新至陞(3679)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2011-10-05
- 設立: 1980-06-27
- 払込資本金: 6.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,172 | 1,065 | 1,361 | 1,301 | 829 | 934 | 1,159 | 1,156 | 806 | 1,071 | 1,316 | 1,206 | 905 | 997 | 1,132 | 1,103 | 866 | 977 | 1,137 | 1,040 | 822 | 1,038 | 1,229 | 1,129 | 638 | 1,012 | 1,074 | 1,234 | 625 | 1,107 | 1,490 | 1,587 | 1,404 | 1,175 | 1,062 | 1,188 | 939 | 840 | 1,134 | 1,015 | 679 | 886 | 931 | 1,013 | 920 | 979 | 1,119 | 1,242 | 1,213 | 1,116 | 1,113 | 1,029 | 1,027 | 1,054 |
| 売上総利益 | 162 | 137 | 259 | 219 | 148 | 169 | 217 | 215 | 78.1 | 129 | 308 | 307 | 220 | 265 | 307 | 285 | 232 | 240 | 286 | 237 | 119 | 196 | 266 | 216 | 48.3 | 215 | 283 | 332 | 113 | 351 | 507 | 569 | 431 | 310 | 287 | 336 | 225 | 149 | 280 | 278 | 124 | 304 | 216 | 272 | 292 | 276 | 354 | 394 | 433 | 347 | 358 | 336 | 321 | 301 |
| 営業利益 | 45.0 | 51.8 | 138 | 107 | 52.6 | 77.4 | 118 | 104 | -10.1 | 26.7 | 192 | 169 | 121 | 126 | 191 | 179 | 126 | 137 | 195 | 140 | 8.57 | 86.8 | 148 | 75.1 | -59.7 | 83.7 | 161 | 194 | 5.48 | 243 | 393 | 428 | 310 | 192 | 173 | 215 | 116 | 39.5 | 152 | 149 | 17.3 | 195 | 100 | 159 | 173 | 154 | 237 | 258 | 309 | 232 | 244 | 218 | 202 | 168 |
| 税引前利益 | 58.9 | 64.1 | 136 | 116 | 84.7 | 78.1 | 129 | 152 | -4.66 | 46.5 | 246 | 228 | 98.7 | 192 | 202 | 273 | 101 | 124 | 166 | 108 | -68.1 | 229 | 199 | 101 | -71.6 | 117 | 237 | 142 | 52.9 | 234 | 291 | 297 | 344 | 119 | 173 | 189 | 191 | 241 | 468 | 59.5 | 18.9 | 384 | 231 | 37.1 | 361 | 244 | 134 | 509 | 351 | -83.7 | 348 | 284 | 244 | 147 |
| 純利益 | 39.2 | 36.8 | 116 | 89.5 | 57.4 | 57.9 | 85.5 | 90.4 | 6.33 | 48.4 | 139 | 146 | 85.7 | 154 | 176 | 186 | 108 | 102 | 132 | 94.1 | -133 | 141 | 138 | 95.8 | -59.9 | 103 | 190 | 105 | 38.8 | 235 | 242 | 206 | 218 | 74.9 | 141 | 173 | 143 | 185 | 346 | 35.1 | 17.3 | 273 | 177 | 20.1 | 271 | 178 | 99.4 | 320 | 248 | -115 | 253 | 229 | 168 | 95.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 5,077 | 5,090 | 5,164 | 5,246 | 5,022 | 4,998 | 5,293 | 5,534 | 5,360 | 5,517 | 5,625 | 5,734 | 5,489 | 5,659 | 5,879 | 5,951 | 5,644 | 5,850 | 6,137 | 6,153 | 5,847 | 5,816 | 6,062 | 5,510 | 5,398 | 5,579 | 5,820 | 5,908 | 5,730 | 4,820 | 5,190 | 5,744 | 5,932 | 6,084 | 5,748 | 6,071 | 6,271 | 5,864 | 5,934 | 5,569 | 5,112 | 5,278 | 5,248 | 5,178 | 5,278 | 5,508 | 5,345 | 5,688 | 5,891 | 5,638 | 6,248 | 6,635 | 6,683 | 6,715 |
