光耀(3666)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2014-12-04
- 設立: 2004-07-13
- 払込資本金: 13.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 348 | 425 | 435 | 335 | 264 | 261 | 269 | 375 | 341 | 312 | 368 | 339 | 231 | 356 | 414 | 343 | 247 | 323 | 330 | 405 | 238 | 325 | 399 | 405 | 322 | 384 | 566 | 562 | 497 | 447 | 375 | 407 | 396 | 272 | 138 | 147 | 176 | 171 | 216 | 158 | 146 | 159 | 174 | 164 | 157 | 115 | 84.2 | 120 | 99.2 | 151 |
| 売上総利益 | — | — | 79.5 | 118 | 104 | 55.8 | 21.6 | 19.0 | 28.2 | 77.2 | 66.3 | 61.1 | 42.4 | 44.8 | 21.0 | 43.3 | 83.4 | 56.0 | 6.50 | 5.68 | 39.1 | 18.4 | 1.03 | 31.2 | 55.2 | 53.2 | 37.6 | 50.4 | 117 | 118 | 81.4 | 54.4 | 2.28 | 10.7 | 18.5 | -12.3 | -67.9 | -51.2 | -13.9 | -29.5 | -12.8 | -36.5 | -26.3 | -27.7 | 6.64 | 3.82 | 7.76 | -15.6 | -24.7 | -19.6 | -18.4 | -13.8 |
| 営業利益 | — | — | 36.9 | 71.5 | 61.9 | 5.95 | -8.08 | -12.9 | -7.98 | 48.5 | 34.7 | 31.7 | 13.0 | 12.2 | -8.71 | 14.1 | 48.0 | 21.8 | -24.6 | -37.2 | -1.38 | -24.1 | -32.7 | -4.44 | 18.7 | 13.0 | 5.59 | 15.5 | 45.9 | 53.4 | 31.9 | 11.6 | -44.4 | -57.4 | -26.8 | -54.3 | -103 | -92.1 | -50.8 | -69.7 | -51.1 | -80.4 | -99.2 | -69.1 | -31.1 | -51.0 | -39.0 | -38.1 | -37.9 | -121 | -63.1 | -48.1 |
| 税引前利益 | — | — | 46.7 | 60.7 | 83.5 | 46.9 | -18.8 | -13.8 | 14.2 | 50.0 | 16.1 | 5.54 | -11.3 | 26.1 | -37.7 | 24.3 | 57.1 | 28.0 | -20.5 | -31.2 | -11.2 | -21.6 | -24.0 | -10.9 | 10.4 | 6.52 | 1.84 | 5.82 | 55.4 | 67.8 | 42.7 | 8.56 | -43.5 | -38.7 | 12.2 | -54.8 | -161 | -99.7 | -51.7 | -112 | -39.3 | -95.2 | -88.7 | -65.7 | -40.6 | -85.2 | -43.0 | -62.5 | -30.1 | -112 | -53.9 | -38.0 |
| 純利益 | — | — | 46.7 | 50.4 | 83.5 | 46.9 | -18.8 | -19.5 | 14.2 | 46.4 | 16.1 | 2.04 | -8.32 | 26.2 | -37.7 | 24.6 | 56.6 | 22.5 | -21.8 | -32.2 | -12.7 | -22.0 | -24.7 | -11.2 | 10.3 | 6.23 | 1.84 | 5.87 | 55.5 | 67.8 | 36.4 | 1.57 | -36.1 | -34.0 | 12.3 | -56.1 | -161 | -99.7 | -51.7 | -112 | -39.8 | -95.2 | -88.7 | -66.2 | -40.8 | -85.2 | -43.0 | -65.5 | -30.1 | -112 | -53.9 | -38.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 774 | 825 | 896 | 944 | 999 | 1,198 | 1,129 | 1,114 | 909 | 1,044 | 1,055 | 1,044 | 1,005 | 1,011 | 886 | 879 | 988 | 999 | 876 | 936 | 936 | 966 | 841 | 798 | 956 | 974 | 969 | 1,062 | 1,248 | 2,060 | 2,019 | 1,920 | 1,680 | 1,607 | 1,474 | 1,211 | 882 | 597 | 620 | 601 | 633 | 565 | 511 | 542 | 502 | 466 | 464 | 444 | 887 | 1,622 | 1,897 | 1,633 |
| 総資産 | 911 | 977 | 1,073 | 1,146 | 1,237 | 1,485 | 1,419 | 1,407 | 1,203 | 1,332 | 1,360 | 1,344 | 1,298 | 1,377 | 1,234 | 1,220 | 1,332 | 1,347 | 1,229 | 1,239 | 1,224 | 1,255 | 1,195 | 1,119 | 1,263 | 1,252 | 1,228 | 1,268 | 1,517 | 2,380 | 2,360 | 2,267 | 2,039 | 1,992 | 1,923 | 1,867 | 1,445 | 1,139 | 1,180 | 1,110 | 1,194 | 1,115 | 1,047 | 1,060 | 1,002 | 899 | 884 | 846 | 1,279 | 1,996 | 2,277 | 2,135 |
