訊映(4155)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2017-12-05
- 設立: 2004-09-27
- 払込資本金: 14.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 289 | 338 | 349 | 257 | 295 | 256 | 267 | 303 | 282 | 293 | 291 | 375 | 371 | 319 | 342 | 452 | 296 | 301 | 309 | 358 | 417 | 436 | 308 | 322 | 321 | 319 | 276 | 276 | 352 | 439 | 458 | 421 | 412 | 427 | 380 | 338 | 384 | 436 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 64.3 | 67.8 | 83.3 | 65.9 | 74.9 | 57.1 | 82.7 | 95.0 | 70.2 | 75.6 | 77.3 | 75.0 | 98.0 | 60.4 | 77.3 | 98.5 | 50.8 | 45.1 | 43.9 | 52.0 | 85.9 | 111 | 68.7 | 72.1 | 77.7 | 67.8 | 32.9 | 25.9 | 43.4 | 96.9 | 30.0 | 112 | 104 | 99.7 | 132 | 93.2 | 123 | 130 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 33.7 | 35.5 | 41.0 | 20.4 | 39.4 | 11.8 | 43.5 | 42.3 | 23.4 | 22.8 | 25.1 | 39.7 | 45.8 | 13.9 | 21.2 | 45.2 | 18.1 | -5.36 | 1.29 | -5.92 | 26.5 | 47.2 | 4.08 | 24.0 | 24.8 | -0.77 | -22.9 | -13.1 | 12.8 | 31.3 | -21.8 | 34.8 | 21.5 | -22.0 | 51.9 | 56.5 | 60.1 | 51.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 30.4 | 48.5 | 52.3 | 32.1 | 54.7 | 41.1 | 55.9 | 49.9 | 34.7 | 28.1 | 45.3 | 35.4 | 58.9 | 30.8 | 24.5 | 37.5 | 34.8 | -1.77 | 15.8 | -2.73 | 58.0 | 69.3 | 54.6 | -6.32 | 22.3 | 23.2 | -0.27 | -37.2 | 47.7 | 49.7 | -28.2 | 58.0 | 37.8 | -88.2 | 84.8 | 69.5 | 74.8 | 64.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.3 | 33.3 | 39.5 | 27.8 | 42.1 | 29.4 | 49.2 | 39.8 | 27.0 | 21.7 | 35.3 | 28.7 | 47.1 | 19.6 | 23.2 | 31.4 | 27.3 | -3.26 | 12.8 | -5.46 | 45.4 | 52.3 | 45.7 | -6.71 | 17.4 | 13.0 | -0.92 | -31.1 | 38.9 | 43.9 | -22.2 | 45.8 | 28.1 | -76.5 | 86.4 | 59.1 | 63.6 | 49.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 514 | 629 | 627 | 565 | 619 | 551 | 664 | 571 | 620 | 777 | 644 | 887 | 983 | 938 | 720 | 803 | 822 | 766 | 902 | 1,037 | 1,119 | 1,016 | 1,334 | 1,276 | 1,293 | 1,465 | 1,441 | 1,489 | 1,429 | 1,583 | 1,492 | 1,527 | 1,240 | 1,201 | 1,487 | 1,317 | 1,349 | 1,511 | 1,311 | 1,473 | 1,503 | 1,241 | 1,390 | 1,249 | 1,272 | 1,374 |
| 総資産 | 1,369 | 1,457 | 1,515 | 1,411 | 1,447 | 1,446 | 1,578 | 1,495 | 1,568 | 1,742 | 1,628 | 1,884 | 1,994 | 1,964 | 1,731 | 1,851 | 1,883 | 1,876 | 2,006 | 2,220 | 2,291 | 2,259 | 2,572 | 2,535 | 2,569 | 2,752 | 2,777 | 2,813 | 2,748 | 2,892 | 3,006 | 3,061 | 3,076 | 2,968 | 3,225 | 3,067 | 3,115 | 3,552 | 3,428 | 3,695 | 3,818 | 3,669 | 3,893 | 3,849 | 3,888 | 3,994 |
| 流動負債 | 568 | 619 | 477 | 350 | 335 | 246 | 415 | 319 | 363 | 571 | 474 | 483 | 553 | 640 | 248 | 325 | 316 | 474 | 440 | 603 | 753 | 688 | 581 | 653 | 779 | 664 | 664 | 701 | 616 | 790 | 857 | 828 | 668 | 664 | 741 | 578 | 602 | 866 | 708 | 745 | 787 | 685 | 775 | 548 | 511 | 573 |
| 負債合計 | 819 | 847 | 698 | 561 | 538 | 495 | 656 | 551 | 594 | 830 | 674 | 678 | 744 | 791 | 509 | 583 | 575 | 727 | 820 | 918 | 1,042 | 976 | 866 | 796 | 920 | 1,091 | 1,080 | 1,110 | 1,028 | 1,193 | 1,246 | 1,215 | 838 | 818 | 840 | 672 | 695 | 1,079 | 973 | 1,128 | 1,265 | 1,225 | 1,372 | 1,273 | 1,298 | 1,419 |
