鐿鈦(4163)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2012-11-15
- 設立: 2004-10-21
- 払込資本金: 5.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 330 | 397 | 405 | 382 | 384 | 459 | 516 | 445 | 480 | 467 | 459 | 479 | 490 | 597 | 504 | 462 | 444 | 453 | 487 | 430 | 427 | 469 | 516 | 495 | 485 | 732 | 582 | 527 | 508 | 467 | 508 | 479 | 454 | 517 | 493 | 509 | 512 | 567 | 672 | 662 | 663 | 610 | 587 | 584 | 603 | 605 | 589 | 579 | 612 | 609 | 606 | 578 | 623 | 682 |
| 売上総利益 | 121 | 146 | 159 | 145 | 142 | 188 | 207 | 165 | 181 | 175 | 176 | 209 | 207 | 258 | 214 | 189 | 178 | 154 | 179 | 165 | 157 | 184 | 211 | 203 | 213 | 309 | 242 | 227 | 222 | 203 | 205 | 196 | 185 | 210 | 184 | 211 | 188 | 214 | 283 | 288 | 302 | 240 | 249 | 237 | 248 | 233 | 260 | 243 | 268 | 269 | 260 | 268 | 267 | 284 |
| 営業利益 | 54.4 | 74.5 | 75.6 | 49.4 | 65.5 | 98.2 | 102 | 57.4 | 78.4 | 71.9 | 72.2 | 89.5 | 97.4 | 140 | 99.7 | 63.2 | 78.5 | 48.8 | 73.3 | 56.5 | 59.4 | 72.3 | 97.5 | 83.3 | 95.7 | 153 | 121 | 76.7 | 102 | 81.5 | 81.3 | 65.9 | 51.1 | 70.9 | 45.5 | 54.4 | 64.3 | 74.6 | 136 | 108 | 155 | 87.3 | 83.3 | 58.4 | 69.0 | 53.0 | 71.0 | 46.6 | 80.9 | 79.5 | 65.9 | 59.9 | 72.2 | 87.3 |
| 税引前利益 | 67.2 | 83.9 | 78.7 | 57.7 | 77.0 | 94.5 | 114 | 79.9 | 74.2 | 68.8 | 119 | 97.8 | 89.3 | 151 | 77.3 | 104 | 22.1 | 59.2 | 68.2 | 46.4 | 39.3 | 134 | 102 | 93.7 | 101 | 189 | 119 | 53.6 | 102 | 83.2 | 69.1 | 42.9 | 51.7 | 41.8 | 97.5 | 80.2 | 103 | 118 | 234 | 68.2 | 152 | 127 | 130 | 18.7 | 107 | 66.7 | 54.3 | 90.5 | 99.7 | 2.27 | 94.1 | 97.3 | 79.0 | 93.0 |
| 純利益 | 59.5 | 68.8 | 65.0 | 50.1 | 67.3 | 82.3 | 98.5 | 68.3 | 66.4 | 37.6 | 105 | 85.0 | 75.6 | 126 | 66.8 | 84.0 | 17.8 | 42.9 | 55.6 | 35.4 | 34.9 | 104 | 77.4 | 75.9 | 79.7 | 146 | 94.1 | 43.9 | 81.3 | 73.5 | 54.8 | 33.8 | 42.2 | 37.7 | 72.8 | 70.8 | 82.6 | 94.5 | 187 | 54.0 | 121 | 96.2 | 104 | 14.3 | 85.1 | 57.9 | 42.8 | 72.2 | 79.0 | 7.40 | 73.9 | 77.7 | 62.4 | 79.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 874 | 840 | 858 | 875 | 843 | 1,016 | 1,208 | 1,274 | 1,325 | 1,317 | 1,221 | 1,326 | 1,397 | 1,506 | 1,699 | 1,807 | 1,721 | 1,799 | 1,793 | 1,796 | 1,808 | 1,900 | 1,883 | 1,910 | 2,047 | 2,177 | 1,639 | 1,699 | 1,779 | 1,752 | 1,813 | 1,973 | 2,017 | 2,005 | 1,984 | 2,024 | 2,132 | 2,256 | 2,470 | 2,463 | 2,409 | 2,620 | 2,531 | 2,490 | 2,485 | 2,424 | 2,273 | 2,165 | 2,198 | 2,221 | 2,224 | 2,283 | 2,305 | 2,195 |
