健和興(3003)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2002-02-19
- 設立: 1978-02-10
- 払込資本金: 15.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 640 | 729 | 703 | 710 | 729 | 866 | 730 | 733 | 703 | 805 | 725 | 726 | 676 | 777 | 749 | 785 | 787 | 882 | 843 | 798 | 776 | 906 | 936 | 917 | 841 | 845 | 883 | 934 | 706 | 848 | 836 | 994 | 1,062 | 1,193 | 1,210 | 1,327 | 1,188 | 1,289 | 1,263 | 1,105 | 1,058 | 1,121 | 979 | 1,012 | 1,027 | 1,160 | 1,169 | 1,189 | 1,006 | 1,181 | 1,038 | 1,170 | 1,263 | 1,614 |
| 売上総利益 | 157 | 190 | 204 | 206 | 212 | 251 | 215 | 222 | 210 | 251 | 237 | 237 | 234 | 278 | 264 | 291 | 288 | 320 | 300 | 287 | 275 | 303 | 306 | 291 | 261 | 263 | 281 | 304 | 218 | 268 | 261 | 327 | 368 | 427 | 435 | 470 | 417 | 451 | 389 | 347 | 335 | 348 | 294 | 304 | 280 | 341 | 353 | 333 | 249 | 270 | 206 | 249 | 291 | 387 |
| 営業利益 | 69.1 | 91.8 | 107 | 108 | 112 | 147 | 103 | 101 | 98.5 | 138 | 118 | 110 | 107 | 148 | 140 | 171 | 168 | 189 | 175 | 164 | 153 | 169 | 176 | 157 | 133 | 127 | 146 | 172 | 94.9 | 156 | 142 | 203 | 233 | 292 | 293 | 304 | 262 | 290 | 230 | 202 | 192 | 200 | 144 | 153 | 129 | 176 | 178 | 161 | 74.3 | 104 | 41.2 | 70.8 | 112 | 177 |
| 税引前利益 | 89.8 | 84.5 | 119 | 130 | 137 | 138 | 119 | 144 | 92.1 | 132 | 177 | 114 | 104 | 143 | 113 | 202 | 129 | 215 | 196 | 170 | 141 | 247 | 170 | 186 | 153 | 142 | 166 | 118 | 126 | 117 | 111 | 119 | 261 | 233 | 297 | 301 | 343 | 402 | 355 | 152 | 194 | 253 | 199 | 123 | 198 | 273 | 173 | 208 | 107 | -53.5 | 112 | 103 | 121 | 223 |
| 純利益 | 69.7 | 41.8 | 93.0 | 101 | 109 | 95.0 | 94.1 | 93.4 | 85.6 | 83.2 | 137 | 73.5 | 80.8 | 94.1 | 81.0 | 136 | 96.0 | 145 | 147 | 117 | 71.3 | 155 | 126 | 133 | 99.6 | 113 | 135 | 80.7 | 138 | 72.6 | 74.5 | 82.0 | 190 | 168 | 199 | 226 | 250 | 274 | 268 | 110 | 135 | 165 | 156 | 93.6 | 148 | 187 | 126 | 152 | 74.4 | -72.4 | 85.7 | 81.8 | 80.3 | 158 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,220 | 3,302 | 3,313 | 3,314 | 3,538 | 3,606 | 3,528 | 3,646 | 3,702 | 4,064 | 4,035 | 4,097 | 3,955 | 4,124 | 4,333 | 4,305 | 4,182 | 4,375 | 4,369 | 4,546 | 4,580 | 4,816 | 4,585 | 4,736 | 4,808 | 4,750 | 4,690 | 4,846 | 4,757 | 4,728 | 4,840 | 5,137 | 5,411 | 5,614 | 6,075 | 6,473 | 6,604 | 6,235 | 6,167 | 6,154 | 6,155 | 6,048 | 5,681 | 6,112 | 6,445 | 6,562 | 6,392 | 6,678 | 6,589 | 5,906 | 6,060 | 6,326 | 6,542 | 6,952 |
