禾瑞亞(3556)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2008-04-15
- 設立: 2002-09-12
- 払込資本金: 6.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 320 | 386 | 476 | 353 | 262 | 264 | 256 | 229 | 226 | 301 | 207 | 267 | 283 | 309 | 326 | 316 | 276 | 282 | 307 | 283 | 287 | 250 | 270 | 271 | 279 | 282 | 292 | 294 | 289 | 331 | 316 | 288 | 336 | 459 | 459 | 361 | 478 | 405 | 276 | 260 | 343 | 310 | 246 | 244 | 268 | 245 | 222 | 220 | 251 | 255 | 212 | 249 | 309 | 319 |
| 売上総利益 | 195 | 230 | 257 | 194 | 166 | 160 | 148 | 143 | 134 | 172 | 120 | 141 | 147 | 141 | 143 | 134 | 157 | 158 | 162 | 152 | 143 | 131 | 165 | 158 | 166 | 158 | 163 | 169 | 164 | 183 | 162 | 136 | 168 | 254 | 244 | 177 | 264 | 215 | 147 | 140 | 157 | 151 | 91.9 | -37.3 | 139 | 110 | 105 | 107 | 121 | 122 | 91.7 | 126 | 153 | 159 |
| 営業利益 | 110 | 131 | 159 | 103 | 69.0 | 66.4 | 61.9 | 51.6 | 50.7 | 82.5 | 42.6 | 56.8 | 61.0 | 54.4 | 58.2 | 40.8 | 66.7 | 65.1 | 72.8 | 42.6 | 55.1 | 38.5 | 70.9 | 46.8 | 66.5 | 56.8 | 61.2 | 74.7 | 71.0 | 88.5 | 68.0 | 42.0 | 77.7 | 146 | 137 | 74.8 | 155 | 111 | 55.2 | 48.0 | 70.1 | 60.2 | 10.7 | -93.3 | 49.1 | 27.8 | 22.6 | 26.8 | 30.3 | 37.1 | 7.05 | 37.2 | 51.5 | 58.5 |
| 税引前利益 | 121 | 139 | 162 | 110 | 76.9 | 69.4 | 69.6 | 55.1 | 53.1 | 83.9 | 55.3 | 60.6 | 59.3 | 57.1 | 50.8 | 51.2 | 58.4 | 69.3 | 74.7 | 41.2 | 50.0 | 55.8 | 74.4 | 51.6 | 71.3 | 62.9 | 62.4 | 19.8 | 74.5 | 88.3 | 67.5 | 39.6 | 81.1 | 146 | 136 | 76.8 | 163 | 112 | 60.5 | 46.7 | 76.0 | 68.7 | 17.6 | -94.8 | 64.4 | 41.2 | 17.1 | 40.6 | 26.5 | 28.7 | 29.9 | 58.9 | 89.0 | 88.0 |
| 純利益 | 106 | 121 | 143 | 79.8 | 67.2 | 61.5 | 60.5 | 47.9 | 46.5 | 73.4 | 48.5 | 52.8 | 54.4 | 51.3 | 47.2 | 45.2 | 50.3 | 59.5 | 65.4 | 35.8 | 44.3 | 46.8 | 62.7 | 41.1 | 57.8 | 53.7 | 52.4 | 8.76 | 63.5 | 76.0 | 58.2 | 34.0 | 69.9 | 125 | 114 | 63.5 | 137 | 94.7 | 54.2 | 40.3 | 66.7 | 56.9 | 15.1 | -79.9 | 55.1 | 35.2 | 14.3 | 33.4 | 21.9 | 23.7 | 24.9 | 51.0 | 75.0 | 74.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,289 | 1,438 | 1,648 | 1,623 | 1,653 | 1,687 | 1,268 | 1,294 | 1,311 | 1,494 | 1,277 | 1,457 | 1,487 | 1,617 | 1,412 | 1,422 | 1,414 | 1,456 | 1,305 | 1,314 | 1,318 | 1,363 | 1,141 | 1,217 | 1,286 | 1,362 | 1,210 | 1,281 | 1,347 | 1,476 | 1,327 | 1,405 | 1,463 | 1,728 | 1,645 | 1,743 | 1,924 | 2,014 | 1,588 | 1,596 | 1,686 | 1,760 | 1,432 | 1,308 | 1,332 | 1,403 | 1,284 | 1,350 | 1,367 | 1,415 | 1,291 | 1,343 | 1,449 | 1,606 |
