晶相光(3530)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2018-07-16
- 設立: 2004-05-24
- 払込資本金: 7.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 468 | 485 | 492 | 589 | 351 | 603 | 662 | 678 | 600 | 539 | 929 | 1,261 | 923 | 1,086 | 1,114 | 873 | 682 | 573 | 351 | 423 | 418 | 382 | 424 | 439 | 347 | 427 | 570 | 388 | 347 | 459 | 466 | 575 | 542 | 598 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 103 | 101 | 94.7 | 171 | 67.1 | 120 | 137 | 134 | 125 | 88.4 | 197 | 261 | 236 | 434 | 429 | 289 | 210 | 182 | 71.9 | 30.9 | -128 | 22.0 | 62.2 | 0.72 | 21.2 | 42.9 | 200 | -139 | 89.4 | 97.1 | 126 | 184 | 111 | 143 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 38.6 | 41.0 | 15.9 | 84.5 | -0.84 | 40.1 | 56.8 | 60.0 | 48.2 | 8.09 | 103 | 162 | 135 | 301 | 298 | 150 | 112 | 84.0 | -12.1 | -45.2 | -204 | -61.5 | -21.6 | -84.1 | -59.6 | -33.0 | 114 | -214 | -0.36 | 17.6 | 38.4 | 81.0 | 23.5 | 53.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 35.4 | 47.0 | 18.3 | 89.3 | 3.07 | 47.2 | 65.8 | 66.0 | 50.7 | 14.7 | 107 | 155 | 138 | 302 | 302 | 152 | 122 | 90.0 | -6.62 | -52.0 | -203 | -39.3 | 11.0 | -117 | -13.7 | -6.85 | 106 | -187 | 13.3 | -44.7 | 63.6 | 105 | 42.5 | 58.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 29.6 | 37.4 | 16.2 | 74.2 | 2.30 | 40.5 | 56.0 | 57.2 | 43.3 | 12.7 | 92.7 | 133 | 118 | 249 | 246 | 129 | 105 | 61.2 | -3.35 | -40.2 | -162 | -39.4 | 7.59 | -93.3 | -13.8 | -6.91 | 94.6 | -177 | 12.1 | -33.8 | 57.9 | 98.8 | 34.2 | 49.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 270 | 280 | 273 | 364 | 321 | 500 | 567 | 763 | 860 | 958 | 966 | 1,041 | 2,023 | 2,142 | 2,058 | 2,124 | 2,187 | 1,652 | 1,711 | 2,112 | 2,067 | 2,250 | 2,350 | 2,856 | 2,914 | 3,076 | 3,639 | 3,148 | 3,462 | 3,397 | 2,923 | 2,939 | 2,852 | 2,781 | 2,622 | 2,636 | 2,685 | 2,187 | 2,173 | 2,086 | 2,182 | 2,378 | 2,398 | 2,575 |
| 総資産 | 709 | 704 | 665 | 734 | 675 | 836 | 889 | 1,074 | 1,164 | 1,270 | 1,267 | 1,332 | 2,327 | 2,441 | 2,388 | 2,452 | 2,502 | 2,437 | 2,501 | 2,903 | 2,848 | 3,012 | 3,101 | 3,606 | 3,653 | 3,879 | 4,016 | 3,528 | 3,844 | 3,700 | 3,267 | 3,285 | 3,195 | 3,129 | 2,984 | 2,999 | 3,066 | 2,584 | 2,587 | 2,497 | 2,590 | 2,776 | 2,778 | 2,952 |
| 流動負債 | 20.3 | 32.2 | 29.6 | 56.6 | 69.2 | 141 | 121 | 230 | 335 | 294 | 259 | 419 | 234 | 272 | 183 | 364 | 427 | 339 | 363 | 558 | 413 | 447 | 419 | 722 | 741 | 890 | 919 | 866 | 878 | 764 | 487 | 531 | 516 | 546 | 404 | 417 | 579 | 266 | 243 | 205 | 235 | 314 | 279 | 469 |
| 負債合計 | 20.7 | 32.3 | 29.7 | 56.6 | 69.5 | 141 | 122 | 231 | 335 | 294 | 259 | 419 | 234 | 272 | 209 | 387 | 446 | 356 | 378 | 922 | 775 | 806 | 777 | 1,035 | 1,051 | 1,148 | 1,177 | 885 | 1,189 | 1,073 | 792 | 838 | 727 | 747 | 604 | 617 | 586 | 275 | 261 | 216 | 244 | 325 | 288 | 475 |
