永崴投控(3712)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2018-10-01
- 設立: 2018-10-01
- 払込資本金: 24.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 19.5 | 18.7 | 23.9 | 26.4 | 16.1 | 14.3 | 15.3 | 24.9 | 22.5 | 17.1 | 23.0 | 49.8 | 25.9 | 31.0 | 25.1 | 38.7 | 28.1 | 32.3 | 42.1 | 71.7 | 38.5 | 59.1 | 53.4 | 118 | 73.7 | 81.1 | 104 | 69.3 | 59.5 | 35.7 |
| 売上総利益 | — | 1.26 | 1.41 | 1.91 | 1.56 | 1.31 | 2.13 | 1.51 | 3.89 | 5.94 | 2.42 | 3.50 | 6.37 | 3.61 | 5.17 | 4.79 | 4.53 | 3.56 | 4.03 | 6.06 | 9.11 | 4.80 | 8.45 | 10.4 | 12.6 | 13.6 | -58.1 | -84.8 | -28.0 | 22.5 | -6.40 |
| 営業利益 | — | -1.46 | -1.12 | -1.16 | -1.60 | -1.22 | -0.42 | -1.35 | 0.79 | 2.82 | -0.28 | 0.56 | 3.19 | 0.63 | 1.57 | 1.42 | 1.91 | 0.82 | 0.94 | 2.66 | 5.74 | 1.12 | 3.90 | 6.04 | 6.60 | 7.74 | -61.9 | -89.1 | -33.1 | 18.8 | -10.4 |
| 税引前利益 | — | -1.26 | -0.71 | 0.36 | -0.67 | -0.71 | -0.27 | 0.15 | 3.74 | 2.78 | 0.56 | 1.48 | 3.68 | 1.85 | 1.82 | 3.00 | 1.79 | 0.56 | 1.01 | 4.09 | 5.36 | 2.93 | 4.03 | 5.89 | 6.65 | 5.29 | -70.0 | -87.4 | -36.6 | 17.5 | -8.14 |
| 純利益 | — | -1.61 | -0.83 | 0.23 | 0.23 | -0.85 | -0.75 | 0 | 3.41 | 2.02 | 0.3 | 1.22 | 2.73 | 1.58 | 1.15 | 2.37 | 1.51 | 0.26 | 0.57 | 3.40 | 4.70 | 2.23 | 2.86 | 4.89 | 4.21 | 4.00 | -63.5 | -93.4 | -39.9 | 16.5 | -17.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 67.3 | 65.3 | 71.8 | 68.4 | 67.4 | 64.0 | 57.7 | 96.1 | 134 | 123 | 111 | 140 | 156 | 188 | 208 | 202 | 201 | 201 | 209 | 235 | 291 | 316 | 320 | 379 | 414 | 489 | 500 | 386 | 304 | 296 | 245 |
| 総資産 | 155 | 166 | 178 | 175 | 182 | 175 | 162 | 241 | 228 | 217 | 199 | 231 | 245 | 281 | 303 | 303 | 324 | 331 | 340 | 374 | 443 | 472 | 545 | 617 | 669 | 738 | 785 | 680 | 619 | 618 | 541 |
| 流動負債 | 50.0 | 66.7 | 72.3 | 67.8 | 58.1 | 63.2 | 61.2 | 131 | 105 | 96.3 | 72.3 | 100 | 92.9 | 129 | 113 | 112 | 124 | 141 | 143 | 163 | 178 | 211 | 236 | 157 | 171 | 377 | 446 | 421 | 460 | 469 | 428 |
| 負債合計 | 83.0 | 90.0 | 112 | 109 | 113 | 112 | 97.6 | 167 | 146 | 128 | 99.6 | 131 | 126 | 164 | 158 | 155 | 177 | 188 | 196 | 226 | 276 | 301 | 356 | 427 | 470 | 507 | 620 | 603 | 580 | 559 | 497 |
