湧德(3689)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2012-10-18
- 設立: 2005-03-18
- 払込資本金: 8.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,110 | 1,198 | 1,221 | 1,163 | 1,276 | 1,275 | 1,393 | 1,212 | 1,098 | 1,023 | 1,244 | 1,126 | 1,107 | 1,072 | 1,163 | 1,131 | 995 | 1,031 | 1,201 | 1,062 | 1,001 | 1,078 | 1,219 | 1,180 | 1,043 | 1,140 | 1,251 | 1,223 | 927 | 1,463 | 1,342 | 1,249 | 1,358 | 1,579 | 1,729 | 1,499 | 1,653 | 1,702 | 1,495 | 1,472 | 1,452 | 1,567 | 1,770 | 1,334 | 1,087 | 1,207 | 1,433 | 1,424 | 1,488 | 1,544 | 1,505 | 1,670 | 1,924 | 2,221 |
| 売上総利益 | 303 | 342 | 340 | 299 | 354 | 338 | 375 | 300 | 248 | 209 | 247 | 188 | 193 | 200 | 233 | 256 | 206 | 219 | 257 | 226 | 197 | 188 | 234 | 220 | 157 | 223 | 241 | 219 | 136 | 324 | 249 | 193 | 257 | 310 | 339 | 249 | 321 | 316 | 285 | 289 | 311 | 321 | 424 | 260 | 223 | 297 | 432 | 445 | 440 | 449 | 453 | 516 | 582 | 645 |
| 営業利益 | 166 | 186 | 174 | 137 | 193 | 157 | 172 | 104 | 65.9 | 21.4 | 62.1 | 21.5 | 4.54 | 20.7 | 52.3 | 83.1 | 40.0 | 64.1 | 77.7 | 49.3 | 19.6 | 7.18 | 38.6 | -0.86 | -52.8 | 2.74 | 27.4 | 20.1 | -42.5 | 114 | 29.8 | -32.3 | 31.0 | 70.4 | 115 | 26.9 | 95.3 | 83.0 | 63.2 | 68.2 | 92.1 | 80.0 | 159 | 46.1 | 21.6 | 86.1 | 213 | 201 | 204 | 211 | 202 | 209 | 226 | 290 |
| 税引前利益 | 168 | 180 | 181 | 144 | 150 | 155 | 206 | 125 | 93.7 | 50.7 | 58.0 | 35.1 | 26.4 | 27.6 | 66.6 | 99.0 | 45.8 | 79.8 | 81.7 | 49.2 | 17.0 | 26.4 | 55.9 | 1.24 | -44.5 | 7.52 | 44.5 | 19.5 | -36.4 | 127 | 44.4 | -21.6 | 33.2 | 90.8 | 126 | 45.0 | 125 | 119 | 100 | 52.0 | 89.1 | 139 | 203 | 50.9 | 52.0 | 150 | 231 | 223 | 239 | 215 | 208 | 229 | 233 | 296 |
| 純利益 | 125 | 146 | 134 | 110 | 93.2 | 128 | 174 | 109 | 62.1 | 45.0 | 32.4 | 25.0 | 9.80 | 16.9 | 54.9 | 94.8 | 45.1 | 65.7 | 71.3 | 41.7 | 13.6 | 18.7 | 41.1 | 4.19 | -39.9 | 5.64 | 28.7 | 5.56 | -40.3 | 114 | 35.7 | -18.3 | 27.9 | 85.5 | 106 | 33.1 | 101 | 97.3 | 73.8 | 39.4 | 71.5 | 117 | 162 | 34.5 | 40.2 | 115 | 188 | 172 | 187 | 148 | 152 | 184 | 185 | 228 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,380 | 3,473 | 3,331 | 3,571 | 3,802 | 3,640 | 3,699 | 3,762 | 3,519 | 3,393 | 3,283 | 3,179 | 2,851 | 2,799 | 2,804 | 2,948 | 2,969 | 2,934 | 3,110 | 3,344 | 3,344 | 3,391 | 3,425 | 3,647 | 3,610 | 3,470 | 3,569 | 3,273 | 3,185 | 3,650 | 3,673 | 3,510 | 3,824 | 3,804 | 3,888 | 3,851 | 4,324 | 4,272 | 3,928 | 3,618 | 3,581 | 3,861 | 4,791 | 3,754 | 3,561 | 3,836 | 3,839 | 4,096 | 4,210 | 4,157 | 4,190 | 4,783 | 5,190 | 5,796 |
