泰谷(3339)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2006-06-27
- 設立: 2000-05-31
- 払込資本金: 6.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 426 | 530 | 492 | 400 | 451 | 581 | 532 | 415 | 339 | 259 | 260 | 230 | 217 | 239 | 266 | 201 | 188 | 183 | 211 | 195 | 200 | 165 | 177 | 150 | 137 | 147 | 143 | 128 | 128 | 141 | 200 | 168 | 214 | 251 | 192 | 201 | 207 | 156 | 123 | 121 | 130 | 119 | 129 | 128 | 144 | 169 | 169 | 143 | 134 | 260 | 223 | 202 | 204 | 208 |
| 売上総利益 | -142 | -54.9 | -138 | -171 | -63.2 | -31.2 | -58.7 | -137 | -90.2 | -138 | -203 | -146 | -83.8 | -54.5 | -16.0 | 5.96 | 4.27 | 3.40 | 27.0 | 10.3 | 23.6 | 9.51 | 4.44 | -2.25 | -7.32 | -7.83 | -7.49 | -17.1 | -10.9 | -1.54 | 22.4 | 19.0 | 32.3 | 30.9 | 10.6 | 2.64 | 12.6 | 9.07 | -19.3 | 5.51 | 13.1 | 8.82 | 14.2 | 12.9 | 22.5 | 24.1 | 28.4 | 12.6 | 7.21 | 8.58 | 9.71 | 15.9 | 27.9 | -13.9 |
| 営業利益 | -198 | -78.4 | -175 | -192 | -106 | -71.6 | -101 | -175 | -136 | -176 | -233 | -165 | -113 | -79.8 | -39.2 | -17.4 | -19.6 | -17.9 | 5.96 | -9.81 | 3.51 | -10.5 | -16.3 | -20.2 | -25.8 | -27.7 | -27.8 | -39.0 | -32.5 | -22.9 | 0.9 | 0.25 | 14.8 | 12.0 | -13.4 | -23.0 | -7.81 | -15.6 | -38.1 | -11.9 | -8.27 | -15.6 | -7.93 | -6.81 | 1.71 | 1.81 | 1.25 | -14.3 | -20.2 | -38.4 | -30.9 | -30.4 | -16.4 | -133 |
| 税引前利益 | -209 | -88.3 | -169 | -365 | -106 | -75.8 | -100 | -298 | -137 | -183 | -226 | -450 | -113 | -87.2 | -178 | -9.21 | -43.0 | -24.3 | 1.93 | -1.76 | 4.97 | -2.06 | -4.28 | -20.6 | -25.8 | -16.4 | -30.0 | -47.4 | -33.1 | -23.5 | 5.98 | -2.45 | 23.2 | 9.89 | 13.2 | 36.4 | -3.07 | 8.61 | -25.8 | -4.11 | 1.81 | 9.07 | 12.4 | -5.60 | 8.66 | 8.72 | 3.32 | -4.91 | -10.9 | -68.5 | -21.4 | -27.7 | -48.5 | -118 |
| 純利益 | -209 | -88.3 | -169 | -365 | -106 | -75.8 | -100 | -298 | -137 | -183 | -226 | -450 | -113 | -87.2 | -178 | -9.21 | -43.0 | -23.8 | 1.93 | -1.76 | 4.97 | -1.99 | -4.28 | -20.6 | -25.8 | -16.4 | -30.0 | -47.4 | -33.1 | -23.5 | 5.98 | -2.45 | 23.2 | 9.88 | 13.2 | 34.2 | -3.07 | 8.60 | -25.8 | -4.11 | 1.81 | 9.07 | 12.4 | -5.60 | 8.66 | 8.72 | 3.00 | -4.91 | -10.9 | -68.0 | -21.4 | -27.7 | -48.5 | -118 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,603 | 1,657 | 1,653 | 1,596 | 1,434 | 1,563 | 1,671 | 1,468 | 1,116 | 1,005 | 780 | 666 | 601 | 586 | 676 | 677 | 631 | 418 | 464 | 488 | 496 | 497 | 488 | 469 | 454 | 465 | 460 | 425 | 410 | 410 | 466 | 462 | 535 | 590 | 972 | 905 | 861 | 840 | 740 | 737 | 758 | 785 | 834 | 804 | 837 | 855 | 844 | 814 | 729 | 664 | 694 | 724 | 779 | 886 |
