倚強科(3219)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2004-03-19
- 設立: 1992-09-04
- 払込資本金: 7.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 44.6 | 52.1 | 53.9 | 73.0 | 48.5 | 61.9 | 70.8 | 75.3 | 42.0 | 46.5 | 51.0 | 31.7 | 37.5 | 39.7 | 33.9 | 15.5 | 7.27 | 71.6 | 248 | 526 | 266 | 128 | 31.0 | 22.6 | 24.8 | 34.2 | 23.4 | 22.2 | 9.13 | 33.9 | 27.1 | 19.8 | 13.6 | 665 | 1,037 | 336 | 300 | 364 | 499 | 322 | 157 | 368 | 429 | 204 | 139 | 424 | 366 | 209 | 282 | 537 | 511 | 374 | 432 | 704 |
| 売上総利益 | 17.4 | 19.5 | 21.1 | 25.2 | 18.4 | 22.9 | 24.8 | 22.5 | 15.5 | 15.3 | 15.8 | 10.0 | 13.9 | 12.5 | -2.24 | -4.68 | 5.26 | 24.5 | 25.2 | 14.4 | 5.50 | 1.14 | 1.55 | 2.92 | 19.0 | 23.6 | 10.3 | 3.45 | 8.62 | 32.3 | 23.2 | 9.87 | 7.06 | 405 | 580 | 152 | 154 | 209 | 256 | 173 | 77.9 | 201 | 219 | 117 | 71.5 | 255 | 220 | 115 | 195 | 331 | 325 | 260 | 276 | 510 |
| 営業利益 | -4.56 | -1.82 | -0.19 | 5.54 | -1.24 | 2.56 | 3.58 | -0.1 | -4.34 | -0.37 | 1.58 | -1.39 | 2.95 | 1.30 | -18.2 | -13.4 | -7.73 | 13.1 | 14.7 | -1.33 | -9.67 | -11.3 | -8.14 | -11.6 | 1.79 | 0.73 | -39.3 | -23.5 | 3.43 | 27.9 | 18.3 | -0.83 | 0.72 | 103 | 325 | 10.7 | -37.5 | 37.2 | 61.0 | 25.3 | -67.5 | 39.0 | 58.1 | -21.2 | -79.4 | 81.7 | 50.6 | -64.3 | 4.80 | 109 | 108 | -57.5 | 41.3 | 220 |
| 税引前利益 | -2.75 | -1.47 | -0.73 | 6.25 | -0.67 | 2.24 | 4.26 | -2.67 | -4.31 | -0.24 | 2.78 | -2.14 | 3.28 | 1.40 | -18.2 | -12.2 | -8.09 | 11.8 | 14.4 | -1.60 | -9.41 | -10.7 | -9.07 | 4.69 | 1.96 | 1.04 | -37.5 | -27.9 | 3.30 | 29.9 | 16.9 | -2.88 | 0.76 | 130 | 327 | 6.25 | -9.71 | 89.0 | 116 | 24.5 | -70.9 | 59.6 | 75.2 | -33.9 | -60.5 | 105 | 41.0 | -23.9 | 10.1 | 88.4 | 114 | -44.9 | 35.6 | 211 |
| 純利益 | -2.75 | -1.47 | -0.73 | 6.25 | -0.67 | 2.24 | 4.26 | -2.67 | -4.31 | -0.24 | 2.78 | -2.14 | 3.28 | 1.40 | -18.2 | -12.2 | -8.09 | 9.57 | 12.4 | -2.84 | -9.84 | -10.6 | -8.94 | 3.29 | 1.89 | 2.23 | -37.4 | -27.9 | -19.6 | 29.9 | 16.9 | -2.88 | 0.76 | 126 | 286 | 2.71 | 2.00 | 71.8 | 99.0 | 24.1 | -60.0 | 58.2 | 64.1 | -24.6 | -54.8 | 95.0 | 31.6 | -18.0 | 11.9 | 73.1 | 97.9 | -31.3 | 28.7 | 168 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 190 | 195 | 176 | 190 | 194 | 199 | 210 | 218 | 204 | 182 | 191 | 176 | 184 | 179 | 150 | 138 | 155 | 162 | 188 | 169 | 177 | 155 | 124 | 132 | 151 | 165 | 120 | 113 | 366 | 381 | 398 | 864 | 861 | 2,341 | 2,043 | 1,693 | 1,697 | 1,677 | 1,554 | 1,464 | 1,084 | 1,391 | 1,309 | 1,225 | 1,207 | 1,434 | 1,351 | 1,369 | 1,550 | 1,629 | 1,698 | 1,913 | 2,097 | 2,600 |