| 総資産 | 4,058 | 4,206 | 4,082 | 4,356 | 4,794 | 4,645 | 4,756 | 4,898 | 4,884 | 4,741 | 4,641 | 4,534 | 4,274 | 4,248 | 4,265 | 4,490 | 4,495 | 4,589 | 4,650 | 4,905 | 5,023 | 5,118 | 5,116 | 5,449 | 5,659 | 5,653 | 5,745 | 5,429 | 5,284 | 5,770 | 5,798 | 5,645 | 5,886 | 5,824 | 5,866 | 5,760 | 6,145 | 5,925 | 5,521 | 5,220 | 5,177 | 5,368 | 6,236 | 5,178 | 5,037 | 5,374 | 5,451 | 5,773 | 5,994 | 6,039 | 6,066 | 7,673 | 8,128 | 8,879 |
| 流動負債 | 1,806 | 2,058 | 1,832 | 1,690 | 2,000 | 2,074 | 1,978 | 2,057 | 1,987 | 2,146 | 1,944 | 1,851 | 1,616 | 1,706 | 1,733 | 1,872 | 1,888 | 1,976 | 1,789 | 1,919 | 1,716 | 1,919 | 1,955 | 2,187 | 2,582 | 2,648 | 2,678 | 2,409 | 2,412 | 2,798 | 3,081 | 2,604 | 2,931 | 2,842 | 2,546 | 2,503 | 2,948 | 2,666 | 2,140 | 1,867 | 1,942 | 2,059 | 2,627 | 1,653 | 1,125 | 1,324 | 1,242 | 1,335 | 1,743 | 1,914 | 1,614 | 2,555 | 3,152 | 3,626 |
| 負債合計 | 1,825 | 2,077 | 1,834 | 1,977 | 2,225 | 2,266 | 2,106 | 2,078 | 2,026 | 2,155 | 1,966 | 1,868 | 1,629 | 1,711 | 1,738 | 1,876 | 1,938 | 2,045 | 2,007 | 2,157 | 2,237 | 2,466 | 2,483 | 2,744 | 2,946 | 3,036 | 3,146 | 2,872 | 2,820 | 3,198 | 3,165 | 2,974 | 3,293 | 3,196 | 2,997 | 2,798 | 3,184 | 2,885 | 2,346 | 2,051 | 2,107 | 2,208 | 2,778 | 1,774 | 1,640 | 1,808 | 1,685 | 1,594 | 1,760 | 1,932 | 1,620 | 2,732 | 3,296 | 3,773 |
| 純資産 | 2,234 | 2,128 | 2,248 | 2,380 | 2,569 | 2,378 | 2,650 | 2,820 | 2,857 | 2,586 | 2,675 | 2,666 | 2,646 | 2,537 | 2,527 | 2,614 | 2,557 | 2,545 | 2,643 | 2,748 | 2,786 | 2,651 | 2,633 | 2,705 | 2,714 | 2,617 | 2,599 | 2,558 | 2,463 | 2,572 | 2,633 | 2,671 | 2,594 | 2,627 | 2,869 | 2,962 | 2,961 | 3,040 | 3,175 | 3,170 | 3,070 | 3,160 | 3,459 | 3,404 | 3,397 | 3,565 | 3,766 | 4,179 | 4,233 | 4,107 | 4,447 | 4,941 | 4,832 | 5,106 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -68.9 | 291 | 56.6 | 37.8 | 96.3 | -136 | -117 | 608 | 114 | 112 | -222 | 119 | 94.2 | 111 | 160 | 113 | 197 | 361 | -38.5 | 202 | 106 | -32.1 | 1.07 | 47.5 | 21.5 | 61.3 | 92.9 | 133 | 164 | 28.3 | 222 | 197 | -104 | 3.91 | 33.4 | 140 | 57.7 | 203 | 159 | 409 | 256 | 215 | 274 | 782 | 238 | 312 | 105 | 66.4 | 173 | 516 | 251 | 88.9 | 260 | 229 |
