八方雲集(2753)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2021-09-09
- 設立: 2000-01-19
- 払込資本金: 6.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 1,413 | 1,452 | 1,503 | 1,587 | 1,558 | 1,695 | 1,776 | 1,771 | 1,726 | 1,772 | 1,925 | 1,917 | 1,927 | 1,914 | 2,051 | 2,136 | 2,177 | 2,108 | 2,202 | 2,304 | 2,263 | 2,333 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 545 | 556 | 542 | 590 | 594 | 632 | 650 | 650 | 613 | 631 | 657 | 651 | 688 | 664 | 704 | 722 | 767 | 759 | 796 | 839 | 825 | 831 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 165 | 170 | 128 | 191 | 177 | 194 | 197 | 220 | 166 | 173 | 174 | 156 | 176 | 163 | 186 | 197 | 241 | 241 | 281 | 315 | 284 | 272 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 174 | 188 | 141 | 172 | 191 | 214 | 229 | 199 | 167 | 189 | 185 | 137 | 205 | 174 | 180 | 198 | 235 | 233 | 288 | 292 | 279 | 271 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 136 | 140 | 107 | 142 | 148 | 164 | 174 | 159 | 129 | 141 | 144 | 124 | 161 | 134 | 141 | 155 | 189 | 184 | 230 | 224 | 223 | 213 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,043 | 1,084 | 994 | 1,020 | 1,435 | 1,409 | 1,375 | 2,105 | 2,295 | 2,127 | 2,377 | 2,264 | 2,483 | 2,361 | 2,487 | 2,076 | 2,148 | 2,004 | 2,034 | 1,892 | 1,994 | 1,920 | 2,464 | 2,214 | 2,999 | 2,918 | 3,182 |
| 総資産 | 2,427 | 3,315 | 3,299 | 3,377 | 4,092 | 4,098 | 4,221 | 5,133 | 5,319 | 5,400 | 5,670 | 5,642 | 5,858 | 5,643 | 5,832 | 5,998 | 6,181 | 6,064 | 6,311 | 6,267 | 6,723 | 6,693 | 7,153 | 7,135 | 8,226 | 8,231 | 8,445 |
| 流動負債 | 688 | 1,181 | 1,070 | 1,039 | 1,239 | 1,094 | 1,413 | 1,080 | 1,328 | 1,379 | 1,496 | 1,351 | 1,397 | 1,464 | 1,456 | 1,566 | 1,609 | 1,599 | 1,601 | 1,497 | 1,658 | 1,729 | 2,260 | 2,163 | 1,749 | 1,964 | 1,891 |
| 負債合計 | 857 | 1,803 | 1,728 | 1,691 | 2,007 | 1,872 | 2,251 | 2,092 | 2,287 | 2,473 | 2,562 | 2,470 | 2,493 | 2,488 | 2,522 | 2,644 | 2,732 | 2,740 | 2,832 | 2,757 | 2,907 | 3,005 | 3,439 | 3,397 | 4,073 | 4,334 | 4,259 |
| 純資産 | 1,570 | 1,512 | 1,571 | 1,687 | 2,086 | 2,226 | 1,971 | 3,041 | 3,033 | 2,927 | 3,108 | 3,172 | 3,364 | 3,155 | 3,309 | 3,354 | 3,449 | 3,324 | 3,479 | 3,510 | 3,816 | 3,688 | 3,714 | 3,738 | 4,153 | 3,897 | 4,185 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 240 | 277 | 266 | 288 | 222 | 430 | 330 | 406 | 212 | 319 | 310 | 378 | 306 | 424 | 265 | 407 | 299 | 374 | 404 | 511 | 370 | 449 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -97.6 | -171 | -72.3 | -538 | -146 | -289 | -134 | -518 | 118 | -10.6 | -336 | -143 | 66.2 | -36.5 | 186 | -530 | 86.4 | -408 | -221 | -554 | -40.8 | -279 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -185 | -128 | 524 | -171 | -294 | -93.7 | -433 | -81.8 | -300 | -124 | -152 | -157 | -408 | -193 | -308 | -51.5 | -247 | 442 | -504 | 405 | -370 | -46.4 |