| 総資産 | 207 | 210 | 190 | 202 | 205 | 208 | 218 | 222 | 207 | 185 | 193 | 179 | 188 | 184 | 155 | 140 | 165 | 171 | 202 | 194 | 211 | 200 | 167 | 169 | 235 | 225 | 166 | 139 | 368 | 382 | 399 | 871 | 868 | 2,984 | 2,680 | 2,299 | 2,304 | 2,269 | 2,143 | 2,063 | 1,943 | 2,252 | 2,180 | 2,049 | 2,050 | 2,265 | 2,160 | 2,226 | 2,402 | 2,427 | 2,490 | 2,764 | 2,941 | 3,437 |
| 流動負債 | 59.3 | 62.8 | 43.2 | 47.0 | 51.6 | 51.6 | 58.5 | 61.3 | 44.5 | 23.4 | 27.7 | 13.7 | 19.1 | 13.8 | 4.63 | 2.45 | 36.9 | 34.1 | 33.2 | 29.1 | 57.5 | 35.9 | 36.8 | 38.4 | 67.2 | 67.1 | 56.5 | 54.4 | 19.1 | 3.56 | 3.59 | 9.54 | 6.07 | 1,777 | 1,190 | 816 | 790 | 844 | 563 | 475 | 431 | 575 | 394 | 350 | 373 | 493 | 371 | 397 | 548 | 666 | 579 | 831 | 955 | 1,364 |
| 負債合計 | 66.3 | 70.1 | 50.0 | 52.8 | 56.1 | 56.8 | 62.1 | 65.1 | 48.7 | 26.8 | 31.8 | 15.2 | 20.7 | 15.4 | 4.63 | 2.45 | 36.9 | 34.1 | 33.2 | 29.1 | 57.5 | 53.2 | 52.6 | 50.6 | 107 | 94.0 | 74.0 | 75.7 | 19.1 | 3.56 | 3.59 | 10.7 | 6.90 | 1,784 | 1,196 | 816 | 796 | 859 | 600 | 517 | 459 | 785 | 611 | 541 | 563 | 694 | 570 | 629 | 777 | 867 | 784 | 1,047 | 1,165 | 1,574 |
| 純資産 | 141 | 140 | 140 | 149 | 149 | 151 | 156 | 157 | 158 | 158 | 161 | 164 | 167 | 169 | 150 | 137 | 128 | 137 | 169 | 165 | 154 | 146 | 115 | 118 | 129 | 131 | 92.3 | 63.5 | 349 | 379 | 395 | 861 | 861 | 1,201 | 1,484 | 1,482 | 1,508 | 1,409 | 1,543 | 1,545 | 1,484 | 1,467 | 1,569 | 1,507 | 1,487 | 1,570 | 1,590 | 1,596 | 1,625 | 1,560 | 1,706 | 1,717 | 1,776 | 1,863 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 4.85 | -21.5 | 4.02 | 21.2 | -9.05 | 2.82 | 15.9 | 6.29 | -2.34 | -3.82 | -7.25 | -11.0 | 11.1 | 1.81 | -4.16 | 7.23 | 12.5 | -10.5 | -3.76 | -44.2 | -12.9 | -42.8 | -1.89 | 16.6 | -9.57 | -0.68 | -4.05 | 17.5 | 1.55 | 24.4 | 22.2 | 7.31 | -5.98 | -310 | 116 | 219 | -79.5 | 33.0 | 44.3 | 137 | 57.9 | -60.2 | 177 | 50.5 | -25.8 | -94.6 | 169 | 48.8 | -156 | -163 | 355 | 75.4 | -6.76 | -26.2 |
