揚智(3041)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2002-08-26
- 設立: 1993-06-10
- 払込資本金: 14.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 861 | 955 | 1,059 | 1,281 | 1,108 | 1,017 | 1,396 | 1,127 | 910 | 658 | 952 | 1,111 | 982 | 797 | 791 | 831 | 755 | 900 | 857 | 675 | 552 | 600 | 673 | 588 | 557 | 438 | 488 | 529 | 498 | 487 | 511 | 575 | 569 | 694 | 711 | 842 | 715 | 741 | 549 | 646 | 392 | 328 | 283 | 442 | 394 | 410 | 428 | 395 | 321 | 255 | 391 | 174 | 352 | 478 |
| 売上総利益 | 388 | 436 | 441 | 613 | 550 | 474 | 598 | 441 | 380 | 255 | 405 | 465 | 369 | 296 | 284 | 298 | 206 | 255 | 254 | 197 | 167 | 129 | 87.3 | 41.9 | 192 | 115 | 224 | 218 | 183 | 148 | 155 | 172 | 211 | 269 | 296 | 292 | 277 | 300 | 261 | 198 | 103 | 72.5 | 33.6 | 95.8 | 97.4 | 153 | 100 | 108 | 129 | 46.9 | 141 | 9.76 | 167 | 257 |
| 営業利益 | -69.0 | 32.2 | -12.7 | 69.7 | 71.5 | 42.3 | 123 | 1.95 | -17.8 | -168 | -39.0 | 1.37 | -49.5 | -131 | -114 | -83.6 | -143 | -143 | -144 | -205 | -196 | -238 | -273 | -363 | -94.7 | -177 | -93.9 | -82.9 | -56.8 | -93.5 | -93.5 | -112 | -69.5 | -35.0 | -2.31 | 13.7 | 25.2 | 63.5 | 34.9 | -27.4 | -102 | -261 | -173 | -118 | -101 | -17.1 | -71.9 | -65.0 | -38.5 | -106 | -85.7 | -346 | -140 | -18.8 |
| 税引前利益 | -40.6 | 953 | -4.38 | 95.7 | 93.0 | 48.6 | 134 | 36.9 | 5.56 | -157 | 34.4 | 26.3 | -30.4 | -109 | -103 | -384 | -138 | -120 | -128 | -187 | -186 | -217 | -256 | -353 | -79.1 | -162 | -64.2 | -84.5 | -40.5 | -85.5 | -69.1 | -101 | -75.2 | -23.4 | 3.02 | 16.3 | 18.7 | 36.9 | 16.6 | -38.3 | -119 | -268 | -193 | -636 | -127 | -32.7 | -26.4 | -49.3 | -34.7 | -93.6 | -94.0 | -387 | -144 | -27.7 |
| 純利益 | -48.2 | 917 | -44.0 | 66.3 | 82.8 | 33.7 | 112 | 36.0 | 0.62 | -135 | 31.1 | 17.8 | -25.9 | -92.8 | -83.2 | -373 | -114 | -99.3 | -106 | -150 | -96.3 | -174 | -206 | -286 | -63.3 | -132 | -50.5 | -71.6 | -29.7 | -70.0 | -68.8 | -72.4 | -77.3 | -21.7 | 1.13 | 8.23 | 12.8 | 33.3 | 1.74 | -31.1 | -124 | -280 | -255 | -1,031 | -135 | -51.7 | -32.9 | -60.8 | -46.7 | -93.4 | -84.7 | -379 | -137 | -30.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 5,351 | 6,200 | 5,447 | 5,806 | 5,919 | 5,827 | 5,451 | 5,358 | 5,258 | 4,943 | 4,828 | 5,172 | 4,975 | 4,803 | 4,644 | 4,680 | 4,431 | 4,427 | 4,241 | 4,034 | 3,907 | 3,370 | 3,237 | 3,075 | 2,753 | 2,551 | 2,509 | 2,449 | 2,395 | 2,385 | 2,230 | 2,131 | 2,074 | 2,098 | 2,164 | 2,151 | 2,020 | 2,263 | 2,161 | 2,077 | 2,155 | 1,833 | 1,704 | 1,451 | 1,587 | 1,578 | 1,901 | 1,551 | 1,478 | 1,807 | 2,094 | 1,661 | 1,754 | 1,881 |
