豆府(2752)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2019-09-25
- 設立: 2008-01-23
- 払込資本金: 2.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 320 | 335 | 369 | 372 | 381 | 392 | 521 | 512 | 508 | 311 | 370 | 604 | 566 | 467 | 686 | 697 | 749 | 749 | 815 | 786 | 860 | 857 | 962 | 971 | 1,001 | 958 | 1,045 | 1,068 | 1,096 | 1,094 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 174 | 179 | 199 | 196 | 203 | 211 | 290 | 280 | 272 | 135 | 167 | 323 | 297 | 228 | 362 | 369 | 407 | 399 | 437 | 411 | 458 | 448 | 497 | 497 | 517 | 495 | 542 | 558 | 581 | 566 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 32.5 | 41.7 | 50.2 | 39.3 | 45.2 | 48.8 | 85.0 | 70.1 | 75.5 | -26.8 | 1.21 | 108 | 77.5 | 16.9 | 103 | 122 | 130 | 115 | 133 | 112 | 125 | 111 | 125 | 127 | 123 | 119 | 139 | 121 | 133 | 126 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 32.4 | 41.3 | 49.9 | 39.2 | 45.9 | 63.6 | 101 | 71.3 | 75.6 | 0.57 | 0.72 | 107 | 76.9 | 17.9 | 104 | 133 | 132 | 117 | 135 | 106 | 129 | 121 | 119 | 146 | 128 | 106 | 144 | 129 | 138 | 134 |
| 純利益 | — | — | — | — | 25.4 | 34.0 | 39.7 | 31.0 | 36.6 | 53.8 | 83.5 | 56.9 | 59.9 | 6.30 | 0.18 | 85.0 | 61.1 | 14.7 | 83.5 | 107 | 106 | 93.0 | 110 | 81.6 | 103 | 100 | 93.9 | 120 | 103 | 81.2 | 117 | 104 | 110 | 109 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 253 | 304 | 404 | 486 | 528 | 584 | 826 | 828 | 861 | 836 | 894 | 975 | 1,053 | 808 | 833 | 1,008 | 978 | 829 | 932 | 1,172 | 1,141 | 1,022 | 1,208 | 1,324 | 1,394 | 1,129 | 1,072 | 1,231 | 1,285 | 1,027 | 1,145 | 1,318 | 1,396 | 1,174 |
| 総資産 | 327 | 412 | 506 | 593 | 827 | 892 | 1,122 | 1,118 | 1,133 | 1,113 | 1,197 | 1,439 | 1,512 | 1,355 | 1,435 | 1,625 | 1,612 | 1,498 | 1,615 | 1,895 | 1,890 | 1,773 | 1,988 | 2,122 | 2,238 | 2,010 | 2,172 | 2,393 | 2,405 | 2,125 | 2,266 | 2,464 | 2,536 | 2,311 |
| 流動負債 | 103 | 128 | 131 | 150 | 215 | 319 | 249 | 230 | 317 | 241 | 257 | 310 | 523 | 274 | 348 | 459 | 488 | 342 | 375 | 518 | 660 | 445 | 535 | 584 | 905 | 573 | 503 | 583 | 893 | 537 | 560 | 633 | 969 | 640 |
| 負債合計 | 103 | 128 | 131 | 151 | 341 | 453 | 372 | 337 | 412 | 339 | 339 | 523 | 728 | 553 | 633 | 737 | 764 | 635 | 667 | 827 | 979 | 765 | 870 | 922 | 1,284 | 957 | 913 | 1,018 | 1,300 | 940 | 964 | 1,059 | 1,383 | 1,049 |
| 純資産 | 224 | 285 | 375 | 442 | 487 | 439 | 750 | 781 | 721 | 775 | 858 | 915 | 783 | 802 | 803 | 888 | 849 | 863 | 949 | 1,068 | 911 | 1,008 | 1,118 | 1,200 | 954 | 1,053 | 1,258 | 1,376 | 1,104 | 1,185 | 1,302 | 1,406 | 1,153 | 1,261 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 58.6 | 60.1 | 96.0 | 38.8 | 85.2 | 79.2 | 138 | 119 | 113 | 106 | 21.1 | 163 | 61.6 | 23.4 | 118 | 233 | 64.9 | 158 | 219 | 158 | 151 | 136 | 96.2 | 211 | 161 | 163 | 193 | 230 | 169 | 210 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -17.4 | -1.36 | 8.22 | -18.4 | -129 | 100 | -65.9 | -163 | -13.7 | -112 | -63.9 | -71.1 | -33.7 | -25.3 | -37.7 | -28.8 | -22.8 | -9.93 | -35.0 | -103 | -50.8 | -37.3 | -21.7 | -183 | -37.6 | -2.52 | 128 | -136 | 54.6 | 66.4 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 2.75 | -16.9 | 171 | -19.0 | -2.84 | -135 | -22.4 | 107 | -10.6 | -142 | -27.1 | -19.0 | -28.9 | -133 | -29.3 | -12.4 | -30.8 | -294 | -32.2 | -34.8 | -30.1 | -385 | -42.0 | -46.2 | -51.7 | -421 | -51.6 | -53.9 | -55.8 | -417 |