| 総資産 | 4,564 | 4,658 | 4,668 | 4,644 | 4,849 | 4,881 | 4,799 | 4,900 | 4,947 | 5,289 | 5,260 | 5,359 | 5,181 | 5,326 | 5,503 | 5,828 | 5,707 | 5,913 | 5,931 | 6,129 | 6,221 | 6,369 | 6,243 | 6,329 | 6,429 | 6,424 | 6,338 | 6,485 | 6,388 | 6,523 | 6,553 | 6,914 | 7,234 | 7,452 | 7,846 | 8,326 | 8,518 | 8,057 | 7,912 | 8,015 | 8,108 | 8,072 | 7,723 | 8,142 | 8,476 | 8,512 | 8,339 | 8,592 | 8,523 | 7,816 | 7,963 | 8,136 | 8,333 | 8,739 |
| 流動負債 | 665 | 826 | 1,161 | 1,018 | 777 | 866 | 607 | 673 | 627 | 962 | 801 | 886 | 640 | 872 | 914 | 1,104 | 945 | 1,231 | 995 | 1,085 | 1,019 | 1,375 | 1,219 | 1,250 | 1,218 | 1,443 | 1,289 | 1,401 | 1,260 | 1,398 | 1,399 | 1,561 | 1,857 | 1,914 | 2,093 | 2,155 | 2,180 | 1,585 | 1,304 | 1,214 | 1,472 | 1,281 | 738 | 1,119 | 1,427 | 1,363 | 1,142 | 1,314 | 1,497 | 1,102 | 1,134 | 1,166 | 1,409 | 1,557 |
| 負債合計 | 1,519 | 1,673 | 1,605 | 1,459 | 1,218 | 1,299 | 1,091 | 1,075 | 1,007 | 1,424 | 1,189 | 1,282 | 1,030 | 1,255 | 1,377 | 1,561 | 1,390 | 1,668 | 1,524 | 1,606 | 1,573 | 1,930 | 1,761 | 1,772 | 1,727 | 1,950 | 1,801 | 1,912 | 1,695 | 1,836 | 1,829 | 2,043 | 2,348 | 2,419 | 2,673 | 2,816 | 2,966 | 2,375 | 2,028 | 1,925 | 2,178 | 2,010 | 1,491 | 1,835 | 2,236 | 2,081 | 1,751 | 1,879 | 2,019 | 1,556 | 1,553 | 1,567 | 1,821 | 2,059 |
| 純資産 | 3,045 | 2,985 | 3,063 | 3,185 | 3,632 | 3,582 | 3,708 | 3,826 | 3,940 | 3,865 | 4,071 | 4,077 | 4,152 | 4,071 | 4,126 | 4,268 | 4,317 | 4,245 | 4,408 | 4,522 | 4,648 | 4,439 | 4,482 | 4,557 | 4,702 | 4,474 | 4,537 | 4,573 | 4,693 | 4,687 | 4,724 | 4,871 | 4,886 | 5,033 | 5,174 | 5,510 | 5,552 | 5,682 | 5,885 | 6,090 | 5,930 | 6,062 | 6,232 | 6,307 | 6,240 | 6,431 | 6,587 | 6,713 | 6,504 | 6,259 | 6,409 | 6,569 | 6,512 | 6,680 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -2.79 | 141 | 247 | -52.0 | 5.67 | 147 | 119 | 6.00 | 219 | 268 | -103 | 258 | 115 | 287 | 150 | 61.3 | 208 | 165 | 228 | 135 | 71.7 | -4.40 | 367 | -178 | 129 | 127 | 265 | 261 | -49.7 | 242 | -43.4 | 311 | 31.6 | -116 | 35.6 | 107 | 209 | 329 | 459 | 371 | 384 | 76.8 | 228 | -19.8 | -12.9 | -6.22 | -180 | 328 | -84.0 | -86.6 | 449 | 12.7 | -184 | -242 |