| 総資産 | 5,506 | 5,329 | 5,138 | 4,706 | 4,387 | 4,450 | 4,427 | 3,999 | 3,417 | 3,220 | 2,897 | 2,358 | 2,203 | 1,982 | 1,813 | 1,766 | 1,679 | 1,430 | 1,436 | 1,420 | 1,391 | 1,355 | 1,309 | 1,258 | 1,207 | 1,204 | 1,186 | 1,123 | 1,079 | 1,061 | 1,098 | 1,073 | 1,145 | 1,192 | 1,272 | 1,208 | 1,164 | 1,141 | 1,039 | 1,036 | 1,043 | 1,064 | 1,106 | 1,091 | 1,112 | 1,125 | 1,119 | 1,097 | 1,021 | 1,049 | 1,082 | 1,249 | 1,301 | 1,533 |
| 流動負債 | 1,591 | 1,572 | 1,607 | 1,590 | 1,439 | 1,074 | 1,147 | 1,013 | 566 | 549 | 443 | 385 | 338 | 1,152 | 1,161 | 1,123 | 1,079 | 239 | 259 | 260 | 251 | 246 | 235 | 221 | 175 | 694 | 706 | 691 | 198 | 210 | 246 | 228 | 284 | 327 | 313 | 300 | 258 | 225 | 148 | 143 | 147 | 158 | 469 | 459 | 247 | 208 | 177 | 159 | 144 | 260 | 317 | 470 | 553 | 630 |
| 負債合計 | 2,349 | 2,258 | 2,234 | 2,164 | 1,947 | 2,033 | 2,109 | 1,979 | 1,535 | 1,520 | 1,423 | 1,331 | 1,289 | 1,157 | 1,165 | 1,127 | 1,083 | 858 | 862 | 848 | 813 | 780 | 738 | 708 | 683 | 696 | 708 | 693 | 681 | 687 | 718 | 694 | 743 | 780 | 689 | 577 | 536 | 504 | 428 | 425 | 430 | 442 | 471 | 462 | 249 | 211 | 186 | 168 | 155 | 299 | 354 | 546 | 646 | 795 |
| 純資産 | 3,157 | 3,072 | 2,904 | 2,543 | 2,440 | 2,417 | 2,318 | 2,020 | 1,882 | 1,700 | 1,474 | 1,026 | 913 | 826 | 648 | 639 | 596 | 572 | 574 | 573 | 578 | 575 | 571 | 550 | 524 | 508 | 478 | 431 | 397 | 374 | 380 | 379 | 402 | 412 | 583 | 631 | 628 | 637 | 611 | 611 | 613 | 622 | 635 | 629 | 862 | 914 | 932 | 929 | 866 | 749 | 728 | 704 | 655 | 738 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -57.9 | 37.1 | 207 | 130 | -22.0 | 109 | 70.3 | -16.9 | -35.4 | 97.9 | 89.3 | 77.2 | 43.9 | 40.0 | 44.9 | 13.4 | -8.14 | 66.8 | 7.38 | 9.96 | 46.3 | 36.2 | 25.1 | 37.7 | 25.3 | 19.3 | -3.25 | 7.54 | -2.73 | -35.3 | 6.94 | -0.96 | 8.02 | 7.99 | -4.55 | 15.1 | -19.9 | 37.1 | 14.3 | 30.9 | -11.2 | 59.7 | 18.8 | -29.6 | 2.74 | -8.97 | 4.50 | 30.1 | 5.64 | -15.1 | -8.38 | -33.5 | -40.1 | -16.8 |
