昇達科(3491)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2008-01-03
- 設立: 1999-09-07
- 払込資本金: 6.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 246 | 304 | 249 | 287 | 287 | 331 | 320 | 318 | 302 | 369 | 385 | 367 | 352 | 386 | 369 | 409 | 397 | 429 | 344 | 313 | 416 | 475 | 442 | 424 | 450 | 545 | 418 | 340 | 276 | 428 | 389 | 390 | 366 | 407 | 479 | 506 | 442 | 477 | 508 | 411 | 425 | 377 | 376 | 408 | 434 | 648 | 640 | 614 | 620 | 514 | 484 | 834 | 1,020 | 902 |
| 売上総利益 | 83.9 | 122 | 83.5 | 99.0 | 105 | 130 | 104 | 117 | 123 | 149 | 161 | 128 | 119 | 125 | 138 | 166 | 166 | 181 | 118 | 105 | 136 | 160 | 158 | 177 | 174 | 220 | 154 | 132 | 101 | 173 | 146 | 137 | 126 | 153 | 182 | 194 | 158 | 196 | 212 | 185 | 168 | 135 | 148 | 189 | 196 | 359 | 330 | 312 | 314 | 223 | 229 | 489 | 592 | 502 |
| 営業利益 | 33.3 | 66.9 | 32.3 | 46.7 | 50.6 | 69.1 | 32.9 | 37.8 | 56.2 | 71.9 | 85.0 | 45.0 | 52.2 | 51.9 | 70.3 | 81.7 | 94.0 | 98.4 | 45.8 | 29.3 | 58.3 | 66.1 | 67.6 | 76.8 | 82.7 | 107 | 52.3 | 36.9 | 18.4 | 68.3 | 48.0 | 43.7 | 37.7 | 40.0 | 65.2 | 78.5 | 49.7 | 77.7 | 84.4 | 80.8 | 66.7 | 23.9 | 44.2 | 67.6 | 76.7 | 198 | 185 | 162 | 167 | 93.6 | 84.0 | 230 | 314 | 241 |
| 税引前利益 | 40.8 | 70.5 | 31.2 | 49.4 | 58.9 | 69.1 | 38.1 | 47.1 | 53.0 | 78.7 | 109 | 56.5 | 43.8 | 65.4 | 62.5 | 106 | 82.7 | 105 | 48.3 | 21.0 | 43.5 | 120 | 81.5 | 88.0 | 91.2 | 125 | 148 | 38.9 | 7.72 | 124 | 46.6 | 24.5 | 50.8 | 119 | 90.7 | 82.6 | 69.0 | 136 | 145 | 65.7 | 76.1 | 88.5 | 68.3 | 66.4 | 112 | 243 | 180 | 214 | 183 | 77.6 | 113 | 267 | 318 | 356 |
| 純利益 | 34.1 | 56.2 | 26.1 | 40.6 | 49.4 | 58.0 | 33.2 | 41.1 | 44.4 | 66.1 | 89.0 | 50.6 | 36.3 | 55.5 | 56.0 | 88.9 | 66.4 | 83.8 | 35.3 | 19.8 | 34.2 | 98.4 | 62.0 | 66.1 | 71.3 | 95.6 | 124 | 29.9 | -2.77 | 102 | 33.4 | 23.9 | 38.7 | 110 | 69.2 | 65.0 | 53.7 | 108 | 111 | 51.4 | 59.7 | 72.5 | 51.8 | 57.3 | 88.0 | 196 | 141 | 162 | 143 | 71.5 | 88.3 | 216 | 253 | 308 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 766 | 836 | 724 | 810 | 873 | 933 | 864 | 929 | 961 | 1,299 | 1,344 | 1,354 | 1,351 | 1,387 | 1,139 | 1,257 | 1,251 | 1,347 | 1,337 | 1,314 | 1,668 | 1,691 | 1,516 | 1,504 | 1,651 | 1,844 | 1,688 | 1,577 | 1,657 | 1,769 | 1,720 | 1,864 | 1,652 | 1,952 | 1,986 | 2,217 | 2,132 | 2,230 | 2,165 | 2,219 | 2,123 | 2,069 | 1,988 | 2,078 | 2,260 | 2,689 | 3,055 | 2,434 | 2,472 | 2,056 | 2,001 | 2,518 | 2,800 | 4,023 |