| 投資活動 | -22.5 | -71.9 | -81.4 | -42.6 | -209 | -101 | -71.9 | -128 | -323 | -102 | -62.0 | -77.5 | -135 | -81.1 | -132 | -97.9 | -11.2 | -123 | -70.5 | -270 | -11.1 | -124 | -65.8 | -102 | -213 | -150 | -134 | -89.4 | -56.1 | -86.2 | -131 | -119 | 13.0 | -54.0 | -84.5 | -23.6 | -52.1 | -28.9 | -73.5 | -103 | -89.2 | -13.7 | -91.0 | -23.3 | -112 | -126 | -154 | -121 | -158 | -190 | -114 | -780 | -225 | -150 |
| 財務活動 | 267 | -118 | -285 | 159 | 183 | -289 | -169 | 82.5 | 40.1 | -41.1 | -185 | -36.1 | -22.7 | -7.41 | -2.19 | 6.64 | 214 | -119 | -27.1 | 218 | 123 | 38.4 | -103 | 284 | 163 | -39.6 | 75.4 | -263 | 55.4 | 97.2 | -23.8 | -192 | 131 | -245 | -31.2 | -106 | 107 | -185 | -256 | -290 | -106 | 79.1 | 580 | -803 | -205 | 8.68 | -175 | -20.4 | 58.4 | 176 | -185 | 327 | 182 | 67.5 |
| 期末現金 | 1,289 | 1,380 | 1,080 | 1,258 | 1,343 | 800 | 451 | 1,013 | 833 | 793 | 405 | 394 | 264 | 290 | 304 | 361 | 666 | 688 | 661 | 818 | 1,041 | 923 | 741 | 976 | 980 | 844 | 839 | 593 | 764 | 768 | 839 | 705 | 745 | 421 | 342 | 356 | 522 | 535 | 428 | 381 | 439 | 713 | 1,586 | 1,414 | 1,446 | 1,672 | 1,418 | 1,388 | 1,502 | 1,700 | 1,731 | 1,356 | 1,635 | 1,795 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.3% | 28.5% | 27.9% | 25.8% | 27.8% | 26.5% | 26.9% | 24.8% | 22.6% | 20.5% | 19.9% | 16.7% | 17.4% | 18.6% | 20.0% | 22.6% | 20.7% | 21.3% | 21.4% | 21.3% | 19.7% | 17.5% | 19.2% | 18.6% | 15.1% | 19.5% | 19.2% | 17.9% | 14.7% | 22.2% | 18.6% | 15.4% | 19.0% | 19.6% | 19.6% | 16.6% | 19.4% | 18.6% | 19.1% | 19.7% | 21.4% | 20.5% | 23.9% | 19.5% | 20.5% | 24.6% | 30.2% | 31.3% | 29.6% | 29.1% | 30.1% | 30.9% | 30.3% | 29.0% |
| 営業利益率 | 15.0% | 15.5% | 14.3% | 11.8% | 15.2% | 12.3% | 12.3% | 8.6% | 6.0% | 2.1% | 5.0% | 1.9% | 0.4% | 1.9% | 4.5% | 7.3% | 4.0% | 6.2% | 6.5% | 4.6% | 2.0% | 0.7% | 3.2% | -0.1% | -5.1% | 0.2% | 2.2% | 1.6% | -4.6% | 7.8% | 2.2% | -2.6% | 2.3% | 4.5% | 6.7% | 1.8% | 5.8% | 4.9% | 4.2% | 4.6% | 6.3% | 5.1% | 9.0% | 3.5% | 2.0% | 7.1% | 14.9% | 14.1% | 13.7% | 13.7% | 13.4% | 12.5% | 11.8% | 13.1% |
