大綜(3147)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2018-05-29
- 設立: 1991-10-14
- 払込資本金: 4.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 594 | 598 | 553 | 771 | 645 | 933 | 971 | 722 | 783 | 708 | 531 | 620 | 576 | 854 | 916 | 1,106 | 1,352 | 1,287 | 782 | 1,066 | 805 | 814 | 779 | 1,060 | 1,015 | 1,136 | 1,008 | 969 | 1,394 | 1,601 | 3,148 | 1,312 | 1,639 | 2,072 | 2,987 | 5,869 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 70.7 | 81.6 | 70.6 | 86.9 | 83.5 | 116 | 115 | 97.0 | 101 | 114 | 95.2 | 87.9 | 98.6 | 148 | 139 | 156 | 158 | 136 | 139 | 178 | 144 | 127 | 118 | 188 | 225 | 174 | 160 | 195 | 181 | 240 | 306 | 208 | 232 | 287 | 376 | 683 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.91 | 31.7 | 11.5 | 24.1 | 24.6 | 45.1 | 50.3 | 29.0 | 32.1 | 37.1 | 25.7 | 18.0 | 22.9 | 60.2 | 64.3 | 78.1 | 62.5 | 40.4 | 57.5 | 98.8 | 54.9 | 51.3 | 39.6 | 84.3 | 115 | 89.8 | 53.5 | 79.2 | 75.3 | 143 | 166 | 102 | 108 | 119 | 196 | 429 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.32 | 36.9 | 9.22 | 33.5 | 27.4 | 48.0 | 52.4 | 25.6 | 35.6 | 27.0 | 30.2 | 19.6 | 25.7 | 62.0 | 62.8 | 63.4 | 64.5 | 33.2 | 77.6 | 121 | 93.6 | 45.5 | 39.1 | 109 | 140 | 75.2 | 99.4 | 92.7 | 69.9 | 302 | 174 | 36.9 | 124 | 141 | 203 | 428 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.92 | 32.2 | 8.42 | 24.9 | 21.9 | 38.4 | 44.8 | 20.0 | 27.7 | 21.8 | 23.0 | 16.3 | 21.5 | 53.1 | 50.1 | 47.9 | 50.6 | 27.8 | 62.4 | 96.0 | 75.3 | 34.5 | 30.3 | 84.4 | 111 | 61.6 | 79.3 | 71.2 | 58.8 | 257 | 138 | 19.3 | 101 | 110 | 160 | 332 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 731 | 837 | 704 | 853 | 845 | 893 | 814 | 896 | 928 | 909 | 1,070 | 1,185 | 1,311 | 1,197 | 1,691 | 1,780 | 1,351 | 1,204 | 1,189 | 1,300 | 1,329 | 1,619 | 1,775 | 2,151 | 3,209 | 1,673 | 1,748 | 1,922 | 1,999 | 1,867 | 1,878 | 2,256 | 2,284 | 2,433 | 2,316 | 2,423 | 2,815 | 3,191 | 4,752 | 3,372 | 2,919 | 2,835 | 4,074 | 7,864 |
| 総資産 | 862 | 966 | 831 | 971 | 956 | 1,003 | 919 | 1,008 | 1,040 | 1,037 | 1,197 | 1,321 | 1,451 | 1,340 | 1,980 | 2,057 | 1,620 | 1,450 | 1,440 | 1,555 | 1,628 | 2,052 | 2,196 | 2,599 | 3,668 | 2,126 | 2,194 | 2,397 | 2,475 | 2,397 | 2,448 | 2,806 | 2,838 | 3,013 | 2,896 | 3,040 | 3,395 | 3,774 | 5,323 | 3,943 | 3,474 | 3,485 | 4,728 | 8,522 |
| 流動負債 | 522 | 627 | 443 | 583 | 493 | 566 | 469 | 563 | 587 | 541 | 687 | 746 | 855 | 718 | 1,258 | 1,374 | 967 | 773 | 743 | 903 | 948 | 1,319 | 1,492 | 1,849 | 2,633 | 1,064 | 1,224 | 1,337 | 1,337 | 1,223 | 1,417 | 1,684 | 1,600 | 1,725 | 1,717 | 1,788 | 2,086 | 2,206 | 3,809 | 2,432 | 1,859 | 1,739 | 3,103 | 6,560 |
| 負債合計 | 523 | 628 | 449 | 590 | 499 | 573 | 473 | 569 | 596 | 560 | 712 | 770 | 879 | 728 | 1,323 | 1,438 | 975 | 783 | 752 | 922 | 973 | 1,347 | 1,513 | 1,869 | 2,648 | 1,075 | 1,235 | 1,347 | 1,347 | 1,236 | 1,430 | 1,702 | 1,622 | 1,739 | 1,736 | 1,807 | 2,104 | 2,220 | 3,825 | 2,438 | 1,865 | 1,761 | 3,126 | 6,586 |
