連展投控(3710)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2017-12-29
- 設立: 2017-12-29
- 払込資本金: 17.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 1,518 | 1,742 | 1,785 | 1,702 | 1,435 | 1,944 | 2,053 | 2,043 | 1,300 | 2,257 | 2,218 | 1,965 | 1,848 | 1,682 | 1,894 | 1,899 | 1,675 | 1,602 | 1,559 | 1,564 | 1,201 | 1,533 | 1,632 | 1,732 | 1,557 | 1,831 | 1,989 | 1,953 | 1,726 | 1,763 | 1,718 | 1,738 | 1,798 | 2,038 |
| 売上総利益 | — | 202 | 173 | 323 | 293 | 198 | 270 | 373 | 376 | 167 | 450 | 433 | 341 | 299 | 225 | 286 | 318 | 282 | 303 | 294 | 327 | 175 | 244 | 302 | 344 | 310 | 361 | 416 | 475 | 375 | 330 | 349 | 304 | 319 | 369 |
| 営業利益 | — | -158 | -193 | -25.5 | -171 | -167 | -82.1 | -28.3 | -41.1 | -179 | 97.0 | 69.3 | 44.4 | -54.4 | -128 | -68.5 | -38.3 | -62.8 | -38.5 | -31.7 | -22.8 | -143 | -89.4 | -68.8 | 32.5 | -7.57 | 6.09 | 57.4 | 50.0 | 16.1 | -40.4 | -61.6 | -128 | -97.0 | -103 |
| 税引前利益 | — | -194 | -180 | 63.5 | -140 | -226 | -39.0 | 23.0 | -19.9 | -156 | 114 | -33.8 | -62.6 | -56.3 | -148 | -52.5 | -195 | -133 | 14.9 | -25.2 | -73.3 | -136 | -38.9 | -53.8 | -6.10 | -68.8 | 11.0 | -4.79 | 63.8 | -36.1 | 99.5 | -203 | -208 | -201 | -167 |
| 純利益 | — | -197 | -185 | 53.9 | -165 | -226 | -47.4 | 10.8 | -26.0 | -157 | 105 | -44.4 | -68.8 | -59.7 | -150 | -57.1 | -264 | -136 | -7.31 | -43.8 | -125 | -137 | -52.9 | 1.95 | -9.28 | -82.1 | -2.83 | -4.63 | 44.6 | -52.1 | 87.1 | -214 | -218 | -210 | -171 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4,043 | 3,720 | 3,820 | 3,883 | 3,737 | 3,755 | 3,986 | 4,180 | 4,206 | 3,749 | 4,241 | 4,611 | 4,661 | 4,783 | 4,531 | 4,494 | 4,446 | 4,941 | 4,546 | 4,515 | 4,257 | 3,960 | 3,976 | 4,333 | 4,270 | 4,495 | 4,642 | 4,665 | 4,666 | 4,734 | 4,059 | 4,263 | 4,434 | 4,554 | 4,691 |
| 総資産 | 7,971 | 7,648 | 7,747 | 7,670 | 7,494 | 8,526 | 8,891 | 9,319 | 9,279 | 8,537 | 8,946 | 9,098 | 9,190 | 9,163 | 8,821 | 8,721 | 8,637 | 9,108 | 8,493 | 8,447 | 8,004 | 7,651 | 7,412 | 7,966 | 7,808 | 8,019 | 8,124 | 8,171 | 8,108 | 8,190 | 7,249 | 7,659 | 7,913 | 8,148 | 8,366 |
| 流動負債 | 3,208 | 3,257 | 3,493 | 3,588 | 3,584 | 4,293 | 4,821 | 5,201 | 5,190 | 4,706 | 5,143 | 5,108 | 5,187 | 5,384 | 5,311 | 5,020 | 5,279 | 5,715 | 5,342 | 4,488 | 4,378 | 4,209 | 4,293 | 4,399 | 4,358 | 4,746 | 4,937 | 4,783 | 4,797 | 4,627 | 4,175 | 4,340 | 4,693 | 5,268 | 5,769 |
| 負債合計 | 4,954 | 4,760 | 5,063 | 5,082 | 5,053 | 6,195 | 6,660 | 7,234 | 7,133 | 6,600 | 6,973 | 6,834 | 6,807 | 6,829 | 6,668 | 6,640 | 6,801 | 7,046 | 6,545 | 5,919 | 5,673 | 5,439 | 5,402 | 5,855 | 5,778 | 6,020 | 6,110 | 6,089 | 6,001 | 6,030 | 5,442 | 5,920 | 6,186 | 6,484 | 6,899 |