| 投資活動 | -48.5 | -105 | -226 | 119 | -24.1 | -46.9 | -68.7 | 4.32 | -6.69 | -261 | 225 | -292 | -35.5 | -11.3 | -12.2 | -86.3 | -6.03 | -21.3 | -50.5 | -36.2 | -37.8 | -30.4 | -180 | -40.1 | -35.4 | -122 | -51.9 | -26.8 | -34.4 | -84.1 | -17.4 | -409 | -192 | -49.3 | -21.5 | -29.3 | -47.3 | 59.6 | 144 | -168 | -238 | -61.8 | 362 | -7.46 | -39.0 | 141 | -117 | 35.7 | 0.27 | -177 | -30.0 | -21.0 | 48.4 | 77.6 |
| 財務活動 | -41.5 | -14.5 | -10.9 | -204 | 115 | -54.8 | -189 | -86.0 | -3.93 | 274 | -211 | 31.7 | -184 | 31.2 | 124 | 97.5 | -114 | 3.87 | -148 | -32.6 | 18.7 | -14.3 | -215 | -1.22 | -3.23 | -61.4 | -65.9 | 51.2 | -79.3 | -58.9 | -35.7 | 55.9 | 85.3 | -34.2 | 73.0 | 11.8 | -11.8 | -550 | -350 | -119 | 0.74 | -95.2 | -464 | 305 | 176 | -285 | -140 | -22.2 | -72.6 | -385 | -37.4 | -31.7 | -19.3 | 37.7 |
| 期末現金 | 1,297 | 1,308 | 1,290 | 1,175 | 1,269 | 1,304 | 1,180 | 1,125 | 1,325 | 1,596 | 1,542 | 1,509 | 1,400 | 1,686 | 1,919 | 1,982 | 2,027 | 2,190 | 2,235 | 2,308 | 2,376 | 2,318 | 2,252 | 2,005 | 2,129 | 2,065 | 2,181 | 2,451 | 2,272 | 2,354 | 2,286 | 2,261 | 2,196 | 1,988 | 2,071 | 2,182 | 2,360 | 2,200 | 2,470 | 2,513 | 2,659 | 2,567 | 2,710 | 2,983 | 3,114 | 2,964 | 2,543 | 2,877 | 2,727 | 2,018 | 2,416 | 2,396 | 2,250 | 2,124 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.6% | 26.0% | 29.0% | 29.1% | 29.1% | 29.0% | 29.4% | 30.3% | 29.9% | 31.2% | 32.7% | 32.7% | 34.6% | 35.7% | 35.2% | 37.1% | 36.6% | 36.3% | 35.6% | 36.0% | 35.5% | 33.5% | 32.7% | 31.7% | 31.1% | 31.1% | 31.8% | 32.5% | 30.9% | 31.6% | 31.2% | 33.0% | 34.7% | 35.8% | 35.9% | 35.4% | 35.1% | 35.0% | 30.8% | 31.4% | 31.7% | 31.1% | 30.0% | 30.0% | 27.3% | 29.4% | 30.2% | 28.0% | 24.7% | 22.9% | 19.9% | 21.3% | 23.1% | 24.0% |
| 営業利益率 | 10.8% | 12.6% | 15.2% | 15.2% | 15.4% | 17.0% | 14.1% | 13.8% | 14.0% | 17.1% | 16.3% | 15.2% | 15.9% | 19.1% | 18.7% | 21.8% | 21.4% | 21.5% | 20.8% | 20.5% | 19.7% | 18.7% | 18.9% | 17.1% | 15.9% | 15.1% | 16.5% | 18.4% | 13.4% | 18.4% | 16.9% | 20.5% | 21.9% | 24.5% | 24.2% | 22.9% | 22.0% | 22.5% | 18.2% | 18.3% | 18.2% | 17.8% | 14.7% | 15.2% | 12.6% | 15.2% | 15.2% | 13.5% | 7.4% | 8.8% | 4.0% | 6.0% | 8.9% | 11.0% |