| 総資産 | 6,895 | 6,911 | 6,925 | 7,003 | 6,766 | 6,692 | 6,963 | 7,222 | 7,065 | 7,255 | 7,450 | 7,478 | 7,190 | 7,294 | 7,450 | 7,513 | 7,211 | 7,431 | 7,784 | 7,877 | 7,648 | 7,690 | 7,974 | 7,362 | 7,322 | 7,472 | 7,602 | 7,781 | 7,540 | 7,387 | 8,053 | 8,617 | 8,770 | 8,861 | 8,749 | 9,097 | 9,360 | 9,083 | 9,307 | 8,898 | 8,424 | 8,617 | 8,714 | 8,530 | 8,658 | 8,667 | 8,474 | 8,932 | 9,176 | 8,298 | 8,698 | 9,149 | 9,337 | 9,477 |
| 流動負債 | 1,313 | 1,433 | 1,254 | 1,306 | 1,050 | 1,457 | 1,259 | 1,223 | 1,121 | 1,765 | 1,871 | 1,373 | 1,237 | 1,588 | 1,552 | 1,450 | 1,148 | 1,860 | 1,365 | 1,628 | 1,600 | 1,942 | 2,462 | 1,816 | 1,626 | 1,868 | 1,915 | 1,973 | 1,720 | 1,845 | 2,066 | 2,276 | 2,158 | 2,854 | 2,634 | 2,857 | 2,779 | 3,033 | 2,378 | 2,173 | 1,884 | 2,929 | 2,564 | 2,471 | 2,009 | 2,506 | 2,137 | 2,364 | 2,899 | 2,652 | 2,390 | 2,359 | 2,717 | 2,782 |
| 負債合計 | 2,311 | 2,532 | 2,477 | 2,439 | 2,140 | 2,323 | 2,408 | 2,428 | 2,311 | 2,795 | 2,656 | 2,670 | 2,332 | 2,695 | 2,823 | 2,730 | 2,554 | 3,244 | 3,422 | 3,434 | 3,304 | 3,768 | 4,178 | 3,435 | 3,376 | 3,636 | 3,695 | 3,837 | 3,582 | 3,516 | 3,883 | 4,160 | 4,118 | 4,794 | 4,534 | 4,681 | 4,659 | 4,797 | 4,635 | 4,251 | 3,744 | 4,397 | 4,201 | 4,079 | 3,850 | 4,116 | 3,780 | 3,948 | 4,493 | 4,159 | 4,134 | 4,163 | 4,633 | 4,638 |
| 純資産 | 4,583 | 4,379 | 4,448 | 4,563 | 4,626 | 4,369 | 4,555 | 4,794 | 4,754 | 4,460 | 4,794 | 4,809 | 4,858 | 4,598 | 4,628 | 4,783 | 4,656 | 4,186 | 4,362 | 4,443 | 4,344 | 3,922 | 3,797 | 3,928 | 3,946 | 3,837 | 3,907 | 3,943 | 3,958 | 3,871 | 4,170 | 4,457 | 4,653 | 4,067 | 4,214 | 4,416 | 4,701 | 4,286 | 4,672 | 4,646 | 4,680 | 4,220 | 4,513 | 4,450 | 4,808 | 4,551 | 4,694 | 4,984 | 4,682 | 4,140 | 4,564 | 4,986 | 4,703 | 4,839 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 49.8 | -69.0 | 274 | 344 | 351 | 1.69 | 135 | -582 | 38.5 | 101 | -447 | 1,054 | -409 | 763 | 237 | 506 | -25.8 | -35.4 | 37.5 | 320 | 313 | 415 | -182 | 445 | -97.7 | 64.3 | 357 | 233 | 273 | 132 | -35.9 | 167 | 508 | 248 | 113 | 783 | -104 | 537 | 225 | 616 | 206 | 240 | 212 | 62.6 | 298 | 185 | 95.8 | 513 | 240 | -6.65 | 265 | 343 | 281 | 40.5 |