| 純資産 | 339 | 338 | 382 | 381 | 457 | 430 | 447 | 439 | 444 | 477 | 485 | 551 | 573 | 611 | 657 | 618 | 645 | 667 | 688 | 633 | 655 | 704 | 683 | 731 | 1,020 | 1,050 | 958 | 1,050 | 1,128 | 1,161 | 1,018 | 1,104 | 1,216 | 1,274 | 1,160 | 1,233 | 1,291 | 1,554 | 1,498 | 1,505 | 1,610 | 1,725 | 1,602 | 1,935 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 48.0 | 74.2 | -146 | 52.7 | -151 | 210 | -260 | -149 | 415 | 198 | 32.6 | -58.4 | 158 | -52.5 | -171 | -76.5 | -1,059 | 1,711 | -264 | 38.8 | -81.7 | 347 | -122 | -163 | 31.0 | 276 | -2.29 | -53.1 | -103 | -49.3 | -631 | 467 | 655 | 166 | -582 | 2,617 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -49.8 | -7.15 | -27.4 | -26.4 | 3.22 | -44.1 | -197 | 38.8 | -19.2 | -50.8 | -54.1 | 4.49 | -136 | -132 | -1.08 | -57.1 | -39.4 | -46.9 | -31.0 | -86.3 | 18.6 | -80.8 | -38.9 | 52.2 | 126 | -12.7 | -77.3 | -80.8 | 8.71 | 157 | 33.4 | 48.4 | 45.5 | -78.4 | 17.6 | 6.84 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -29.7 | -55.1 | 171 | -24.8 | 156 | -172 | 429 | 121 | -357 | -166 | 14.8 | 59.3 | -22.7 | 199 | 154 | 148 | 1,094 | -1,686 | 304 | 46.6 | 96.0 | -274 | 197 | 152 | -238 | -35.1 | -94.9 | 102 | 111 | -114 | 838 | -651 | -720 | -93.9 | 565 | -813 |
| 期末現金 | 26.1 | 59.9 | 13.1 | 52.4 | 27.1 | 22.8 | 80.4 | 59.9 | 28.6 | 40.5 | 38.2 | 39.3 | 47.5 | 42.5 | 15.8 | 25.2 | 61.3 | 43.1 | 33.5 | 37.7 | 37.9 | 55.2 | 36.3 | 48.9 | 46.8 | 24.8 | 37.7 | 35.8 | 72.6 | 61.8 | 95.6 | 136 | 57.1 | 285 | 111 | 79.0 | 93.8 | 95.2 | 335 | 172 | 161 | 164 | 170 | 1,983 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.9% | 13.7% | 12.8% | 11.3% | 13.0% | 12.4% | 11.9% | 13.4% | 12.9% | 16.1% | 17.9% | 14.2% | 17.1% | 17.3% | 15.2% | 14.1% | 11.7% | 10.5% | 17.8% | 16.8% | 17.9% | 15.6% | 15.1% | 17.8% | 22.2% | 15.3% | 15.9% | 20.1% | 13.0% | 15.0% | 9.7% | 15.8% | 14.2% | 13.9% | 12.6% | 11.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.2% | 5.3% | 2.1% | 3.1% | 3.8% | 4.8% | 5.2% | 4.0% | 4.1% | 5.2% | 4.8% | 2.9% | 4.0% | 7.0% | 7.0% | 7.1% | 4.6% | 3.1% | 7.4% | 9.3% | 6.8% | 6.3% | 5.1% | 8.0% | 11.4% | 7.9% | 5.3% | 8.2% | 5.4% | 8.9% | 5.3% | 7.8% | 6.6% | 5.8% | 6.5% | 7.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.8% | 5.4% | 1.5% | 3.2% | 3.4% | 4.1% | 4.6% | 2.8% | 3.5% | 3.1% | 4.3% | 2.6% | 3.7% | 6.2% | 5.5% | 4.3% | 3.7% | 2.2% | 8.0% | 9.0% | 9.4% | 4.2% | 3.9% | 8.0% | 11.0% | 5.4% | 7.9% | 7.3% | 4.2% | 16.0% | 4.4% | 1.5% | 6.2% | 5.3% | 5.3% | 5.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.2% | 17.2% | 17.2% | 22.8% | 21.4% | 21.5% | 17.9% | 13.8% | 14.2% | 12.7% | 16.6% | 20.6% | 25.3% | 24.1% | 20.1% | 23.0% | 26.6% | 24.4% | 24.3% | 23.9% | 20.8% | 22.2% | 23.6% | 30.9% | 27.7% | 21.6% | 32.9% | 39.5% | 34.5% | 35.5% | 22.5% | 25.2% | 40.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.0% | 7.0% | 7.9% | 8.2% | 7.4% | 8.5% | 8.2% | 5.4% | 4.9% | 5.1% | 6.5% | 7.8% | 8.3% | 7.6% | 8.4% | 8.6% | 9.5% | 8.5% | 11.9% | 10.2% | 8.6% | 9.8% | 10.6% | 12.6% | 11.1% | 8.7% | 13.7% | 12.8% | 13.5% | 15.0% | 10.2% | 7.8% | 11.3% |