| 総資産 | 1,425 | 1,547 | 1,762 | 1,785 | 1,839 | 1,878 | 1,492 | 1,539 | 1,553 | 1,683 | 1,462 | 1,527 | 1,542 | 1,666 | 1,462 | 1,510 | 1,501 | 1,589 | 1,451 | 1,458 | 1,478 | 1,525 | 1,330 | 1,428 | 1,563 | 1,626 | 1,466 | 1,480 | 1,542 | 1,677 | 1,527 | 1,548 | 1,596 | 1,800 | 1,735 | 1,827 | 2,000 | 2,083 | 1,753 | 1,758 | 1,891 | 1,958 | 1,636 | 1,446 | 1,503 | 1,567 | 1,443 | 1,503 | 1,510 | 1,561 | 1,435 | 1,472 | 1,558 | 1,718 |
| 流動負債 | 285 | 390 | 462 | 351 | 337 | 681 | 235 | 322 | 291 | 577 | 305 | 318 | 280 | 556 | 306 | 307 | 249 | 490 | 286 | 258 | 234 | 478 | 220 | 258 | 271 | 481 | 274 | 285 | 481 | 537 | 333 | 325 | 494 | 579 | 403 | 437 | 782 | 772 | 389 | 356 | 685 | 696 | 360 | 255 | 286 | 319 | 186 | 214 | 336 | 362 | 216 | 205 | 363 | 451 |
| 負債合計 | 374 | 479 | 551 | 440 | 426 | 771 | 324 | 323 | 291 | 577 | 306 | 320 | 281 | 557 | 307 | 311 | 253 | 493 | 290 | 263 | 239 | 483 | 225 | 265 | 328 | 534 | 323 | 331 | 525 | 585 | 377 | 366 | 531 | 611 | 431 | 460 | 802 | 790 | 403 | 366 | 732 | 742 | 403 | 295 | 353 | 381 | 244 | 268 | 385 | 415 | 264 | 248 | 384 | 469 |
| 純資産 | 1,051 | 1,068 | 1,210 | 1,345 | 1,413 | 1,107 | 1,168 | 1,216 | 1,263 | 1,106 | 1,156 | 1,207 | 1,261 | 1,109 | 1,155 | 1,199 | 1,248 | 1,096 | 1,161 | 1,194 | 1,238 | 1,042 | 1,105 | 1,162 | 1,235 | 1,092 | 1,143 | 1,149 | 1,016 | 1,092 | 1,150 | 1,182 | 1,065 | 1,189 | 1,304 | 1,366 | 1,198 | 1,294 | 1,350 | 1,392 | 1,159 | 1,216 | 1,232 | 1,151 | 1,150 | 1,186 | 1,199 | 1,235 | 1,125 | 1,146 | 1,172 | 1,224 | 1,175 | 1,249 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 15.3 | 74.9 | 203 | 209 | 197 | -40.2 | -92.4 | 25.8 | 42.8 | 125 | 25.0 | 72.8 | 68.9 | 44.9 | 10.6 | 123 | -28.7 | 25.2 | 57.2 | 62.5 | 82.2 | 93.2 | 44.7 | 100 | 98.9 | 62.6 | 20.7 | 86.5 | 76.3 | 111 | -33.9 | 13.4 | 0.62 | 135 | 124 | 97.2 | 90.8 | 36.5 | 17.6 | -0.08 | -23.4 | 137 | 0 | 66.9 | 69.0 | 107 | 10.3 | 84.6 | 30.3 | 102 | 4.30 | 80.5 | 101 | 134 |