| 投資活動 | -49.6 | -57.8 | -29.5 | -73.7 | -49.9 | -35.3 | -16.7 | -40.0 | -85.1 | -113 | -91.3 | -29.9 | -35.0 | -18.3 | -33.7 | -40.6 | -86.6 | -62.7 | -119 | -132 | -136 | -126 | -111 | -49.8 | -39.0 | -45.5 | -8.10 | -67.9 | -16.5 | -900 | -454 | -22.0 | -49.3 | -7.51 | -281 | -71.5 | -61.7 | -176 | -181 | 24.2 | -36.7 | -86.4 | -137 | 13.7 | -91.5 | -103 | -160 | -175 | -112 | 450 | 58.8 | -104 | -165 | -143 |
| 財務活動 | -33.2 | 123 | -196 | -103 | -56.7 | -77.3 | -146 | -4.38 | -14.7 | 77.3 | -319 | 67.3 | -154 | 0.57 | 13.8 | -178 | -11.6 | 30.0 | 84.8 | 56.0 | -155 | -257 | 205 | -618 | -13.6 | -11.9 | -23.5 | -24.8 | -12.9 | -199 | 95.5 | 37.4 | -15.7 | 219 | -65.3 | 9.36 | -11.5 | -364 | -365 | -338 | -241 | -47.1 | -409 | -46.1 | -169 | -192 | -417 | -76.8 | -116 | -59.3 | -107 | -0.87 | -151 | 46.9 |
| 期末現金 | 3,219 | 3,265 | 3,280 | 3,505 | 3,753 | 3,573 | 3,637 | 3,147 | 3,044 | 3,048 | 2,364 | 3,336 | 2,704 | 3,358 | 3,436 | 3,696 | 3,346 | 3,336 | 3,378 | 3,607 | 3,655 | 3,713 | 3,535 | 3,343 | 3,260 | 3,247 | 3,466 | 3,540 | 3,737 | 2,723 | 2,373 | 2,627 | 3,050 | 3,481 | 3,248 | 3,999 | 3,957 | 3,912 | 3,615 | 3,866 | 3,811 | 3,800 | 3,570 | 3,535 | 3,643 | 3,564 | 3,142 | 3,352 | 3,445 | 3,457 | 3,835 | 4,262 | 4,343 | 4,332 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.8% | 12.8% | 19.0% | 16.8% | 17.9% | 18.1% | 18.7% | 18.6% | 9.7% | 12.1% | 23.4% | 25.5% | 24.3% | 26.6% | 27.1% | 25.9% | 26.8% | 24.5% | 25.2% | 22.7% | 14.5% | 18.9% | 21.7% | 19.1% | 7.6% | 21.3% | 26.3% | 26.9% | 18.0% | 31.8% | 34.0% | 35.9% | 30.7% | 26.4% | 27.0% | 28.3% | 24.0% | 17.8% | 24.7% | 27.4% | 18.2% | 34.3% | 23.2% | 26.9% | 31.8% | 28.2% | 31.6% | 31.7% | 35.7% | 31.1% | 32.2% | 32.7% | 31.2% | 28.6% |
| 営業利益率 | 3.8% | 4.9% | 10.1% | 8.2% | 6.3% | 8.3% | 10.2% | 9.0% | -1.3% | 2.5% | 14.6% | 14.0% | 13.4% | 12.7% | 16.9% | 16.2% | 14.5% | 14.0% | 17.1% | 13.4% | 1.0% | 8.4% | 12.0% | 6.7% | -9.3% | 8.3% | 15.0% | 15.7% | 0.9% | 22.0% | 26.4% | 26.9% | 22.0% | 16.4% | 16.3% | 18.1% | 12.3% | 4.7% | 13.4% | 14.7% | 2.5% | 22.1% | 10.7% | 15.7% | 18.8% | 15.7% | 21.2% | 20.8% | 25.4% | 20.7% | 22.0% | 21.2% | 19.6% | 15.9% |