| 投資活動 | -1.58 | 0.31 | 3.73 | 1.23 | -2.12 | 0.09 | -1.27 | -1.74 | 2.28 | 7.49 | -0.03 | 0.6 | -1.03 | 0.27 | -1.02 | 0.49 | -6.40 | -0.06 | -4.56 | -12.3 | -10.1 | -17.6 | 4.72 | 3.09 | 5.54 | 3.63 | 22.4 | 10.4 | -13.2 | -198 | 0.01 | -3.97 | -0.68 | 709 | -445 | -11.6 | -5.91 | 5.93 | 48.4 | 6.21 | -268 | -23.3 | -13.2 | -1.12 | -8.67 | -6.96 | -5.84 | -12.0 | -12.3 | -12.0 | -11.3 | -24.1 | -8.25 | -14.7 |
| 財務活動 | -9.77 | 4.15 | 2.45 | -5.36 | 7.90 | -1.87 | -4.21 | 11.9 | -3.50 | -17.4 | 1.08 | -2.66 | 0 | 0.18 | -1.67 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 0.02 | — | — | -24.4 | -5.82 | -5.76 | -6.72 | -19.6 | 5.20 | 246 | -0.24 | -0.47 | 468 | -0.22 | -3.10 | -2.92 | -2.80 | 166 | -177 | -181 | -12.3 | -5.65 | 192 | -82.0 | -9.68 | -10.3 | -10.3 | -59.0 | 11.1 | 18.4 | 51.5 | -55.7 | -19.9 | 156 | 100 |
| 期末現金 | 123 | 107 | 116 | 134 | 130 | 131 | 142 | 158 | 155 | 141 | 135 | 122 | 132 | 134 | 115 | 123 | 128 | 117 | 128 | 70.2 | 45.7 | 28.7 | 7.74 | 21.2 | 10.3 | 7.74 | 6.82 | 38.3 | 273 | 99.2 | 120 | 589 | 582 | 972 | 638 | 847 | 940 | 806 | 745 | 853 | 637 | 731 | 858 | 857 | 848 | 749 | 831 | 905 | 770 | 503 | 844 | 917 | 1,088 | 1,156 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 38.9% | 37.5% | 39.3% | 34.5% | 38.0% | 36.9% | 35.0% | 29.9% | 36.8% | 32.9% | 31.0% | 31.6% | 37.2% | 31.5% | -6.6% | -30.1% | 72.3% | 34.2% | 10.1% | 2.7% | 2.1% | 0.9% | 5.0% | 12.9% | 76.5% | 69.2% | 43.9% | 15.6% | 94.3% | 95.4% | 85.6% | 49.9% | 52.1% | 60.8% | 56.0% | 45.2% | 51.4% | 57.4% | 51.2% | 53.7% | 49.7% | 54.8% | 51.1% | 57.2% | 51.4% | 60.1% | 60.1% | 55.3% | 69.4% | 61.6% | 63.5% | 69.5% | 63.9% | 72.4% |
| 営業利益率 | -10.2% | -3.5% | -0.3% | 7.6% | -2.6% | 4.1% | 5.0% | -0.1% | -10.3% | -0.8% | 3.1% | -4.4% | 7.9% | 3.3% | -53.9% | -86.5% | -106.3% | 18.3% | 5.9% | -0.3% | -3.6% | -8.9% | -26.2% | -51.3% | 7.2% | 2.1% | -168.0% | -106.2% | 37.5% | 82.3% | 67.5% | -4.2% | 5.3% | 15.5% | 31.3% | 3.2% | -12.5% | 10.2% | 12.2% | 7.9% | -43.1% | 10.6% | 13.5% | -10.4% | -57.1% | 19.3% | 13.8% | -30.8% | 1.7% | 20.3% | 21.2% | -15.4% | 9.6% | 31.2% |