| 総資産 | 6,888 | 7,724 | 6,933 | 7,239 | 7,303 | 7,214 | 6,813 | 6,841 | 6,721 | 6,400 | 6,256 | 6,582 | 6,358 | 6,146 | 6,087 | 5,777 | 5,519 | 5,546 | 5,360 | 5,231 | 5,193 | 4,691 | 4,576 | 4,468 | 4,397 | 4,153 | 4,085 | 3,987 | 3,914 | 3,879 | 3,754 | 3,804 | 3,698 | 3,692 | 3,730 | 3,809 | 3,761 | 4,036 | 3,884 | 3,763 | 3,812 | 3,447 | 3,249 | 2,543 | 2,678 | 2,629 | 2,992 | 2,601 | 3,000 | 3,319 | 4,299 | 3,942 | 4,092 | 4,158 |
| 流動負債 | 1,165 | 1,651 | 896 | 1,121 | 1,108 | 1,644 | 1,075 | 1,028 | 894 | 924 | 749 | 1,034 | 829 | 713 | 803 | 868 | 749 | 900 | 800 | 827 | 873 | 551 | 648 | 820 | 786 | 664 | 664 | 641 | 606 | 675 | 594 | 691 | 602 | 607 | 645 | 704 | 598 | 757 | 588 | 487 | 645 | 582 | 603 | 923 | 1,177 | 874 | 1,012 | 686 | 692 | 654 | 1,276 | 1,308 | 1,176 | 1,190 |
| 負債合計 | 1,199 | 1,691 | 934 | 1,144 | 1,108 | 1,665 | 1,111 | 1,067 | 928 | 956 | 787 | 1,064 | 860 | 739 | 825 | 885 | 762 | 913 | 813 | 835 | 885 | 562 | 654 | 827 | 808 | 683 | 674 | 652 | 618 | 682 | 610 | 705 | 616 | 621 | 656 | 714 | 613 | 773 | 611 | 496 | 656 | 592 | 626 | 939 | 1,197 | 1,194 | 1,592 | 1,263 | 1,379 | 1,314 | 2,479 | 2,479 | 2,639 | 2,666 |
| 純資産 | 5,690 | 6,032 | 6,000 | 6,095 | 6,195 | 5,549 | 5,702 | 5,774 | 5,793 | 5,444 | 5,469 | 5,518 | 5,498 | 5,408 | 5,263 | 4,892 | 4,757 | 4,634 | 4,548 | 4,395 | 4,307 | 4,129 | 3,922 | 3,641 | 3,589 | 3,469 | 3,411 | 3,335 | 3,296 | 3,196 | 3,145 | 3,099 | 3,081 | 3,071 | 3,074 | 3,095 | 3,148 | 3,263 | 3,274 | 3,267 | 3,156 | 2,855 | 2,624 | 1,604 | 1,481 | 1,436 | 1,400 | 1,338 | 1,620 | 2,005 | 1,820 | 1,463 | 1,454 | 1,492 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 34.6 | -44.8 | -166 | 317 | 201 | -152 | -41.8 | 132 | 161 | -358 | 153 | 137 | -123 | -47.4 | -44.6 | 91.8 | -261 | 79.3 | -304 | -295 | -175 | -323 | 201 | -42.3 | -87.3 | -17.6 | -57.1 | 158 | -45.7 | -91.9 | -64.9 | -80.5 | -191 | 73.3 | 1.82 | 82.6 | 84.8 | -99.3 | 56.4 | 180 | -125 | -336 | 5.84 | -13.7 | -28.8 | -288 | 93.9 | -60.8 | -64.2 | -24.2 | -115 | -59.3 | -168 | -102 |