| 純資産 | 3,017 | 2,889 | 2,684 | 2,588 | 2,440 | 2,332 | 2,232 | 2,086 | 2,146 | 1,938 | 1,974 | 2,265 | 2,384 | 2,334 | 2,153 | 2,081 | 1,836 | 2,062 | 1,948 | 2,528 | 2,331 | 2,213 | 2,010 | 2,111 | 2,030 | 1,999 | 2,014 | 2,083 | 2,107 | 2,160 | 1,807 | 1,739 | 1,727 | 1,664 | 1,466 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 90.6 | -165 | 172 | -3.84 | 178 | 108 | 179 | -14.4 | 422 | -202 | 63.1 | -149 | 178 | 177 | 24.8 | 161 | 54.0 | 51.6 | 37.6 | -79.3 | 245 | 188 | 45.8 | 109 | 373 | 2.36 | 15.4 | 139 | 75.0 | 269 | -76.2 | -91.7 | -55.4 | 19.4 |
| 投資活動 | — | -112 | -142 | -28.1 | -129 | -154 | -239 | -397 | -129 | -2.17 | -295 | -142 | -140 | -133 | -241 | -78.2 | -55.7 | -67.8 | -132 | 82.6 | -35.4 | -105 | -21.3 | -161 | -50.3 | -176 | 34.1 | -103 | -154 | 110 | -139 | -164 | -178 | -132 | -191 |
| 財務活動 | — | -69.5 | 269 | -31.0 | 41.5 | 19.1 | 213 | 256 | 44.6 | -328 | 424 | 216 | 107 | 38.1 | 168 | -81.1 | -118 | 465 | -152 | 166 | -21.6 | -20.0 | -225 | 115 | -148 | 34.0 | -133 | -133 | -126 | 169 | -149 | 158 | 8.27 | 142 | 19.9 |
| 期末現金 | 675 | 601 | 586 | 590 | 506 | 592 | 644 | 618 | 488 | 564 | 465 | 628 | 490 | 557 | 649 | 515 | 508 | 1,026 | 764 | 1,097 | 903 | 1,034 | 926 | 960 | 872 | 1,151 | 1,035 | 905 | 724 | 1,126 | 829 | 840 | 702 | 713 | 583 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 13.3% | 9.9% | 18.1% | 17.2% | 13.8% | 13.9% | 18.2% | 18.4% | 12.9% | 19.9% | 19.5% | 17.4% | 16.1% | 13.4% | 15.1% | 16.8% | 16.8% | 18.9% | 18.9% | 20.9% | 14.6% | 15.9% | 18.5% | 19.8% | 19.9% | 19.7% | 20.9% | 24.3% | 21.7% | 18.7% | 20.3% | 17.5% | 17.8% | 18.1% |
| 営業利益率 | — | -10.4% | -11.1% | -1.4% | -10.0% | -11.6% | -4.2% | -1.4% | -2.0% | -13.7% | 4.3% | 3.1% | 2.3% | -2.9% | -7.6% | -3.6% | -2.0% | -3.8% | -2.4% | -2.0% | -1.5% | -11.9% | -5.8% | -4.2% | 1.9% | -0.5% | 0.3% | 2.9% | 2.6% | 0.9% | -2.3% | -3.6% | -7.4% | -5.4% | -5.1% |
| 純利益率 | — | -13.0% | -10.6% | 3.0% | -9.7% | -15.7% | -2.4% | 0.5% | -1.3% | -12.1% | 4.6% | -2.0% | -3.5% | -3.2% | -8.9% | -3.0% | -13.9% | -8.1% | -0.5% | -2.8% | -8.0% | -11.4% | -3.5% | 0.1% | -0.5% | -5.3% | -0.1% | -0.2% | 2.3% | -3.0% | 4.9% | -12.5% | -12.5% | -11.7% | -8.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -18.1% | -20.0% | -15.6% | -18.3% | -12.6% | -10.3% | -3.2% | -5.6% | -7.3% | -3.2% | -15.7% | -15.4% | -25.1% | -27.6% | -22.6% | -19.6% | -15.0% | -14.7% | -18.1% | -13.5% | -9.0% | -6.8% | -4.6% | -4.7% | -2.2% | -0.7% | 3.9% | -7.0% | -20.7% | -29.0% | -49.7% |