| 純利益率 | -6.2% | -2.8% | -1.4% | 8.6% | -1.4% | 3.6% | 6.0% | -3.5% | -10.3% | -0.5% | 5.5% | -6.8% | 8.8% | 3.5% | -53.9% | -78.8% | -111.3% | 13.4% | 5.0% | -0.5% | -3.7% | -8.3% | -28.8% | 14.5% | 7.6% | 6.5% | -159.9% | -126.1% | -214.1% | 88.1% | 62.3% | -14.6% | 5.6% | 18.9% | 27.6% | 0.8% | 0.7% | 19.7% | 19.8% | 7.5% | -38.3% | 15.8% | 14.9% | -12.1% | -39.4% | 22.4% | 8.6% | -8.6% | 4.2% | 13.6% | 19.1% | -8.4% | 6.7% | 23.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 0.9% | 2.3% | 4.9% | 8.2% | 2.1% | -0.3% | -1.9% | -2.8% | -2.4% | 2.3% | 3.3% | -10.1% | -17.1% | -25.2% | -18.9% | 1.1% | 7.3% | 6.6% | -7.7% | -22.7% | -18.4% | -10.2% | -1.1% | -29.0% | -67.4% | -34.6% | -21.6% | -0.3% | 5.3% | 7.4% | 17.8% | 43.5% | 35.4% | 35.1% | 27.8% | 11.6% | 13.0% | 9.0% | 8.4% | 5.6% | 2.5% | 2.9% | 5.3% | 3.0% | 3.5% | 7.8% | 6.3% | 10.0% | 9.2% | 9.9% | 15.4% |
| ROA | — | — | — | 0.6% | 1.6% | 3.4% | 5.9% | 1.5% | -0.2% | -1.5% | -2.2% | -1.9% | 1.9% | 2.9% | -9.0% | -16.2% | -21.1% | -16.3% | 0.9% | 6.6% | 5.0% | -5.9% | -17.5% | -14.4% | -6.4% | -0.7% | -18.0% | -39.8% | -27.4% | -18.1% | -0.3% | 4.8% | 7.2% | 8.3% | 26.6% | 26.2% | 26.2% | 13.8% | 7.3% | 9.0% | 6.3% | 5.4% | 4.0% | 1.8% | 2.1% | 3.5% | 2.2% | 2.5% | 5.4% | 4.2% | 7.1% | 6.1% | 6.3% | 9.0% |
| 負債比率 | 32.0% | 33.4% | 26.4% | 26.2% | 27.4% | 27.3% | 28.5% | 29.3% | 23.5% | 14.4% | 16.5% | 8.5% | 11.0% | 8.4% | 3.0% | 1.8% | 22.4% | 19.9% | 16.4% | 15.0% | 27.2% | 26.7% | 31.4% | 30.0% | 45.4% | 41.8% | 44.5% | 54.4% | 5.2% | 0.9% | 0.9% | 1.2% | 0.8% | 59.8% | 44.6% | 35.5% | 34.5% | 37.9% | 28.0% | 25.1% | 23.6% | 34.9% | 28.0% | 26.4% | 27.5% | 30.7% | 26.4% | 28.3% | 32.3% | 35.7% | 31.5% | 37.9% | 39.6% | 45.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.12 | -0.07 | -0.03 | 0.28 | -0.03 | 0.10 | 0.19 | -0.12 | -0.19 | -0.01 | 0.12 | -0.09 | 0.14 | 0.06 | -0.78 | -0.53 | -0.35 | 0.41 | 0.53 | -0.13 | -0.41 | -0.46 | -0.38 | -0.50 | 0.00 | 0.07 | -2.41 | -1.50 | -1.25 | 1.70 | 0.54 | -0.23 | 0.01 | 1.96 | 4.03 | 0.33 | 0.41 | 0.51 | 1.01 | 0.24 | -0.56 | 0.48 | 0.79 | -0.30 | -0.53 | 0.84 | 0.28 | -0.29 | -0.04 | 0.89 | 0.80 | -0.13 | 0.48 | 2.18 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 224 | 257 | 171 | 127 | 853 | 448 | 105 | 89.9 | 2,052 | 1,484 | 1,157 | 1,138 | 1,703 |
| 売上総利益 | 83.2 | 88.6 | 56.5 | 19.5 | 69.3 | 11.1 | 56.3 | 74.0 | 1,144 | 791 | 615 | 661 | 1,111 |
