建碁(3046)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2002-08-26
- 設立: 1996-12-21
- 払込資本金: 7.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 335 | 343 | 267 | 304 | 282 | 228 | 270 | 353 | 336 | 325 | 433 | 469 | 313 | 219 | 340 | 267 | 279 | 362 | 383 | 332 | 318 | 362 | 500 | 524 | 444 | 481 | 441 | 360 | 284 | 382 | 525 | 565 | 485 | 575 | 740 | 774 | 719 | 878 | 957 | 776 | 1,162 | 1,549 | 1,676 | 1,281 | 1,580 | 1,934 | 2,259 | 1,174 | 1,798 | 1,770 | 1,991 | 1,955 | 1,818 | 2,474 |
| 売上総利益 | 132 | 99.3 | 76.4 | 101 | 88.7 | 58.5 | 48.5 | 73.6 | 82.2 | 74.7 | 109 | 145 | 98.2 | 55.9 | 77.3 | 20.6 | 88.0 | 110 | 118 | 122 | 106 | 130 | 144 | 155 | 127 | 133 | 134 | 68.0 | 64.9 | 91.3 | 75.8 | 98.4 | 95.6 | 96.5 | 82.3 | 87.3 | 74.7 | 74.7 | 81.6 | 78.0 | 109 | 108 | 115 | 80.7 | 125 | 134 | 162 | 85.6 | 144 | 152 | 184 | 152 | 165 | 209 |
| 営業利益 | -20.3 | -52.4 | -76.7 | -51.9 | -59.0 | -90.0 | -97.5 | -63.5 | -58.4 | -67.2 | -32.5 | -22.6 | -55.3 | -82.8 | -62.6 | -129 | -62.7 | -30.4 | -30.2 | -24.1 | -25.5 | -3.00 | 1.17 | 16.1 | -6.78 | 1.02 | 1.49 | -104 | -60.0 | -7.38 | -10.6 | 13.1 | 14.3 | 14.5 | 23.3 | 23.5 | 16.1 | 13.0 | 26.6 | 16.1 | 48.4 | 48.6 | 51.9 | 16.3 | 62.5 | 69.3 | 89.1 | 15.4 | 76.2 | 84.5 | 115 | 79.7 | 94.7 | 139 |
| 税引前利益 | -17.1 | -46.5 | -64.0 | -38.8 | -48.5 | -87.6 | -75.7 | -61.2 | -57.9 | -65.0 | -4.48 | -17.9 | -59.4 | -80.2 | -44.8 | -138 | -62.5 | -29.8 | 13.1 | -29.2 | -33.3 | 4.74 | 13.9 | 23.9 | 4.01 | 8.92 | 2.92 | -177 | -46.6 | 2.83 | -24.0 | 2.82 | 15.0 | 14.8 | 81.8 | 34.3 | 31.2 | 67.6 | 47.5 | 56.2 | 55.0 | 63.5 | 68.4 | 24.9 | 76.4 | 79.9 | 97.2 | 29.9 | 88.2 | 65.4 | 132 | 101 | 111 | 149 |
| 純利益 | -18.5 | -50.8 | -61.2 | -43.7 | -48.5 | -90.0 | -85.5 | -92.8 | -64.1 | -69.2 | -11.7 | -30.6 | -66.4 | -94.4 | -65.8 | -138 | -62.7 | -35.3 | 11.2 | -31.6 | -35.6 | 1.38 | 11.6 | 11.7 | 3.08 | 5.63 | 0.48 | -174 | -47.6 | 1.95 | -26.1 | 6.36 | 11.5 | 11.8 | 79.8 | 33.3 | 30.8 | 67.2 | 46.8 | 53.1 | 53.3 | 61.8 | 67.6 | 46.1 | 75.3 | 78.0 | 96.2 | 44.1 | 87.1 | 62.0 | 111 | 53.3 | 93.8 | 121 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,695 | 1,645 | 1,554 | 1,565 | 1,446 | 1,389 | 1,372 | 1,359 | 1,251 | 1,233 | 1,331 | 1,319 | 1,134 | 1,140 | 1,081 | 1,005 | 890 | 865 | 955 | 1,123 | 825 | 850 | 976 | 989 | 1,043 | 1,154 | 1,082 | 930 | 820 | 1,078 | 1,049 | 1,107 | 1,036 | 1,128 | 1,307 | 1,300 | 1,182 | 1,483 | 1,489 | 1,362 | 1,672 | 2,199 | 2,753 | 2,355 | 2,810 | 3,232 | 3,308 | 2,433 | 3,037 | 2,968 | 3,151 | 3,346 | 3,347 | 4,293 |