| 投資活動 | -5.73 | -6.71 | -14.1 | -31.4 | -10.6 | -1.69 | -6.35 | -3.77 | -10.1 | -1.39 | -5.08 | -2.64 | -6.40 | 45.3 | -3.22 | -4.85 | -3.97 | -50.4 | -9.50 | -4.20 | -19.5 | -4.66 | -38.8 | -6.86 | -15.1 | -4.04 | -6.28 | -9.24 | -2.72 | -8.95 | -9.15 | 20.8 | -5.00 | -0.05 | -22.2 | 20.2 | -3.46 | 48.7 | -106 | -0.04 | -8.53 | 1.12 | -15.0 | 103 | -0.2 | -4.63 | -7.92 | -4.66 | -1.13 | -1.34 | -3.32 | -3.50 | -6.24 | -9.75 |
| 財務活動 | — | — | — | -104 | — | — | — | 0 | — | — | — | 0 | -90.1 | 0 | -203 | 0 | 0 | 0 | -212 | 0 | — | — | — | -6.89 | 10.6 | -4.36 | -201 | -3.89 | -4.45 | -4.37 | -201 | -4.62 | -4.73 | -4.78 | -192 | -4.79 | -4.80 | -4.81 | -311 | -4.82 | -4.61 | -4.80 | -204 | -105 | -4.73 | -4.71 | -62.0 | -4.72 | -4.74 | -4.90 | -137 | -4.75 | -4.36 | -4.20 |
| 期末現金 | 760 | 829 | 1,018 | 1,093 | 1,279 | 1,236 | 772 | 795 | 828 | 951 | 743 | 813 | 784 | 875 | 678 | 797 | 763 | 738 | 574 | 632 | 694 | 783 | 546 | 632 | 726 | 780 | 594 | 667 | 736 | 833 | 589 | 618 | 609 | 738 | 648 | 760 | 844 | 925 | 527 | 521 | 484 | 618 | 400 | 463 | 528 | 627 | 567 | 643 | 667 | 761 | 625 | 698 | 789 | 909 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 61.1% | 59.7% | 54.0% | 54.8% | 63.3% | 60.7% | 57.9% | 62.5% | 59.2% | 57.2% | 57.8% | 52.8% | 51.9% | 45.6% | 43.7% | 42.6% | 56.8% | 56.0% | 52.9% | 53.5% | 49.8% | 52.5% | 61.1% | 58.3% | 59.4% | 56.2% | 55.7% | 57.7% | 56.9% | 55.3% | 51.1% | 47.0% | 50.1% | 55.4% | 53.2% | 48.9% | 55.2% | 53.0% | 53.2% | 54.0% | 45.8% | 48.6% | 37.4% | -15.3% | 51.8% | 44.8% | 47.2% | 48.6% | 48.1% | 47.8% | 43.2% | 50.7% | 49.3% | 49.7% |
| 営業利益率 | 34.5% | 33.9% | 33.5% | 29.1% | 26.3% | 25.2% | 24.1% | 22.6% | 22.4% | 27.4% | 20.6% | 21.2% | 21.5% | 17.6% | 17.8% | 12.9% | 24.2% | 23.1% | 23.7% | 15.0% | 19.2% | 15.4% | 26.3% | 17.3% | 23.8% | 20.2% | 20.9% | 25.4% | 24.6% | 26.7% | 21.5% | 14.5% | 23.1% | 31.8% | 29.8% | 20.7% | 32.4% | 27.3% | 20.0% | 18.5% | 20.4% | 19.4% | 4.3% | -38.2% | 18.3% | 11.4% | 10.2% | 12.2% | 12.1% | 14.5% | 3.3% | 14.9% | 16.7% | 18.3% |
