耀登(3138)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2020-12-11
- 設立: 1990-02-10
- 払込資本金: 5.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 234 | 301 | 307 | 280 | 316 | 379 | 354 | 384 | 373 | 393 | 470 | 482 | 422 | 382 | 464 | 512 | 367 | 419 | 471 | 450 | 323 | 419 | 483 | 517 | 395 | 450 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 88.0 | 128 | 145 | 112 | 123 | 147 | 150 | 186 | 141 | 149 | 213 | 192 | 184 | 166 | 199 | 229 | 140 | 177 | 196 | 184 | 121 | 173 | 202 | 214 | 164 | 203 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.5 | 40.0 | 56.2 | -7.64 | 25.1 | 48.8 | 32.2 | 48.9 | 24.7 | 26.4 | 50.6 | -5.81 | 65.9 | 45.6 | 63.4 | 52.4 | 8.69 | 32.5 | 43.5 | 2.05 | -15.0 | 15.0 | 36.2 | 39.2 | -12.8 | 19.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.9 | 51.4 | 64.8 | 12.9 | 24.9 | 59.4 | 149 | 82.3 | 37.2 | 49.3 | 112 | 203 | 66.5 | 58.0 | 92.5 | 52.2 | 23.3 | 52.1 | 60.9 | 37.0 | -10.3 | -27.9 | 67.9 | 58.8 | 0.13 | 19.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.33 | 42.2 | 52.5 | 7.70 | 19.5 | 49.4 | 128 | 88.0 | 30.9 | 35.9 | 92.7 | 164 | 51.2 | 42.6 | 72.4 | 39.5 | 15.5 | 42.5 | 51.4 | 41.1 | -11.4 | -31.4 | 59.9 | 56.8 | -1.58 | 22.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 479 | 505 | 506 | 561 | 629 | 651 | 589 | 597 | 590 | 629 | 593 | 648 | 671 | 819 | 749 | 767 | 806 | 1,245 | 1,202 | 1,298 | 1,316 | 1,514 | 1,978 | 2,137 | 2,250 | 2,280 | 2,238 | 2,050 | 2,056 | 2,189 | 2,359 | 2,375 | 2,243 | 2,360 | 2,476 | 2,316 | 2,195 | 2,292 | 2,130 | 2,094 |
| 総資産 | 906 | 929 | 929 | 980 | 994 | 1,017 | 959 | 941 | 910 | 926 | 965 | 1,006 | 1,134 | 1,306 | 1,268 | 1,273 | 1,353 | 1,817 | 1,830 | 2,077 | 2,095 | 2,298 | 2,873 | 3,034 | 2,964 | 3,051 | 3,020 | 2,946 | 2,980 | 3,139 | 3,422 | 3,462 | 3,478 | 3,737 | 3,898 | 3,728 | 3,782 | 4,245 | 4,153 | 4,347 |
| 流動負債 | 348 | 294 | 298 | 304 | 316 | 299 | 297 | 271 | 275 | 276 | 269 | 267 | 290 | 418 | 393 | 411 | 447 | 523 | 597 | 613 | 486 | 616 | 800 | 943 | 838 | 778 | 850 | 729 | 666 | 805 | 1,238 | 1,234 | 1,196 | 1,397 | 803 | 973 | 932 | 1,311 | 1,306 | 1,447 |
| 負債合計 | 388 | 395 | 372 | 386 | 398 | 386 | 378 | 342 | 345 | 334 | 325 | 346 | 473 | 613 | 574 | 583 | 600 | 659 | 728 | 923 | 795 | 922 | 1,497 | 1,636 | 1,476 | 1,444 | 1,523 | 1,403 | 1,337 | 1,472 | 1,410 | 1,403 | 1,361 | 1,565 | 1,631 | 1,814 | 1,861 | 2,241 | 1,562 | 1,700 |
| 純資産 | 518 | 533 | 557 | 594 | 597 | 631 | 581 | 599 | 564 | 592 | 640 | 661 | 661 | 694 | 694 | 691 | 753 | 1,158 | 1,102 | 1,154 | 1,299 | 1,376 | 1,376 | 1,398 | 1,488 | 1,607 | 1,497 | 1,544 | 1,643 | 1,667 | 2,012 | 2,059 | 2,118 | 2,173 | 2,267 | 1,914 | 1,921 | 2,005 | 2,591 | 2,647 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30.0 | 59.0 | 72.0 | 85.3 | 45.4 | 57.2 | 20.1 | 68.5 | 2.78 | 104 | 124 | 108 | 27.2 | -32.5 | -97.5 | 274 | 9.78 | 48.2 | 117 | 19.6 | 9.95 | -18.1 | -31.8 | 118 | 51.5 | 74.0 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -42.6 | -3.00 | -53.9 | -47.8 | -86.3 | -249 | 31.0 | -22.1 | -117 | 33.2 | -88.6 | 250 | -39.6 | -37.8 | -71.6 | -158 | -86.0 | -168 | -179 | -408 | 324 | 56.1 | -35.6 | -74.0 | -268 | -181 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -9.03 | -8.96 | -67.8 | 316 | 4.29 | 211 | -75.6 | -2.91 | 477 | -4.24 | -143 | -4.34 | -2.83 | -96.1 | -16.1 | -2.87 | 333 | -40.9 | -66.1 | 137 | 164 | -54.4 | -109 | 56.5 | 64.8 | 11.0 |
