新晶投控(3713)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2020-02-27
- 設立: 2020-02-27
- 払込資本金: 8.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 25.4 | 31.3 | 32.8 | 79.5 | 234 | 153 | 76.0 | 213 | 166 | 302 | 284 | 523 | 118 | 165 | 153 | 324 | 95.5 | 75.5 | 85.6 | 96.3 | 76.7 | 73.4 | 70.3 | 104 | 77.7 | 160 |
| 売上総利益 | — | 6.94 | 6.80 | 11.2 | 16.3 | 37.5 | 40.4 | 22.9 | 17.6 | 29.4 | 57.3 | 41.2 | 81.0 | 13.1 | 28.8 | 30.2 | 63.9 | 13.4 | 17.8 | 33.4 | 38.8 | 15.3 | 4.50 | 22.2 | 0.35 | 17.9 | 40.5 |
| 営業利益 | — | 0.97 | -4.27 | 0.86 | 5.70 | 21.6 | 22.7 | 2.96 | -3.96 | 7.68 | 32.5 | 18.1 | 56.0 | -12.7 | 0.98 | 0.51 | 15.4 | -9.78 | -6.39 | -8.37 | 14.9 | 20.3 | -23.1 | -3.77 | -23.2 | -4.47 | 15.4 |
| 税引前利益 | — | 0.8 | -3.66 | 1.54 | 5.94 | 22.0 | 19.0 | -3.09 | -4.84 | 1.43 | 20.5 | 12.0 | 38.1 | -16.1 | -13.3 | 0.28 | 5.07 | -7.28 | -13.2 | -15.2 | -6.63 | 10.7 | -31.8 | -21.1 | -40.5 | -15.6 | 4.31 |
| 純利益 | — | 0.8 | -3.68 | 1.54 | 5.13 | 22.0 | 19.0 | -3.09 | -4.84 | 1.43 | 20.5 | 12.0 | 35.7 | -16.1 | -13.2 | 0.28 | 4.42 | -7.28 | -13.2 | -15.2 | -7.30 | 10.7 | -34.4 | -18.9 | -47.9 | -19.2 | 3.54 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 167 | 156 | 220 | 261 | 338 | 785 | 684 | 833 | 843 | 1,072 | 1,529 | 1,561 | 1,443 | 1,366 | 870 | 861 | 876 | 789 | 916 | 805 | 665 | 548 | 471 | 615 | 464 | 373 | 466 |
| 総資産 | 566 | 543 | 550 | 586 | 741 | 1,283 | 1,289 | 1,397 | 1,529 | 1,784 | 2,344 | 2,427 | 2,448 | 2,413 | 2,442 | 2,550 | 2,742 | 2,850 | 2,868 | 2,892 | 2,983 | 2,934 | 2,956 | 2,908 | 2,795 | 2,736 | 2,819 |
| 流動負債 | 53.4 | 27.6 | 29.2 | 65.5 | 204 | 167 | 147 | 260 | 390 | 633 | 1,106 | 1,173 | 1,017 | 986 | 974 | 963 | 1,137 | 1,655 | 1,266 | 1,289 | 1,390 | 1,363 | 1,152 | 903 | 775 | 557 | 554 |
| 負債合計 | 76.4 | 53.2 | 59.0 | 93.6 | 241 | 676 | 660 | 771 | 908 | 1,162 | 1,701 | 1,771 | 1,756 | 1,737 | 1,779 | 1,886 | 2,074 | 2,190 | 2,221 | 2,260 | 2,358 | 2,299 | 2,355 | 2,146 | 2,080 | 2,039 | 2,119 |
| 純資産 | 489 | 490 | 491 | 492 | 500 | 608 | 629 | 626 | 621 | 623 | 643 | 656 | 692 | 676 | 663 | 664 | 668 | 661 | 647 | 632 | 625 | 635 | 601 | 762 | 715 | 697 | 700 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 2.81 | 13.6 | -17.3 | -5.92 | -6.55 | -115 | 11.9 | -41.1 | -201 | -182 | -96.4 | 28.1 | -2.27 | 2.15 | 36.3 | 57.0 | 27.4 | -21.3 | 110 | 209 | -25.7 | -16.7 | -72.3 | 20.3 | 72.6 | 57.3 |
| 投資活動 | — | 15.2 | 54.8 | -8.85 | -76.6 | -99.9 | -124 | 38.7 | -135 | -24.4 | -4.42 | -57.2 | -35.3 | -51.0 | -46.0 | -194 | -163 | -213 | 131 | -165 | -251 | -118 | -5.19 | 170 | -42.9 | 1.20 | -16.4 |
| 財務活動 | — | -8.77 | 8.68 | -1.10 | 51.6 | 542 | 11.9 | 23.1 | 93.5 | 134 | 256 | 90.8 | 66.2 | 5.41 | 73.5 | 138 | 54.4 | 171 | 19.9 | -17.0 | 44.7 | 19.1 | 42.5 | 25.5 | -80.8 | -58.0 | 7.34 |