| 純利益率 | 10.9% | 5.7% | 13.2% | 14.2% | 15.0% | 11.0% | 12.9% | 12.8% | 12.2% | 10.3% | 18.9% | 10.1% | 11.9% | 12.1% | 10.8% | 17.4% | 12.2% | 16.4% | 17.4% | 14.6% | 9.2% | 17.1% | 13.4% | 14.5% | 11.8% | 13.4% | 15.3% | 8.6% | 19.5% | 8.6% | 8.9% | 8.3% | 17.9% | 14.1% | 16.5% | 17.1% | 21.0% | 21.3% | 21.2% | 9.9% | 12.7% | 14.7% | 15.9% | 9.3% | 14.4% | 16.1% | 10.8% | 12.8% | 7.4% | -6.1% | 8.3% | 7.0% | 6.3% | 9.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 9.6% | 10.3% | 12.1% | 11.8% | 11.2% | 9.7% | 9.6% | 10.3% | 9.6% | 9.3% | 9.7% | 8.0% | 9.4% | 9.6% | 11.0% | 12.3% | 11.5% | 10.7% | 11.3% | 10.5% | 10.7% | 11.0% | 10.6% | 10.7% | 9.4% | 9.9% | 9.3% | 7.9% | 7.8% | 8.8% | 10.6% | 12.9% | 15.1% | 16.2% | 17.7% | 18.4% | 15.6% | 13.7% | 11.5% | 9.3% | 8.9% | 9.2% | 9.3% | 8.7% | 9.4% | 8.5% | 4.4% | 3.7% | 2.5% | 2.7% | 6.3% |
| ROA | — | — | — | 6.6% | 7.3% | 8.3% | 8.4% | 8.2% | 7.5% | 7.0% | 7.9% | 7.4% | 7.4% | 7.3% | 6.1% | 7.0% | 7.5% | 8.2% | 9.2% | 8.4% | 8.1% | 8.0% | 7.7% | 7.8% | 8.1% | 7.4% | 7.7% | 6.7% | 7.3% | 6.6% | 5.7% | 5.5% | 6.2% | 7.4% | 8.9% | 10.3% | 10.7% | 12.3% | 12.9% | 11.0% | 9.5% | 8.4% | 7.2% | 6.8% | 6.8% | 7.0% | 6.9% | 7.3% | 6.3% | 3.4% | 2.9% | 2.0% | 2.1% | 4.9% |
| 負債比率 | 33.3% | 35.9% | 34.4% | 31.4% | 25.1% | 26.6% | 22.7% | 21.9% | 20.4% | 26.9% | 22.6% | 23.9% | 19.9% | 23.6% | 25.0% | 26.8% | 24.4% | 28.2% | 25.7% | 26.2% | 25.3% | 30.3% | 28.2% | 28.0% | 26.9% | 30.4% | 28.4% | 29.5% | 26.5% | 28.1% | 27.9% | 29.6% | 32.5% | 32.5% | 34.1% | 33.8% | 34.8% | 29.5% | 25.6% | 24.0% | 26.9% | 24.9% | 19.3% | 22.5% | 26.4% | 24.4% | 21.0% | 21.9% | 23.7% | 19.9% | 19.5% | 19.3% | 21.9% | 23.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.51 | 0.34 | 0.67 | 0.72 | 0.75 | 0.62 | 0.61 | 0.61 | 0.56 | 0.53 | 0.89 | 0.47 | 0.51 | 0.60 | 0.52 | 0.86 | 0.61 | 0.93 | 0.93 | 0.73 | 0.45 | 0.98 | 0.80 | 0.85 | 0.62 | 0.72 | 0.86 | 0.51 | 0.87 | 0.46 | 0.48 | 0.51 | 1.20 | 1.07 | 1.27 | 1.44 | 1.59 | 1.75 | 1.72 | 0.69 | 0.85 | 1.06 | 0.99 | 0.59 | 0.94 | 1.19 | 0.80 | 0.95 | 0.45 | -0.49 | 0.54 | 0.49 | 0.47 | 0.99 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,783 | 3,057 | 2,959 | 2,987 | 3,310 | 3,535 | 3,502 | 3,383 | 4,792 | 4,846 | 4,170 | 4,545 | 4,396 |
| 売上総利益 | 757 | 900 | 936 | 1,067 | 1,197 | 1,175 | 1,109 | 1,074 | 1,700 | 1,605 | 1,282 | 1,306 | 974 |
| 営業利益 | 376 | 463 | 464 | 567 | 697 | 656 | 578 | 596 | 1,121 | 983 | 689 | 644 | 290 |