| 総資産 | 2,176 | 2,093 | 2,021 | 2,024 | 1,906 | 1,858 | 1,928 | 1,927 | 1,820 | 1,743 | 1,847 | 1,825 | 1,702 | 1,643 | 1,560 | 1,454 | 1,302 | 1,227 | 1,335 | 1,540 | 1,202 | 1,237 | 1,375 | 1,445 | 1,585 | 1,678 | 1,617 | 1,406 | 1,291 | 1,577 | 1,521 | 1,598 | 1,512 | 1,604 | 1,758 | 1,698 | 1,585 | 1,913 | 1,911 | 1,781 | 2,091 | 2,597 | 3,151 | 2,780 | 3,236 | 3,649 | 3,856 | 2,984 | 3,587 | 3,493 | 3,682 | 3,837 | 3,801 | 4,749 |
| 流動負債 | 659 | 652 | 594 | 675 | 617 | 649 | 705 | 753 | 689 | 729 | 833 | 845 | 711 | 791 | 778 | 839 | 747 | 757 | 853 | 658 | 375 | 414 | 537 | 561 | 637 | 755 | 699 | 665 | 615 | 877 | 855 | 893 | 805 | 888 | 1,032 | 960 | 815 | 1,092 | 1,056 | 860 | 1,230 | 1,695 | 1,710 | 1,295 | 1,837 | 2,163 | 2,243 | 1,346 | 2,080 | 1,934 | 2,007 | 2,105 | 2,193 | 3,015 |
| 負債合計 | 758 | 749 | 688 | 761 | 704 | 733 | 786 | 836 | 771 | 812 | 916 | 930 | 801 | 881 | 868 | 933 | 839 | 850 | 948 | 746 | 466 | 507 | 635 | 663 | 793 | 908 | 859 | 815 | 758 | 1,015 | 961 | 996 | 905 | 985 | 1,123 | 1,050 | 903 | 1,178 | 1,140 | 944 | 1,311 | 1,773 | 1,786 | 1,368 | 1,909 | 2,234 | 2,322 | 1,430 | 2,158 | 2,009 | 2,081 | 2,179 | 2,267 | 3,087 |
| 純資産 | 1,418 | 1,345 | 1,333 | 1,263 | 1,202 | 1,125 | 1,142 | 1,091 | 1,049 | 931 | 931 | 895 | 901 | 761 | 692 | 520 | 462 | 378 | 388 | 794 | 735 | 730 | 740 | 782 | 792 | 770 | 759 | 591 | 533 | 563 | 560 | 601 | 607 | 619 | 636 | 648 | 682 | 735 | 771 | 836 | 780 | 824 | 1,365 | 1,412 | 1,327 | 1,415 | 1,533 | 1,554 | 1,429 | 1,484 | 1,600 | 1,658 | 1,534 | 1,662 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -11.9 | -15.2 | -40.8 | -63.8 | -115 | -165 | -25.3 | -74.8 | -96.4 | -40.3 | 14.7 | 16.1 | -121 | -73.8 | -100 | -8.18 | -117 | -4.99 | 11.4 | -72.0 | -56.9 | 17.1 | 27.9 | 5.98 | -153 | -77.9 | 57.4 | 25.1 | -31.6 | 4.28 | -48.5 | 94.1 | 24.2 | 78.5 | 34.7 | 182 | -120 | 65.3 | 122 | 51.0 | -58.8 | -63.7 | 89.1 | 431 | 173 | 125 | 278 | -278 | 144 | -113 | 311 | 126 | 9.65 | -6.91 |