| 総資産 | 1,718 | 1,679 | 1,693 | 1,728 | 1,702 | 1,898 | 2,119 | 2,233 | 2,285 | 2,287 | 2,192 | 2,301 | 2,373 | 2,536 | 2,730 | 2,826 | 2,743 | 2,819 | 2,815 | 2,814 | 2,847 | 2,976 | 2,986 | 3,050 | 3,265 | 3,413 | 2,959 | 3,037 | 3,152 | 3,196 | 3,271 | 3,463 | 3,526 | 3,572 | 3,588 | 3,750 | 3,927 | 4,100 | 4,396 | 4,558 | 4,568 | 4,790 | 4,800 | 4,789 | 4,786 | 4,746 | 4,681 | 4,672 | 4,721 | 4,718 | 4,794 | 4,850 | 4,826 | 4,761 |
| 流動負債 | 370 | 481 | 532 | 516 | 421 | 741 | 369 | 416 | 403 | 570 | 833 | 857 | 855 | 1,073 | 728 | 731 | 632 | 902 | 1,326 | 1,291 | 1,291 | 1,404 | 837 | 823 | 895 | 1,055 | 473 | 501 | 535 | 700 | 723 | 831 | 820 | 788 | 867 | 897 | 892 | 981 | 1,320 | 1,359 | 1,217 | 1,325 | 738 | 752 | 676 | 815 | 740 | 762 | 920 | 988 | 1,067 | 1,071 | 1,266 | 1,157 |
| 負債合計 | 634 | 646 | 596 | 585 | 491 | 807 | 892 | 942 | 928 | 1,095 | 890 | 924 | 922 | 1,140 | 1,270 | 1,291 | 1,195 | 1,469 | 1,409 | 1,381 | 1,381 | 1,495 | 1,427 | 1,419 | 1,554 | 1,714 | 1,164 | 1,191 | 1,223 | 1,397 | 1,419 | 1,600 | 1,593 | 1,604 | 1,717 | 1,816 | 1,906 | 2,098 | 2,195 | 2,301 | 2,191 | 2,386 | 2,280 | 2,254 | 2,142 | 2,194 | 2,077 | 1,999 | 2,119 | 2,137 | 2,120 | 2,079 | 2,154 | 2,000 |
| 純資産 | 1,084 | 1,033 | 1,097 | 1,143 | 1,211 | 1,091 | 1,227 | 1,291 | 1,357 | 1,192 | 1,302 | 1,377 | 1,451 | 1,396 | 1,460 | 1,536 | 1,548 | 1,350 | 1,405 | 1,433 | 1,466 | 1,481 | 1,559 | 1,631 | 1,711 | 1,699 | 1,795 | 1,847 | 1,929 | 1,799 | 1,852 | 1,863 | 1,933 | 1,967 | 1,871 | 1,934 | 2,021 | 2,002 | 2,201 | 2,257 | 2,377 | 2,404 | 2,520 | 2,535 | 2,644 | 2,552 | 2,604 | 2,673 | 2,602 | 2,581 | 2,674 | 2,771 | 2,672 | 2,762 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 43.3 | 76.2 | 68.1 | 91.6 | -1.61 | 66.5 | 142 | 109 | 5.14 | 52.1 | 75.4 | 156 | 116 | 159 | 121 | 92.3 | 54.5 | 42.2 | -15.0 | 133 | 85.3 | 73.6 | 118 | 83.3 | 56.7 | 254 | 43.8 | 139 | 117 | -3.64 | 92.4 | 101 | -10.4 | 54.7 | 13.2 | 3.56 | 11.8 | 48.6 | 164 | 202 | 169 | 37.6 | 148 | 225 | 10.7 | 130 | 109 | 25.1 | 131 | 74.9 | 146 | 107 | 127 | 128 |
| 投資活動 | -13.0 | -13.1 | -9.96 | -48.0 | -6.80 | -40.6 | -35.6 | -64.1 | -24.8 | -35.9 | -16.4 | -25.8 | -14.9 | -70.3 | -14.6 | -11.3 | -16.1 | -18.4 | -15.3 | -93.7 | -29.2 | -74.6 | -51.2 | -43.7 | -37.0 | 62.3 | -65.9 | -32.5 | -77.2 | -71.4 | -21.2 | -190 | -31.3 | -94.4 | -23.9 | -105 | -64.4 | -111 | -94.5 | -65.0 | -173 | -0.31 | -41.7 | -128 | -55.2 | -56.5 | -129 | -139 | -56.0 | -36.7 | -115 | -46.6 | -9.94 | -90.3 |
