鴻碩(3092)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2021-05-13
- 設立: 1991-12-12
- 払込資本金: 10.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 407 | 433 | 423 | 430 | 446 | 574 | 536 | 558 | 545 | 531 | 586 | 589 | 589 | 736 | 759 | 684 | 639 | 648 | 676 | 646 | 681 | 801 | 871 | 764 | 725 | 792 | 794 | 792 | 576 | 783 | 645 | 647 | 668 | 670 | 777 | 892 | 987 | 1,017 | 804 | 554 | 505 | 553 | 577 | 524 | 450 | 537 | 529 | 418 | 457 | 420 | 372 | 389 | 414 | 417 |
| 売上総利益 | 50.2 | 39.9 | 44.9 | 43.5 | 57.8 | 99.2 | 82.9 | 49.9 | 63.7 | 61.8 | 117 | 117 | 139 | 208 | 237 | 206 | 197 | 205 | 181 | 151 | 157 | 193 | 249 | 215 | 196 | 186 | 180 | 210 | 141 | 201 | 161 | 138 | 143 | 137 | 90.9 | 119 | 141 | 183 | 167 | 87.9 | 49.6 | 92.8 | 99.6 | 71.4 | 49.9 | 44.5 | 72.0 | 66.1 | 33.6 | 31.8 | 0.64 | 5.87 | 38.3 | 45.6 |
| 営業利益 | -0.84 | -6.96 | -9.92 | -5.11 | 6.84 | 42.0 | 30.3 | 21.3 | 5.10 | 0.14 | 80.6 | 48.9 | 47.5 | 97.3 | 125 | 105 | 92.5 | 139 | 111 | 64.0 | 48.2 | 161 | 173 | 125 | 96.6 | 95.5 | 84.3 | 84.8 | 66.9 | 80.6 | 24.9 | -12.9 | 33.0 | 3.72 | -12.0 | 2.07 | 21.1 | 72.1 | 60.8 | -71.8 | -94.6 | -5.55 | 10.8 | -99.9 | -16.8 | -57.6 | -138 | -61.4 | -131 | -248 | -109 | -82.8 | -99.3 | -113 |
| 税引前利益 | -4.02 | -8.78 | -12.7 | -6.66 | 3.58 | 39.1 | 26.1 | 17.6 | 2.79 | -1.72 | 72.3 | 39.3 | 43.0 | 98.3 | 125 | 102 | 94.7 | 135 | 110 | 63.8 | 49.1 | 160 | 176 | 127 | 97.5 | 95.6 | 85.0 | 85.4 | 64.5 | 82.5 | 25.0 | -10.6 | 33.3 | 4.17 | -13.6 | 2.66 | 16.5 | 75.1 | 56.3 | -70.3 | -86.4 | -7.85 | 18.8 | -124 | -9.38 | -38.9 | -125 | -50.6 | -130 | -240 | -112 | -86.7 | -100 | -115 |
| 純利益 | -4.76 | -8.42 | -11.4 | -3.20 | 2.94 | 31.8 | 18.5 | 13.8 | 2.29 | -1.72 | 44.0 | 34.0 | 30.2 | 71.4 | 78.1 | 107 | 70.6 | 96.0 | 88.7 | 78.7 | 34.8 | 111 | 120 | 129 | 64.8 | 85.3 | 62.5 | 87.5 | 50.0 | 61.2 | 26.9 | -10.8 | 25.3 | 2.30 | -22.8 | 17.9 | 4.84 | 62.7 | 55.1 | -56.9 | -77.2 | -4.49 | 12.4 | -95.8 | -9.32 | -39.7 | -118 | -54.6 | -131 | -219 | -120 | -91.1 | -103 | -136 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,166 | 1,171 | 1,322 | 1,396 | 1,523 | 1,692 | 1,621 | 1,732 | 1,863 | 1,713 | 1,732 | 1,679 | 1,609 | 1,718 | 1,928 | 1,917 | 1,839 | 1,909 | 2,009 | 2,170 | 2,381 | 2,711 | 2,829 | 2,680 | 2,659 | 2,429 | 2,434 | 2,582 | 2,529 | 2,611 | 2,591 | 2,539 | 2,593 | 2,562 | 2,787 | 2,716 | 3,005 | 3,326 | 3,222 | 2,729 | 2,685 | 2,801 | 2,898 | 2,639 | 2,696 | 2,771 | 2,678 | 2,497 | 2,535 | 2,373 | 2,405 | 2,147 | 2,144 | 2,045 |