| 総資産 | 1,622 | 1,707 | 1,597 | 1,675 | 1,742 | 1,791 | 1,728 | 1,843 | 1,871 | 2,192 | 2,260 | 2,421 | 2,414 | 2,445 | 2,204 | 2,330 | 2,368 | 2,465 | 2,450 | 2,545 | 2,899 | 2,956 | 2,764 | 2,747 | 2,937 | 3,116 | 3,024 | 2,919 | 2,979 | 3,099 | 3,058 | 3,192 | 2,943 | 3,254 | 3,275 | 3,530 | 3,415 | 3,478 | 3,392 | 3,451 | 3,378 | 3,322 | 3,287 | 3,400 | 3,587 | 4,213 | 4,723 | 4,283 | 4,443 | 4,098 | 4,091 | 5,195 | 5,727 | 7,244 |
| 流動負債 | 479 | 595 | 308 | 276 | 270 | 395 | 290 | 337 | 317 | 571 | 515 | 556 | 525 | 750 | 487 | 522 | 531 | 744 | 682 | 702 | 689 | 865 | 628 | 505 | 591 | 868 | 694 | 523 | 593 | 891 | 805 | 834 | 557 | 842 | 957 | 1,097 | 905 | 1,201 | 966 | 997 | 1,104 | 962 | 812 | 848 | 1,120 | 1,536 | 753 | 776 | 1,171 | 949 | 773 | 1,368 | 2,024 | 1,529 |
| 負債合計 | 495 | 612 | 325 | 296 | 294 | 419 | 313 | 365 | 345 | 602 | 557 | 583 | 549 | 774 | 500 | 539 | 543 | 753 | 692 | 712 | 700 | 881 | 645 | 525 | 626 | 903 | 738 | 564 | 633 | 924 | 839 | 881 | 599 | 886 | 1,003 | 1,151 | 959 | 1,259 | 1,039 | 1,064 | 1,163 | 1,024 | 886 | 937 | 1,191 | 1,618 | 1,738 | 1,771 | 1,866 | 1,617 | 1,373 | 1,578 | 2,242 | 2,702 |
| 純資産 | 1,127 | 1,095 | 1,272 | 1,379 | 1,448 | 1,372 | 1,415 | 1,478 | 1,527 | 1,590 | 1,703 | 1,837 | 1,865 | 1,671 | 1,704 | 1,791 | 1,825 | 1,713 | 1,758 | 1,833 | 2,198 | 2,076 | 2,119 | 2,222 | 2,310 | 2,213 | 2,286 | 2,355 | 2,346 | 2,174 | 2,219 | 2,311 | 2,344 | 2,368 | 2,272 | 2,380 | 2,456 | 2,220 | 2,354 | 2,387 | 2,214 | 2,298 | 2,401 | 2,463 | 2,396 | 2,594 | 2,986 | 2,513 | 2,578 | 2,482 | 2,717 | 3,618 | 3,485 | 4,541 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -17.9 | -0.89 | 166 | -28.2 | 8.26 | 44.7 | 127 | 98.6 | 56.2 | -8.61 | 182 | 188 | 18.5 | 60.1 | 138 | 98.7 | 40.6 | 125 | 83.6 | 78.2 | -108 | -38.8 | 80.6 | 79.8 | 47.4 | 20.6 | -6.14 | 124 | 18.0 | 96.2 | 97.8 | 73.9 | -14.7 | 84.4 | 69.0 | 45.6 | 67.5 | 82.8 | 122 | 148 | 156 | 172 | 93.8 | 105 | 85.1 | 64.0 | 323 | 241 | 290 | 141 | -32.0 | 72.1 | 182 | -49.9 |