| 投資活動 | -336 | 6.33 | -238 | -84.5 | 275 | -121 | -30.1 | -19.1 | 336 | -80.9 | -74.1 | -2.85 | -23.5 | 17.1 | -15.7 | -15.5 | 74.6 | 96.1 | -0.46 | 13.4 | 7.57 | -1.13 | 15.3 | -8.08 | -2.02 | -1.87 | -12.3 | -17.8 | 0.39 | -4.07 | -3.71 | 1.90 | -7.46 | -7.44 | 24.6 | 280 | -8.37 | 36.0 | -9.61 | 8.24 | 9.44 | 10.4 | 40.9 | -3.72 | -5.87 | -21.7 | -5.67 | -88.1 | -27.1 | -73.8 | -14.4 | -71.5 | -57.2 | -120 |
| 財務活動 | 95.0 | -72.7 | -0.34 | -24.6 | -241 | 23.4 | -51.7 | 6.00 | -309 | 29.8 | -42.0 | -35.5 | -63.5 | -60.2 | 0 | 0 | 0 | -256 | 0 | -5.00 | -25.0 | -30.0 | -30.0 | -15.0 | -15.0 | -6.00 | -6.05 | -6.04 | -6.04 | -6.04 | -6.04 | -6.04 | -6.04 | -6.04 | 75.1 | -110 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.26 | -0.84 | -53.4 | -2.83 | -3.17 | 117 | 111 | 238 |
| 期末現金 | 86.3 | 57.1 | 25.9 | 47.1 | 58.5 | 70.2 | 58.8 | 29.0 | 19.7 | 66.5 | 39.7 | 78.5 | 35.4 | 32.3 | 61.4 | 59.4 | 126 | 32.6 | 39.6 | 57.9 | 86.8 | 91.9 | 102 | 117 | 125 | 136 | 115 | 98.5 | 90.1 | 44.8 | 42.0 | 36.9 | 31.4 | 25.9 | 121 | 306 | 277 | 350 | 355 | 394 | 392 | 462 | 522 | 489 | 486 | 455 | 453 | 395 | 320 | 228 | 202 | 214 | 227 | 329 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -33.3% | -10.4% | -28.1% | -42.7% | -14.0% | -5.4% | -11.0% | -33.0% | -26.6% | -53.2% | -78.1% | -63.5% | -38.5% | -22.8% | -6.0% | 3.0% | 2.3% | 1.9% | 12.8% | 5.3% | 11.8% | 5.7% | 2.5% | -1.5% | -5.3% | -5.3% | -5.2% | -13.4% | -8.5% | -1.1% | 11.2% | 11.3% | 15.1% | 12.3% | 5.5% | 1.3% | 6.1% | 5.8% | -15.8% | 4.6% | 10.1% | 7.4% | 11.0% | 10.1% | 15.6% | 14.3% | 16.8% | 8.8% | 5.4% | 3.3% | 4.4% | 7.9% | 13.7% | -6.7% |
| 営業利益率 | -46.4% | -14.8% | -35.5% | -48.0% | -23.5% | -12.3% | -18.9% | -42.3% | -40.1% | -68.0% | -89.9% | -71.8% | -52.0% | -33.4% | -14.8% | -8.7% | -10.4% | -9.8% | 2.8% | -5.0% | 1.8% | -6.4% | -9.2% | -13.5% | -18.8% | -18.8% | -19.5% | -30.6% | -25.4% | -16.3% | 0.5% | 0.1% | 6.9% | 4.8% | -7.0% | -11.5% | -3.8% | -10.0% | -31.1% | -9.9% | -6.4% | -13.2% | -6.1% | -5.3% | 1.2% | 1.1% | 0.7% | -10.0% | -15.1% | -14.8% | -13.9% | -15.1% | -8.1% | -64.1% |