| 純利益率 | 33.1% | 31.3% | 30.0% | 22.6% | 25.6% | 23.3% | 23.6% | 20.9% | 20.6% | 24.4% | 23.4% | 19.7% | 19.2% | 16.6% | 14.4% | 14.3% | 18.2% | 21.1% | 21.3% | 12.6% | 15.5% | 18.7% | 23.3% | 15.2% | 20.7% | 19.1% | 17.9% | 3.0% | 22.0% | 22.9% | 18.4% | 11.8% | 20.8% | 27.3% | 24.9% | 17.6% | 28.7% | 23.4% | 19.7% | 15.5% | 19.4% | 18.4% | 6.1% | -32.8% | 20.5% | 14.4% | 6.4% | 15.2% | 8.7% | 9.3% | 11.8% | 20.5% | 24.3% | 23.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 33.4% | 33.3% | 32.3% | 22.6% | 18.5% | 16.2% | 20.6% | 18.6% | 18.3% | 18.1% | 18.7% | 17.8% | 16.5% | 15.5% | 18.3% | 19.0% | 17.6% | 16.5% | 18.0% | 16.7% | 16.5% | 16.9% | 20.2% | 18.3% | 14.9% | 15.8% | 18.4% | 18.0% | 19.9% | 22.9% | 25.2% | 28.0% | 29.3% | 38.9% | 33.0% | 26.4% | 23.7% | 21.7% | 17.4% | 13.9% | 4.6% | 4.1% | 2.1% | 2.0% | 11.6% | 9.2% | 8.0% | 8.8% | 9.9% | 15.2% | 18.8% |
| ROA | — | — | — | 25.2% | 25.2% | 20.5% | 16.5% | 14.3% | 12.8% | 12.8% | 14.6% | 14.4% | 14.8% | 12.4% | 14.1% | 13.0% | 12.8% | 12.4% | 15.1% | 14.2% | 13.8% | 12.3% | 13.6% | 13.5% | 13.7% | 13.7% | 14.7% | 11.9% | 11.5% | 12.2% | 13.8% | 15.3% | 15.2% | 16.5% | 21.0% | 22.1% | 24.5% | 21.1% | 20.1% | 18.2% | 13.2% | 10.8% | 10.6% | 3.7% | 2.8% | 1.4% | 1.6% | 9.4% | 7.0% | 6.0% | 7.2% | 8.2% | 11.4% | 13.7% |
| 負債比率 | 26.3% | 31.0% | 31.3% | 24.6% | 23.2% | 41.0% | 21.7% | 21.0% | 18.7% | 34.3% | 20.9% | 21.0% | 18.3% | 33.4% | 21.0% | 20.6% | 16.8% | 31.1% | 20.0% | 18.1% | 16.2% | 31.7% | 16.9% | 18.6% | 21.0% | 32.9% | 22.0% | 22.4% | 34.1% | 34.9% | 24.7% | 23.6% | 33.3% | 33.9% | 24.9% | 25.2% | 40.1% | 37.9% | 23.0% | 20.8% | 38.7% | 37.9% | 24.7% | 20.4% | 23.5% | 24.3% | 16.9% | 17.8% | 25.5% | 26.6% | 18.4% | 16.9% | 24.6% | 27.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.20 | 2.50 | 2.36 | 1.56 | 1.31 | 1.17 | 1.08 | 0.93 | 0.90 | 1.43 | 0.81 | 0.96 | 0.98 | 0.86 | 0.83 | 0.79 | 0.88 | 0.99 | 1.06 | 0.58 | 0.77 | 0.79 | 1.05 | 0.71 | 1.04 | 1.00 | 0.93 | 0.32 | 1.07 | 1.27 | 0.96 | 0.58 | 1.17 | 2.10 | 1.76 | 1.05 | 2.22 | 1.52 | 0.70 | 0.68 | 1.07 | 0.92 | 0.25 | -1.27 | 0.90 | 0.57 | 0.27 | 0.54 | 0.41 | 0.43 | 0.44 | 0.87 | 1.19 | 1.19 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,535 | 1,011 | 1,002 | 1,235 | 1,148 | 1,077 | 1,147 | 1,224 | 1,615 | 1,419 | 1,143 | 956 | 967 |
| 売上総利益 | 876 | 617 | 567 | 565 | 628 | 597 | 656 | 645 | 844 | 766 | 362 | 460 | 461 |