| 純資産 | 72.4 | 75.9 | 66.3 | 66.1 | 68.6 | 63.0 | 64.3 | 74.8 | 81.8 | 88.7 | 99.7 | 101 | 120 | 117 | 144 | 148 | 147 | 144 | 144 | 148 | 167 | 171 | 189 | 191 | 200 | 231 | 165 | 77.2 | 39.0 | 59.0 | 43.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 1.05 | 2.88 | -2.33 | 1.47 | -1.34 | 4.75 | 0.29 | 8.93 | -0.24 | 2.14 | -25.4 | -8.29 | -26.0 | 6.21 | 0.85 | -4.57 | -14.6 | -8.93 | -11.2 | -16.9 | -30.3 | 14.3 | 28.0 | -38.5 | 1.77 | -92.7 | 20.0 | 12.4 | 16.0 | 2.24 |
| 投資活動 | — | -6.99 | -11.4 | 1.32 | -10.9 | -0.59 | -1.25 | -48.3 | 6.88 | 4.95 | 23.9 | -12.1 | 14.1 | -21.0 | -0.32 | -14.0 | -20.4 | 3.45 | -6.04 | -13.5 | -1.44 | -4.68 | -50.1 | -80.8 | 13.3 | -68.4 | 7.12 | -5.91 | 7.97 | -5.16 | 31.1 |
| 財務活動 | — | 5.16 | 10.6 | -4.92 | 6.72 | 1.66 | -0.21 | 79.8 | -15.6 | -10.6 | -16.9 | 28.1 | -1.22 | 47.8 | 22.8 | -6.49 | 22.1 | 8.95 | 9.12 | 22.3 | 41.3 | 36.2 | 31.0 | 58.4 | 32.0 | 74.2 | 83.2 | 2.95 | -44.0 | -27.5 | -53.1 |
| 期末現金 | 27.6 | 28.7 | 29.5 | 22.4 | 18.2 | 18.7 | 20.8 | 52.9 | 51.5 | 45.7 | 54.6 | 45.2 | 49.7 | 50.9 | 80.1 | 60.8 | 57.3 | 55.3 | 49.6 | 47.8 | 69.5 | 71.6 | 66.3 | 73.0 | 79.3 | 87.6 | 87.5 | 99.8 | 77.5 | 61.0 | 41.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 6.5% | 7.5% | 8.0% | 5.9% | 8.2% | 14.9% | 9.9% | 15.6% | 26.4% | 14.1% | 15.3% | 12.8% | 13.9% | 16.7% | 19.1% | 11.7% | 12.7% | 12.5% | 14.4% | 12.7% | 12.5% | 14.3% | 19.5% | 10.7% | 18.5% | -71.7% | -81.5% | -40.4% | 37.7% | -17.9% |
| 営業利益率 | — | -7.5% | -6.0% | -4.8% | -6.1% | -7.6% | -2.9% | -8.8% | 3.2% | 12.5% | -1.6% | 2.4% | 6.4% | 2.5% | 5.1% | 5.7% | 4.9% | 2.9% | 2.9% | 6.3% | 8.0% | 2.9% | 6.6% | 11.3% | 5.6% | 10.5% | -76.3% | -85.6% | -47.7% | 31.6% | -29.3% |
| 純利益率 | — | -8.3% | -4.4% | 1.0% | 0.9% | -5.3% | -5.3% | -0.0% | 13.7% | 9.0% | 1.7% | 5.3% | 5.5% | 6.1% | 3.7% | 9.4% | 3.9% | 0.9% | 1.8% | 8.1% | 6.5% | 5.8% | 4.8% | 9.2% | 3.6% | 5.4% | -78.2% | -89.8% | -57.5% | 27.8% | -48.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -2.8% | -1.8% | -1.8% | -2.0% | 2.4% | 6.2% | 7.0% | 7.9% | 6.2% | 5.7% | 5.5% | 6.3% | 5.0% | 4.0% | 3.3% | 3.9% | 5.7% | 6.9% | 7.9% | 8.7% | 7.7% | 7.9% | -28.5% | -111.0% | -161.6% | -124.3% | -128.4% |
| ROA | — | — | — | — | -1.2% | -0.7% | -0.7% | -0.7% | 0.9% | 2.4% | 3.2% | 2.9% | 2.6% | 2.3% | 2.7% | 2.9% | 2.3% | 1.7% | 1.5% | 1.7% | 2.3% | 2.7% | 3.0% | 3.0% | 2.5% | 2.6% | -7.6% | -22.9% | -29.9% | -26.6% | -20.2% |
