亞洲藏壽司(2754)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2020-09-17
- 設立: 2014-01-21
- 払込資本金: 4.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 532 | 463 | 512 | 499 | 689 | 715 | 792 | 379 | 482 | 874 | 915 | 796 | 1,119 | 1,018 | 1,186 | 1,213 | 1,398 | 1,233 | 1,433 | 1,183 | 1,491 | 1,281 | 1,334 | 1,435 | 1,556 | 1,385 | 1,482 | 1,507 |
| 売上総利益 | — | — | 226 | 175 | 195 | 189 | 281 | 292 | 325 | 126 | 168 | 373 | 383 | 318 | 483 | 425 | 493 | 490 | 559 | 463 | 591 | 453 | 628 | 509 | 530 | 588 | 657 | 552 | 603 | 625 |
| 営業利益 | — | — | 40.0 | -18.6 | -5.86 | -8.79 | 33.0 | 32.4 | 76.2 | -68.4 | -65.5 | 90.4 | 82.0 | 23.0 | 134 | 84.0 | 117 | 69.6 | 88.6 | 23.6 | 127 | -8.71 | 113 | 26.1 | 51.0 | 72.2 | 97.3 | 42.9 | 96.5 | 85.5 |
| 税引前利益 | — | — | 39.2 | -15.5 | -9.57 | -9.49 | 29.4 | 29.2 | 73.5 | -72.0 | -66.1 | 87.8 | 77.9 | 27.5 | 128 | 67.1 | 109 | 71.5 | 76.5 | 8.99 | 118 | -15.2 | 14.8 | 18.0 | -20.0 | 52.7 | 75.0 | 29.8 | 83.4 | 68.9 |
| 純利益 | — | — | 31.3 | -7.56 | -8.93 | -6.32 | 23.5 | 23.3 | 58.8 | -53.8 | -52.9 | 70.2 | 62.3 | 22.0 | 103 | 53.7 | 86.8 | 57.1 | 61.1 | 7.11 | 94.2 | -12.3 | 11.8 | 14.3 | -16.0 | 42.1 | 60.3 | 23.8 | 66.7 | 55.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 189 | 443 | 533 | 375 | 319 | 278 | 755 | 759 | 718 | 457 | 556 | 579 | 603 | 547 | 388 | 536 | 630 | 602 | 525 | 456 | 615 | 510 | 557 | 590 | 641 | 768 | 802 | 792 | 799 | 904 |
| 総資産 | 745 | 1,666 | 1,828 | 1,776 | 1,841 | 1,842 | 2,723 | 3,100 | 3,452 | 3,487 | 3,875 | 4,009 | 4,229 | 4,291 | 4,220 | 4,336 | 4,528 | 4,829 | 4,999 | 5,213 | 5,295 | 5,174 | 5,217 | 5,223 | 5,144 | 5,059 | 5,138 | 5,038 | 4,965 | 5,128 |
| 流動負債 | 211 | 326 | 444 | 356 | 355 | 384 | 442 | 517 | 490 | 417 | 746 | 772 | 848 | 855 | 676 | 803 | 862 | 1,097 | 1,091 | 1,078 | 1,130 | 1,141 | 1,132 | 1,126 | 1,095 | 1,179 | 1,117 | 1,067 | 991 | 1,121 |
| 負債合計 | 301 | 954 | 1,084 | 1,040 | 1,113 | 1,139 | 1,489 | 1,838 | 2,124 | 2,212 | 2,676 | 2,736 | 2,889 | 2,951 | 2,776 | 2,840 | 2,940 | 3,262 | 3,365 | 3,575 | 3,559 | 3,516 | 3,544 | 3,538 | 3,474 | 3,391 | 3,408 | 3,287 | 3,147 | 3,301 |
| 純資産 | 444 | 712 | 744 | 736 | 728 | 704 | 1,234 | 1,262 | 1,328 | 1,275 | 1,200 | 1,272 | 1,339 | 1,340 | 1,443 | 1,496 | 1,588 | 1,567 | 1,635 | 1,638 | 1,737 | 1,657 | 1,673 | 1,684 | 1,670 | 1,668 | 1,730 | 1,751 | 1,818 | 1,827 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 177 | -16.9 | 61.6 | 74.4 | 134 | 144 | 141 | -76.1 | 100 | 204 | 202 | 139 | 277 | 207 | 245 | 197 | 200 | 297 | 260 | 110 | 297 | 220 | 173 | 262 | 248 | 206 | 220 | 293 |
| 投資活動 | — | — | -61.6 | -108 | -85.1 | -91.9 | -120 | -120 | -139 | -87.3 | -230 | -138 | -104 | -138 | -148 | -115 | -95.0 | -195 | -256 | -253 | -88.1 | -132 | -100 | -100 | -31.0 | -52.6 | -64.9 | -104 | -79.0 | -115 |
| 財務活動 | — | — | -19.0 | -27.3 | -30.0 | -42.3 | 450 | -37.3 | -34.0 | -42.2 | 153 | -72.4 | -49.6 | -54.4 | -293 | 42.2 | -54.9 | -71.9 | -42.2 | -124 | -23.9 | -81.3 | -98.6 | -89.0 | -79.1 | -87.7 | -126 | -117 | -126 | -82.1 |