| 純利益率 | -49.0% | -16.7% | -34.4% | -91.2% | -23.5% | -13.1% | -18.9% | -71.9% | -40.6% | -70.6% | -87.0% | -195.2% | -52.0% | -36.5% | -67.0% | -4.6% | -22.9% | -13.0% | 0.9% | -0.9% | 2.5% | -1.2% | -2.4% | -13.7% | -18.7% | -11.2% | -21.0% | -37.2% | -26.0% | -16.7% | 3.0% | -1.4% | 10.8% | 3.9% | 6.9% | 17.1% | -1.5% | 5.5% | -21.0% | -3.4% | 1.4% | 7.6% | 9.6% | -4.4% | 6.0% | 5.2% | 1.8% | -3.4% | -8.1% | -26.2% | -9.6% | -13.7% | -23.7% | -56.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -32.7% | -26.0% | -26.1% | -24.8% | -25.4% | -28.3% | -34.9% | -44.5% | -65.4% | -69.5% | -69.4% | -78.0% | -46.5% | -42.0% | -36.3% | -12.1% | -11.0% | -3.2% | 0.6% | -0.5% | -3.9% | -9.6% | -12.4% | -17.7% | -24.4% | -27.6% | -30.4% | -22.9% | -13.1% | 0.8% | 9.3% | 9.1% | 15.9% | 10.5% | 10.1% | 2.3% | -3.9% | -3.1% | -3.0% | 3.1% | 2.9% | 3.3% | 3.1% | 1.9% | 2.0% | -0.5% | -9.7% | -12.7% | -15.7% | -21.8% | -29.0% |
| ROA | — | — | — | -17.7% | -14.7% | -14.6% | -13.5% | -13.3% | -15.7% | -18.8% | -23.1% | -31.3% | -34.6% | -33.7% | -35.2% | -18.8% | -16.4% | -14.9% | -4.6% | -4.2% | -1.2% | 0.2% | -0.2% | -1.6% | -4.0% | -5.2% | -7.4% | -10.1% | -11.1% | -11.8% | -8.6% | -4.8% | 0.3% | 3.3% | 3.7% | 7.1% | 4.7% | 4.5% | 1.2% | -2.2% | -1.8% | -1.7% | 1.8% | 1.7% | 2.3% | 2.2% | 1.3% | 1.4% | -0.4% | -7.4% | -9.6% | -10.9% | -14.3% | -16.7% |
| 負債比率 | 42.7% | 42.4% | 43.5% | 46.0% | 44.4% | 45.7% | 47.6% | 49.5% | 44.9% | 47.2% | 49.1% | 56.5% | 58.5% | 58.3% | 64.3% | 63.8% | 64.5% | 60.0% | 60.0% | 59.7% | 58.5% | 57.5% | 56.4% | 56.3% | 56.5% | 57.8% | 59.7% | 61.7% | 63.2% | 64.8% | 65.4% | 64.7% | 64.9% | 65.5% | 54.2% | 47.7% | 46.0% | 44.2% | 41.2% | 41.0% | 41.2% | 41.5% | 42.6% | 42.4% | 22.4% | 18.8% | 16.6% | 15.3% | 15.2% | 28.5% | 32.7% | 43.7% | 49.7% | 51.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.76 | -0.32 | -0.61 | -1.33 | -0.38 | -0.28 | -0.36 | -1.09 | -0.50 | -0.66 | -0.82 | -1.64 | -0.41 | -0.32 | -3.20 | -0.10 | -0.45 | -0.24 | 0.02 | -0.02 | 0.05 | -0.02 | -0.04 | -0.22 | -0.27 | -0.17 | -0.31 | -0.49 | -0.34 | -0.25 | -0.58 | -0.06 | 0.54 | 0.22 | 0.30 | 0.71 | -0.06 | 0.17 | -0.50 | -0.08 | 0.04 | 0.17 | 0.24 | -0.11 | 0.16 | 0.13 | 0.04 | -0.08 | -0.17 | -1.05 | -0.34 | -0.44 | -0.77 | -1.84 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,848 | 1,978 | 1,088 | 923 | 777 | 692 | 555 | 637 | 858 | 606 | 505 | 625 | 819 |
| 売上総利益 | -506 | -290 | -577 | -148 | 45.0 | 35.4 | -39.7 | 28.9 | 76.5 | 7.81 | 49.0 | 87.5 | 41.4 |