| 純資産 | 689 | 672 | 636 | 678 | 605 | 694 | 767 | 843 | 829 | 976 | 1,008 | 913 | 2,092 | 2,169 | 2,179 | 2,066 | 2,056 | 2,080 | 2,124 | 1,981 | 2,073 | 2,206 | 2,324 | 2,571 | 2,602 | 2,731 | 2,839 | 2,643 | 2,655 | 2,627 | 2,475 | 2,447 | 2,468 | 2,381 | 2,381 | 2,381 | 2,479 | 2,309 | 2,327 | 2,282 | 2,346 | 2,451 | 2,490 | 2,478 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 101 | 30.8 | -27.4 | 38.7 | -69.1 | 298 | 71.3 | -171 | -108 | -109 | 206 | 519 | 148 | 409 | 111 | -150 | -192 | -504 | -365 | -13.0 | 3.28 | 155 | 61.4 | 142 | 111 | 92.5 | 22.1 | 21.1 | 59.9 | 127 | 104 | 173 | 0.89 | -60.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 85.2 | -4.24 | -930 | 83.2 | -10.4 | -10.7 | 686 | -494 | -19.4 | -10.9 | -164 | -494 | -106 | -22.8 | -137 | 340 | 12.3 | 413 | 497 | 82.5 | -11.1 | -0.95 | -6.37 | 9.15 | -1.29 | -9.62 | -12.3 | -6.20 | -9.77 | -11.5 | -12.1 | -0.6 | -6.22 | -8.41 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -47.2 | -48.2 | 993 | 2.34 | 4.67 | -0.22 | -222 | -34.4 | -1.70 | 347 | -157 | -2.82 | -2.66 | 4.18 | -217 | -4.31 | -52.5 | -302 | 221 | 50.4 | -4.49 | 45.2 | -104 | -4.25 | -154 | -1.56 | -104 | -203 | -2.08 | -2.07 | -51.9 | -2.04 | -1.84 | -1.84 |
| 期末現金 | 191 | 200 | 169 | 174 | 137 | 146 | 204 | 438 | 147 | 217 | 343 | 332 | 365 | 487 | 421 | 708 | 1,241 | 542 | 412 | 639 | 523 | 548 | 594 | 978 | 735 | 920 | 694 | 296 | 666 | 763 | 747 | 960 | 932 | 1,035 | 1,024 | 1,110 | 992 | 817 | 867 | 937 | 1,004 | 1,187 | 1,183 | 1,106 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.9% | 20.9% | 19.2% | 29.1% | 19.1% | 19.9% | 20.7% | 19.7% | 20.9% | 16.4% | 21.3% | 20.7% | 25.5% | 40.0% | 38.5% | 33.1% | 30.8% | 31.7% | 20.5% | 7.3% | -30.7% | 5.8% | 14.7% | 0.2% | 6.1% | 10.0% | 35.1% | -36.0% | 25.8% | 21.2% | 27.0% | 31.9% | 20.5% | 23.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.3% | 8.5% | 3.2% | 14.3% | -0.2% | 6.7% | 8.6% | 8.8% | 8.0% | 1.5% | 11.1% | 12.8% | 14.6% | 27.7% | 26.8% | 17.2% | 16.4% | 14.7% | -3.4% | -10.7% | -48.8% | -16.1% | -5.1% | -19.2% | -17.2% | -7.7% | 20.0% | -55.3% | -0.1% | 3.8% | 8.3% | 14.1% | 4.3% | 8.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.3% | 7.7% | 3.3% | 12.6% | 0.7% | 6.7% | 8.5% | 8.4% | 7.2% | 2.4% | 10.0% | 10.5% | 12.8% | 22.9% | 22.1% | 14.8% | 15.4% | 10.7% | -1.0% | -9.5% | -38.6% | -10.3% | 1.8% | -21.3% | -4.0% | -1.6% | 16.6% | -45.6% | 3.5% | -7.4% | 12.4% | 17.2% | 6.3% | 8.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.0% | 8.2% | 8.9% | 8.3% | 7.3% | 9.2% | 8.4% | 10.0% | 13.1% | 16.0% | 26.0% | 31.9% | 30.0% | 28.2% | 20.7% | 11.1% | 4.6% | -5.4% | -9.6% | -9.1% | -11.4% | -5.7% | -4.4% | -0.8% | -4.4% | -3.3% | -4.5% | -5.8% | 5.7% | 6.5% | 10.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.5% | 7.1% | 7.0% | 7.2% | 6.4% | 8.1% | 6.3% | 7.7% | 10.3% | 12.7% | 18.2% | 22.9% | 21.5% | 20.4% | 15.2% | 7.8% | 3.2% | -4.0% | -7.2% | -6.6% | -8.4% | -4.4% | -3.4% | -0.6% | -3.6% | -2.8% | -3.8% | -5.0% | 5.0% | 5.9% | 8.8% |