| 投資活動 | -28.1 | -35.6 | -21.2 | -5.02 | -12.8 | -8.69 | -23.0 | -52.9 | -17.7 | 3.82 | -49.5 | -259 | -31.2 | 7.80 | -51.7 | 24.8 | -52.6 | 3.36 | -24.6 | -93.8 | 43.0 | -13.8 | -18.1 | -7.96 | -87.9 | -1.20 | -49.3 | 1.14 | 16.6 | 1.67 | -1.10 | -22.3 | 8.92 | 34.6 | -294 | -46.3 | 46.5 | -20.5 | 243 | -38.3 | -216 | 67.7 | -271 | 44.6 | -4.61 | -191 | 247 | -211 | -188 | -84.9 | -61.2 | -483 | -240 | -264 |
| 財務活動 | 4.04 | 1.01 | -101 | 0.71 | 12.7 | 4.69 | -129 | 1.53 | 10.8 | 213 | -59.0 | 99.5 | -1.50 | 20.0 | -219 | -43.1 | 56.6 | -76.0 | -14.4 | -6.02 | 253 | -90.0 | -177 | -116 | 22.7 | 21.5 | -85.0 | -97.2 | 116 | -70.5 | -21.3 | 36.4 | -233 | 179 | -81.0 | 58.8 | -91.0 | -71.0 | -171 | 48.9 | -101 | -141 | -129 | -9.40 | 29.7 | 253 | 400 | -728 | 73.9 | -63.6 | -112 | 502 | 65.0 | 974 |
| 期末現金 | 128 | 98.3 | 140 | 112 | 125 | 159 | 138 | 200 | 244 | 448 | 538 | 561 | 540 | 621 | 477 | 554 | 578 | 634 | 685 | 662 | 861 | 712 | 587 | 545 | 535 | 572 | 423 | 447 | 594 | 614 | 695 | 789 | 549 | 842 | 534 | 600 | 640 | 612 | 820 | 964 | 805 | 888 | 604 | 731 | 860 | 988 | 1,953 | 1,247 | 1,436 | 1,311 | 1,147 | 1,276 | 1,313 | 1,979 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 34.1% | 40.1% | 33.5% | 34.5% | 36.7% | 39.4% | 32.5% | 36.7% | 40.9% | 40.3% | 41.8% | 34.9% | 33.6% | 32.3% | 37.4% | 40.6% | 41.9% | 42.1% | 34.3% | 33.7% | 32.8% | 33.7% | 35.8% | 41.8% | 38.6% | 40.3% | 36.8% | 38.9% | 36.5% | 40.5% | 37.5% | 35.1% | 34.4% | 37.5% | 38.1% | 38.4% | 35.8% | 41.1% | 41.7% | 45.0% | 39.6% | 36.0% | 39.4% | 46.4% | 45.3% | 55.4% | 51.6% | 50.9% | 50.6% | 43.4% | 47.3% | 58.6% | 58.0% | 55.6% |
| 営業利益率 | 13.5% | 22.0% | 12.9% | 16.3% | 17.7% | 20.9% | 10.3% | 11.9% | 18.6% | 19.5% | 22.1% | 12.3% | 14.8% | 13.4% | 19.1% | 19.9% | 23.7% | 22.9% | 13.3% | 9.3% | 14.0% | 13.9% | 15.3% | 18.1% | 18.4% | 19.6% | 12.5% | 10.8% | 6.7% | 16.0% | 12.3% | 11.2% | 10.3% | 9.8% | 13.6% | 15.5% | 11.2% | 16.3% | 16.6% | 19.6% | 15.7% | 6.3% | 11.8% | 16.6% | 17.7% | 30.6% | 29.0% | 26.3% | 26.9% | 18.2% | 17.4% | 27.6% | 30.7% | 26.8% |