| 期末現金 | 22.7 | 31.8 | 109 | 81.8 | 51.0 | 487 | 260 | 334 | 251 | 160 | 229 | 166 | 225 | 178 | 207 | 187 | 136 | 121 | 251 | 179 | 182 | 56.7 | 77.4 | 200 | 96.8 | 113 | 161 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 27.3% | 21.7% | 34.2% | 20.5% | 16.0% | 26.4% | 30.1% | 8.3% | 17.7% | 19.0% | 14.5% | 15.5% | 11.1% | 17.4% | 19.8% | 19.7% | 14.0% | 23.6% | 39.0% | 40.3% | 20.0% | 6.1% | 31.6% | 0.3% | 23.0% | 25.3% |
| 営業利益率 | — | 3.8% | -13.7% | 2.6% | 7.2% | 9.3% | 14.8% | 3.9% | -1.9% | 4.6% | 10.8% | 6.4% | 10.7% | -10.7% | 0.6% | 0.3% | 4.8% | -10.2% | -8.5% | -9.8% | 15.4% | 26.4% | -31.4% | -5.4% | -22.4% | -5.8% | 9.6% |
| 純利益率 | — | 3.2% | -11.7% | 4.7% | 6.5% | 9.4% | 12.4% | -4.1% | -2.3% | 0.9% | 6.8% | 4.2% | 6.8% | -13.6% | -8.0% | 0.2% | 1.4% | -7.6% | -17.5% | -17.8% | -7.6% | 13.9% | -46.9% | -26.9% | -46.1% | -24.7% | 2.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 0.8% | 4.6% | 8.5% | 7.7% | 5.9% | 2.0% | 2.2% | 4.5% | 10.6% | 8.0% | 2.8% | 1.0% | -3.6% | -2.4% | -2.4% | -4.8% | -6.7% | -3.9% | -7.4% | -7.2% | -13.5% | -18.1% | -12.7% |
| ROA | — | — | — | — | 0.6% | 2.7% | 5.2% | 4.3% | 2.9% | 0.8% | 0.8% | 1.5% | 3.5% | 2.5% | 0.8% | 0.3% | -0.9% | -0.6% | -0.6% | -1.1% | -1.5% | -0.9% | -1.6% | -1.7% | -3.1% | -4.3% | -2.9% |
| 負債比率 | 13.5% | 9.8% | 10.7% | 16.0% | 32.5% | 52.6% | 51.2% | 55.2% | 59.4% | 65.1% | 72.5% | 73.0% | 71.7% | 72.0% | 72.8% | 74.0% | 75.6% | 76.8% | 77.4% | 78.2% | 79.1% | 78.3% | 79.7% | 73.8% | 74.4% | 74.5% | 75.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 0.01 | -0.05 | 0.03 | 0.08 | 0.27 | 0.26 | -0.04 | -0.06 | 0.02 | 0.25 | 0.14 | 0.47 | -0.20 | -0.17 | 0.04 | 0.06 | -0.10 | -0.14 | -0.20 | -0.09 | 0.13 | -0.44 | -0.24 | -0.58 | -0.22 | 0.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 169 | 676 | 1,276 | 760 | 353 | 324 |
| 売上総利益 | 41.2 | 118 | 209 | 136 | 103 | 42.4 |
| 営業利益 | 3.26 | 43.3 | 114 | 4.23 | -9.68 | -29.8 |
| 税引前利益 | 4.62 | 33.1 | 72.0 | -24.0 | -42.3 | -82.7 |
| 純利益 | 3.80 | 33.1 | 69.6 | -24.5 | -43.0 | -90.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 338 | 843 | 1,443 | 876 | 665 | 464 |
| 総資産 | 741 | 1,529 | 2,448 | 2,742 | 2,983 | 2,795 |
| 流動負債 | 204 | 390 | 1,017 | 1,137 | 1,390 | 775 |
| 負債合計 | 241 | 908 | 1,756 | 2,074 | 2,358 | 2,080 |
| 純資産 | 500 | 621 | 692 | 668 | 625 | 715 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -6.79 | -151 | -452 | 93.2 | 325 | -94.4 |
| 投資活動 | -15.4 | -320 | -121 | -454 | -498 | 3.31 |
| 財務活動 | 50.4 | 671 | 547 | 271 | 219 | 6.39 |
| 期末現金 | 51.0 | 251 | 225 | 136 | 182 | 96.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.4% | 17.5% | 16.4% | 17.9% | 29.3% | 13.1% |
| 営業利益率 | 1.9% | 6.4% | 9.0% | 0.6% | -2.7% | -9.2% |
| 純利益率 | 2.3% | 4.9% | 5.5% | -3.2% | -12.2% | -27.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.8% | 5.9% | 10.6% | -3.6% | -6.7% | -13.5% |
| ROA | 0.5% | 2.9% | 3.5% | -0.9% | -1.5% | -3.1% |
| 負債比率 | 32.5% | 59.4% | 71.7% | 75.6% | 79.1% | 74.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.07 | 0.43 | 0.88 | -0.27 | -0.53 | -1.13 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
新晶投控 の年次報告書
新晶投控 の開示について
新晶投控(3713)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。