| 投資活動 | -0.84 | -4.09 | -0.94 | 11.2 | -8.50 | -11.5 | 11.2 | -16.9 | -1.55 | -2.14 | 21.5 | -5.86 | -4.12 | 2.55 | 15.1 | -7.90 | 37.0 | -6.85 | 25.1 | -33.9 | -0.24 | -2.18 | -5.04 | -22.6 | -4.21 | 17.4 | -2.17 | -6.42 | 0.09 | -2.01 | 8.53 | -1.70 | 0.29 | -0.25 | 15.1 | 36.5 | 1.02 | 20.2 | 18.9 | -0.13 | 0.45 | 0 | -180 | -0.46 | 199 | -181 | 22.3 | 180 | -0.08 | -1.89 | 15.2 | 0.41 | -1.40 | 35.0 |
| 財務活動 | -9.73 | -30.8 | -29.8 | 44.2 | 37.0 | 9.75 | 30.3 | 39.0 | -23.1 | 12.8 | 44.7 | -63.1 | 45.4 | 35.3 | -6.92 | 26.1 | -42.0 | -0.45 | -0.78 | 326 | -234 | -92.2 | 3.75 | 76.3 | 86.8 | 71.8 | -2.34 | -39.4 | 15.2 | 56.7 | 53.1 | -69.2 | -14.0 | -15.0 | -2.99 | -149 | -62.8 | -14.4 | -63.2 | -29.1 | -1.47 | 28.5 | 335 | -1.48 | -1.51 | -1.49 | -171 | -0.63 | 8.09 | -0.76 | -213 | 7.29 | 3.27 | 5.25 |
| 期末現金 | 1,268 | 1,221 | 1,151 | 1,145 | 1,060 | 888 | 912 | 857 | 743 | 711 | 781 | 734 | 655 | 618 | 528 | 541 | 433 | 418 | 448 | 676 | 395 | 304 | 315 | 378 | 315 | 321 | 360 | 345 | 321 | 382 | 405 | 437 | 445 | 509 | 557 | 624 | 447 | 507 | 576 | 605 | 543 | 493 | 740 | 1,173 | 1,542 | 1,484 | 1,623 | 1,517 | 1,673 | 1,551 | 1,668 | 1,807 | 1,824 | 1,862 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.3% | 28.9% | 28.7% | 33.1% | 31.5% | 25.6% | 17.9% | 20.8% | 24.5% | 22.9% | 25.1% | 30.8% | 31.4% | 25.5% | 22.8% | 7.7% | 31.6% | 30.5% | 30.7% | 36.8% | 33.5% | 36.0% | 28.8% | 29.6% | 28.7% | 27.7% | 30.4% | 18.9% | 22.9% | 23.9% | 14.4% | 17.4% | 19.7% | 16.8% | 11.1% | 11.3% | 10.4% | 8.5% | 8.5% | 10.1% | 9.4% | 7.0% | 6.9% | 6.3% | 7.9% | 7.0% | 7.2% | 7.3% | 8.0% | 8.6% | 9.3% | 7.8% | 9.1% | 8.4% |
| 営業利益率 | -6.1% | -15.3% | -28.8% | -17.1% | -20.9% | -39.4% | -36.1% | -18.0% | -17.4% | -20.6% | -7.5% | -4.8% | -17.7% | -37.8% | -18.4% | -48.5% | -22.5% | -8.4% | -7.9% | -7.3% | -8.0% | -0.8% | 0.2% | 3.1% | -1.5% | 0.2% | 0.3% | -28.8% | -21.1% | -1.9% | -2.0% | 2.3% | 2.9% | 2.5% | 3.1% | 3.0% | 2.2% | 1.5% | 2.8% | 2.1% | 4.2% | 3.1% | 3.1% | 1.3% | 4.0% | 3.6% | 3.9% | 1.3% | 4.2% | 4.8% | 5.8% | 4.1% | 5.2% | 5.6% |