| 流動負債 | 392 | 309 | 357 | 343 | 353 | 359 | 312 | 468 | 310 | 397 | 409 | 440 | 404 | 455 | 356 | 365 | 420 | 414 | 297 | 446 | 447 | 503 | 425 | 380 | 512 | 505 | 478 | 546 | 686 | 741 | 665 | 701 | 525 | 594 | 541 | 431 | 181 | 182 | 251 | 294 | 380 | 405 | 427 | 509 | 501 | 507 | 510 | 318 | 384 | 243 | 558 | 455 |
| 負債合計 | 392 | 309 | 357 | 405 | 412 | 409 | 362 | 518 | 310 | 397 | 409 | 440 | 404 | 455 | 356 | 365 | 420 | 414 | 297 | 446 | 447 | 503 | 448 | 395 | 522 | 514 | 486 | 553 | 718 | 778 | 697 | 727 | 563 | 623 | 565 | 646 | 389 | 184 | 262 | 303 | 437 | 455 | 470 | 544 | 529 | 533 | 527 | 326 | 388 | 245 | 560 | 456 |
| 純資産 | 518 | 668 | 716 | 740 | 825 | 1,077 | 1,057 | 889 | 894 | 935 | 951 | 904 | 894 | 922 | 878 | 855 | 912 | 933 | 932 | 793 | 777 | 752 | 747 | 724 | 741 | 738 | 742 | 715 | 800 | 1,602 | 1,663 | 1,540 | 1,476 | 1,369 | 1,357 | 1,221 | 1,056 | 955 | 918 | 807 | 757 | 659 | 576 | 516 | 473 | 366 | 357 | 520 | 891 | 1,751 | 1,717 | 1,679 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 15.5 | 48.3 | 41.2 | 6.97 | 51.4 | 16.3 | 59.1 | 103 | -76.6 | 49.0 | 35.0 | 17.9 | -22.6 | 35.2 | 15.0 | 12.4 | 189 | -47.3 | -99.9 | -23.1 | 5.73 | 116 | -92.0 | 13.1 | 11.4 | 47.8 | 20.5 | -52.1 | 148 | 79.2 | 55.9 | 33.5 | -94.2 | 161 | 68.9 | 27.3 | -94.0 | -70.7 | -64.9 | -79.2 | -36.5 | -17.1 | -30.7 | -6.68 | -28.7 | -11.7 | 2.11 | -24.5 | -35.4 | -65.4 |
| 投資活動 | — | — | -35.9 | -28.2 | -46.0 | -41.3 | -33.1 | -17.5 | -18.1 | -12.4 | -28.5 | -12.9 | -10.1 | -86.2 | -6.57 | -8.27 | -16.4 | -19.5 | -6.61 | -11.8 | -2.22 | -20.9 | -7.09 | -10.8 | -1.12 | -1.78 | -0.64 | -1.50 | -8.07 | -28.7 | -13.9 | -31.5 | -25.4 | -43.6 | -101 | -214 | -24.6 | -8.58 | -8.35 | -2.67 | -6.99 | -1.13 | -4.74 | 7.56 | -4.00 | -0.3 | -0.09 | -0.38 | -0.29 | -23.1 | -16.3 | -153 |
| 財務活動 | — | — | 31.3 | -10.8 | 6.93 | 199 | 18.8 | -10.5 | -177 | -13.4 | 69.0 | -2.96 | -86.9 | 34.5 | -7.68 | -56.0 | -23.6 | 25.3 | -77.0 | 25.7 | -23.4 | 27.4 | 19.2 | -131 | 94.3 | 13.5 | 24.7 | 14.2 | -47.0 | 813 | -105 | -44.2 | -143 | -113 | 24.9 | 47.4 | -159 | -216 | 40.2 | 77.5 | 15.5 | 46.3 | 39.2 | 46.7 | -17.9 | 3.12 | 21.9 | 55.3 | 447 | 798 | 308 | -97.3 |
