鑫創(3259)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2007-12-24
- 設立: 1998-11-26
- 払込資本金: 7.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 117 | 138 | 129 | 192 | 170 | 134 | 111 | 163 | 143 | 120 | 103 | 117 | 164 | 144 | 167 | 169 | 131 | 122 | 147 | 212 | 135 | 194 | 190 | 220 | 143 | 157 | 148 | 187 | 117 | 154 | 183 | 196 | 184 | 175 | 172 | 162 | 116 | 97.6 | 89.3 | 99.6 | 89.4 | 75.8 | 56.0 | 54.5 | 42.2 | 61.0 | 62.9 | 73.0 | 52.0 | 52.8 | 69.3 | 108 | 45.7 | 59.4 |
| 売上総利益 | 24.6 | 39.7 | 37.6 | 76.5 | 50.0 | 40.8 | 37.9 | 59.9 | 54.6 | 34.4 | 22.5 | 35.9 | 53.9 | 42.2 | 51.5 | 66.2 | 46.1 | 28.4 | 45.0 | 83.4 | 36.7 | 69.3 | 71.0 | 78.2 | 23.7 | 42.9 | 40.3 | 70.2 | 33.2 | 35.7 | 42.9 | 34.3 | 56.9 | 60.7 | 56.5 | 55.4 | 32.7 | 36.8 | 22.8 | 24.1 | 36.4 | 2.98 | -5.93 | -18.1 | -14.2 | 8.64 | 11.9 | 6.91 | 8.49 | 3.47 | 7.24 | 16.4 | 7.21 | 5.80 |
| 営業利益 | -46.7 | -27.1 | -27.1 | 7.71 | -21.5 | -36.7 | -39.1 | -5.85 | -20.4 | -58.2 | -56.3 | -40.1 | -21.9 | -34.9 | -21.9 | -1.73 | -21.6 | -45.0 | -25.3 | 16.2 | -28.1 | -0.49 | -0.29 | 0.61 | -46.2 | -33.9 | -36.1 | -2.83 | -37.3 | -34.0 | -31.0 | -38.0 | -6.97 | 3.81 | 6.81 | -7.09 | -28.3 | -23.6 | -37.2 | -32.1 | -20.9 | -55.3 | -69.1 | -62.7 | -64.9 | -44.3 | -35.8 | -43.3 | -39.1 | -47.3 | -41.4 | -48.5 | -44.3 | -39.6 |
| 税引前利益 | -48.8 | -26.2 | -25.7 | 10.4 | -18.7 | -35.7 | -38.4 | -0.44 | -19.4 | -59.0 | -51.7 | -38.8 | -21.3 | -33.6 | -21.4 | 0.05 | -25.3 | -44.4 | -24.9 | 15.1 | -29.9 | 3.23 | 0.86 | 0.3 | -46.1 | -33.2 | -36.4 | -4.56 | -35.7 | 31.8 | -29.4 | -40.4 | -8.06 | 5.91 | 9.01 | -5.53 | -25.8 | -20.7 | -34.7 | -45.5 | -22.0 | -54.8 | -67.8 | -77.2 | -63.4 | -42.6 | -33.6 | -41.5 | -37.3 | -48.4 | -39.3 | -47.1 | -43.5 | -42.0 |
| 純利益 | -48.8 | -26.2 | -25.7 | 14.8 | -18.7 | -35.7 | -38.4 | -4.80 | -19.4 | -59.0 | -51.7 | -33.9 | -21.3 | -33.6 | -21.4 | 6.30 | -25.3 | -44.4 | -24.9 | 16.1 | -25.6 | 3.23 | 0.86 | 1.32 | -46.1 | -33.2 | -36.4 | -4.56 | -35.7 | 28.8 | -29.4 | -42.1 | -8.06 | 5.91 | 9.01 | -5.69 | -25.8 | -20.7 | -34.7 | -75.4 | -22.0 | -54.8 | -67.8 | -75.5 | -63.4 | -42.6 | -33.6 | -41.5 | -37.3 | -48.4 | -39.3 | -47.1 | -43.5 | -42.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 518 | 460 | 420 | 624 | 600 | 579 | 497 | 492 | 491 | 458 | 605 | 562 | 561 | 502 | 488 | 463 | 442 | 401 | 417 | 402 | 363 | 385 | 430 | 488 | 382 | 388 | 342 | 306 | 317 | 364 | 389 | 360 | 371 | 396 | 421 | 596 | 540 | 527 | 548 | 519 | 495 | 444 | 394 | 452 | 399 | 369 | 346 | 664 | 618 | 544 | 548 | 505 | 388 | 375 |
