振宇五金(2947)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Consumer Goods。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Consumer Goods(市場横断)→
- 上場日: 2021-10-06
- 設立: 2008-05-14
- 払込資本金: 2.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 415 | 422 | 455 | 437 | 436 | 461 | 474 | 471 | 464 | 478 | 507 | 518 | 512 | 527 | 560 | 576 | 552 | 557 | 594 | 596 | 586 | 602 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 164 | 165 | 176 | 171 | 174 | 180 | 183 | 182 | 183 | 182 | 191 | 196 | 202 | 201 | 213 | 220 | 228 | 219 | 231 | 232 | 242 | 250 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 41.0 | 38.5 | 42.3 | 26.3 | 34.1 | 27.9 | 21.7 | 11.3 | 18.1 | 14.7 | 18.2 | 18.0 | 26.4 | 18.2 | 23.8 | 22.4 | 33.1 | 18.1 | 21.9 | 17.1 | 29.8 | 26.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 39.2 | 35.5 | 38.9 | 24.9 | 31.9 | 24.6 | 18.2 | 7.72 | 15.4 | 10.2 | 14.8 | 14.7 | 23.5 | 18.7 | 21.1 | 19.9 | 32.3 | 15.8 | 21.6 | 14.7 | 27.1 | 24.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | 31.6 | 28.3 | 31.4 | 19.1 | 25.4 | 20.2 | 14.7 | 6.62 | 12.3 | 8.14 | 11.8 | 12.4 | 18.9 | 14.9 | 16.9 | 16.0 | 25.9 | 12.3 | 17.3 | 11.8 | 21.7 | 19.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 475 | 451 | 512 | 533 | 551 | 660 | 622 | 891 | 802 | 703 | 634 | 682 | 723 | 716 | 767 | 804 | 729 | 740 | 768 | 857 | 788 | 827 | 865 | 876 | 889 | 879 |
| 総資産 | 850 | 1,689 | 1,788 | 1,915 | 1,938 | 2,048 | 2,090 | 2,391 | 2,303 | 2,517 | 2,527 | 2,664 | 2,738 | 2,784 | 2,876 | 2,991 | 2,889 | 2,888 | 2,921 | 3,033 | 2,935 | 2,946 | 3,033 | 3,005 | 3,056 | 3,096 |
| 流動負債 | 372 | 605 | 627 | 502 | 539 | 605 | 602 | 651 | 566 | 673 | 630 | 673 | 645 | 677 | 730 | 790 | 724 | 687 | 737 | 794 | 730 | 738 | 747 | 757 | 781 | 768 |
| 負債合計 | 542 | 1,341 | 1,419 | 1,411 | 1,402 | 1,483 | 1,543 | 1,642 | 1,529 | 1,795 | 1,814 | 1,944 | 2,026 | 2,063 | 2,153 | 2,256 | 2,150 | 2,134 | 2,169 | 2,266 | 2,162 | 2,161 | 2,230 | 2,209 | 2,260 | 2,278 |
| 純資産 | 308 | 348 | 369 | 504 | 536 | 564 | 547 | 749 | 775 | 722 | 713 | 720 | 713 | 721 | 723 | 736 | 739 | 754 | 752 | 768 | 772 | 785 | 803 | 796 | 796 | 818 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 48.1 | 49.7 | 83.7 | 75.6 | -6.04 | 73.8 | 44.6 | 67.7 | -4.72 | 57.9 | 78.3 | 71.7 | 21.0 | 78.2 | 96.2 | 86.7 | 22.4 | 82.7 | 88.5 | 84.3 | 49.6 | 77.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -29.5 | -26.7 | -34.1 | -19.9 | -23.1 | -121 | -20.5 | -44.8 | -47.3 | -50.9 | -57.9 | -48.9 | -61.0 | -18.1 | -17.6 | -19.5 | -11.3 | -13.1 | -9.14 | -17.6 | -15.3 | -15.8 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -6.25 | 75.4 | -84.9 | 177 | -71.7 | -63.3 | -114 | 1.29 | 79.6 | -30.4 | 9.60 | -15.2 | -31.2 | -48.4 | -59.0 | -2.70 | -81.6 | -29.7 | -54.0 | -52.7 | -47.8 | -87.9 |