| 純利益率 | 3.4% | 3.5% | 8.5% | 6.9% | 6.9% | 6.2% | 7.4% | 7.8% | 0.8% | 4.5% | 10.5% | 12.1% | 9.5% | 15.5% | 15.5% | 16.9% | 12.5% | 10.4% | 11.6% | 9.1% | -16.2% | 13.6% | 11.2% | 8.5% | -9.4% | 10.2% | 17.6% | 8.5% | 6.2% | 21.2% | 16.2% | 13.0% | 15.5% | 6.4% | 13.3% | 14.5% | 15.2% | 22.1% | 30.5% | 3.5% | 2.5% | 30.8% | 19.0% | 2.0% | 29.5% | 18.2% | 8.9% | 25.8% | 20.5% | -10.3% | 22.7% | 22.2% | 16.4% | 9.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 6.2% | 6.5% | 7.3% | 6.5% | 6.2% | 5.1% | 5.2% | 6.1% | 7.1% | 8.7% | 11.6% | 11.9% | 12.6% | 13.1% | 13.0% | 11.7% | 9.4% | 4.3% | 5.8% | 5.9% | 5.8% | 7.6% | 7.1% | 8.5% | 8.6% | 11.0% | 14.8% | 15.4% | 17.2% | 20.9% | 18.6% | 15.3% | 13.7% | 11.4% | 15.4% | 19.1% | 15.7% | 12.4% | 15.8% | 10.9% | 10.7% | 15.6% | 14.7% | 12.4% | 18.4% | 17.8% | 12.7% | 15.3% | 12.3% | 11.4% | 16.6% |
| ROA | — | — | — | 4.0% | 4.4% | 4.7% | 4.2% | 4.1% | 3.5% | 3.3% | 3.9% | 4.6% | 5.9% | 7.2% | 7.5% | 8.0% | 8.7% | 7.8% | 6.9% | 5.7% | 2.6% | 3.1% | 3.0% | 3.2% | 4.2% | 3.6% | 4.2% | 4.5% | 5.9% | 7.7% | 7.9% | 8.8% | 11.0% | 9.1% | 7.6% | 6.8% | 5.9% | 7.2% | 9.4% | 7.9% | 6.6% | 7.6% | 5.6% | 5.6% | 8.7% | 7.5% | 6.6% | 9.9% | 9.5% | 6.5% | 8.2% | 6.8% | 5.8% | 8.4% |
| 負債比率 | 33.5% | 36.6% | 35.8% | 34.8% | 31.6% | 34.7% | 34.6% | 33.6% | 32.7% | 38.5% | 35.6% | 35.7% | 32.4% | 37.0% | 37.9% | 36.3% | 35.4% | 43.7% | 44.0% | 43.6% | 43.2% | 49.0% | 52.4% | 46.6% | 46.1% | 48.7% | 48.6% | 49.3% | 47.5% | 47.6% | 48.2% | 48.3% | 47.0% | 54.1% | 51.8% | 51.5% | 49.8% | 52.8% | 49.8% | 47.8% | 44.4% | 51.0% | 48.2% | 47.8% | 44.5% | 47.5% | 44.6% | 44.2% | 49.0% | 50.1% | 47.5% | 45.5% | 49.6% | 48.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.48 | 0.46 | 1.44 | 1.12 | 0.72 | 0.73 | 1.08 | 1.14 | 0.08 | 0.61 | 1.75 | 1.84 | 1.08 | 1.95 | 2.21 | 2.35 | 1.36 | 1.28 | 1.67 | 1.19 | -1.68 | 1.78 | 1.83 | 1.42 | -0.96 | 1.65 | 3.04 | 1.69 | 0.62 | 3.77 | 3.88 | 3.30 | 3.49 | 1.19 | 2.26 | 2.76 | 2.28 | 2.96 | 5.52 | 0.56 | 0.28 | 4.35 | 2.82 | 0.32 | 4.33 | 2.84 | 1.59 | 5.09 | 3.95 | -1.83 | 4.03 | 3.63 | 2.67 | 1.51 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,900 | 4,078 | 4,398 | 4,137 | 4,020 | 4,219 | 3,957 | 4,808 | 4,829 | 3,928 | 3,509 | 4,260 | 4,471 |
| 売上総利益 | 776 | 749 | 823 | 1,077 | 994 | 798 | 879 | 1,540 | 1,365 | 932 | 916 | 1,316 | 1,474 |
| 営業利益 | 342 | 352 | 377 | 618 | 597 | 318 | 379 | 1,069 | 890 | 457 | 471 | 823 | 1,003 |