| 期末現金 | 176 | 195 | 207 | 215 | 218 | 385 | 421 | 409 | 274 | 351 | 314 | 347 | 284 | 252 | 213 | 185 | 161 | 179 | 285 | 252 | 124 | 108 | 127 | 100 | 99.4 | 122 | 157 | 216 | 183 | 917 | 945 | 948 | 835 | 713 | 546 | 539 | 425 | 227 | 165 | 168 | 114 | 77.6 | 78.6 | 108 | 58.8 | 60.3 | 54.5 | 91.2 | 545 | 1,292 | 1,547 | 1,230 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 22.9% | 27.7% | 24.0% | 16.7% | 8.2% | 7.3% | 10.5% | 20.6% | 19.4% | 19.6% | 11.5% | 13.2% | 9.1% | 12.2% | 20.1% | 16.3% | 2.6% | 1.8% | 11.8% | 4.5% | 0.4% | 9.6% | 13.8% | 13.1% | 11.7% | 13.1% | 20.7% | 21.0% | 16.4% | 12.2% | 0.6% | 2.6% | 4.7% | -4.5% | -49.1% | -34.8% | -7.9% | -17.3% | -5.9% | -23.1% | -18.1% | -17.4% | 3.8% | 2.3% | 5.0% | -13.6% | -29.4% | -16.3% | -18.5% | -9.1% |
| 営業利益率 | — | — | 10.6% | 16.8% | 14.2% | 1.8% | -3.1% | -4.9% | -3.0% | 12.9% | 10.2% | 10.2% | 3.5% | 3.6% | -3.8% | 4.0% | 11.6% | 6.4% | -10.0% | -11.5% | -0.4% | -5.9% | -13.7% | -1.4% | 4.7% | 3.2% | 1.7% | 4.0% | 8.1% | 9.5% | 6.4% | 2.6% | -11.8% | -14.1% | -6.8% | -19.9% | -74.7% | -62.6% | -28.8% | -40.8% | -23.7% | -50.8% | -68.0% | -43.6% | -17.9% | -31.1% | -24.9% | -33.3% | -45.0% | -100.5% | -63.6% | -31.9% |
| 純利益率 | — | — | 13.4% | 11.9% | 19.2% | 14.0% | -7.1% | -7.5% | 5.3% | 12.4% | 4.7% | 0.7% | -2.3% | 7.7% | -16.3% | 6.9% | 13.7% | 6.6% | -8.8% | -10.0% | -3.9% | -5.4% | -10.3% | -3.4% | 2.6% | 1.5% | 0.6% | 1.5% | 9.8% | 12.1% | 7.3% | 0.3% | -9.6% | -8.3% | 3.1% | -20.6% | -116.5% | -67.8% | -29.4% | -65.5% | -18.4% | -60.2% | -60.8% | -41.7% | -23.4% | -52.1% | -27.5% | -57.1% | -35.7% | -93.2% | -54.3% | -25.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 26.1% | 18.3% | 11.3% | 2.6% | 2.2% | 5.7% | 8.8% | 6.3% | 3.9% | -1.9% | 0.5% | 7.7% | 7.1% | 9.1% | 3.0% | -5.2% | -10.5% | -10.9% | -9.3% | -6.3% | -2.6% | 1.0% | 3.4% | 9.0% | 11.2% | 13.8% | 14.3% | 6.1% | -2.2% | -3.7% | -8.3% | -18.9% | -26.2% | -32.4% | -41.9% | -33.4% | -37.0% | -44.9% | -43.8% | -47.3% | -54.8% | -50.4% | -45.3% | -32.8% | -23.7% | -25.2% | -21.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | 18.5% | 13.0% | 7.2% | 1.9% | 1.6% | 4.1% | 5.7% | 4.5% | 2.7% | -1.4% | 0.4% | 5.3% | 4.8% | 6.7% | 2.0% | -3.5% | -6.8% | -7.6% | -6.0% | -3.8% | -1.5% | 0.6% | 2.0% | 5.0% | 7.2% | 9.2% | 9.1% | 3.9% | -1.5% | -2.6% | -5.5% | -13.7% | -19.5% | -23.8% | -28.5% | -23.0% | -26.5% | -30.1% | -26.7% | -26.5% | -27.9% | -24.4% | -24.6% | -19.6% | -17.3% | -16.5% | -15.7% |
| 負債比率 | 43.1% | 31.6% | 33.3% | 35.4% | 33.3% | 27.5% | 25.5% | 36.8% | 25.7% | 29.8% | 30.1% | 32.7% | 31.1% | 33.0% | 28.9% | 29.9% | 31.5% | 30.7% | 24.2% | 36.0% | 36.5% | 40.1% | 37.5% | 35.3% | 41.3% | 41.1% | 39.6% | 43.6% | 47.3% | 32.7% | 29.5% | 32.1% | 27.6% | 31.3% | 29.4% | 34.6% | 26.9% | 16.1% | 22.2% | 27.3% | 36.6% | 40.8% | 44.9% | 51.3% | 52.8% | 59.3% | 59.6% | 38.6% | 30.3% | 12.3% | 24.6% | 21.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.13 | 1.21 | 1.77 | 1.02 | -0.38 | -0.40 | 0.29 | 0.95 | 0.33 | 0.05 | -0.18 | 0.55 | -0.78 | 0.51 | 1.17 | 0.47 | -0.45 | -0.67 | -0.26 | -0.46 | -0.51 | -0.23 | 0.21 | 0.13 | 0.04 | 0.12 | 1.15 | 1.40 | 0.62 | 0.03 | -0.62 | -0.58 | 0.22 | -1.01 | -2.95 | -1.87 | -0.98 | -2.11 | -0.75 | -1.80 | -1.67 | -1.25 | -0.76 | -1.61 | -0.81 | -1.08 | -0.44 | -1.12 | -0.40 | -0.28 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,543 | 1,168 | 1,361 | 1,344 | 1,304 | 1,367 | 1,834 | 1,727 | 953 | 721 | 642 | 475 |