| 期末現金 | 146 | 182 | 215 | 227 | 240 | 275 | 341 | 225 | 242 | 240 | 254 | 302 | 351 | 335 | 310 | 352 | 307 | 669 | 629 | 647 | 622 | 668 | 1,041 | 1,171 | 1,060 | 1,411 | 1,393 | 1,223 | 1,056 | 1,157 | 1,429 | 1,273 | 1,145 | 891 | 1,403 | 1,332 | 1,176 | 1,301 | 1,164 | 1,072 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 37.5% | 42.5% | 47.2% | 39.9% | 38.9% | 38.7% | 42.4% | 48.4% | 37.7% | 37.9% | 45.2% | 39.8% | 43.6% | 43.6% | 42.8% | 44.8% | 38.1% | 42.3% | 41.5% | 41.0% | 37.4% | 41.2% | 41.7% | 41.3% | 41.4% | 45.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.9% | 13.3% | 18.3% | -2.7% | 8.0% | 12.9% | 9.1% | 12.7% | 6.6% | 6.7% | 10.8% | -1.2% | 15.6% | 11.9% | 13.7% | 10.2% | 2.4% | 7.8% | 9.3% | 0.5% | -4.7% | 3.6% | 7.5% | 7.6% | -3.2% | 4.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.0% | 14.0% | 17.1% | 2.8% | 6.2% | 13.0% | 36.3% | 22.9% | 8.3% | 9.1% | 19.7% | 34.0% | 12.1% | 11.2% | 15.6% | 7.7% | 4.2% | 10.1% | 10.9% | 9.1% | -3.5% | -7.5% | 12.4% | 11.0% | -0.4% | 5.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.1% | 13.6% | 14.0% | 20.0% | 22.5% | 23.9% | 22.2% | 17.8% | 21.7% | 23.9% | 23.8% | 21.1% | 12.6% | 9.7% | 9.4% | 7.9% | 7.8% | 5.8% | 2.5% | 2.9% | 3.5% | 3.5% | 6.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.2% | 7.9% | 7.7% | 11.9% | 13.9% | 12.6% | 11.1% | 9.8% | 12.1% | 11.7% | 11.7% | 11.1% | 6.7% | 5.3% | 5.3% | 4.6% | 4.4% | 3.4% | 1.4% | 1.6% | 1.9% | 2.1% | 3.4% |
| 負債比率 | 42.9% | 42.6% | 40.1% | 39.4% | 40.0% | 37.9% | 39.5% | 36.3% | 38.0% | 36.1% | 33.7% | 34.4% | 41.7% | 46.9% | 45.3% | 45.8% | 44.3% | 36.3% | 39.8% | 44.4% | 38.0% | 40.1% | 52.1% | 53.9% | 49.8% | 47.3% | 50.4% | 47.6% | 44.9% | 46.9% | 41.2% | 40.5% | 39.1% | 41.9% | 41.8% | 48.7% | 49.2% | 52.8% | 37.6% | 39.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.25 | 0.99 | 1.22 | 0.17 | 0.33 | 1.04 | 2.76 | 1.83 | 0.62 | 0.81 | 1.96 | 3.50 | 1.10 | 0.91 | 1.55 | 0.86 | 0.33 | 0.86 | 1.04 | 0.82 | -0.21 | -0.62 | 1.20 | 1.13 | -0.02 | 0.43 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,122 | 1,433 | 1,718 | 1,780 | 1,708 | 1,743 |
| 売上総利益 | 472 | 605 | 694 | 778 | 697 | 709 |
| 営業利益 | 100 | 155 | 95.9 | 227 | 86.8 | 75.4 |
| 税引前利益 | 144 | 316 | 402 | 269 | 173 | 88.5 |
| 純利益 | 112 | 285 | 324 | 206 | 150 | 73.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,245 | 1,514 | 2,280 | 2,189 | 2,360 | 2,292 |
| 総資産 | 1,817 | 2,298 | 3,051 | 3,139 | 3,737 | 4,245 |
| 流動負債 | 523 | 616 | 778 | 805 | 1,397 | 1,311 |
| 負債合計 | 659 | 922 | 1,444 | 1,472 | 1,565 | 2,241 |
| 純資産 | 1,158 | 1,376 | 1,607 | 1,667 | 2,173 | 2,005 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 246 | 191 | 338 | 171 | 194 | 78.3 |
| 投資活動 | -147 | -326 | 76.8 | -307 | -840 | 271 |
| 財務活動 | 230 | 137 | 325 | -118 | 363 | 57.9 |
| 期末現金 | 669 | 668 | 1,411 | 1,157 | 891 | 1,301 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.1% | 42.3% | 40.4% | 43.7% | 40.8% | 40.7% |
| 営業利益率 | 8.9% | 10.8% | 5.6% | 12.8% | 5.1% | 4.3% |
| 純利益率 | 10.0% | 19.9% | 18.8% | 11.6% | 8.8% | 4.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.7% | 22.5% | 21.7% | 12.6% | 7.8% | 3.5% |
| ROA | 6.2% | 13.9% | 12.1% | 6.7% | 4.4% | 1.9% |
| 負債比率 | 36.3% | 40.1% | 47.3% | 46.9% | 41.9% | 52.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.63 | 5.96 | 6.89 | 4.42 | 3.05 | 1.50 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
耀登 の年次報告書
耀登 の開示について
耀登(3138)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。