| 期末現金 | 180 | 122 | 169 | 169 | 181 | 279 | 244 | 477 | 376 | 265 | 176 | 200 | 228 | 204 | 234 | 242 | 171 | 183 | 202 | 267 | 196 | 236 | 261 | 275 | 262 | 236 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 39.6% | 39.2% | 38.7% | 39.1% | 39.9% | 39.1% | 38.6% | 38.5% | 39.5% | 38.1% | 37.6% | 37.7% | 39.5% | 38.1% | 38.0% | 38.3% | 41.3% | 39.3% | 38.9% | 38.8% | 41.3% | 41.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 9.9% | 9.1% | 9.3% | 6.0% | 7.8% | 6.0% | 4.6% | 2.4% | 3.9% | 3.1% | 3.6% | 3.5% | 5.2% | 3.5% | 4.3% | 3.9% | 6.0% | 3.3% | 3.7% | 2.9% | 5.1% | 4.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 7.6% | 6.7% | 6.9% | 4.4% | 5.8% | 4.4% | 3.1% | 1.4% | 2.7% | 1.7% | 2.3% | 2.4% | 3.7% | 2.8% | 3.0% | 2.8% | 4.7% | 2.2% | 2.9% | 2.0% | 3.7% | 3.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 17.6% | 15.9% | 14.9% | 12.6% | 9.1% | 7.2% | 5.8% | 5.4% | 6.2% | 7.1% | 7.9% | 8.6% | 8.9% | 9.8% | 9.2% | 9.2% | 8.6% | 8.0% | 8.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 5.1% | 4.9% | 4.2% | 3.4% | 2.6% | 2.1% | 1.6% | 1.4% | 1.6% | 1.8% | 2.0% | 2.2% | 2.2% | 2.5% | 2.4% | 2.4% | 2.2% | 2.1% | 2.3% |
| 負債比率 | 63.7% | 79.4% | 79.4% | 73.7% | 72.3% | 72.4% | 73.8% | 68.7% | 66.4% | 71.3% | 71.8% | 73.0% | 74.0% | 74.1% | 74.9% | 75.4% | 74.4% | 73.9% | 74.3% | 74.7% | 73.7% | 73.4% | 73.5% | 73.5% | 74.0% | 73.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.83 | 1.64 | 1.82 | 0.97 | 1.32 | 1.05 | 0.76 | 0.34 | 0.64 | 0.42 | 0.62 | 0.64 | 0.98 | 0.77 | 0.88 | 0.83 | 1.34 | 0.46 | 0.81 | 0.56 | 1.02 | 0.76 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,729 | 1,842 | 1,968 | 2,175 | 2,299 |
| 売上総利益 | 676 | 719 | 752 | 836 | 909 |
| 営業利益 | 148 | 95.0 | 69.1 | 90.8 | 90.3 |
| 税引前利益 | 138 | 82.5 | 55.0 | 83.3 | 84.3 |
| 純利益 | 110 | 66.9 | 44.8 | 66.7 | 67.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 891 | 682 | 804 | 857 | 876 |
| 総資産 | 2,391 | 2,664 | 2,991 | 3,033 | 3,005 |
| 流動負債 | 651 | 673 | 790 | 794 | 757 |
| 負債合計 | 1,642 | 1,944 | 2,256 | 2,266 | 2,209 |
| 純資産 | 749 | 720 | 736 | 768 | 796 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 257 | 180 | 203 | 282 | 278 |
| 投資活動 | -110 | -210 | -205 | -116 | -51.0 |
| 財務活動 | 162 | -247 | 43.6 | -141 | -218 |
| 期末現金 | 477 | 200 | 242 | 267 | 275 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.1% | 39.0% | 38.2% | 38.5% | 39.5% |
| 営業利益率 | 8.6% | 5.2% | 3.5% | 4.2% | 3.9% |
| 純利益率 | 6.4% | 3.6% | 2.3% | 3.1% | 2.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 14.7% | 9.1% | 6.2% | 8.9% | 8.6% |
| ROA | 4.6% | 2.6% | 1.6% | 2.2% | 2.2% |
| 負債比率 | 68.7% | 73.0% | 75.4% | 74.7% | 73.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.26 | 3.47 | 2.32 | 3.46 | 3.17 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
振宇五金 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
振宇五金 の開示について
振宇五金(2947)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。