| 期末現金 | 629 | 764 | 656 | 717 | 1,027 | 983 | 954 | 1,672 | 1,248 | 1,040 | 1,097 | 896 | 690 | 714 | 907 | 746 | 804 | 783 | 984 | 1,119 | 962 | 1,109 | 1,433 | 1,136 | 1,518 | 1,489 | 1,608 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 38.5% | 38.3% | 36.1% | 37.2% | 38.1% | 37.3% | 36.6% | 36.7% | 35.5% | 35.6% | 34.1% | 33.9% | 35.7% | 34.7% | 34.3% | 33.8% | 35.2% | 36.0% | 36.1% | 36.4% | 36.5% | 35.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 11.7% | 11.7% | 8.5% | 12.1% | 11.3% | 11.5% | 11.1% | 12.4% | 9.6% | 9.8% | 9.0% | 8.1% | 9.1% | 8.5% | 9.1% | 9.2% | 11.1% | 11.4% | 12.8% | 13.7% | 12.6% | 11.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 9.6% | 9.7% | 7.1% | 8.9% | 9.5% | 9.7% | 9.8% | 9.0% | 7.5% | 8.0% | 7.5% | 6.4% | 8.3% | 7.0% | 6.9% | 7.3% | 8.7% | 8.7% | 10.4% | 9.7% | 9.8% | 9.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.5% | 20.9% | 22.1% | 20.2% | 20.2% | 20.6% | 18.8% | 17.6% | 15.8% | 17.6% | 16.6% | 16.3% | 16.3% | 17.7% | 18.6% | 20.9% | 20.8% | 22.7% | 22.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.2% | 11.3% | 11.3% | 11.7% | 11.5% | 11.3% | 10.5% | 9.8% | 8.9% | 9.7% | 9.3% | 9.1% | 9.2% | 9.7% | 9.9% | 11.3% | 11.1% | 11.5% | 11.4% |
| 負債比率 | 35.3% | 54.4% | 52.4% | 50.1% | 49.0% | 45.7% | 53.3% | 40.8% | 43.0% | 45.8% | 45.2% | 43.8% | 42.6% | 44.1% | 43.3% | 44.1% | 44.2% | 45.2% | 44.9% | 44.0% | 43.2% | 44.9% | 48.1% | 47.6% | 49.5% | 52.6% | 50.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 2.30 | 2.41 | 1.82 | 2.21 | 2.32 | 2.52 | 2.69 | 2.47 | 2.00 | 2.17 | 2.24 | 1.94 | 2.36 | 2.10 | 2.18 | 2.41 | 2.93 | 2.88 | 3.53 | 3.50 | 3.56 | 3.45 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 5,955 | 6,799 | 7,340 | 8,028 | 8,791 |
| 売上総利益 | 2,232 | 2,526 | 2,553 | 2,778 | 3,162 |
| 営業利益 | 653 | 788 | 669 | 722 | 1,078 |
| 税引前利益 | 676 | 833 | 678 | 757 | 1,048 |
| 純利益 | 526 | 645 | 538 | 591 | 827 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,295 | 2,483 | 2,148 | 1,994 | 2,999 |
| 総資産 | 5,319 | 5,858 | 6,181 | 6,723 | 8,226 |
| 流動負債 | 1,328 | 1,397 | 1,609 | 1,658 | 1,749 |
| 負債合計 | 2,287 | 2,493 | 2,732 | 2,907 | 4,073 |
| 純資産 | 3,033 | 3,364 | 3,449 | 3,816 | 4,153 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 1,071 | 1,388 | 1,220 | 1,401 | 1,588 |
| 投資活動 | -879 | -1,088 | -373 | -315 | -1,097 |
| 財務活動 | 39.5 | -902 | -734 | -960 | 94.8 |
| 期末現金 | 1,248 | 690 | 804 | 962 | 1,518 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.5% | 37.1% | 34.8% | 34.6% | 36.0% |
| 営業利益率 | 11.0% | 11.6% | 9.1% | 9.0% | 12.3% |
| 純利益率 | 8.8% | 9.5% | 7.3% | 7.4% | 9.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 17.3% | 20.2% | 15.8% | 16.3% | 20.8% |
| ROA | 9.9% | 11.5% | 8.9% | 9.2% | 11.1% |
| 負債比率 | 43.0% | 42.6% | 44.2% | 43.2% | 49.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 8.74 | 10.00 | 8.35 | 9.05 | 12.84 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
八方雲集 の年次報告書
八方雲集 の開示について
八方雲集(2753)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。