| 期末現金 | 192 | 193 | 257 | 326 | 370 | 412 | 687 | 688 | 641 | 686 | 735 | 798 | 886 | 739 | 669 | 741 | 740 | 605 | 657 | 848 | 859 | 713 | 864 | 885 | 955 | 669 | 701 | 683 | 754 | 492 | 455 | 495 | 663 | 522 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 54.4% | 53.6% | 53.8% | 52.6% | 53.1% | 54.0% | 55.6% | 54.6% | 53.6% | 43.5% | 45.2% | 53.4% | 52.5% | 48.7% | 52.8% | 53.0% | 54.3% | 53.3% | 53.6% | 52.3% | 53.3% | 52.3% | 51.7% | 51.2% | 51.6% | 51.6% | 51.9% | 52.3% | 53.0% | 51.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 10.2% | 12.5% | 13.6% | 10.6% | 11.9% | 12.4% | 16.3% | 13.7% | 14.9% | -8.6% | 0.3% | 17.9% | 13.7% | 3.6% | 15.0% | 17.5% | 17.3% | 15.3% | 16.4% | 14.3% | 14.6% | 13.0% | 13.0% | 13.0% | 12.3% | 12.4% | 13.3% | 11.3% | 12.1% | 11.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 8.0% | 10.2% | 10.8% | 8.3% | 9.6% | 13.8% | 16.0% | 11.1% | 11.8% | 2.0% | 0.1% | 14.1% | 10.8% | 3.1% | 12.2% | 15.3% | 14.1% | 12.4% | 13.4% | 10.4% | 12.0% | 11.7% | 9.8% | 12.4% | 10.3% | 8.5% | 11.2% | 9.8% | 10.1% | 10.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 21.3% | 23.4% | 26.6% | 25.5% | 27.2% | 33.8% | 26.2% | 14.8% | 16.8% | 18.7% | 19.3% | 27.9% | 27.2% | 35.3% | 41.6% | 40.2% | 34.4% | 41.6% | 38.3% | 31.9% | 32.4% | 40.5% | 35.6% | 32.9% | 29.1% | 36.6% | 36.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 15.2% | 14.4% | 16.1% | 17.7% | 18.1% | 19.2% | 16.7% | 9.4% | 9.9% | 9.8% | 11.3% | 16.0% | 15.1% | 17.8% | 23.8% | 23.0% | 19.4% | 18.8% | 20.9% | 18.2% | 18.5% | 18.0% | 19.3% | 19.0% | 16.7% | 16.7% | 19.9% |
| 負債比率 | 31.5% | 31.0% | 25.9% | 25.5% | 41.2% | 50.8% | 33.2% | 30.2% | 36.4% | 30.4% | 28.3% | 36.4% | 48.2% | 40.8% | 44.1% | 45.4% | 47.4% | 42.4% | 41.3% | 43.6% | 51.8% | 43.2% | 43.8% | 43.5% | 57.4% | 47.6% | 42.1% | 42.5% | 54.1% | 44.2% | 42.5% | 43.0% | 54.5% | 45.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.57 | 1.59 | 2.08 | 1.42 | 1.70 | 2.47 | 3.59 | 2.53 | 2.64 | 0.27 | 0.02 | 3.75 | 2.69 | 0.66 | 2.90 | 4.11 | 4.00 | 3.54 | 4.16 | 3.08 | 3.90 | 3.77 | 3.52 | 4.47 | 3.84 | 3.01 | 4.33 | 3.86 | 4.08 | 4.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,395 | 1,806 | 1,793 | 2,416 | 3,099 | 3,650 | 4,072 |
| 売上総利益 | 747 | 983 | 897 | 1,256 | 1,654 | 1,901 | 2,113 |
| 営業利益 | 164 | 249 | 158 | 319 | 490 | 488 | 502 |
| 税引前利益 | 163 | 281 | 184 | 332 | 490 | 516 | 507 |
| 純利益 | 130 | 231 | 151 | 266 | 390 | 418 | 405 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 828 | 975 | 1,008 | 1,172 | 1,324 | 1,231 | 1,318 |
| 総資産 | 1,118 | 1,439 | 1,625 | 1,895 | 2,122 | 2,393 | 2,464 |
| 流動負債 | 230 | 310 | 459 | 518 | 584 | 583 | 633 |
| 負債合計 | 337 | 523 | 737 | 827 | 922 | 1,018 | 1,059 |
| 純資産 | 781 | 915 | 888 | 1,068 | 1,200 | 1,376 | 1,406 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 254 | 421 | 403 | 436 | 599 | 595 | 745 |
| 投資活動 | -29.0 | -258 | -261 | -125 | -170 | -293 | -47.9 |
| 財務活動 | 138 | -53.0 | -198 | -204 | -392 | -504 | -579 |
| 期末現金 | 688 | 798 | 741 | 848 | 885 | 683 | 495 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 53.6% | 54.5% | 50.1% | 52.0% | 53.4% | 52.1% | 51.9% |
| 営業利益率 | 11.7% | 13.8% | 8.8% | 13.2% | 15.8% | 13.4% | 12.3% |
| 純利益率 | 9.3% | 12.8% | 8.4% | 11.0% | 12.6% | 11.4% | 9.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 16.7% | 27.2% | 16.8% | 27.2% | 34.4% | 32.4% | 29.1% |
| ROA | 11.6% | 18.1% | 9.9% | 15.1% | 19.4% | 18.5% | 16.7% |
| 負債比率 | 30.2% | 36.4% | 45.4% | 43.6% | 43.5% | 42.5% | 43.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.66 | 10.29 | 6.68 | 10.36 | 14.78 | 15.66 | 15.04 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
豆府 の年次報告書
豆府 の開示について
豆府(2752)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。