1% | 50.2% | 53.3% | 51.8% | 53.0% | 56.0% | 58.3% | 56.7% | 56.4% | 54.2% | 57.3% | 60.6% | 61.6% | 64.0% | 63.0% | 62.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.30 | 2.24 | 1.19 | 0.85 | 1.71 | 1.31 | 0.73 | 0.88 | 1.50 | 1.71 | 0.47 | 1.24 | 1.89 | 1.42 | 0.42 | 1.22 | 1.36 | 1.46 | 1.87 | 2.66 | 3.19 | 1.98 | 0.20 | 0.35 | 1.38 | 1.15 | 0.59 | 0.40 | 0.43 | 1.66 | 0.85 | 1.33 | 2.29 | 2.09 | 1.53 | 1.83 | 2.03 | 1.03 | 1.23 | 1.49 | 1.45 | 0.62 | 0.26 | -0.58 | 0.60 | 0.81 | 1.10 | 1.03 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,651 | 2,094 | 2,498 | 3,856 | 4,956 | 4,170 | 4,180 | 4,211 | 4,096 | 4,014 | 4,300 |
| 売上総利益 | 929 | 1,135 | 1,370 | 1,831 | 2,319 | 1,758 | 1,715 | 1,855 | 1,994 | 2,055 | 2,220 |
| 営業利益 | 155 | 220 | 252 | 284 | 600 | 239 | 193 | 347 | 355 | 229 | 140 |
| 税引前利益 | 173 | 199 | 226 | 273 | 577 | 190 | 179 | 385 | 382 | 265 | 69.6 |
| 純利益 | 138 | 160 | 185 | 189 | 433 | 152 | 123 | 296 | 325 | 217 | 64.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 827 | 883 | 1,142 | 1,290 | 1,899 | 2,074 | 1,916 | 1,918 | 2,220 | 2,226 | 2,624 |
| 総資産 | 1,298 | 1,659 | 2,118 | 2,775 | 4,033 | 4,495 | 4,171 | 4,324 | 5,006 | 5,153 | 6,124 |
| 流動負債 | 407 | 326 | 832 | 1,118 | 1,177 | 1,704 | 1,487 | 1,428 | 1,855 | 1,210 | 2,370 |
| 負債合計 | 440 | 666 | 908 | 1,232 | 2,014 | 2,427 | 2,080 | 2,172 | 2,802 | 2,794 | 3,920 |
| 純資産 | 858 | 993 | 1,210 | 1,542 | 2,019 | 2,067 | 2,091 | 2,152 | 2,204 | 2,360 | 2,204 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 219 | 264 | 315 | 506 | 1,097 | 407 | 206 | 545 | 720 | 468 | 577 |
| 投資活動 | -174 | -463 | -384 | -588 | -578 | -290 | 94.0 | -113 | -228 | -141 | -591 |
| 財務活動 | 148 | 217 | 152 | 191 | -98.0 | -192 | -462 | -513 | -112 | -402 | 468 |
| 期末現金 | 514 | 529 | 612 | 717 | 1,120 | 1,059 | 885 | 817 | 1,192 | 1,177 | 1,612 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 56.3% | 54.2% | 54.8% | 47.5% | 46.8% | 42.2% | 41.0% | 44.1% | 48.7% | 51.2% | 51.6% |
| 営業利益率 | 9.4% | 10.5% | 10.1% | 7.4% | 12.1% | 5.7% | 4.6% | 8.2% | 8.7% | 5.7% | 3.3% |
| 純利益率 | 8.4% | 7.6% | 7.4% | 4.9% | 8.7% | 3.7% | 2.9% | 7.0% | 7.9% | 5.4% | 1.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 16.1% | 17.3% | 16.8% | 13.8% | 24.3% | 7.5% | 5.9% | 14.0% | 14.9% | 9.5% | 2.8% |
| ROA | 10.6% | 10.8% | 9.8% | 7.7% | 12.7% | 3.6% | 2.8% | 7.0% | 7.0% | 4.3% | 1.1% |
| 負債比率 | 33.9% | 40.2% | 42.9% | 44.4% | 49.9% | 54.0% | 49.9% | 50.2% | 56.0% | 54.2% | 64.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.06 | 4.82 | 5.02 | 4.46 | 9.70 | 3.08 | 3.08 | 6.56 | 6.42 | 4.79 | 1.09 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
六角 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
六角 の開示について
六角(2732)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。