| 売上総利益 | 357 | 146 | 214 | 204 | 69.6 | 141 | 323 | 149 | -113 | -92.7 | -43.5 | -52.2 |
| 営業利益 | 176 | 19.6 | 91.6 | 75.3 | -87.2 | -5.43 | 120 | -58.4 | -276 | -252 | -250 | -236 |
| 税引前利益 | 238 | 31.6 | 36.5 | 71.7 | -84.5 | -18.0 | 131 | -30.9 | -304 | -298 | -280 | -247 |
| 純利益 | 228 | 22.3 | 36.0 | 65.9 | -88.7 | -19.3 | 131 | -32.2 | -305 | -299 | -281 | -250 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,198 | 1,044 | 1,011 | 999 | 966 | 974 | 2,060 | 1,607 | 597 | 565 | 466 | 1,622 |
| 総資産 | 1,485 | 1,332 | 1,377 | 1,347 | 1,255 | 1,252 | 2,380 | 1,992 | 1,139 | 1,115 | 899 | 1,996 |
| 流動負債 | 359 | 397 | 455 | 414 | 503 | 505 | 741 | 594 | 182 | 405 | 507 | 243 |
| 負債合計 | 409 | 397 | 455 | 414 | 503 | 514 | 778 | 623 | 184 | 455 | 533 | 245 |
| 純資産 | 1,077 | 935 | 922 | 933 | 752 | 738 | 1,602 | 1,369 | 955 | 659 | 366 | 1,751 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 112 | 230 | 25.2 | 40.0 | 18.9 | 42.5 | 27.6 | 316 | 163 | -309 | -91.0 | -62.8 |
| 投資活動 | -151 | -81.1 | -138 | -50.8 | -41.5 | -20.8 | -38.9 | -114 | -348 | -19.1 | -1.48 | -23.9 |
| 財務活動 | 226 | -182 | 13.6 | -62.0 | -47.4 | -3.76 | 805 | -405 | -302 | 180 | 71.1 | 1,322 |
| 期末現金 | 385 | 351 | 252 | 179 | 108 | 122 | 917 | 713 | 227 | 77.6 | 60.3 | 1,292 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.2% | 12.5% | 15.8% | 15.2% | 5.3% | 10.3% | 17.6% | 8.6% | -11.8% | -12.9% | -6.8% | -11.0% |
| 営業利益率 | 11.4% | 1.7% | 6.7% | 5.6% | -6.7% | -0.4% | 6.6% | -3.4% | -29.0% | -34.9% | -39.0% | -49.6% |
| 純利益率 | 14.8% | 1.9% | 2.6% | 4.9% | -6.8% | -1.4% | 7.1% | -1.9% | -32.0% | -41.4% | -43.7% | -52.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.1% | 2.2% | 3.9% | 7.1% | -10.5% | -2.6% | 11.2% | -2.2% | -26.2% | -37.0% | -54.8% | -23.7% |
| ROA | 15.3% | 1.6% | 2.7% | 4.8% | -6.8% | -1.5% | 7.2% | -1.5% | -19.5% | -26.5% | -27.9% | -17.3% |
| 負債比率 | 27.5% | 29.8% | 33.0% | 30.7% | 40.1% | 41.1% | 32.7% | 31.3% | 16.1% | 40.8% | 59.3% | 12.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.13 | 0.46 | 0.75 | 1.37 | -1.84 | -0.40 | 2.71 | -0.55 | -5.61 | -5.64 | -5.29 | -3.45 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
光耀 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
光耀 の開示について
光耀(3666)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。