| 純利益率 | -5.5% | -14.8% | -22.9% | -14.4% | -17.2% | -39.4% | -31.6% | -26.3% | -19.1% | -21.3% | -2.7% | -6.5% | -21.2% | -43.1% | -19.4% | -51.9% | -22.5% | -9.8% | 2.9% | -9.5% | -11.2% | 0.4% | 2.3% | 2.2% | 0.7% | 1.2% | 0.1% | -48.4% | -16.8% | 0.5% | -5.0% | 1.1% | 2.4% | 2.0% | 10.8% | 4.3% | 4.3% | 7.7% | 4.9% | 6.8% | 4.6% | 4.0% | 4.0% | 3.6% | 4.8% | 4.0% | 4.3% | 3.8% | 4.8% | 3.5% | 5.6% | 2.7% | 5.2% | 4.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -13.8% | -15.6% | -19.7% | -21.6% | -26.9% | -29.5% | -30.3% | -22.9% | -17.7% | -18.3% | -24.0% | -31.7% | -51.5% | -53.0% | -53.0% | -41.7% | -18.0% | -15.3% | -9.9% | -9.6% | -1.4% | 3.6% | 4.3% | 2.8% | -24.1% | -32.6% | -33.0% | -37.4% | -11.0% | -1.1% | 0.6% | 18.3% | 21.8% | 24.1% | 31.2% | 25.3% | 26.7% | 30.2% | 27.6% | 22.1% | 20.4% | 23.8% | 23.9% | 20.4% | 19.8% | 22.2% | 20.0% | 19.4% | 19.5% | 21.6% | 24.1% |
| ROA | — | — | — | -8.6% | -10.0% | -12.3% | -13.6% | -16.0% | -17.8% | -17.3% | -12.6% | -9.4% | -10.1% | -12.0% | -15.1% | -22.3% | -24.1% | -21.1% | -15.6% | -7.9% | -7.3% | -4.4% | -4.0% | -0.7% | 2.0% | 2.2% | 1.4% | -11.6% | -15.0% | -13.5% | -15.7% | -4.3% | -0.5% | 0.2% | 6.7% | 8.3% | 10.1% | 12.0% | 9.7% | 11.4% | 12.0% | 9.5% | 9.3% | 10.0% | 9.4% | 8.6% | 8.4% | 10.2% | 8.9% | 8.1% | 8.1% | 9.2% | 8.7% | 9.2% |
| 負債比率 | 34.9% | 35.8% | 34.0% | 37.6% | 36.9% | 39.5% | 40.8% | 43.4% | 42.4% | 46.6% | 49.6% | 50.9% | 47.0% | 53.6% | 55.6% | 64.2% | 64.5% | 69.2% | 71.0% | 48.4% | 38.8% | 41.0% | 46.2% | 45.9% | 50.0% | 54.1% | 53.1% | 58.0% | 58.7% | 64.3% | 63.2% | 62.4% | 59.8% | 61.4% | 63.9% | 61.9% | 57.0% | 61.6% | 59.6% | 53.0% | 62.7% | 68.3% | 56.7% | 49.2% | 59.0% | 61.2% | 60.2% | 47.9% | 60.2% | 57.5% | 56.5% | 56.8% | 59.6% | 65.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.11 | -0.31 | -0.38 | -0.26 | -0.30 | -0.55 | -1.15 | -0.76 | -0.56 | -0.60 | -0.11 | -0.28 | -0.57 | -0.82 | -0.57 | -1.19 | -0.53 | -0.33 | 0.09 | -2.32 | -0.50 | 0.00 | 0.15 | 0.16 | 0.05 | 0.06 | -0.04 | -2.42 | -0.64 | 0.01 | -0.38 | 0.08 | 0.13 | 0.16 | 1.08 | 0.45 | 0.43 | 0.94 | 0.66 | 0.76 | 0.74 | 0.84 | 0.94 | 0.62 | 0.98 | 1.01 | 1.25 | 0.59 | 1.11 | 0.80 | 1.42 | 0.68 | 1.20 | 1.55 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,249 | 1,134 | 1,563 | 1,139 | 1,355 | 1,704 | 1,725 | 1,756 | 2,573 | 3,330 | 5,667 | 6,946 | 7,513 |
| 売上総利益 | 408 | 269 | 410 | 252 | 438 | 536 | 463 | 330 | 362 | 309 | 413 | 506 | 633 |
