展達(3447)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2022-12-15
- 設立: 1997-10-17
- 払込資本金: 7.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,803 | 1,660 | 1,150 | 762 | 511 | 446 | 417 | 489 | 793 | 860 | 756 | 716 | 1,193 | 989 | 824 | 855 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 211 | 215 | 155 | 78.2 | 26.7 | -30.6 | 32.8 | 33.9 | 114 | 118 | 107 | 71.0 | 147 | 65.6 | 77.4 | 78.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 94.8 | 84.8 | 62.5 | -3.62 | -50.4 | -98.9 | -38.4 | -22.7 | 44.0 | 41.8 | 21.4 | 4.36 | 71.2 | -8.92 | 7.86 | -17.4 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 132 | 96.8 | 66.0 | -2.24 | -4.03 | -105 | -18.7 | -10.8 | 96.7 | 51.5 | 33.4 | -24.5 | 115 | 42.5 | 16.7 | 20.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 118 | 94.5 | 55.2 | -3.41 | -13.4 | -104 | -27.3 | -15.6 | 90.4 | 45.3 | 26.3 | -22.9 | 95.2 | 24.8 | 13.4 | 17.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,208 | 2,020 | 2,660 | 3,232 | 2,894 | 2,326 | 2,080 | 1,947 | 1,724 | 1,713 | 1,807 | 1,757 | 2,079 | 2,747 | 3,335 | 3,565 | 3,652 | 3,050 | 2,681 | 2,461 | 2,238 | 2,234 | 2,421 | 2,840 | 2,857 | 3,020 | 2,748 | 3,240 | 2,928 | 2,951 | 2,923 |
| 総資産 | 1,398 | 2,302 | 3,183 | 3,752 | 3,388 | 2,790 | 2,504 | 2,355 | 2,077 | 1,965 | 2,022 | 2,001 | 2,360 | 3,028 | 3,669 | 3,896 | 3,985 | 3,367 | 2,977 | 2,766 | 2,551 | 2,524 | 2,687 | 3,131 | 3,123 | 3,279 | 2,981 | 3,483 | 3,183 | 3,188 | 3,139 |
| 流動負債 | 585 | 1,282 | 2,130 | 2,426 | 2,179 | 1,703 | 1,556 | 1,529 | 1,213 | 965 | 969 | 1,158 | 1,492 | 2,102 | 2,782 | 2,870 | 2,644 | 2,151 | 1,768 | 1,544 | 1,446 | 1,436 | 1,614 | 1,943 | 1,883 | 2,065 | 1,871 | 2,239 | 1,887 | 1,954 | 1,893 |
| 負債合計 | 585 | 1,283 | 2,130 | 2,427 | 2,180 | 1,704 | 1,556 | 1,529 | 1,214 | 966 | 969 | 1,169 | 1,532 | 2,132 | 2,805 | 2,892 | 2,657 | 2,161 | 1,777 | 1,560 | 1,462 | 1,453 | 1,626 | 1,952 | 1,894 | 2,072 | 1,873 | 2,250 | 1,892 | 1,963 | 1,898 |
| 純資産 | 813 | 1,020 | 1,054 | 1,325 | 1,208 | 1,087 | 948 | 825 | 863 | 999 | 1,052 | 832 | 828 | 896 | 864 | 1,005 | 1,328 | 1,205 | 1,200 | 1,206 | 1,089 | 1,071 | 1,061 | 1,179 | 1,229 | 1,208 | 1,107 | 1,233 | 1,291 | 1,225 | 1,241 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 482 | -60.5 | 404 | 215 | 195 | 62.7 | 111 | 150 | 55.0 | 124 | 133 | -62.9 | -27.7 | -45.3 | 94.9 | 204 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -21.7 | -11.8 | 22.4 | -12.5 | 3.26 | -0.66 | -11.0 | -1.06 | -18.1 | -9.34 | -9.86 | -7.02 | -24.4 | -17.8 | -11.0 | 16.6 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -354 | 49.8 | -18.9 | -112 | -183 | -29.7 | -137 | -16.3 | -70.9 | -56.8 | -4.91 | 13.4 | -26.5 | -71.8 | -15.2 | -67.3 |
| 期末現金 | 282 | 240 | 161 | 571 | 341 | 660 | 505 | 215 | 373 | 452 | 548 | 286 | 425 | 212 | 123 | 254 | 220 | 624 | 731 | 742 | 760 | 750 | 886 | 806 | 881 | 1,003 | 908 | 827 | 702 | 784 | 943 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.7% | 13.0% | 13.5% | 10.3% | 5.2% | -6.8% | 7.9% | 6.9% | 14.4% | 13.8% | 14.2% | 9.9% | 12.3% | 6.6% | 9.4% | 9.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.3% | 5.1% | 5.4% | -0.5% | -9.9% | -22.1% | -9.2% | -4.7% | 5.6% | 4.9% | 2.8% | 0.6% | 6.0% | -0.9% | 0.9% | -2.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.5% | 5.7% | 4.8% | -0.5% | -2.6% | -23.4% | -6.5% | -3.2% | 11.4% | 5.3% | 3.5% | -3.2% | 8.0% | 2.5% | 1.6% | 2.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.6% | 12.0% | -5.5% | -13.0% | -14.2% | -4.8% | 8.0% | 12.8% | 12.8% | 11.9% | 9.8% | 9.1% | 12.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.0% | 4.0% | -2.0% | -5.0% | -5.7% | -1.9% | 3.3% | 5.0% | 4.9% | 4.3% | 3.9% | 3.4% | 4.9% |
| 負債比率 | 41.8% | 55.7% | 66.9% | 64.7% | 64.3% | 61.0% | 62.1% | 65.0% | 58.4% | 49.1% | 48.0% | 58.4% | 64.9% | 70.4% | 76.5% | 74.2% | 66.7% | 64.2% | 59.7% | 56.4% | 57.3% | 57.6% | 60.5% | 62.3% | 60.6% | 63.2% | 62.8% | 64.6% | 59.4% | 61.6% | 60.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.70 | 1.34 | 0.72 | -0.05 | -0.17 | -1.36 | -0.35 | -0.21 | 1.18 | 0.58 | 0.34 | -0.30 | 1.24 | 0.32 | 0.17 | 0.23 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,869 | 2,558 | 3,655 |
| 売上総利益 | 230 | 299 | 391 |
| 営業利益 | -90.4 | 24.6 | 88.0 |
| 税引前利益 | -45.1 | 119 | 167 |
| 純利益 | -66.1 | 92.8 | 124 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,238 | 2,857 | 2,928 |
| 総資産 | 2,551 | 3,123 | 3,183 |
| 流動負債 | 1,446 | 1,883 | 1,887 |
| 負債合計 | 1,462 | 1,894 | 1,892 |
| 純資産 | 1,089 | 1,229 | 1,291 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 877 | 440 | -2.40 |
| 投資活動 | 12.5 | -39.6 | -59.1 |
| 財務活動 | -343 | -281 | -89.8 |
| 期末現金 | 760 | 881 | 702 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 8.0% | 11.7% | 10.7% |
| 営業利益率 | -3.1% | 1.0% | 2.4% |
| 純利益率 | -2.3% | 3.6% | 3.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | -6.1% | 8.0% | 9.8% |
| ROA | -2.6% | 3.3% | 3.9% |
| 負債比率 | 57.3% | 60.6% | 59.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.86 | 1.20 | 1.60 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
展達 の年次報告書
展達 の開示について
展達(3447)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。