| 総資産 | 719 | 658 | 614 | 801 | 795 | 774 | 700 | 694 | 730 | 703 | 865 | 834 | 824 | 763 | 743 | 726 | 699 | 659 | 670 | 656 | 629 | 654 | 698 | 753 | 663 | 661 | 606 | 568 | 578 | 556 | 595 | 557 | 572 | 583 | 600 | 764 | 701 | 694 | 706 | 630 | 596 | 531 | 473 | 509 | 452 | 420 | 407 | 720 | 671 | 660 | 664 | 617 | 495 | 487 |
| 流動負債 | 126 | 91.2 | 72.5 | 99.4 | 107 | 119 | 78.9 | 75.3 | 131 | 148 | 93.1 | 96.4 | 108 | 80.0 | 83.1 | 59.1 | 57.9 | 62.2 | 97.8 | 66.8 | 63.8 | 85.5 | 130 | 183 | 137 | 170 | 151 | 118 | 164 | 101 | 165 | 169 | 195 | 202 | 211 | 104 | 67.4 | 74.8 | 124 | 121 | 111 | 104 | 115 | 80.6 | 59.7 | 72.0 | 88.9 | 96.6 | 88.2 | 129 | 131 | 133 | 55.1 | 96.2 |
| 負債合計 | 126 | 91.2 | 72.5 | 99.4 | 107 | 119 | 78.9 | 75.3 | 131 | 148 | 94.1 | 98.2 | 110 | 81.8 | 83.9 | 59.3 | 58.0 | 62.4 | 98.0 | 67.2 | 64.9 | 86.6 | 131 | 184 | 141 | 172 | 153 | 120 | 165 | 115 | 183 | 185 | 208 | 213 | 221 | 114 | 75.9 | 90.0 | 137 | 132 | 120 | 110 | 120 | 82.8 | 89.4 | 100 | 120 | 124 | 113 | 150 | 193 | 193 | 114 | 149 |
| 純資産 | 593 | 567 | 542 | 702 | 687 | 655 | 621 | 618 | 599 | 555 | 771 | 736 | 714 | 681 | 659 | 667 | 641 | 597 | 572 | 589 | 564 | 567 | 568 | 569 | 523 | 489 | 453 | 449 | 413 | 442 | 412 | 372 | 364 | 370 | 379 | 651 | 625 | 604 | 570 | 498 | 476 | 421 | 353 | 426 | 363 | 320 | 287 | 596 | 559 | 510 | 471 | 424 | 380 | 338 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -13.2 | -31.1 | 16.8 | 20.0 | 9.27 | -27.6 | -59.9 | -44.4 | 7.86 | -70.4 | 16.4 | -43.5 | -1.31 | -61.3 | -15.9 | -6.55 | -28.5 | -26.3 | -22.1 | 2.08 | 5.31 | -10.5 | -43.6 | -42.7 | -1.67 | -25.9 | 7.50 | 51.0 | -18.6 | -19.8 | -7.58 | -2.02 | -33.9 | -23.2 | -36.1 | -38.4 | -17.3 | -30.5 | -65.6 | -33.8 | 20.1 | -11.7 | -15.3 | -11.0 | -29.5 | -17.6 | -10.3 | -8.08 | -41.1 | -18.0 | 11.9 | -31.2 | -89.4 | -34.5 |