| 負債比率 | 2.9% | 4.6% | 4.5% | 7.7% | 10.3% | 16.9% | 13.7% | 21.5% | 28.8% | 23.2% | 20.4% | 31.4% | 10.1% | 11.1% | 8.7% | 15.8% | 17.8% | 14.6% | 15.1% | 31.8% | 27.2% | 26.8% | 25.1% | 28.7% | 28.8% | 29.6% | 29.3% | 25.1% | 30.9% | 29.0% | 24.3% | 25.5% | 22.7% | 23.9% | 20.2% | 20.6% | 19.1% | 10.7% | 10.1% | 8.6% | 9.4% | 11.7% | 10.4% | 16.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.44 | 0.54 | 0.19 | 1.00 | 0.03 | 0.52 | 0.72 | 0.74 | 0.56 | 0.17 | 1.20 | 1.72 | 1.53 | 3.23 | 3.18 | 1.67 | 1.36 | 0.79 | -0.04 | -0.52 | -2.09 | -0.51 | 0.10 | -1.20 | -0.18 | -0.09 | 1.22 | -2.28 | 0.16 | -0.44 | 0.75 | 1.27 | 0.44 | 0.64 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,034 | 2,294 | 3,329 | 3,997 | 2,029 | 1,664 | 1,731 | 1,845 |
| 売上総利益 | 470 | 458 | 672 | 1,387 | 495 | -43.5 | 125 | 496 |
| 営業利益 | 180 | 156 | 322 | 884 | 138 | -371 | -193 | 137 |
| 税引前利益 | 190 | 182 | 327 | 894 | 153 | -348 | -101 | 137 |
| 純利益 | 157 | 156 | 281 | 741 | 123 | -287 | -103 | 135 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,142 | 1,652 | 2,250 | 3,076 | 3,397 | 2,781 | 2,187 | 2,378 |
| 総資産 | 2,441 | 2,437 | 3,012 | 3,879 | 3,700 | 3,129 | 2,584 | 2,776 |
| 流動負債 | 272 | 339 | 447 | 890 | 764 | 546 | 266 | 314 |
| 負債合計 | 272 | 356 | 806 | 1,148 | 1,073 | 747 | 275 | 325 |
| 純資産 | 2,169 | 2,080 | 2,206 | 2,731 | 2,627 | 2,381 | 2,309 | 2,451 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 143 | 129 | 508 | 519 | -1,074 | 362 | 247 | 464 |
| 投資活動 | -766 | 172 | -688 | 73.6 | 1,005 | -9.23 | -29.4 | -34.0 |
| 財務活動 | 900 | -252 | 186 | -220 | -82.5 | -67.9 | -462 | -58.1 |
| 期末現金 | 487 | 542 | 548 | 920 | 763 | 1,035 | 817 | 1,187 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.1% | 19.9% | 20.2% | 34.7% | 24.4% | -2.6% | 7.2% | 26.9% |
| 営業利益率 | 8.8% | 6.8% | 9.7% | 22.1% | 6.8% | -22.3% | -11.2% | 7.4% |
| 純利益率 | 7.7% | 6.8% | 8.4% | 18.5% | 6.0% | -17.2% | -5.9% | 7.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 7.3% | 7.3% | 13.1% | 30.0% | 4.6% | -11.4% | -4.4% | 5.7% |
| ROA | 6.5% | 6.4% | 10.3% | 21.5% | 3.2% | -8.4% | -3.6% | 5.0% |
| 負債比率 | 11.1% | 14.6% | 26.8% | 29.6% | 29.0% | 23.9% | 10.7% | 11.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.17 | 2.01 | 3.65 | 9.61 | 1.59 | -3.70 | -1.33 | 1.74 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
晶相光 の年次報告書
晶相光 の開示について
晶相光(3530)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。