| 総資産 | 2,147 | 2,148 | 2,273 | 2,342 | 2,446 | 2,600 | 2,545 | 2,662 | 2,781 | 2,618 | 2,638 | 2,555 | 2,472 | 2,583 | 2,788 | 2,781 | 2,684 | 2,755 | 2,871 | 3,025 | 3,250 | 3,587 | 3,702 | 3,563 | 3,570 | 3,361 | 3,360 | 3,541 | 3,501 | 3,743 | 3,896 | 4,241 | 4,404 | 4,566 | 4,870 | 5,006 | 5,415 | 6,027 | 5,952 | 5,423 | 5,372 | 5,396 | 5,577 | 5,189 | 5,333 | 5,404 | 5,326 | 5,091 | 5,496 | 5,086 | 5,186 | 5,004 | 5,001 | 4,844 |
| 流動負債 | 779 | 796 | 952 | 1,014 | 1,122 | 1,255 | 1,116 | 1,201 | 1,334 | 1,168 | 1,155 | 1,072 | 962 | 1,063 | 1,219 | 1,135 | 1,068 | 1,154 | 1,173 | 1,250 | 1,524 | 2,016 | 2,025 | 1,772 | 1,654 | 1,720 | 1,717 | 1,815 | 1,745 | 1,967 | 1,433 | 1,435 | 1,517 | 1,665 | 2,007 | 2,050 | 2,302 | 2,862 | 2,676 | 2,254 | 1,979 | 1,964 | 1,767 | 1,558 | 1,646 | 1,904 | 2,126 | 1,983 | 2,095 | 2,149 | 2,288 | 2,100 | 2,148 | 1,732 |
| 負債合計 | 1,021 | 1,036 | 1,183 | 1,244 | 1,347 | 1,480 | 1,393 | 1,477 | 1,600 | 1,480 | 1,428 | 1,338 | 1,229 | 1,326 | 1,476 | 1,374 | 1,243 | 1,330 | 1,346 | 1,420 | 1,594 | 2,111 | 2,143 | 1,866 | 1,780 | 1,822 | 1,805 | 1,913 | 1,843 | 2,233 | 2,321 | 2,547 | 2,447 | 2,692 | 2,962 | 3,075 | 3,412 | 3,967 | 3,810 | 3,360 | 3,104 | 3,231 | 3,312 | 3,057 | 3,182 | 3,282 | 3,300 | 3,131 | 3,570 | 3,496 | 3,680 | 3,541 | 3,621 | 3,578 |
| 純資産 | 1,126 | 1,112 | 1,089 | 1,098 | 1,099 | 1,120 | 1,152 | 1,185 | 1,181 | 1,138 | 1,210 | 1,217 | 1,243 | 1,258 | 1,312 | 1,407 | 1,441 | 1,426 | 1,525 | 1,605 | 1,655 | 1,476 | 1,558 | 1,697 | 1,790 | 1,539 | 1,555 | 1,627 | 1,658 | 1,510 | 1,575 | 1,694 | 1,957 | 1,874 | 1,908 | 1,930 | 2,004 | 2,060 | 2,142 | 2,063 | 2,269 | 2,165 | 2,265 | 2,132 | 2,151 | 2,123 | 2,026 | 1,959 | 1,927 | 1,590 | 1,506 | 1,463 | 1,380 | 1,266 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 0.82 | 23.0 | 23.4 | -93.1 | -35.8 | -92.5 | -19.3 | 2.92 | 46.5 | 129 | -77.4 | 183 | 118 | 85.5 | 111 | 11.4 | 134 | -50.5 | 113 | 141 | 94.5 | 22.6 | 64.2 | 113 | -14.7 | 137 | 135 | 171 | 255 | -62.0 | 91.3 | -13.4 | 62.3 | -92.8 | -14.5 | -322 | -166 | -125 | 84.4 | 182 | 149 | 106 | 133 | 86.8 | 281 | 83.2 | -110 | 15.0 | -64.1 | -111 | -72.8 | -110 | -63.8 | -81.9 |