| 財務活動 | -99.9 | -150 | -74.6 | -37.1 | -80.0 | 82.0 | 132 | 0 | 0 | 0 | -201 | 0 | — | — | — | 0.03 | -85.0 | -0.02 | -41.6 | 0.02 | -0.05 | 0.05 | -124 | -60.0 | -0.99 | -70.9 | -472 | 9.10 | -1.63 | 6.96 | -3.42 | 185 | 38.4 | -2.10 | -95.4 | 83.0 | 95.0 | 101 | -20.9 | 16.9 | -25.6 | 229 | -209 | -24.1 | -29.0 | -79.8 | -149 | -83.7 | -32.3 | 40.0 | -39.5 | -53.0 | -116 | -215 |
| 期末現金 | 330 | 239 | 223 | 237 | 149 | 257 | 495 | 547 | 521 | 542 | 402 | 535 | 624 | 714 | 957 | 1,062 | 969 | 1,001 | 928 | 956 | 996 | 1,034 | 975 | 957 | 978 | 1,235 | 738 | 835 | 879 | 800 | 858 | 951 | 948 | 891 | 796 | 773 | 834 | 894 | 989 | 1,112 | 1,081 | 1,359 | 1,268 | 1,320 | 1,261 | 1,244 | 1,075 | 877 | 923 | 987 | 983 | 991 | 993 | 814 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.7% | 36.8% | 39.3% | 38.0% | 37.0% | 41.0% | 40.1% | 37.0% | 37.8% | 37.4% | 38.4% | 43.7% | 42.1% | 43.3% | 42.5% | 41.0% | 40.2% | 33.9% | 36.8% | 38.4% | 36.7% | 39.2% | 40.9% | 41.0% | 44.0% | 42.2% | 41.6% | 43.0% | 43.6% | 43.5% | 40.5% | 41.0% | 40.7% | 40.6% | 37.3% | 41.4% | 36.8% | 37.6% | 42.1% | 43.6% | 45.6% | 39.4% | 42.3% | 40.6% | 41.1% | 38.5% | 44.1% | 42.0% | 43.8% | 44.2% | 42.9% | 46.4% | 42.9% | 41.6% |
| 営業利益率 | 16.5% | 18.7% | 18.6% | 12.9% | 17.0% | 21.4% | 19.7% | 12.9% | 16.3% | 15.4% | 15.7% | 18.7% | 19.9% | 23.4% | 19.8% | 13.7% | 17.7% | 10.8% | 15.0% | 13.2% | 13.9% | 15.4% | 18.9% | 16.8% | 19.7% | 20.9% | 20.8% | 14.5% | 20.1% | 17.5% | 16.0% | 13.8% | 11.3% | 13.7% | 9.2% | 10.7% | 12.6% | 13.1% | 20.3% | 16.4% | 23.3% | 14.3% | 14.2% | 10.0% | 11.4% | 8.8% | 12.1% | 8.1% | 13.2% | 13.1% | 10.9% | 10.3% | 11.6% | 12.8% |
| 純利益率 | 18.1% | 17.3% | 16.0% | 13.1% | 17.5% | 17.9% | 19.1% | 15.4% | 13.8% | 8.1% | 22.9% | 17.8% | 15.4% | 21.0% | 13.2% | 18.2% | 4.0% | 9.5% | 11.4% | 8.2% | 8.2% | 22.1% | 15.0% | 15.3% | 16.4% | 19.9% | 16.2% | 8.3% | 16.0% | 15.8% | 10.8% | 7.1% | 9.3% | 7.3% | 14.8% | 13.9% | 16.1% | 16.6% | 27.8% | 8.2% | 18.3% | 15.8% | 17.7% | 2.5% | 14.1% | 9.6% | 7.3% | 12.5% | 12.9% | 1.2% | 12.2% | 13.4% | 10.0% | 11.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 21.3% | 21.9% | 24.9% | 25.7% | 26.0% | 24.6% | 23.7% | 21.9% | 22.0% | 21.6% | 30.2% | 25.6% | 24.2% | 19.6% | 15.4% | 14.0% | 10.2% | 11.2% | 16.2% | 16.9% | 19.0% | 21.2% | 23.8% | 23.6% | 20.9% | 20.1% | 16.7% | 13.9% | 13.1% | 10.6% | 8.9% | 10.0% | 11.8% | 13.3% | 16.1% | 21.3% | 19.9% | 20.7% | 20.8% | 15.9% | 14.0% | 11.9% | 10.5% | 7.8% | 9.9% | 9.6% | 7.8% | 8.8% | 8.8% | 8.4% | 11.0% |