| 純資産 | 550 | 610 | 817 | 849 | 909 | 950 | 922 | 945 | 973 | 912 | 955 | 1,206 | 1,250 | 1,173 | 1,222 | 1,268 | 1,308 | 1,149 | 1,187 | 1,302 | 1,249 | 1,283 | 1,706 | 1,739 | 1,649 | 1,660 | 1,696 | 1,703 | 1,720 | 1,699 | 1,760 | 1,846 | 2,238 | 2,151 | 2,386 | 2,395 | 2,420 | 2,473 | 2,455 | 2,567 | 2,553 | 2,444 | 2,521 | 2,576 | 2,590 | 2,574 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.0 | 11.4 | 20.9 | 60.4 | 65.3 | 6.19 | -19.9 | 77.2 | 50.5 | -84.5 | 67.1 | 12.0 | -38.2 | 34.3 | 2.63 | 149 | -94.3 | -47.6 | 17.5 | 146 | -37.0 | 35.8 | 65.1 | 177 | -41.7 | -4.24 | 13.6 | 35.3 | -25.3 | 155 | -92.4 | 28.3 | 35.3 | -16.0 | 47.7 | 252 | 58.7 | 133 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -28.0 | -26.0 | -17.0 | -25.6 | -26.4 | -9.80 | -11.4 | -14.7 | -3.27 | -50.8 | -8.73 | -22.7 | -3.25 | -66.8 | 31.5 | -88.4 | -27.3 | -24.6 | -121 | -1.23 | -23.8 | -20.5 | -238 | -11.9 | -320 | 25.9 | -4.43 | -60.3 | -33.2 | -176 | -177 | -58.9 | -141 | -125 | -54.7 | -78.1 | -51.8 | -39.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 42.0 | 67.6 | -105 | 280 | -4.26 | -54.3 | -238 | -41.8 | -6.88 | -5.11 | 69.8 | 127 | 86.0 | -40.5 | 232 | -61.9 | 8.22 | 219 | 14.4 | -56.2 | -63.6 | 61.5 | 62.9 | -10.6 | 56.6 | -13.4 | 198 | -160 | -43.4 | 160 | 87.8 | 134 | 129 | 11.8 | 140 | -167 | -14.1 | -32.4 |
| 期末現金 | 94.9 | 121 | 75.1 | 66.8 | 78.2 | 75.8 | 164 | 164 | 190 | 241 | 141 | 456 | 493 | 425 | 156 | 184 | 225 | 80.3 | 210 | 332 | 377 | 297 | 569 | 567 | 453 | 601 | 511 | 600 | 476 | 550 | 442 | 596 | 292 | 300 | 508 | 323 | 221 | 361 | 179 | 277 | 302 | 166 | 303 | 314 | 306 | 370 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.2% | 20.1% | 23.9% | 25.6% | 25.4% | 22.3% | 31.0% | 31.4% | 24.9% | 25.8% | 26.6% | 20.0% | 26.4% | 18.9% | 22.6% | 21.8% | 17.2% | 15.0% | 14.2% | 14.5% | 20.6% | 25.5% | 22.3% | 22.4% | 24.2% | 21.2% | 11.9% | 9.4% | 12.3% | 22.1% | 6.5% | 26.6% | 25.2% | 23.4% | 34.9% | 27.6% | 32.0% | 29.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.7% | 10.5% | 11.8% | 7.9% | 13.4% | 4.6% | 16.3% | 14.0% | 8.3% | 7.8% | 8.6% | 10.6% | 12.3% | 4.4% | 6.2% | 10.0% | 6.1% | -1.8% | 0.4% | -1.6% | 6.3% | 10.8% | 1.3% | 7.5% | 7.7% | -0.2% | -8.3% | -4.8% | 3.6% | 7.1% | -4.8% | 8.3% | 5.2% | -5.2% | 13.7% | 16.7% | 15.7% | 11.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.1% | 9.8% | 11.3% | 10.8% | 14.3% | 11.5% | 18.4% | 13.2% | 9.6% | 7.4% | 12.1% | 7.7% | 12.7% | 6.1% | 6.8% | 6.9% | 9.2% | -1.1% | 4.1% | -1.5% | 10.9% | 12.0% | 14.8% | -2.1% | 5.4% | 4.1% | -0.3% | -11.3% | 11.0% | 10.0% | -4.8% | 10.9% | 6.8% | -17.9% | 22.8% | 17.5% | 16.6% | 11.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.8% | 12.8% | 13.3% | 13.6% | 13.0% | 11.4% | 11.9% | 10.3% | 8.8% | 10.4% | 10.7% | 8.2% | 8.0% | 7.0% | 5.3% | 4.0% | 1.8% | 2.9% | 6.3% | 8.0% | 7.7% | 5.5% | 3.6% | 1.1% | -0.1% | 0.8% | 2.2% | 1.2% | 4.3% | 3.8% | -1.0% | 3.4% | 3.8% | 5.2% | 10.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.5% | 8.0% | 7.5% | 8.8% | 8.6% | 7.5% | 7.2% | 6.6% | 5.5% | 6.4% | 6.3% | 5.2% | 5.1% | 4.2% | 3.1% | 2.5% | 1.2% | 1.9% | 3.7% | 4.8% | 4.7% | 3.7% | 2.4% | 0.7% | -0.1% | 0.6% | 1.6% | 0.9% | 3.1% | 2.8% | -0.7% | 2.3% | 2.6% | 3.4% | 6.7% |