| 投資活動 | -11.1 | -7.01 | -110 | -3.44 | 1.44 | -37.9 | 78.1 | -96.5 | -15.1 | -33.0 | 89.2 | 21.7 | -5.18 | -35.0 | -5.18 | -36.2 | -9.47 | -8.26 | -25.5 | 20.5 | -10.5 | -5.06 | -41.5 | -40.4 | -9.90 | -49.4 | -22.6 | -83.3 | -39.5 | -2.50 | 23.6 | -193 | -62.1 | -113 | 65.3 | -67.8 | -25.2 | -76.2 | -58.5 | -98.4 | -326 | -343 | 160 | -256 | 23.7 | 42.6 | 52.4 | 177 | -326 | -83.3 | -21.2 | -8.02 | 7.43 | -73.9 |
| 財務活動 | -5.90 | -7.37 | 100 | 2.28 | 76.7 | 131 | -98.4 | 172 | 66.3 | -219 | -78.3 | -102 | -129 | -70.9 | 55.0 | -23.1 | -33.2 | 51.1 | 20.6 | 11.2 | 86.9 | 137 | -100 | -205 | -66.4 | -168 | -77.0 | 39.5 | 43.6 | 68.7 | -76.0 | -3.67 | 1.54 | 80.8 | 51.1 | 32.7 | 172 | 201 | 109 | 3.31 | 97.9 | 136 | -29.6 | -19.0 | 90.7 | 7.17 | -118 | -50.6 | 508 | 38.4 | 114 | -169 | 42.4 | -9.49 |
| 期末現金 | 147 | 161 | 167 | 86.8 | 130 | 125 | 91.3 | 188 | 282 | 153 | 114 | 194 | 174 | 141 | 252 | 300 | 335 | 369 | 484 | 633 | 800 | 945 | 850 | 726 | 661 | 570 | 563 | 677 | 918 | 909 | 962 | 758 | 759 | 638 | 737 | 372 | 347 | 343 | 474 | 567 | 487 | 410 | 664 | 486 | 864 | 993 | 762 | 961 | 1,070 | 1,009 | 1,005 | 671 | 653 | 502 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.3% | 9.2% | 10.6% | 10.1% | 12.9% | 17.3% | 15.5% | 8.9% | 11.7% | 11.6% | 20.0% | 19.9% | 23.5% | 28.2% | 31.2% | 30.1% | 30.9% | 31.7% | 26.8% | 23.3% | 23.1% | 24.1% | 28.6% | 28.2% | 27.1% | 23.5% | 22.7% | 26.5% | 24.4% | 25.6% | 24.9% | 21.4% | 21.4% | 20.5% | 11.7% | 13.4% | 14.3% | 18.0% | 20.8% | 15.9% | 9.8% | 16.8% | 17.3% | 13.6% | 11.1% | 8.3% | 13.6% | 15.8% | 7.3% | 7.6% | 0.2% | 1.5% | 9.2% | 10.9% |
| 営業利益率 | -0.2% | -1.6% | -2.4% | -1.2% | 1.5% | 7.3% | 5.7% | 3.8% | 0.9% | 0.0% | 13.8% | 8.3% | 8.1% | 13.2% | 16.4% | 15.4% | 14.5% | 21.5% | 16.4% | 9.9% | 7.1% | 20.0% | 19.8% | 16.4% | 13.3% | 12.1% | 10.6% | 10.7% | 11.6% | 10.3% | 3.9% | -2.0% | 5.0% | 0.6% | -1.5% | 0.2% | 2.1% | 7.1% | 7.6% | -12.9% | -18.7% | -1.0% | 1.9% | -19.1% | -3.7% | -10.7% | -26.1% | -14.7% | -28.6% | -58.9% | -29.3% | -21.3% | -24.0% | -27.0% |