| 営業利益 | -201 | -310 | -181 | -330 | -147 | -11.3 | -108 | -64.9 | 75.5 | 71.9 | 165 | 236 | 355 |
| 税引前利益 | -166 | -273 | -145 | -323 | -108 | 9.22 | -161 | -65.0 | 146 | 203 | 212 | 283 | 387 |
| 純利益 | -174 | -317 | -176 | -365 | -118 | -10.9 | -165 | -65.4 | 136 | 198 | 229 | 294 | 313 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,565 | 1,359 | 1,319 | 1,005 | 1,123 | 989 | 930 | 1,107 | 1,300 | 1,362 | 2,355 | 2,433 | 3,346 |
| 総資産 | 2,024 | 1,927 | 1,825 | 1,454 | 1,540 | 1,445 | 1,406 | 1,598 | 1,698 | 1,781 | 2,780 | 2,984 | 3,837 |
| 流動負債 | 675 | 753 | 845 | 839 | 658 | 561 | 665 | 893 | 960 | 860 | 1,295 | 1,346 | 2,105 |
| 負債合計 | 761 | 836 | 930 | 933 | 746 | 663 | 815 | 996 | 1,050 | 944 | 1,368 | 1,430 | 2,179 |
| 純資産 | 1,263 | 1,091 | 895 | 520 | 794 | 782 | 591 | 601 | 648 | 836 | 1,412 | 1,554 | 1,658 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -132 | -380 | -106 | -303 | -182 | -5.91 | -149 | 18.3 | 319 | 119 | 397 | 298 | 468 |
| 投資活動 | 5.34 | -25.7 | 11.9 | 5.58 | 21.3 | -30.1 | 4.55 | 4.90 | 51.6 | 40.0 | -180 | 221 | 13.6 |
| 財務活動 | -26.1 | 116 | -28.8 | 99.9 | 283 | -246 | 117 | 55.9 | -181 | -170 | 361 | -175 | -198 |
| 期末現金 | 1,145 | 857 | 734 | 541 | 676 | 378 | 345 | 437 | 624 | 605 | 1,173 | 1,517 | 1,807 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 32.7% | 23.7% | 26.2% | 22.1% | 32.3% | 31.4% | 26.8% | 18.8% | 14.1% | 9.3% | 7.3% | 7.3% | 8.4% |
| 営業利益率 | -16.1% | -27.3% | -11.6% | -29.0% | -10.9% | -0.7% | -6.3% | -3.7% | 2.9% | 2.2% | 2.9% | 3.4% | 4.7% |
| 純利益率 | -13.9% | -27.9% | -11.2% | -32.0% | -8.7% | -0.6% | -9.6% | -3.7% | 5.3% | 6.0% | 4.0% | 4.2% | 4.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -13.8% | -26.9% | -17.7% | -51.5% | -18.0% | -1.4% | -24.1% | -11.0% | 21.8% | 26.7% | 20.4% | 19.8% | 19.5% |
| ROA | -8.6% | -16.0% | -9.4% | -22.3% | -7.9% | -0.7% | -11.6% | -4.3% | 8.3% | 11.4% | 10.0% | 10.2% | 9.2% |
| 負債比率 | 37.6% | 43.4% | 50.9% | 64.2% | 48.4% | 45.9% | 58.0% | 62.4% | 61.9% | 53.0% | 49.2% | 47.9% | 56.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.06 | -2.76 | -1.55 | -3.15 | -3.09 | -0.19 | -2.35 | -0.93 | 1.82 | 2.79 | 3.14 | 3.83 | 4.01 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
建碁 の年次報告書
建碁 の開示について
建碁(3046)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。