| 投資活動 | -131 | 560 | 123 | -495 | -1,017 | 797 | -154 | -246 | 167 | 215 | 303 | -241 | 111 | 89.4 | 59.6 | 314 | -94.0 | -17.5 | 85.4 | 499 | 385 | -5.07 | -23.4 | -22.9 | 36.7 | 9.11 | 526 | 46.4 | -75.0 | -113 | -137 | 137 | -76.3 | 44.1 | -23.3 | -48.5 | -152 | 60.2 | -72.9 | 190 | -433 | 276 | 176 | -92.7 | 26.5 | 96.0 | -13.4 | -18.6 | -4.91 | -45.6 | -887 | -36.4 | -84.0 | -57.2 |
| 財務活動 | — | — | -595 | 0 | — | — | -689 | 1.13 | — | — | -281 | 9.58 | — | — | -53.3 | 6.64 | -2.49 | -44.5 | 11.9 | 0.04 | 0 | 0 | 13.3 | 0.01 | -5.37 | 6.92 | 20.2 | -11.9 | -8.95 | -26.7 | -3.16 | -3.04 | 52.5 | 0.73 | -6.80 | 1.13 | 4.81 | 16.0 | 1.79 | -2.93 | 6.20 | 195 | -66.1 | -9.18 | 74.3 | 321 | 228 | -172 | 8.14 | 498 | 526 | -91.7 | 355 | 46.0 |
| 期末現金 | 1,873 | 2,381 | 1,743 | 1,577 | 761 | 1,402 | 525 | 419 | 737 | 593 | 775 | 674 | 662 | 698 | 654 | 1,055 | 687 | 708 | 501 | 708 | 916 | 590 | 778 | 717 | 663 | 663 | 1,118 | 1,336 | 1,202 | 962 | 767 | 835 | 616 | 730 | 700 | 740 | 699 | 668 | 657 | 1,016 | 467 | 586 | 715 | 589 | 669 | 803 | 1,118 | 865 | 810 | 1,206 | 749 | 600 | 705 | 621 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 45.1% | 45.6% | 41.7% | 47.9% | 49.6% | 46.6% | 42.8% | 39.1% | 41.7% | 38.8% | 42.5% | 41.8% | 37.5% | 37.1% | 35.9% | 35.8% | 27.3% | 28.4% | 29.7% | 29.2% | 30.3% | 21.4% | 13.0% | 7.1% | 34.5% | 26.3% | 46.0% | 41.2% | 36.8% | 30.3% | 30.4% | 29.9% | 37.0% | 38.8% | 41.6% | 34.7% | 38.7% | 40.6% | 47.6% | 30.7% | 26.4% | 22.1% | 11.8% | 21.6% | 24.7% | 37.4% | 23.4% | 27.3% | 40.2% | 18.4% | 36.1% | 5.6% | 47.4% | 53.8% |
| 営業利益率 | -8.0% | 3.4% | -1.2% | 5.4% | 6.5% | 4.2% | 8.8% | 0.2% | -2.0% | -25.5% | -4.1% | 0.1% | -5.0% | -16.4% | -14.4% | -10.1% | -18.9% | -15.9% | -16.8% | -30.4% | -35.5% | -39.7% | -40.6% | -61.7% | -17.0% | -40.4% | -19.2% | -15.7% | -11.4% | -19.2% | -18.3% | -19.4% | -12.2% | -5.0% | -0.3% | 1.6% | 3.5% | 8.6% | 6.4% | -4.2% | -25.9% | -79.5% | -61.0% | -26.7% | -25.5% | -4.2% | -16.8% | -16.4% | -12.0% | -41.5% | -21.9% | -198.8% | -39.7% | -3.9% |