| 負債比率 | 59.9% | 58.1% | 46.0% | 39.8% | 37.2% | 34.3% | 41.5% | 36.8% | 37.9% | 47.6% | 41.4% | 36.0% | 37.3% | 40.3% | 29.4% | 31.5% | 30.5% | 38.7% | 40.9% | 41.4% | 45.5% | 43.2% | 33.7% | 31.4% | 35.8% | 39.7% | 38.9% | 39.5% | 37.4% | 41.3% | 41.5% | 39.7% | 27.3% | 27.6% | 26.0% | 21.9% | 22.3% | 30.4% | 28.4% | 30.5% | 33.1% | 33.4% | 35.2% | 33.1% | 33.4% | 35.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.42 | 0.53 | 0.62 | 0.43 | 0.59 | 0.35 | 0.67 | 0.54 | 0.39 | 0.35 | 0.53 | 0.44 | 0.61 | 0.27 | 0.29 | 0.39 | 0.32 | -0.01 | 0.17 | -0.02 | 0.52 | 0.57 | 0.48 | -0.06 | 0.18 | 0.12 | -0.03 | -0.25 | 0.25 | 0.30 | -0.17 | 0.28 | 0.17 | -0.57 | 0.60 | 0.38 | 0.39 | 0.35 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,233 | 1,120 | 1,241 | 1,484 | 1,263 | 1,484 | 1,192 | 1,670 | 1,556 |
| 売上総利益 | 281 | 310 | 298 | 334 | 192 | 338 | 204 | 282 | 429 |
| 営業利益 | 131 | 137 | 111 | 126 | 8.09 | 102 | -12.1 | 57.2 | 108 |
| 税引前利益 | 163 | 202 | 143 | 152 | 46.1 | 176 | 8.03 | 127 | 104 |
| 純利益 | 127 | 161 | 113 | 121 | 31.4 | 137 | -1.59 | 106 | 97.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 887 | 803 | 1,037 | 1,276 | 1,489 | 1,527 | 1,317 | 1,473 | 1,249 |
| 総資産 | 1,884 | 1,851 | 2,220 | 2,535 | 2,813 | 3,061 | 3,067 | 3,695 | 3,849 |
| 流動負債 | 483 | 325 | 603 | 653 | 701 | 828 | 578 | 745 | 548 |
| 負債合計 | 678 | 583 | 918 | 796 | 1,110 | 1,215 | 672 | 1,128 | 1,273 |
| 純資産 | 1,206 | 1,268 | 1,302 | 1,739 | 1,703 | 1,846 | 2,395 | 2,567 | 2,576 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 103 | 129 | 45.2 | 148 | 21.9 | 241 | 2.93 | 65.9 | 319 |
| 投資活動 | -96.5 | -62.2 | -85.5 | -127 | -174 | -294 | -358 | -445 | -398 |
| 財務活動 | 285 | -338 | 185 | 216 | 186 | 50.3 | 82.1 | 338 | 114 |
| 期末現金 | 456 | 184 | 332 | 567 | 600 | 596 | 323 | 277 | 314 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.8% | 27.6% | 24.0% | 22.5% | 15.2% | 22.8% | 17.1% | 16.9% | 27.6% |
| 営業利益率 | 10.6% | 12.2% | 8.9% | 8.5% | 0.6% | 6.9% | -1.0% | 3.4% | 6.9% |
| 純利益率 | 10.3% | 14.3% | 9.1% | 8.2% | 2.5% | 9.2% | -0.1% | 6.4% | 6.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.5% | 13.0% | 8.8% | 8.0% | 1.8% | 7.7% | -0.1% | 4.3% | 3.8% |
| ROA | 6.7% | 8.6% | 5.5% | 5.1% | 1.2% | 4.7% | -0.1% | 3.1% | 2.6% |
| 負債比率 | 36.0% | 31.5% | 41.4% | 31.4% | 39.5% | 39.7% | 21.9% | 30.5% | 33.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.00 | 2.15 | 1.71 | 1.56 | 0.46 | 1.51 | 0.02 | 0.66 | 0.58 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
訊映 の年次報告書
訊映 の開示について
訊映(4155)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。