| 純利益率 | 13.8% | 18.5% | 10.5% | 14.1% | 17.2% | 17.5% | 10.4% | 12.9% | 14.7% | 17.9% | 23.1% | 13.8% | 10.3% | 14.4% | 15.2% | 21.7% | 16.7% | 19.5% | 10.3% | 6.3% | 8.2% | 20.7% | 14.0% | 15.6% | 15.9% | 17.5% | 29.7% | 8.8% | -1.0% | 23.8% | 8.6% | 6.1% | 10.6% | 26.9% | 14.5% | 12.8% | 12.2% | 22.7% | 21.9% | 12.5% | 14.1% | 19.3% | 13.8% | 14.0% | 20.3% | 30.2% | 22.0% | 26.4% | 23.1% | 13.9% | 18.2% | 25.9% | 24.8% | 34.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 11.4% | 13.4% | 14.1% | 13.5% | 12.7% | 11.9% | 12.5% | 15.4% | 15.1% | 14.3% | 14.2% | 11.7% | 13.1% | 14.5% | 17.4% | 15.8% | 11.3% | 8.6% | 9.9% | 11.1% | 12.9% | 13.2% | 13.8% | 16.2% | 14.0% | 10.6% | 11.5% | 7.2% | 6.7% | 8.4% | 9.1% | 10.8% | 12.1% | 12.4% | 12.9% | 14.6% | 13.6% | 14.2% | 13.1% | 9.9% | 9.9% | 11.7% | 16.1% | 17.9% | 23.6% | 25.8% | 20.4% | 16.3% | 16.9% | 20.8% | 24.6% |
| ROA | — | — | — | 9.4% | 10.2% | 10.0% | 10.9% | 10.3% | 9.8% | 9.3% | 12.1% | 11.7% | 11.3% | 10.0% | 8.9% | 10.0% | 11.2% | 12.0% | 11.8% | 8.4% | 6.6% | 6.9% | 8.2% | 9.9% | 10.2% | 9.7% | 12.3% | 11.3% | 8.4% | 8.2% | 5.3% | 5.1% | 6.7% | 6.5% | 7.6% | 8.4% | 9.4% | 8.8% | 10.1% | 9.3% | 9.7% | 8.7% | 7.0% | 7.0% | 7.7% | 10.4% | 12.0% | 15.3% | 16.0% | 12.5% | 10.6% | 10.9% | 12.4% | 15.3% |
| 負債比率 | 30.5% | 35.9% | 20.3% | 17.7% | 16.9% | 23.4% | 18.1% | 19.8% | 18.4% | 27.4% | 24.6% | 24.1% | 22.7% | 31.7% | 22.7% | 23.1% | 22.9% | 30.5% | 28.2% | 28.0% | 24.2% | 29.8% | 23.3% | 19.1% | 21.3% | 29.0% | 24.4% | 19.3% | 21.2% | 29.8% | 27.4% | 27.6% | 20.3% | 27.2% | 30.6% | 32.6% | 28.1% | 36.2% | 30.6% | 30.8% | 34.4% | 30.8% | 27.0% | 27.6% | 33.2% | 38.4% | 36.8% | 41.3% | 42.0% | 39.5% | 33.6% | 30.4% | 39.1% | 37.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.74 | 1.22 | 0.52 | 0.79 | 0.96 | 1.12 | 0.68 | 0.81 | 0.85 | 1.24 | 1.49 | 0.94 | 0.71 | 1.01 | 1.01 | 1.54 | 1.16 | 1.52 | 0.64 | 0.29 | 0.58 | 1.46 | 0.89 | 1.06 | 1.09 | 1.43 | 1.25 | 0.38 | -0.08 | 1.42 | 0.45 | 0.24 | 0.45 | 1.59 | 0.89 | 0.88 | 0.71 | 1.47 | 1.41 | 0.77 | 0.89 | 0.92 | 0.73 | 0.66 | 1.23 | 2.80 | 2.07 | 2.49 | 2.22 | 1.05 | 1.33 | 3.23 | 3.68 | 4.47 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,086 | 1,256 | 1,423 | 1,516 | 1,483 | 1,757 | 1,754 | 1,481 | 1,758 | 1,838 | 1,585 | 2,335 | 2,452 |
| 売上総利益 | 388 | 456 | 561 | 548 | 570 | 632 | 679 | 556 | 655 | 751 | 641 | 1,198 | 1,254 |