| 投資活動 | 4.56 | 4.72 | -2.95 | 9.11 | -23.7 | -6.00 | -48.7 | 58.4 | -31.9 | -15.1 | -120 | 7.80 | -6.18 | -7.64 | -5.68 | -8.97 | 64.0 | -6.73 | -3.42 | 0.06 | -17.5 | -5.77 | 18.4 | 10.5 | 51.3 | -5.99 | -5.86 | -9.05 | -1.25 | 123 | -13.9 | -7.26 | -9.93 | -3.35 | -2.61 | -0.96 | -2.64 | -4.60 | -4.88 | -1.84 | -1.44 | -5.17 | -4.20 | -1.04 | -1.59 | -6.70 | -3.40 | -3.26 | -305 | -25.4 | -51.1 | 95.1 | 99.1 | -2.01 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 4.23 | 3.27 | 14.1 | -7.41 | 30.0 | 48.1 | 192 | 0 | 0 | 0 | 16.9 | -18.0 | — | — | — | -33.2 | — | — | — | 40.4 | -10.2 | 27.9 | -9.30 | -44.2 | 27.1 | -74.8 | 39.7 | -9.95 | 39.9 | 14.3 | 10.1 | 162 | -2.68 | -2.69 | 48.3 | 12.3 | 4.78 | -13.2 | 4.08 | 110 | 12.6 | 7.91 | 3.85 | 345 | 3.29 | -10.0 | 46.9 | -21.8 | -28.8 | 21.1 |
| 期末現金 | 260 | 99.3 | 113 | 291 | 281 | 250 | 156 | 163 | 169 | 131 | 220 | 184 | 177 | 108 | 103 | 69.7 | 105 | 72.2 | 79.8 | 48.8 | 36.6 | 20.3 | 25.7 | 33.9 | 73.3 | 69.4 | 61.8 | 59.6 | 66.8 | 95.3 | 113 | 94.2 | 90.4 | 78.1 | 49.6 | 172 | 149 | 111 | 89.3 | 66.0 | 89.4 | 59.3 | 43.9 | 142 | 123 | 107 | 97.0 | 431 | 88.2 | 34.8 | 42.5 | 84.7 | 65.6 | 50.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.0% | 28.9% | 29.2% | 39.9% | 29.4% | 30.5% | 34.1% | 36.7% | 38.2% | 28.7% | 21.8% | 30.8% | 32.9% | 29.3% | 30.9% | 39.3% | 35.1% | 23.3% | 30.6% | 39.4% | 27.2% | 35.7% | 37.3% | 35.5% | 16.6% | 27.4% | 27.3% | 37.6% | 28.4% | 23.2% | 23.4% | 17.5% | 30.9% | 34.8% | 32.9% | 34.1% | 28.2% | 37.7% | 25.5% | 24.2% | 40.7% | 3.9% | -10.6% | -33.3% | -33.7% | 14.2% | 18.9% | 9.5% | 16.3% | 6.6% | 10.4% | 15.2% | 15.8% | 9.8% |
| 営業利益率 | -39.9% | -19.7% | -21.0% | 4.0% | -12.6% | -27.5% | -35.1% | -3.6% | -14.3% | -48.5% | -54.6% | -34.4% | -13.4% | -24.3% | -13.1% | -1.0% | -16.5% | -37.0% | -17.2% | 7.7% | -20.9% | -0.3% | -0.1% | 0.3% | -32.4% | -21.6% | -24.4% | -1.5% | -31.9% | -22.1% | -16.9% | -19.3% | -3.8% | 2.2% | 4.0% | -4.4% | -24.4% | -24.1% | -41.6% | -32.2% | -23.4% | -73.0% | -123.3% | -115.1% | -153.7% | -72.5% | -56.9% | -59.3% | -75.4% | -89.5% | -59.7% | -45.0% | -96.8% | -66.6% |