| 税引前利益 | 423 | 538 | 515 | 562 | 711 | 745 | 579 | 474 | 1,092 | 1,252 | 770 | 851 | 269 |
| 純利益 | 305 | 392 | 380 | 392 | 505 | 485 | 429 | 367 | 784 | 902 | 549 | 613 | 170 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,314 | 3,646 | 4,097 | 4,305 | 4,546 | 4,736 | 4,846 | 5,137 | 6,473 | 6,154 | 6,112 | 6,678 | 6,326 |
| 総資産 | 4,644 | 4,900 | 5,359 | 5,828 | 6,129 | 6,329 | 6,485 | 6,914 | 8,326 | 8,015 | 8,142 | 8,592 | 8,136 |
| 流動負債 | 1,018 | 673 | 886 | 1,104 | 1,085 | 1,250 | 1,401 | 1,561 | 2,155 | 1,214 | 1,119 | 1,314 | 1,166 |
| 負債合計 | 1,459 | 1,075 | 1,282 | 1,561 | 1,606 | 1,772 | 1,912 | 2,043 | 2,816 | 1,925 | 1,835 | 1,879 | 1,567 |
| 純資産 | 3,185 | 3,826 | 4,077 | 4,268 | 4,522 | 4,557 | 4,573 | 4,871 | 5,510 | 6,090 | 6,307 | 6,713 | 6,569 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 333 | 278 | 642 | 613 | 736 | 256 | 782 | 459 | 58.0 | 1,367 | 669 | 129 | 292 |
| 投資活動 | -260 | -135 | -334 | -145 | -114 | -289 | -236 | -545 | -292 | -11.7 | 55.6 | 21.5 | -228 |
| 財務活動 | -271 | -215 | 91.2 | 68.0 | -291 | -212 | -79.4 | -118 | 136 | -1,031 | -253 | -272 | -527 |
| 期末現金 | 1,175 | 1,125 | 1,509 | 1,982 | 2,308 | 2,005 | 2,451 | 2,261 | 2,182 | 2,513 | 2,983 | 2,877 | 2,396 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.2% | 29.4% | 31.6% | 35.7% | 36.1% | 33.3% | 31.7% | 31.8% | 35.5% | 33.1% | 30.7% | 28.8% | 22.2% |
| 営業利益率 | 13.5% | 15.1% | 15.7% | 19.0% | 21.0% | 18.6% | 16.5% | 17.6% | 23.4% | 20.3% | 16.5% | 14.2% | 6.6% |
| 純利益率 | 11.0% | 12.8% | 12.8% | 13.1% | 15.2% | 13.7% | 12.3% | 10.8% | 16.4% | 18.6% | 13.2% | 13.5% | 3.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.6% | 11.2% | 9.6% | 9.4% | 11.5% | 10.7% | 9.4% | 7.8% | 15.1% | 15.6% | 8.9% | 9.4% | 2.5% |
| ROA | 6.6% | 8.2% | 7.4% | 7.0% | 8.4% | 7.8% | 6.7% | 5.5% | 10.3% | 11.0% | 6.8% | 7.3% | 2.0% |
| 負債比率 | 31.4% | 21.9% | 23.9% | 26.8% | 26.2% | 28.0% | 29.5% | 29.6% | 33.8% | 24.0% | 22.5% | 21.9% | 19.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.24 | 2.59 | 2.45 | 2.49 | 3.20 | 3.08 | 2.71 | 2.32 | 4.98 | 5.75 | 3.49 | 3.88 | 0.99 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
健和興 の年次報告書
健和興 の開示について
健和興(3003)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。