| 期末現金 | 122 | 354 | 450 | 297 | 244 | 184 | 647 | 635 | 602 | 397 | 420 | 413 | 462 | 407 | 243 | 376 | 472 | 394 | 302 | 220 | 369 | 266 | 367 | 397 | 462 | 573 | 635 | 621 | 637 | 733 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 42.5% | 37.7% | 38.1% | 38.0% | 40.7% | 40.9% | 41.1% | 33.1% | 34.8% | 42.8% | 41.9% | 39.9% | 43.1% | 41.7% | 41.5% | 40.4% | 40.0% | 37.6% | 41.3% | 38.3% | 42.1% | 39.8% | 39.8% | 41.0% | 42.3% | 39.9% | 40.7% | 41.5% |
| 営業利益率 | — | — | 7.5% | -4.0% | -1.1% | -1.8% | 4.8% | 4.5% | 9.6% | -18.0% | -13.6% | 10.3% | 9.0% | 2.9% | 11.9% | 8.3% | 9.8% | 5.7% | 6.3% | 1.9% | 8.8% | -0.7% | 7.6% | 2.0% | 3.8% | 5.0% | 6.3% | 3.1% | 6.5% | 5.7% |
| 純利益率 | — | — | 5.9% | -1.6% | -1.7% | -1.3% | 3.4% | 3.3% | 7.4% | -14.2% | -11.0% | 8.0% | 6.8% | 2.8% | 9.2% | 5.3% | 7.3% | 4.7% | 4.4% | 0.6% | 6.6% | -1.0% | 0.8% | 1.1% | -1.2% | 2.9% | 3.9% | 1.7% | 4.5% | 3.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 1.2% | 0.1% | 3.2% | 9.7% | 5.2% | -2.0% | 1.8% | 1.9% | 7.8% | 19.5% | 17.4% | 18.1% | 20.7% | 16.8% | 13.5% | 13.2% | 9.3% | 6.1% | 6.5% | -0.1% | 3.1% | 5.9% | 6.4% | 11.1% | 11.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | 0.5% | 0.0% | 1.3% | 3.8% | 1.9% | -0.7% | 0.6% | 0.7% | 2.6% | 6.4% | 5.8% | 6.1% | 6.6% | 5.6% | 4.4% | 4.5% | 3.0% | 2.0% | 2.1% | -0.0% | 1.0% | 1.9% | 2.1% | 3.8% | 4.0% |
| 負債比率 | 40.4% | 57.3% | 59.3% | 58.5% | 60.5% | 61.8% | 54.7% | 59.3% | 61.5% | 63.4% | 69.0% | 68.3% | 68.3% | 68.8% | 65.8% | 65.5% | 64.9% | 67.5% | 67.3% | 68.6% | 67.2% | 68.0% | 67.9% | 67.8% | 67.5% | 67.0% | 66.3% | 65.3% | 63.4% | 64.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.81 | -0.25 | -0.24 | -0.16 | 0.61 | 0.58 | 1.29 | -1.18 | -1.16 | 1.54 | 1.35 | 0.47 | 2.23 | 1.16 | 1.86 | 1.22 | 1.31 | 0.15 | 2.02 | -0.27 | 0.25 | 0.31 | -0.34 | 0.90 | 1.28 | 0.51 | 1.42 | 1.18 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,415 | 2,527 | 3,848 | 5,030 | 5,388 | 5,710 |
| 売上総利益 | 957 | 992 | 1,609 | 2,004 | 2,182 | 2,328 |
| 営業利益 | 50.7 | 32.7 | 322 | 299 | 257 | 263 |
| 税引前利益 | 39.5 | 23.2 | 300 | 266 | 135 | 138 |
| 純利益 | 31.6 | 22.4 | 241 | 212 | 108 | 110 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 759 | 579 | 536 | 456 | 590 | 792 |
| 総資産 | 3,100 | 4,009 | 4,336 | 5,213 | 5,223 | 5,038 |
| 流動負債 | 517 | 772 | 803 | 1,078 | 1,126 | 1,067 |
| 負債合計 | 1,838 | 2,736 | 2,840 | 3,575 | 3,538 | 3,287 |
| 純資産 | 1,262 | 1,272 | 1,496 | 1,638 | 1,684 | 1,751 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 414 | 369 | 824 | 938 | 887 | 888 |
| 投資活動 | -417 | -595 | -505 | -798 | -421 | -253 |
| 財務活動 | 340 | 3.95 | -355 | -293 | -293 | -410 |
| 期末現金 | 635 | 413 | 376 | 220 | 397 | 621 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.6% | 39.3% | 41.8% | 39.9% | 40.5% | 40.8% |
| 営業利益率 | 2.1% | 1.3% | 8.4% | 5.9% | 4.8% | 4.6% |
| 純利益率 | 1.3% | 0.9% | 6.3% | 4.2% | 2.0% | 1.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 2.5% | 1.8% | 17.4% | 13.5% | 6.5% | 6.4% |
| ROA | 1.0% | 0.6% | 5.8% | 4.4% | 2.1% | 2.1% |
| 負債比率 | 59.3% | 68.3% | 65.5% | 68.6% | 67.8% | 65.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.79 | 0.49 | 5.21 | 4.54 | 2.31 | 2.35 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
亞洲藏壽司 の年次報告書
亞洲藏壽司 の開示について
亞洲藏壽司(2754)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。