王座(2751)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2024-09-10
- 設立: 2015-12-14
- 払込資本金: 2.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 336 | 337 | 354 | 362 | 364 | 400 | 518 | 490 | 505 | 507 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 162 | 162 | 177 | 175 | 176 | 205 | 262 | 212 | 253 | 260 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.5 | 18.0 | 25.6 | 19.8 | 17.2 | 21.6 | 35.2 | 31.4 | 31.4 | 37.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.0 | 18.4 | 26.5 | 21.0 | 17.4 | 19.5 | 34.0 | 32.4 | 29.9 | 36.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.0 | 18.4 | 26.5 | 21.0 | 17.4 | 19.5 | 28.0 | 28.1 | 23.8 | 29.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 217 | 196 | 208 | 209 | 257 | 173 | 210 | 211 | 179 | 171 | 220 | 259 | 334 | 330 | 286 | 510 | 540 | 513 | 400 | 458 | 453 | 443 | 448 |
| 総資産 | 533 | 512 | 516 | 716 | 733 | 565 | 502 | 439 | 379 | 389 | 410 | 476 | 628 | 607 | 607 | 858 | 911 | 862 | 1,150 | 1,251 | 1,251 | 1,208 | 1,265 |
| 流動負債 | 138 | 135 | 184 | 268 | 321 | 239 | 227 | 225 | 194 | 219 | 208 | 198 | 267 | 324 | 262 | 290 | 318 | 351 | 363 | 447 | 406 | 408 | 428 |
| 負債合計 | 138 | 136 | 188 | 402 | 430 | 327 | 285 | 272 | 244 | 283 | 259 | 261 | 358 | 405 | 385 | 424 | 455 | 476 | 708 | 809 | 753 | 735 | 763 |
| 純資産 | 395 | 376 | 328 | 315 | 303 | 238 | 217 | 167 | 135 | 106 | 151 | 215 | 270 | 202 | 222 | 433 | 456 | 386 | 443 | 441 | 498 | 473 | 502 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 49.7 | 67.9 | 98.5 | 44.9 | 41.7 | 77.4 | 105 | 78.2 | 61.5 | 88.5 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -40.9 | 5.54 | -12.7 | -6.83 | -40.3 | -101 | -39.8 | -16.4 | -15.7 | -25.4 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -19.5 | -106 | 161 | -23.4 | -24.4 | -113 | -12.8 | -82.6 | -44.2 | -82.4 |
| 期末現金 | 128 | 77.7 | 103 | 107 | 173 | 87.1 | 131 | 178 | 77.2 | 82.7 | 96.5 | 149 | 168 | 157 | 125 | 372 | 387 | 364 | 227 | 279 | 258 | 260 | 241 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 48.1% | 48.1% | 50.0% | 48.4% | 48.3% | 51.1% | 50.6% | 43.2% | 50.0% | 51.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.3% | 5.3% | 7.2% | 5.5% | 4.7% | 5.4% | 6.8% | 6.4% | 6.2% | 7.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.5% | 5.5% | 7.5% | 5.8% | 4.8% | 4.9% | 5.4% | 5.7% | 4.7% | 5.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.3% | 28.4% | 25.4% | 19.6% | 19.5% | 23.1% | 23.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.5% | 11.4% | 9.6% | 8.2% | 8.6% | 9.6% | 9.1% |
| 負債比率 | 25.9% | 26.5% | 36.4% | 56.1% | 58.6% | 57.9% | 56.8% | 61.9% | 64.4% | 72.7% | 63.2% | 54.9% | 57.0% | 66.7% | 63.4% | 49.5% | 50.0% | 55.2% | 61.5% | 64.7% | 60.2% | 60.9% | 60.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.88 | 1.09 | 1.51 | 1.07 | 0.89 | 1.03 | 1.41 | 1.24 | 1.01 | 1.40 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1,390 | 1,771 |
| 売上総利益 | 676 | 854 |
| 営業利益 | 77.8 | 105 |
| 税引前利益 | 81.0 | 103 |
| 純利益 | 81.0 | 93.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 540 | 453 |
| 総資産 | 911 | 1,251 |
| 流動負債 | 318 | 406 |
| 負債合計 | 455 | 753 |
| 純資産 | 456 | 498 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 261 | 302 |
| 投資活動 | -54.9 | -197 |
| 財務活動 | 12.2 | -233 |
| 期末現金 | 387 | 258 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 48.6% | 48.2% |
| 営業利益率 | 5.6% | 6.0% |
| 純利益率 | 5.8% | 5.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 17.8% | 19.5% |
| ROA | 8.9% | 8.6% |
| 負債比率 | 50.0% | 60.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.55 | 4.57 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
王座 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
王座 の開示について
王座(2751)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。