| 純利益率 | 11.2% | 12.2% | 11.0% | 9.4% | 7.3% | 10.0% | 12.5% | 9.0% | 5.7% | 4.4% | 2.6% | 2.2% | 0.9% | 1.6% | 4.7% | 8.4% | 4.5% | 6.4% | 5.9% | 3.9% | 1.4% | 1.7% | 3.4% | 0.4% | -3.8% | 0.5% | 2.3% | 0.5% | -4.3% | 7.8% | 2.7% | -1.5% | 2.1% | 5.4% | 6.1% | 2.2% | 6.1% | 5.7% | 4.9% | 2.7% | 4.9% | 7.4% | 9.1% | 2.6% | 3.7% | 9.5% | 13.1% | 12.1% | 12.6% | 9.6% | 10.1% | 11.0% | 9.6% | 10.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 21.6% | 20.1% | 20.6% | 20.6% | 19.4% | 17.4% | 15.7% | 9.3% | 6.0% | 4.1% | 3.3% | 4.1% | 6.7% | 8.1% | 10.3% | 10.7% | 8.3% | 7.2% | 5.6% | 4.4% | 2.9% | 0.9% | 0.4% | -0.1% | 0.0% | -0.0% | 4.2% | 4.4% | 3.5% | 6.3% | 5.0% | 7.3% | 9.0% | 11.7% | 11.9% | 10.1% | 10.2% | 9.3% | 9.7% | 11.7% | 11.7% | 10.9% | 10.4% | 10.4% | 13.6% | 17.4% | 18.1% | 16.1% | 14.7% | 14.8% | 16.3% |
| ROA | — | — | — | 11.8% | 10.9% | 10.5% | 11.4% | 10.9% | 9.8% | 8.3% | 5.3% | 3.5% | 2.5% | 1.9% | 2.4% | 3.9% | 4.8% | 5.9% | 6.2% | 4.8% | 4.0% | 3.0% | 2.4% | 1.5% | 0.5% | 0.2% | -0.0% | 0.0% | -0.0% | 1.9% | 2.0% | 1.6% | 2.9% | 2.3% | 3.4% | 4.4% | 5.4% | 5.7% | 5.4% | 5.7% | 5.0% | 5.3% | 6.6% | 7.4% | 6.9% | 6.5% | 6.5% | 9.4% | 12.0% | 12.2% | 11.4% | 10.0% | 9.5% | 10.1% |
| 負債比率 | 45.0% | 49.4% | 44.9% | 45.4% | 46.4% | 48.8% | 44.3% | 42.4% | 41.5% | 45.5% | 42.4% | 41.2% | 38.1% | 40.3% | 40.7% | 41.8% | 43.1% | 44.5% | 43.2% | 44.0% | 44.5% | 48.2% | 48.5% | 50.4% | 52.0% | 53.7% | 54.8% | 52.9% | 53.4% | 55.4% | 54.6% | 52.7% | 55.9% | 54.9% | 51.1% | 48.6% | 51.8% | 48.7% | 42.5% | 39.3% | 40.7% | 41.1% | 44.5% | 34.3% | 32.5% | 33.6% | 30.9% | 27.6% | 29.4% | 32.0% | 26.7% | 35.6% | 40.6% | 42.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.86 | 2.17 | 2.00 | 1.66 | 1.38 | 1.87 | 2.52 | 1.61 | 0.92 | 0.67 | 0.54 | 0.39 | 0.17 | 0.29 | 0.86 | 1.41 | 0.71 | 1.01 | 1.09 | 0.68 | 0.26 | 0.40 | 0.75 | 0.31 | -0.35 | 0.32 | 0.59 | 0.21 | -0.42 | 1.72 | 0.50 | -0.43 | 0.39 | 1.16 | 1.44 | 0.29 | 1.36 | 1.27 | 0.99 | 0.63 | 0.95 | 1.49 | 2.07 | 0.43 | 0.55 | 1.47 | 2.35 | 2.05 | 2.23 | 1.64 | 1.65 | 2.03 | 2.04 | 2.43 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,692 | 5,156 | 4,491 | 4,474 | 4,289 | 4,478 | 4,658 | 4,981 | 6,165 | 6,322 | 6,124 | 5,150 | 6,207 |
| 売上総利益 | 1,284 | 1,368 | 893 | 881 | 908 | 839 | 839 | 902 | 1,156 | 1,212 | 1,316 | 1,397 | 1,858 |