| 純利益率 | -5.6% | 96.0% | -4.2% | 5.2% | 7.5% | 3.3% | 8.0% | 3.2% | 0.1% | -20.6% | 3.3% | 1.6% | -2.6% | -11.7% | -10.5% | -44.9% | -15.1% | -11.0% | -12.3% | -22.3% | -17.4% | -28.9% | -30.7% | -48.6% | -11.4% | -30.3% | -10.3% | -13.6% | -6.0% | -14.4% | -13.5% | -12.6% | -13.6% | -3.1% | 0.2% | 1.0% | 1.8% | 4.5% | 0.3% | -4.8% | -31.7% | -85.4% | -90.2% | -233.2% | -34.3% | -12.6% | -7.7% | -15.4% | -14.6% | -36.6% | -21.7% | -218.0% | -39.0% | -6.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 14.6% | 17.2% | 2.4% | 5.0% | 4.5% | 3.0% | 0.2% | -1.2% | -1.5% | -2.0% | -1.3% | -3.4% | -11.1% | -12.9% | -13.3% | -14.1% | -10.1% | -10.0% | -12.0% | -14.8% | -19.0% | -18.5% | -18.1% | -14.5% | -9.1% | -8.3% | -6.7% | -7.3% | -7.5% | -9.1% | -7.7% | -5.5% | -2.9% | 0.0% | 1.8% | 1.8% | 0.5% | -3.8% | -14.2% | -23.4% | -69.5% | -73.4% | -68.7% | -62.2% | -19.1% | -12.4% | -13.6% | -17.7% | -43.1% | -45.2% | -36.1% |
| ROA | — | — | — | 12.3% | 14.4% | 1.9% | 4.3% | 3.8% | 2.6% | 0.2% | -1.0% | -1.3% | -1.7% | -1.1% | -3.0% | -9.3% | -11.2% | -11.5% | -12.1% | -8.5% | -8.4% | -10.3% | -12.6% | -15.7% | -15.2% | -15.6% | -12.3% | -7.5% | -6.8% | -5.5% | -6.1% | -6.2% | -7.6% | -6.3% | -4.5% | -2.4% | 0.0% | 1.4% | 1.5% | 0.4% | -3.2% | -11.6% | -19.4% | -53.6% | -52.5% | -48.5% | -40.1% | -10.9% | -6.8% | -7.9% | -7.8% | -18.5% | -19.6% | -16.9% |
| 負債比率 | 17.4% | 21.9% | 13.5% | 15.8% | 15.2% | 23.1% | 16.3% | 15.6% | 13.8% | 14.9% | 12.6% | 16.2% | 13.5% | 12.0% | 13.6% | 15.3% | 13.8% | 16.5% | 15.2% | 16.0% | 17.1% | 12.0% | 14.3% | 18.5% | 18.4% | 16.5% | 16.5% | 16.4% | 15.8% | 17.6% | 16.2% | 18.5% | 16.7% | 16.8% | 17.6% | 18.8% | 16.3% | 19.2% | 15.7% | 13.2% | 17.2% | 17.2% | 19.3% | 36.9% | 44.7% | 45.4% | 53.2% | 48.6% | 46.0% | 39.6% | 57.7% | 62.9% | 64.5% | 64.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.16 | 3.13 | -0.15 | 0.23 | 0.28 | 0.12 | 0.38 | 0.12 | 0.00 | -0.46 | 0.11 | 0.06 | -0.09 | -0.31 | -0.28 | -1.27 | -0.39 | -0.34 | -0.36 | -0.51 | -0.33 | -0.58 | -0.70 | -0.97 | -0.21 | -0.45 | -0.65 | -0.37 | -0.15 | -0.37 | -0.37 | -0.37 | -0.41 | -0.11 | 0.00 | 0.05 | 0.06 | 0.17 | 0.01 | -0.17 | -0.64 | -1.45 | -1.33 | -5.33 | -0.70 | -0.26 | -0.93 | -0.52 | -0.40 | -0.72 | -0.98 | -1.33 | -0.48 | -0.21 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,156 | 4,647 | 3,632 | 3,401 | 3,187 | 2,413 | 2,012 | 2,072 | 2,815 | 2,651 | 1,446 | 1,628 | 1,141 |
| 売上総利益 | 1,878 | 2,062 | 1,505 | 1,246 | 913 | 425 | 750 | 658 | 1,067 | 1,036 | 305 | 459 | 327 |
| 営業利益 | 20.2 | 238 | -223 | -378 | -635 | -1,070 | -448 | -355 | -93.1 | 96.3 | -653 | -255 | -576 |