| 純利益率 | -41.7% | -19.1% | -19.9% | 7.7% | -11.0% | -26.7% | -34.5% | -2.9% | -13.6% | -49.3% | -50.1% | -29.1% | -13.0% | -23.4% | -12.8% | 3.7% | -19.3% | -36.5% | -16.9% | 7.6% | -19.0% | 1.7% | 0.5% | 0.6% | -32.3% | -21.2% | -24.6% | -2.4% | -30.6% | 18.7% | -16.0% | -21.4% | -4.4% | 3.4% | 5.3% | -3.5% | -22.2% | -21.2% | -38.9% | -75.7% | -24.6% | -72.3% | -121.0% | -138.6% | -150.2% | -69.9% | -53.4% | -56.9% | -71.8% | -91.5% | -56.7% | -43.7% | -95.2% | -70.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -12.2% | -8.7% | -10.7% | -13.4% | -14.8% | -15.3% | -20.1% | -19.4% | -24.2% | -25.3% | -22.8% | -15.4% | -10.0% | -10.9% | -13.3% | -14.3% | -12.5% | -13.1% | -5.3% | -0.9% | -3.5% | -7.5% | -14.6% | -22.4% | -23.6% | -23.5% | -10.3% | -9.4% | -19.1% | -13.1% | -18.1% | -8.9% | 0.2% | -3.4% | -8.9% | -18.3% | -27.3% | -27.8% | -36.4% | -47.6% | -47.6% | -62.4% | -67.3% | -67.3% | -35.5% | -33.7% | -38.7% | -44.0% | -33.8% | -38.0% | -40.5% |
| ROA | — | — | — | -10.7% | -7.4% | -9.1% | -11.9% | -13.1% | -12.9% | -16.5% | -17.3% | -21.5% | -21.4% | -19.2% | -13.7% | -9.0% | -9.7% | -11.9% | -12.5% | -11.3% | -11.8% | -4.7% | -0.8% | -2.9% | -6.3% | -11.7% | -17.5% | -18.2% | -17.7% | -7.9% | -6.8% | -13.9% | -8.8% | -12.9% | -5.9% | 0.2% | -2.6% | -6.8% | -13.3% | -22.5% | -23.6% | -30.5% | -37.3% | -38.6% | -49.9% | -52.4% | -48.9% | -29.5% | -27.6% | -29.8% | -31.1% | -25.7% | -30.6% | -30.0% |
| 負債比率 | 17.5% | 13.8% | 11.8% | 12.4% | 13.5% | 15.4% | 11.3% | 10.8% | 18.0% | 21.1% | 10.9% | 11.8% | 13.3% | 10.7% | 11.3% | 8.2% | 8.3% | 9.5% | 14.6% | 10.2% | 10.3% | 13.3% | 18.7% | 24.5% | 21.2% | 26.0% | 25.3% | 21.1% | 28.6% | 20.6% | 30.7% | 33.2% | 36.4% | 36.5% | 36.8% | 14.9% | 10.8% | 13.0% | 19.4% | 21.0% | 20.1% | 20.7% | 25.3% | 16.3% | 19.8% | 23.9% | 29.6% | 17.3% | 16.8% | 22.7% | 29.1% | 31.3% | 23.1% | 30.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.78 | -0.42 | -0.41 | 0.26 | -0.27 | -0.50 | -0.55 | -0.06 | -0.27 | -0.84 | -0.65 | -0.41 | -0.26 | -0.42 | -0.26 | 0.07 | -0.31 | -0.55 | -0.31 | 0.20 | -0.32 | 0.04 | 0.01 | 0.02 | -0.57 | -0.41 | -0.45 | -0.06 | -0.44 | 0.35 | -0.47 | -0.65 | -0.12 | 0.09 | 0.14 | -0.09 | -0.35 | -0.27 | -0.47 | -1.01 | -0.29 | -1.25 | -1.36 | -1.44 | -1.11 | -0.75 | -0.59 | -0.73 | -0.51 | -0.66 | -0.54 | -0.65 | -0.60 | -0.57 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 576 | 578 | 482 | 643 | 612 | 740 | 633 | 651 | 692 | 403 | 276 | 239 | 282 |
| 売上総利益 | 178 | 189 | 147 | 214 | 203 | 255 | 177 | 146 | 229 | 116 | 15.3 | 13.2 | 35.6 |