| 営業利益 | 664 | 626 | 171 | 161 | 231 | 64.6 | -2.62 | 68.7 | 243 | 310 | 377 | 521 | 826 |
| 税引前利益 | 674 | 636 | 238 | 219 | 256 | 101 | 27.0 | 114 | 295 | 396 | 482 | 656 | 892 |
| 純利益 | 514 | 503 | 165 | 176 | 224 | 77.6 | 0.05 | 90.9 | 252 | 311 | 384 | 515 | 671 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,571 | 3,762 | 3,179 | 2,948 | 3,344 | 3,647 | 3,273 | 3,510 | 3,851 | 3,618 | 3,754 | 4,096 | 4,783 |
| 総資産 | 4,356 | 4,898 | 4,534 | 4,490 | 4,905 | 5,449 | 5,429 | 5,645 | 5,760 | 5,220 | 5,178 | 5,773 | 7,673 |
| 流動負債 | 1,690 | 2,057 | 1,851 | 1,872 | 1,919 | 2,187 | 2,409 | 2,604 | 2,503 | 1,867 | 1,653 | 1,335 | 2,555 |
| 負債合計 | 1,977 | 2,078 | 1,868 | 1,876 | 2,157 | 2,744 | 2,872 | 2,974 | 2,798 | 2,051 | 1,774 | 1,594 | 2,732 |
| 純資産 | 2,380 | 2,820 | 2,666 | 2,614 | 2,748 | 2,705 | 2,558 | 2,671 | 2,962 | 3,170 | 3,404 | 4,179 | 4,941 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 317 | 451 | 123 | 478 | 722 | 122 | 309 | 611 | 73.3 | 829 | 1,527 | 721 | 1,029 |
| 投資活動 | -218 | -510 | -564 | -446 | -475 | -303 | -586 | -392 | -149 | -257 | -217 | -512 | -1,243 |
| 財務活動 | 23.1 | -192 | -222 | -25.7 | 285 | 343 | -64.3 | -62.8 | -251 | -625 | -250 | -392 | 377 |
| 期末現金 | 1,258 | 1,013 | 394 | 361 | 818 | 976 | 593 | 705 | 356 | 381 | 1,414 | 1,388 | 1,356 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.4% | 26.5% | 19.9% | 19.7% | 21.2% | 18.7% | 18.0% | 18.1% | 18.8% | 19.2% | 21.5% | 27.1% | 29.9% |
| 営業利益率 | 14.2% | 12.2% | 3.8% | 3.6% | 5.4% | 1.4% | -0.1% | 1.4% | 4.0% | 4.9% | 6.2% | 10.1% | 13.3% |
| 純利益率 | 11.0% | 9.8% | 3.7% | 3.9% | 5.2% | 1.7% | 0.0% | 1.8% | 4.1% | 4.9% | 6.3% | 10.0% | 10.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.6% | 19.4% | 6.0% | 6.7% | 8.3% | 2.9% | 0.0% | 3.5% | 9.0% | 10.2% | 11.7% | 13.6% | 14.7% |
| ROA | 11.8% | 10.9% | 3.5% | 3.9% | 4.8% | 1.5% | 0.0% | 1.6% | 4.4% | 5.7% | 7.4% | 9.4% | 10.0% |
| 負債比率 | 45.4% | 42.4% | 41.2% | 41.8% | 44.0% | 50.4% | 52.9% | 52.7% | 48.6% | 39.3% | 34.3% | 27.6% | 35.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.69 | 7.38 | 2.52 | 2.73 | 3.49 | 1.72 | 0.77 | 1.37 | 3.28 | 4.25 | 4.94 | 6.42 | 7.55 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
湧德 の年次報告書
湧德 の開示について
湧德(3689)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。