| 税引前利益 | 1,004 | 313 | -90.3 | -627 | -573 | -1,012 | -390 | -296 | -79.3 | 33.9 | -1,215 | -235 | -609 |
| 純利益 | 891 | 265 | -85.9 | -575 | -469 | -762 | -318 | -241 | -89.7 | 16.7 | -1,691 | -281 | -604 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 5,806 | 5,358 | 5,172 | 4,680 | 4,034 | 3,075 | 2,449 | 2,131 | 2,151 | 2,077 | 1,451 | 1,551 | 1,661 |
| 総資産 | 7,239 | 6,841 | 6,582 | 5,777 | 5,231 | 4,468 | 3,987 | 3,804 | 3,809 | 3,763 | 2,543 | 2,601 | 3,942 |
| 流動負債 | 1,121 | 1,028 | 1,034 | 868 | 827 | 820 | 641 | 691 | 704 | 487 | 923 | 686 | 1,308 |
| 負債合計 | 1,144 | 1,067 | 1,064 | 885 | 835 | 827 | 652 | 705 | 714 | 496 | 939 | 1,263 | 2,479 |
| 純資産 | 6,095 | 5,774 | 5,518 | 4,892 | 4,395 | 3,641 | 3,335 | 3,099 | 3,095 | 3,267 | 1,604 | 1,338 | 1,463 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 141 | 138 | 92.4 | -123 | -781 | -340 | -3.53 | -283 | -33.1 | 222 | -469 | -283 | -263 |
| 投資活動 | 57.6 | -621 | 444 | 575 | 473 | 334 | 618 | -189 | -104 | 25.9 | -73.5 | 90.5 | -974 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -35.0 | 13.3 | 9.85 | -41.8 | 47.5 | 19.7 | 126 | 451 | 941 |
| 期末現金 | 1,577 | 419 | 674 | 1,055 | 708 | 717 | 1,336 | 835 | 740 | 1,016 | 589 | 865 | 600 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 45.2% | 44.4% | 41.4% | 36.6% | 28.6% | 17.6% | 37.3% | 31.8% | 37.9% | 39.1% | 21.1% | 28.2% | 28.6% |
| 営業利益率 | 0.5% | 5.1% | -6.1% | -11.1% | -19.9% | -44.4% | -22.3% | -17.1% | -3.3% | 3.6% | -45.2% | -15.6% | -50.5% |
| 純利益率 | 21.4% | 5.7% | -2.4% | -16.9% | -14.7% | -31.6% | -15.8% | -11.6% | -3.2% | 0.6% | -117.0% | -17.2% | -52.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 14.6% | 4.5% | -1.5% | -11.1% | -10.1% | -19.0% | -9.1% | -7.5% | -2.9% | 0.5% | -69.5% | -19.1% | -43.1% |
| ROA | 12.3% | 3.8% | -1.3% | -9.3% | -8.5% | -15.7% | -7.5% | -6.2% | -2.4% | 0.4% | -53.6% | -10.9% | -18.5% |
| 負債比率 | 15.8% | 15.6% | 16.2% | 15.3% | 16.0% | 18.5% | 16.4% | 18.5% | 18.8% | 13.2% | 36.9% | 48.6% | 62.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.05 | 0.90 | -0.29 | -1.95 | -1.60 | -2.58 | -1.68 | -1.26 | -0.47 | 0.07 | -8.75 | -2.41 | -3.43 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
揚智 の年次報告書
揚智 の開示について
揚智(3041)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。