| ROA | — | — | — | — | -6.4% | -6.5% | -4.6% | -5.0% | -3.4% | -2.6% | -0.8% | -1.3% | -1.8% | -0.8% | -3.6% | -3.8% | -6.0% | -6.6% | -5.4% | -5.3% | -3.8% | -3.7% | -4.5% | -3.8% | -2.5% | -1.8% | -1.2% | -1.2% | -0.6% | -0.2% | 1.0% | -1.7% | -5.0% | -6.8% | -10.4% |
| 負債比率 | 62.1% | 62.2% | 65.4% | 66.3% | 67.4% | 72.7% | 74.9% | 77.6% | 76.9% | 77.3% | 77.9% | 75.1% | 74.1% | 74.5% | 75.6% | 76.1% | 78.7% | 77.4% | 77.1% | 70.1% | 70.9% | 71.1% | 72.9% | 73.5% | 74.0% | 75.1% | 75.2% | 74.5% | 74.0% | 73.6% | 75.1% | 77.3% | 78.2% | 79.6% | 82.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | -0.95 | -0.90 | 0.27 | -0.71 | -1.07 | -0.22 | 0.04 | -0.10 | -0.74 | 0.48 | -0.21 | -0.31 | -0.29 | -0.69 | -0.28 | -1.24 | -0.64 | -0.08 | -0.22 | -0.45 | -0.46 | -0.22 | -0.06 | -0.04 | -0.35 | -0.08 | -0.07 | 0.02 | -0.26 | 0.35 | -0.79 | -0.78 | -0.74 | -0.67 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 6,747 | 7,474 | 7,739 | 7,324 | 6,401 | 6,098 | 7,330 | 6,945 |
| 売上総利益 | 990 | 1,217 | 1,391 | 1,128 | 1,206 | 1,064 | 1,562 | 1,358 |
| 営業利益 | -547 | -318 | 32.2 | -289 | -156 | -269 | 106 | -214 |
| 税引前利益 | -450 | -262 | -139 | -452 | -217 | -235 | 1.18 | -348 |
| 純利益 | -493 | -288 | -165 | -531 | -312 | -197 | -44.9 | -397 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,737 | 4,206 | 4,661 | 4,446 | 4,257 | 4,270 | 4,666 | 4,434 |
| 総資産 | 7,494 | 9,279 | 9,190 | 8,637 | 8,004 | 7,808 | 8,108 | 7,913 |
| 流動負債 | 3,584 | 5,190 | 5,187 | 5,279 | 4,378 | 4,358 | 4,797 | 4,693 |
| 負債合計 | 5,053 | 7,133 | 6,807 | 6,801 | 5,673 | 5,778 | 6,001 | 6,186 |
| 純資産 | 2,440 | 2,146 | 2,384 | 1,836 | 2,331 | 2,030 | 2,107 | 1,727 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 93.8 | 451 | 134 | 540 | 63.8 | 588 | 529 | 176 |
| 投資活動 | -411 | -918 | -579 | -508 | -152 | -338 | -399 | -370 |
| 財務活動 | 211 | 532 | 420 | 6.98 | 457 | -278 | -358 | 186 |
| 期末現金 | 506 | 488 | 490 | 508 | 903 | 872 | 724 | 702 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.7% | 16.3% | 18.0% | 15.4% | 18.9% | 17.4% | 21.3% | 19.6% |
| 営業利益率 | -8.1% | -4.3% | 0.4% | -4.0% | -2.4% | -4.4% | 1.4% | -3.1% |
| 純利益率 | -7.3% | -3.9% | -2.1% | -7.3% | -4.9% | -3.2% | -0.6% | -5.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -20.2% | -12.6% | -7.3% | -25.1% | -15.0% | -9.0% | -2.2% | -20.7% |
| ROA | -6.6% | -3.4% | -1.8% | -6.0% | -3.8% | -2.5% | -0.6% | -5.0% |
| 負債比率 | 67.4% | 76.9% | 74.1% | 78.7% | 70.9% | 74.0% | 74.0% | 78.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.29 | -1.35 | -0.78 | -2.50 | -1.39 | -0.78 | -0.48 | -1.48 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
連展投控 の年次報告書
連展投控 の開示について
連展投控(3710)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。