| 営業利益 | -1.04 | 4.80 | -4.51 | -27.4 | 18.7 | -40.7 | -60.3 | 48.8 | 439 | 86.1 | 8.33 | -11.3 | 165 |
| 税引前利益 | 1.30 | 3.16 | -3.91 | -25.8 | 16.5 | -24.5 | -62.4 | 47.2 | 463 | 219 | 30.0 | 61.8 | 167 |
| 純利益 | 1.30 | 3.16 | -3.91 | -25.8 | 11.1 | -26.1 | -61.2 | 24.3 | 415 | 197 | 37.8 | 53.8 | 152 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 190 | 218 | 176 | 138 | 169 | 132 | 113 | 864 | 1,693 | 1,464 | 1,225 | 1,369 | 1,913 |
| 総資産 | 202 | 222 | 179 | 140 | 194 | 169 | 139 | 871 | 2,299 | 2,063 | 2,049 | 2,226 | 2,764 |
| 流動負債 | 47.0 | 61.3 | 13.7 | 2.45 | 29.1 | 38.4 | 54.4 | 9.54 | 816 | 475 | 350 | 397 | 831 |
| 負債合計 | 52.8 | 65.1 | 15.2 | 2.45 | 29.1 | 50.6 | 75.7 | 10.7 | 816 | 517 | 541 | 629 | 1,047 |
| 純資産 | 149 | 157 | 164 | 137 | 165 | 118 | 63.5 | 861 | 1,482 | 1,545 | 1,507 | 1,596 | 1,717 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 8.48 | 15.9 | -24.4 | 15.9 | -45.9 | -41.0 | 3.17 | 55.4 | 18.9 | 135 | 226 | 97.3 | 111 |
| 投資活動 | 3.69 | -5.04 | 10.3 | -1.30 | -23.3 | -19.8 | 42.0 | -215 | 252 | 54.6 | -306 | -33.5 | -59.7 |
| 財務活動 | -8.54 | 13.7 | -22.4 | -1.49 | 19.0 | — | -26.8 | 713 | -9.05 | -205 | 94.5 | -68.5 | -5.72 |
| 期末現金 | 134 | 158 | 122 | 123 | 70.2 | 21.2 | 38.3 | 589 | 847 | 853 | 857 | 905 | 917 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.2% | 34.5% | 33.0% | 15.4% | 8.1% | 2.5% | 53.9% | 82.3% | 55.8% | 53.3% | 53.1% | 58.1% | 65.2% |
| 営業利益率 | -0.5% | 1.9% | -2.6% | -21.6% | 2.2% | -9.1% | -57.7% | 54.3% | 21.4% | 5.8% | 0.7% | -1.0% | 9.7% |
| 純利益率 | 0.6% | 1.2% | -2.3% | -20.4% | 1.3% | -5.8% | -58.5% | 27.0% | 20.2% | 13.3% | 3.3% | 4.7% | 8.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.9% | 2.1% | -2.4% | -17.1% | 7.3% | -18.4% | -67.4% | 5.3% | 35.4% | 13.0% | 2.5% | 3.5% | 9.2% |
| ROA | 0.6% | 1.5% | -1.9% | -16.2% | 6.6% | -14.4% | -39.8% | 4.8% | 26.2% | 9.0% | 1.8% | 2.5% | 6.1% |
| 負債比率 | 26.2% | 29.3% | 8.5% | 1.8% | 15.0% | 30.0% | 54.4% | 1.2% | 35.5% | 25.1% | 26.4% | 28.3% | 37.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.06 | 0.14 | -0.17 | -1.11 | 0.46 | -1.75 | -3.84 | 0.76 | 6.33 | 2.17 | 0.41 | 0.30 | 1.52 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
倚強科 の年次報告書
倚強科 の開示について
倚強科(3219)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。