| 営業利益 | -643 | -453 | -711 | -249 | -41.4 | -43.5 | -120 | -54.2 | -9.56 | -73.5 | -38.6 | -9.52 | -120 |
| 税引前利益 | -831 | -580 | -996 | -387 | -67.1 | -21.9 | -120 | -53.1 | 82.6 | -24.4 | 17.7 | 15.8 | -128 |
| 純利益 | -831 | -580 | -996 | -387 | -66.7 | -21.9 | -120 | -53.1 | 80.5 | -24.4 | 17.7 | 15.5 | -128 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,596 | 1,468 | 666 | 677 | 488 | 469 | 425 | 462 | 905 | 737 | 804 | 814 | 724 |
| 総資産 | 4,706 | 3,999 | 2,358 | 1,766 | 1,420 | 1,258 | 1,123 | 1,073 | 1,208 | 1,036 | 1,091 | 1,097 | 1,249 |
| 流動負債 | 1,590 | 1,013 | 385 | 1,123 | 260 | 221 | 691 | 228 | 300 | 143 | 459 | 159 | 470 |
| 負債合計 | 2,164 | 1,979 | 1,331 | 1,127 | 848 | 708 | 693 | 694 | 577 | 425 | 462 | 168 | 546 |
| 純資産 | 2,543 | 2,020 | 1,026 | 639 | 573 | 550 | 431 | 379 | 631 | 611 | 629 | 929 | 704 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 316 | 141 | 229 | 142 | 76.0 | 145 | 48.9 | -32.0 | 26.6 | 62.3 | 37.7 | 28.3 | -51.3 |
| 投資活動 | -652 | 105 | 178 | -37.5 | 184 | 13.6 | -34.0 | -5.50 | 289 | 26.3 | 57.0 | -121 | -187 |
| 財務活動 | -2.69 | -264 | -357 | -124 | -261 | -100 | -33.1 | -24.2 | -47.0 | -0.16 | -0.15 | -1.18 | 57.3 |
| 期末現金 | 47.1 | 29.0 | 78.5 | 59.4 | 57.9 | 117 | 98.5 | 36.9 | 306 | 394 | 489 | 395 | 214 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -27.4% | -14.7% | -53.1% | -16.1% | 5.8% | 5.1% | -7.2% | 4.5% | 8.9% | 1.3% | 9.7% | 14.0% | 5.1% |
| 営業利益率 | -34.8% | -22.9% | -65.4% | -27.0% | -5.3% | -6.3% | -21.7% | -8.5% | -1.1% | -12.1% | -7.6% | -1.5% | -14.7% |
| 純利益率 | -45.0% | -29.3% | -91.5% | -42.0% | -8.6% | -3.2% | -21.6% | -8.3% | 9.4% | -4.0% | 3.5% | 2.5% | -15.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -32.7% | -25.4% | -65.4% | -46.5% | -11.0% | -3.9% | -24.4% | -13.1% | 15.9% | -3.9% | 2.9% | 2.0% | -15.7% |
| ROA | -17.7% | -13.3% | -31.3% | -18.8% | -4.2% | -1.6% | -10.1% | -4.8% | 7.1% | -2.2% | 1.7% | 1.4% | -10.9% |
| 負債比率 | 46.0% | 49.5% | 56.5% | 63.8% | 59.7% | 56.3% | 61.7% | 64.7% | 47.7% | 41.0% | 42.4% | 15.3% | 43.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -3.02 | -2.11 | -3.62 | -4.03 | -0.69 | -0.23 | -1.24 | -1.23 | 1.77 | -0.47 | 0.34 | 0.25 | -2.00 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
泰谷 の年次報告書
泰谷 の開示について
泰谷(3339)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。