| 営業利益 | 179 | 190 | 258 | 256 | 267 | 269 | 279 | 178 | 221 | 292 | 202 | 622 | 574 |
| 税引前利益 | 192 | 213 | 297 | 277 | 257 | 333 | 403 | 203 | 343 | 416 | 299 | 749 | 641 |
| 純利益 | 157 | 182 | 250 | 237 | 205 | 261 | 321 | 156 | 283 | 325 | 241 | 587 | 519 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 810 | 929 | 1,354 | 1,257 | 1,314 | 1,504 | 1,577 | 1,864 | 2,217 | 2,219 | 2,078 | 2,434 | 2,518 |
| 総資産 | 1,675 | 1,843 | 2,421 | 2,330 | 2,545 | 2,747 | 2,919 | 3,192 | 3,530 | 3,451 | 3,400 | 4,283 | 5,195 |
| 流動負債 | 276 | 337 | 556 | 522 | 702 | 505 | 523 | 834 | 1,097 | 997 | 848 | 776 | 1,368 |
| 負債合計 | 296 | 365 | 583 | 539 | 712 | 525 | 564 | 881 | 1,151 | 1,064 | 937 | 1,771 | 1,578 |
| 純資産 | 1,379 | 1,478 | 1,837 | 1,791 | 1,833 | 2,222 | 2,355 | 2,311 | 2,380 | 2,387 | 2,463 | 2,513 | 3,618 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 119 | 278 | 418 | 316 | 328 | 13.7 | 186 | 286 | 184 | 420 | 527 | 713 | 471 |
| 投資活動 | -89.9 | -97.3 | -322 | -50.3 | -168 | 3.11 | -137 | -5.16 | -297 | 231 | -376 | -160 | -817 |
| 財務活動 | -94.7 | -110 | 264 | -244 | -39.8 | -130 | -138 | 60.2 | -76.2 | -284 | -380 | -45.9 | 400 |
| 期末現金 | 112 | 200 | 561 | 554 | 662 | 545 | 447 | 789 | 600 | 964 | 731 | 1,247 | 1,276 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 35.7% | 36.3% | 39.4% | 36.1% | 38.5% | 36.0% | 38.7% | 37.5% | 37.3% | 40.9% | 40.4% | 51.3% | 51.1% |
| 営業利益率 | 16.5% | 15.2% | 18.1% | 16.9% | 18.0% | 15.3% | 15.9% | 12.0% | 12.6% | 15.9% | 12.8% | 26.6% | 23.4% |
| 純利益率 | 14.4% | 14.5% | 17.6% | 15.6% | 13.8% | 14.8% | 18.3% | 10.5% | 16.1% | 17.7% | 15.2% | 25.1% | 21.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.4% | 12.7% | 15.1% | 13.1% | 11.3% | 12.9% | 14.0% | 6.7% | 12.1% | 13.6% | 9.9% | 23.6% | 16.9% |
| ROA | 9.4% | 10.3% | 11.7% | 10.0% | 8.4% | 9.9% | 11.3% | 5.1% | 8.4% | 9.3% | 7.0% | 15.3% | 10.9% |
| 負債比率 | 17.7% | 19.8% | 24.1% | 23.1% | 28.0% | 19.1% | 19.3% | 27.6% | 32.6% | 30.8% | 27.6% | 41.3% | 30.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.27 | 3.57 | 4.52 | 4.27 | 3.61 | 3.99 | 4.15 | 2.03 | 3.81 | 4.36 | 3.20 | 8.59 | 7.83 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
昇達科 の年次報告書
昇達科 の開示について
昇達科(3491)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。