| 純利益率 | -1.2% | -1.9% | -2.7% | -0.7% | 0.7% | 5.5% | 3.5% | 2.5% | 0.4% | -0.3% | 7.5% | 5.8% | 5.1% | 9.7% | 10.3% | 15.7% | 11.1% | 14.8% | 13.1% | 12.2% | 5.1% | 13.8% | 13.7% | 16.8% | 8.9% | 10.8% | 7.9% | 11.1% | 8.7% | 7.8% | 4.2% | -1.7% | 3.8% | 0.3% | -2.9% | 2.0% | 0.5% | 6.2% | 6.9% | -10.3% | -15.3% | -0.8% | 2.2% | -18.3% | -2.1% | -7.4% | -22.3% | -13.1% | -28.7% | -52.1% | -32.4% | -23.4% | -24.8% | -32.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -2.5% | -1.8% | 1.8% | 4.5% | 5.9% | 5.8% | 2.9% | 4.9% | 6.5% | 8.8% | 15.0% | 16.9% | 21.9% | 24.4% | 26.2% | 25.6% | 22.2% | 19.3% | 21.6% | 22.3% | 23.8% | 24.6% | 26.4% | 21.9% | 18.1% | 16.6% | 17.1% | 14.4% | 7.7% | 5.7% | 2.6% | -0.3% | 1.3% | 0.1% | 3.2% | 6.9% | 3.3% | -0.8% | -4.0% | -5.7% | -7.9% | -4.4% | -6.2% | -12.3% | -10.8% | -16.9% | -28.2% | -29.8% | -32.8% | -32.3% | -31.5% |
| ROA | — | — | — | -1.2% | -0.9% | 0.8% | 2.1% | 2.7% | 2.5% | 1.3% | 2.3% | 3.0% | 4.0% | 6.9% | 7.9% | 10.8% | 12.7% | 13.2% | 12.8% | 11.5% | 10.1% | 9.9% | 10.5% | 11.9% | 12.4% | 11.5% | 9.7% | 8.4% | 8.1% | 7.3% | 6.2% | 3.3% | 2.6% | 1.1% | -0.1% | 0.5% | 0.1% | 1.2% | 2.6% | 1.3% | -0.3% | -1.5% | -2.2% | -3.1% | -1.8% | -2.5% | -4.8% | -4.3% | -6.3% | -10.0% | -10.0% | -11.1% | -10.2% | -9.1% |
| 負債比率 | 47.6% | 48.2% | 52.1% | 53.1% | 55.1% | 56.9% | 54.7% | 55.5% | 57.5% | 56.5% | 54.1% | 52.4% | 49.7% | 51.3% | 53.0% | 49.4% | 46.3% | 48.3% | 46.9% | 46.9% | 49.1% | 58.9% | 57.9% | 52.4% | 49.9% | 54.2% | 53.7% | 54.0% | 52.6% | 59.7% | 59.6% | 60.0% | 55.6% | 59.0% | 60.8% | 61.4% | 63.0% | 65.8% | 64.0% | 62.0% | 57.8% | 59.9% | 59.4% | 58.9% | 59.7% | 60.7% | 62.0% | 61.5% | 64.9% | 68.7% | 71.0% | 70.8% | 72.4% | 73.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.08 | -0.13 | -0.18 | -0.05 | 0.05 | 0.50 | 0.29 | 0.21 | 0.04 | -0.03 | 0.69 | 0.54 | 0.48 | 1.12 | 1.24 | 1.69 | 1.11 | 1.52 | 1.04 | 1.13 | 0.50 | 1.55 | 1.68 | 1.81 | 0.91 | 1.10 | 0.84 | 1.18 | 0.67 | 0.82 | 0.23 | -0.14 | 0.30 | 0.02 | -0.27 | 0.20 | 0.05 | 0.68 | 0.59 | -0.61 | -0.81 | -0.01 | 0.15 | -0.91 | -0.09 | -0.37 | -1.11 | -0.51 | -1.21 | -2.01 | -1.09 | -0.83 | -0.95 | -1.24 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,693 | 2,113 | 2,251 | 2,769 | 2,608 | 3,118 | 3,103 | 2,651 | 3,007 | 3,362 | 2,159 | 1,934 | 1,639 |
| 売上総利益 | 178 | 290 | 360 | 789 | 734 | 815 | 773 | 640 | 490 | 579 | 314 | 232 | 71.9 |