| 負債比率 | 53.4% | 54.3% | 62.8% | 62.2% | 62.3% | 63.9% | 60.3% | 69.0% | 64.2% | 59.1% | 50.0% | 56.5% | 51.1% | 58.2% | 52.3% | 51.1% | 54.6% | 56.6% | 57.6% | 60.4% | 62.3% | 63.8% | 65.3% | 69.1% | 70.2% | 68.7% | 79.0% | 88.7% | 93.7% | 90.4% | 91.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | -0.65 | -0.34 | 0.09 | 0.06 | -0.34 | -0.30 | -0.04 | 1.02 | 0.39 | 0.12 | 0.43 | 0.82 | 0.54 | 0.38 | 0.86 | 0.37 | -0.02 | 0.06 | 1.13 | 1.14 | 0.75 | 1.02 | 1.57 | 1.22 | 0.93 | -8.30 | -12.41 | -3.07 | -1.94 | 4.05 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 88.4 | 70.5 | 112 | 121 | 174 | 269 | 328 |
| 売上総利益 | 6.14 | 8.85 | 18.2 | 18.1 | 22.8 | 36.3 | -157 |
| 営業利益 | -5.33 | -2.21 | 6.28 | 5.54 | 10.2 | 17.7 | -176 |
| 税引前利益 | -2.28 | 2.91 | 8.50 | 8.47 | 11.0 | 19.5 | -189 |
| 純利益 | -1.97 | 1.80 | 6.26 | 6.60 | 8.94 | 14.2 | -193 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 67.4 | 134 | 156 | 201 | 291 | 414 | 304 |
| 総資産 | 182 | 228 | 245 | 324 | 443 | 669 | 619 |
| 流動負債 | 58.1 | 105 | 92.9 | 124 | 178 | 171 | 460 |
| 負債合計 | 113 | 146 | 126 | 177 | 276 | 470 | 580 |
| 純資産 | 68.6 | 81.8 | 120 | 147 | 167 | 200 | 39.0 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 3.07 | 12.6 | -31.8 | -23.5 | -51.6 | -26.5 | -58.6 |
| 投資活動 | -27.9 | -43.3 | 30.8 | -55.8 | -17.5 | -122 | -59.3 |
| 財務活動 | 17.5 | 65.6 | -0.69 | 86.2 | 81.7 | 158 | 116 |
| 期末現金 | 18.2 | 51.5 | 49.7 | 57.3 | 69.5 | 79.3 | 77.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 6.9% | 12.5% | 16.2% | 15.0% | 13.1% | 13.5% | -48.0% |
| 営業利益率 | -6.0% | -3.1% | 5.6% | 4.6% | 5.8% | 6.6% | -53.7% |
| 純利益率 | -2.2% | 2.5% | 5.6% | 5.5% | 5.1% | 5.3% | -58.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -2.9% | 2.4% | 6.2% | 5.0% | 5.7% | 7.7% | -161.6% |
| ROA | -1.1% | 0.9% | 2.6% | 2.3% | 2.3% | 2.5% | -29.9% |
| 負債比率 | 62.3% | 64.2% | 51.1% | 54.6% | 62.3% | 70.2% | 93.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.84 | 0.34 | 1.76 | 2.15 | 2.31 | 4.56 | -22.85 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
永崴投控 の年次報告書
永崴投控 の開示について
永崴投控(3712)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。