| 営業利益 | 503 | 249 | 233 | 214 | 247 | 211 | 259 | 269 | 435 | 369 | 47.7 | 126 | 112 |
| 税引前利益 | 531 | 271 | 253 | 218 | 244 | 232 | 216 | 270 | 440 | 382 | 67.5 | 163 | 144 |
| 純利益 | 449 | 237 | 221 | 198 | 211 | 195 | 173 | 232 | 373 | 327 | 58.8 | 138 | 122 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,623 | 1,294 | 1,457 | 1,422 | 1,314 | 1,217 | 1,281 | 1,405 | 1,743 | 1,596 | 1,308 | 1,350 | 1,343 |
| 総資産 | 1,785 | 1,539 | 1,527 | 1,510 | 1,458 | 1,428 | 1,480 | 1,548 | 1,827 | 1,758 | 1,446 | 1,503 | 1,472 |
| 流動負債 | 351 | 322 | 318 | 307 | 258 | 258 | 285 | 325 | 437 | 356 | 255 | 214 | 205 |
| 負債合計 | 440 | 323 | 320 | 311 | 263 | 265 | 331 | 366 | 460 | 366 | 295 | 268 | 248 |
| 純資産 | 1,345 | 1,216 | 1,207 | 1,199 | 1,194 | 1,162 | 1,149 | 1,182 | 1,366 | 1,392 | 1,151 | 1,235 | 1,224 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 503 | 89.7 | 266 | 247 | 116 | 320 | 269 | 166 | 356 | 145 | 180 | 271 | 217 |
| 投資活動 | -58.0 | -22.4 | -19.3 | 30.8 | -68.1 | -69.8 | -34.6 | -0.05 | -7.02 | -61.0 | 80.3 | -17.4 | -9.30 |
| 財務活動 | — | — | — | -294 | -212 | — | -198 | -214 | -206 | -326 | -318 | -76.2 | -151 |
| 期末現金 | 1,093 | 795 | 813 | 797 | 632 | 632 | 667 | 618 | 760 | 521 | 463 | 643 | 698 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 57.1% | 61.1% | 56.6% | 45.8% | 54.8% | 55.4% | 57.2% | 52.6% | 52.2% | 54.0% | 31.7% | 48.2% | 47.6% |
| 営業利益率 | 32.8% | 24.6% | 23.2% | 17.4% | 21.5% | 19.6% | 22.6% | 22.0% | 26.9% | 26.0% | 4.2% | 13.2% | 11.6% |
| 純利益率 | 29.3% | 23.4% | 22.1% | 16.0% | 18.4% | 18.1% | 15.1% | 18.9% | 23.1% | 23.0% | 5.1% | 14.4% | 12.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 33.4% | 18.5% | 18.3% | 16.5% | 17.6% | 16.5% | 14.9% | 19.9% | 29.3% | 23.7% | 4.6% | 11.6% | 9.9% |
| ROA | 25.2% | 14.3% | 14.4% | 13.0% | 14.2% | 13.5% | 11.9% | 15.3% | 22.1% | 18.2% | 3.7% | 9.4% | 8.2% |
| 負債比率 | 24.6% | 21.0% | 21.0% | 20.6% | 18.1% | 18.6% | 22.4% | 23.6% | 25.2% | 20.8% | 20.4% | 17.8% | 16.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 8.62 | 4.49 | 4.10 | 3.46 | 3.51 | 3.32 | 3.29 | 3.88 | 6.08 | 5.12 | 0.97 | 2.28 | 2.15 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
禾瑞亞 の年次報告書
禾瑞亞 の開示について
禾瑞亞(3556)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。