| 税引前利益 | 375 | 444 | 516 | 765 | 499 | 460 | 425 | 875 | 825 | 960 | 671 | 1,248 | 899 |
| 純利益 | 281 | 291 | 339 | 602 | 436 | 242 | 338 | 721 | 607 | 710 | 487 | 869 | 615 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 5,246 | 5,534 | 5,734 | 5,951 | 6,153 | 5,510 | 5,908 | 5,744 | 6,071 | 5,569 | 5,178 | 5,688 | 6,635 |
| 総資産 | 7,003 | 7,222 | 7,478 | 7,513 | 7,877 | 7,362 | 7,781 | 8,617 | 9,097 | 8,898 | 8,530 | 8,932 | 9,149 |
| 流動負債 | 1,306 | 1,223 | 1,373 | 1,450 | 1,628 | 1,816 | 1,973 | 2,276 | 2,857 | 2,173 | 2,471 | 2,364 | 2,359 |
| 負債合計 | 2,439 | 2,428 | 2,670 | 2,730 | 3,434 | 3,435 | 3,837 | 4,160 | 4,681 | 4,251 | 4,079 | 3,948 | 4,163 |
| 純資産 | 4,563 | 4,794 | 4,809 | 4,783 | 4,443 | 3,928 | 3,943 | 4,457 | 4,416 | 4,646 | 4,450 | 4,984 | 4,986 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 600 | -94.1 | 746 | 1,098 | 296 | 990 | 557 | 537 | 1,652 | 1,274 | 721 | 1,092 | 842 |
| 投資活動 | -211 | -142 | -320 | -128 | -401 | -423 | -160 | -1,392 | -409 | -395 | -246 | -530 | 293 |
| 財務活動 | -209 | -284 | -189 | -318 | 159 | -825 | -73.9 | -79.0 | 147 | -1,078 | -743 | -855 | -283 |
| 期末現金 | 3,505 | 3,147 | 3,336 | 3,696 | 3,607 | 3,343 | 3,540 | 2,627 | 3,999 | 3,866 | 3,535 | 3,352 | 4,262 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 15.8% | 18.4% | 18.7% | 26.0% | 24.7% | 18.9% | 22.2% | 32.0% | 28.3% | 23.7% | 26.1% | 30.9% | 33.0% |
| 営業利益率 | 7.0% | 8.6% | 8.6% | 14.9% | 14.8% | 7.5% | 9.6% | 22.2% | 18.4% | 11.6% | 13.4% | 19.3% | 22.4% |
| 純利益率 | 5.7% | 7.1% | 7.7% | 14.6% | 10.8% | 5.7% | 8.5% | 15.0% | 12.6% | 18.1% | 13.9% | 20.4% | 13.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.2% | 6.2% | 7.1% | 12.6% | 9.4% | 5.8% | 8.6% | 17.2% | 13.7% | 15.7% | 10.7% | 18.4% | 12.3% |
| ROA | 4.0% | 4.1% | 4.6% | 8.0% | 5.7% | 3.2% | 4.5% | 8.8% | 6.8% | 7.9% | 5.6% | 9.9% | 6.8% |
| 負債比率 | 34.8% | 33.6% | 35.7% | 36.3% | 43.6% | 46.6% | 49.3% | 48.3% | 51.5% | 47.8% | 47.8% | 44.2% | 45.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.50 | 3.67 | 4.28 | 7.59 | 5.50 | 3.35 | 5.42 | 11.57 | 9.70 | 11.32 | 7.77 | 13.85 | 9.78 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
新至陞 の年次報告書
新至陞 の開示について
新至陞(3679)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。