| 営業利益 | -22.8 | 100 | 135 | 375 | 407 | 507 | 361 | 159 | 26.9 | 82.3 | -189 | -274 | -570 |
| 税引前利益 | -32.2 | 86.3 | 113 | 369 | 404 | 512 | 364 | 161 | 26.5 | 77.6 | -199 | -224 | -569 |
| 純利益 | -27.8 | 66.9 | 78.5 | 287 | 334 | 394 | 300 | 127 | 22.7 | 65.8 | -165 | -222 | -562 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,396 | 1,732 | 1,679 | 1,917 | 2,170 | 2,680 | 2,582 | 2,539 | 2,716 | 2,729 | 2,639 | 2,497 | 2,147 |
| 総資産 | 2,342 | 2,662 | 2,555 | 2,781 | 3,025 | 3,563 | 3,541 | 4,241 | 5,006 | 5,423 | 5,189 | 5,091 | 5,004 |
| 流動負債 | 1,014 | 1,201 | 1,072 | 1,135 | 1,250 | 1,772 | 1,815 | 1,435 | 2,050 | 2,254 | 1,558 | 1,983 | 2,100 |
| 負債合計 | 1,244 | 1,477 | 1,338 | 1,374 | 1,420 | 1,866 | 1,913 | 2,547 | 3,075 | 3,360 | 3,057 | 3,131 | 3,541 |
| 純資産 | 1,098 | 1,185 | 1,217 | 1,407 | 1,605 | 1,697 | 1,627 | 1,694 | 1,930 | 2,063 | 2,132 | 1,959 | 1,463 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -45.9 | -145 | 281 | 325 | 338 | 294 | 429 | 271 | -367 | -24.5 | 475 | 269 | -358 |
| 投資活動 | -132 | -54.8 | 62.7 | -81.5 | -22.8 | -97.5 | -165 | -211 | -177 | -258 | -765 | 295 | -438 |
| 財務活動 | 89.4 | 281 | -332 | -168 | 49.7 | -80.7 | -272 | 32.6 | 166 | 485 | 185 | -71.1 | 491 |
| 期末現金 | 86.8 | 188 | 194 | 300 | 633 | 726 | 677 | 758 | 372 | 567 | 486 | 961 | 671 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.6% | 13.7% | 16.0% | 28.5% | 28.1% | 26.1% | 24.9% | 24.1% | 16.3% | 17.2% | 14.5% | 12.0% | 4.4% |
| 営業利益率 | -1.4% | 4.8% | 6.0% | 13.5% | 15.6% | 16.3% | 11.6% | 6.0% | 0.9% | 2.5% | -8.8% | -14.2% | -34.8% |
| 純利益率 | -1.6% | 3.2% | 3.5% | 10.4% | 12.8% | 12.6% | 9.7% | 4.8% | 0.8% | 2.0% | -7.7% | -11.5% | -34.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -2.5% | 5.9% | 6.5% | 21.9% | 22.2% | 23.8% | 18.1% | 7.7% | 1.3% | 3.3% | -7.9% | -10.8% | -32.8% |
| ROA | -1.2% | 2.7% | 3.0% | 10.8% | 11.5% | 11.9% | 8.4% | 3.3% | 0.5% | 1.3% | -3.1% | -4.3% | -11.1% |
| 負債比率 | 53.1% | 55.5% | 52.4% | 49.4% | 46.9% | 52.4% | 54.0% | 60.0% | 61.4% | 62.0% | 58.9% | 61.5% | 70.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.44 | 1.05 | 1.24 | 4.53 | 4.80 | 5.54 | 4.03 | 1.58 | 0.25 | 0.71 | -1.58 | -2.08 | -5.14 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鴻碩 の年次報告書
鴻碩 の開示について
鴻碩(3092)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。