| 営業利益 | -93.2 | -103 | -175 | -80.4 | -75.7 | -28.3 | -119 | -140 | -3.44 | -121 | -208 | -188 | -176 |
| 税引前利益 | -90.3 | -93.3 | -169 | -76.3 | -79.5 | -25.5 | -120 | -73.7 | 1.32 | -127 | -222 | -181 | -172 |
| 純利益 | -85.9 | -97.6 | -164 | -70.1 | -78.4 | -20.2 | -120 | -78.3 | 1.16 | -157 | -220 | -181 | -172 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 624 | 492 | 562 | 463 | 402 | 488 | 306 | 360 | 596 | 519 | 452 | 664 | 505 |
| 総資産 | 801 | 694 | 834 | 726 | 656 | 753 | 568 | 557 | 764 | 630 | 509 | 720 | 617 |
| 流動負債 | 99.4 | 75.3 | 96.4 | 59.1 | 66.8 | 183 | 118 | 169 | 104 | 121 | 80.6 | 96.6 | 133 |
| 負債合計 | 99.4 | 75.3 | 98.2 | 59.3 | 67.2 | 184 | 120 | 185 | 114 | 132 | 82.8 | 124 | 193 |
| 純資産 | 702 | 618 | 736 | 667 | 589 | 569 | 449 | 372 | 651 | 498 | 426 | 596 | 424 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -7.64 | -123 | -89.6 | -85.1 | -74.8 | -91.5 | 31.0 | -48.0 | -132 | -147 | -18.0 | -65.5 | -78.4 |
| 投資活動 | 15.4 | -19.9 | -159 | -28.5 | 53.9 | 5.64 | 30.4 | 101 | -16.9 | -14.0 | -11.8 | -14.9 | -286 |
| 財務活動 | — | 14.2 | 270 | -1.05 | — | — | -35.7 | -18.0 | 226 | 55.3 | 106 | 369 | 18.4 |
| 期末現金 | 291 | 163 | 184 | 69.7 | 48.8 | 33.9 | 59.6 | 94.2 | 172 | 66.0 | 142 | 431 | 84.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 31.0% | 32.6% | 30.5% | 33.2% | 33.2% | 34.5% | 28.0% | 22.5% | 33.1% | 28.9% | 5.6% | 5.5% | 12.6% |
| 営業利益率 | -16.2% | -17.8% | -36.3% | -12.5% | -12.4% | -3.8% | -18.8% | -21.6% | -0.5% | -30.1% | -75.4% | -78.7% | -62.6% |
| 純利益率 | -14.9% | -16.9% | -34.0% | -10.9% | -12.8% | -2.7% | -19.0% | -12.1% | 0.2% | -38.9% | -79.8% | -75.8% | -61.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -12.2% | -14.8% | -24.2% | -10.0% | -12.5% | -3.5% | -23.6% | -19.1% | 0.2% | -27.3% | -47.6% | -35.5% | -33.8% |
| ROA | -10.7% | -13.1% | -21.5% | -9.0% | -11.3% | -2.9% | -18.2% | -13.9% | 0.2% | -22.5% | -38.6% | -29.5% | -25.7% |
| 負債比率 | 12.4% | 10.8% | 11.8% | 8.2% | 10.2% | 24.5% | 21.1% | 33.2% | 14.9% | 21.0% | 16.3% | 17.3% | 31.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.35 | -1.38 | -2.17 | -0.87 | -0.97 | -0.25 | -1.49 | -1.21 | 0.02 | -2.10 | -4.34 | -3.18 | -2.36 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鑫創 の年次報告書
鑫創 の開示について
鑫創(3259)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。