| 負債比率 | 60.7% | 65.0% | 54.0% | 60.7% | 52.2% | 57.1% | 51.4% | 56.5% | 57.3% | 54.0% | 59.5% | 58.3% | 60.5% | 54.4% | 66.8% | 69.9% | 60.2% | 54.0% | 52.2% | 59.3% | 59.8% | 65.7% | 68.9% | 71.9% | 72.2% | 50.6% | 56.3% | 56.2% | 54.4% | 51.5% | 58.4% | 60.6% | 57.1% | 57.7% | 59.9% | 59.5% | 62.0% | 58.8% | 71.8% | 61.8% | 53.7% | 50.5% | 66.1% | 77.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.16 | 1.08 | 0.28 | 0.80 | 0.65 | 1.15 | 1.32 | 0.59 | 0.81 | 0.64 | 0.68 | 0.47 | 0.64 | 1.56 | 1.47 | 1.41 | 1.41 | 0.65 | 1.60 | 2.46 | 1.93 | 0.89 | 0.78 | 2.16 | 2.86 | 1.58 | 2.03 | 1.83 | 1.51 | 6.57 | 3.54 | 0.49 | 1.89 | 2.51 | 3.66 | 7.60 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,902 | 3,185 | 2,581 | 4,661 | 3,466 | 3,989 | 4,973 | 8,171 |
| 売上総利益 | 357 | 428 | 430 | 589 | 588 | 705 | 776 | 1,033 |
| 営業利益 | 105 | 149 | 127 | 245 | 262 | 329 | 351 | 495 |
| 税引前利益 | 118 | 141 | 137 | 224 | 338 | 363 | 564 | 476 |
| 純利益 | 93.7 | 114 | 114 | 176 | 268 | 288 | 466 | 368 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,197 | 1,204 | 1,619 | 1,673 | 1,867 | 2,433 | 3,191 | 2,835 |
| 総資産 | 1,340 | 1,450 | 2,052 | 2,126 | 2,397 | 3,013 | 3,774 | 3,485 |
| 流動負債 | 718 | 773 | 1,319 | 1,064 | 1,223 | 1,725 | 2,206 | 1,739 |
| 負債合計 | 728 | 783 | 1,347 | 1,075 | 1,236 | 1,739 | 2,220 | 1,761 |
| 純資産 | 611 | 667 | 704 | 1,050 | 1,161 | 1,274 | 1,554 | 1,725 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -34.4 | 204 | 79.3 | 404 | 40.1 | 22.4 | -208 | 657 |
| 投資活動 | -94.7 | -228 | -318 | -144 | -179 | 126 | 8.03 | 48.9 |
| 財務活動 | 131 | 27.4 | 250 | -290 | 173 | 76.0 | 3.44 | -627 |
| 期末現金 | 42.5 | 43.1 | 55.2 | 24.8 | 61.8 | 285 | 95.2 | 164 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.3% | 13.4% | 16.6% | 12.6% | 17.0% | 17.7% | 15.6% | 12.6% |
| 営業利益率 | 3.6% | 4.7% | 4.9% | 5.3% | 7.6% | 8.3% | 7.1% | 6.1% |
| 純利益率 | 3.2% | 3.6% | 4.4% | 3.8% | 7.7% | 7.2% | 9.4% | 4.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.3% | 17.9% | 16.6% | 20.1% | 24.3% | 23.6% | 32.9% | 22.5% |
| ROA | 7.0% | 8.2% | 6.5% | 8.4% | 11.9% | 10.6% | 13.7% | 10.2% |
| 負債比率 | 54.4% | 54.0% | 65.7% | 50.6% | 51.5% | 57.7% | 58.8% | 50.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.88 | 3.36 | 3.35 | 4.94 | 6.88 | 7.38 | 11.94 | 8.43 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
大綜 の年次報告書
大綜 の開示について
大綜(3147)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。