| ROA | — | — | — | 14.1% | 14.7% | 14.8% | 15.7% | 16.0% | 15.8% | 12.9% | 12.9% | 13.0% | 13.0% | 16.2% | 14.3% | 13.7% | 11.5% | 7.9% | 7.2% | 5.4% | 6.0% | 7.9% | 8.7% | 9.9% | 11.0% | 11.9% | 13.3% | 11.9% | 11.4% | 8.9% | 8.1% | 7.5% | 6.1% | 5.0% | 5.4% | 6.2% | 7.1% | 8.4% | 10.9% | 10.1% | 10.7% | 10.3% | 8.2% | 7.2% | 6.4% | 5.5% | 4.2% | 5.5% | 5.3% | 4.3% | 4.9% | 5.0% | 4.6% | 6.2% |
| 負債比率 | 36.9% | 38.5% | 35.2% | 33.9% | 28.9% | 42.5% | 42.1% | 42.2% | 40.6% | 47.9% | 40.6% | 40.2% | 38.9% | 45.0% | 46.5% | 45.7% | 43.6% | 52.1% | 50.1% | 49.1% | 48.5% | 50.2% | 47.8% | 46.5% | 47.6% | 50.2% | 39.3% | 39.2% | 38.8% | 43.7% | 43.4% | 46.2% | 45.2% | 44.9% | 47.9% | 48.4% | 48.5% | 51.2% | 49.9% | 50.5% | 48.0% | 49.8% | 47.5% | 47.1% | 44.8% | 46.2% | 44.4% | 42.8% | 44.9% | 45.3% | 44.2% | 42.9% | 44.6% | 42.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.48 | 1.71 | 1.62 | 1.24 | 1.67 | 2.05 | 2.45 | 1.70 | 1.65 | 0.93 | 2.61 | 2.12 | 1.88 | 3.12 | 1.66 | 2.09 | 0.44 | 1.07 | 1.38 | 0.88 | 0.87 | 2.57 | 1.93 | 1.88 | 1.98 | 3.63 | 2.34 | 1.10 | 2.04 | 1.85 | 0.50 | 0.72 | 0.90 | 0.80 | 1.54 | 1.49 | 1.73 | 2.00 | 3.88 | 1.14 | 2.51 | 2.01 | 2.19 | 0.34 | 1.77 | 1.24 | 0.91 | 1.46 | 1.67 | 0.30 | 1.59 | 1.57 | 1.29 | 1.66 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,514 | 1,804 | 1,885 | 2,053 | 1,814 | 1,907 | 2,327 | 1,961 | 1,973 | 2,413 | 2,445 | 2,376 | 2,405 |
| 売上総利益 | 571 | 702 | 741 | 869 | 676 | 755 | 991 | 826 | 790 | 973 | 1,028 | 983 | 1,066 |
| 営業利益 | 254 | 323 | 312 | 400 | 257 | 313 | 447 | 331 | 222 | 383 | 384 | 240 | 286 |
| 税引前利益 | 288 | 365 | 360 | 421 | 196 | 368 | 462 | 298 | 271 | 522 | 428 | 318 | 293 |
| 純利益 | 243 | 316 | 294 | 352 | 152 | 292 | 364 | 243 | 223 | 418 | 335 | 258 | 238 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 875 | 1,274 | 1,326 | 1,807 | 1,796 | 1,910 | 1,699 | 1,973 | 2,024 | 2,463 | 2,490 | 2,165 | 2,283 |
| 総資産 | 1,728 | 2,233 | 2,301 | 2,826 | 2,814 | 3,050 | 3,037 | 3,463 | 3,750 | 4,558 | 4,789 | 4,672 | 4,850 |
| 流動負債 | 516 | 416 | 857 | 731 | 1,291 | 823 | 501 | 831 | 897 | 1,359 | 752 | 762 | 1,071 |
| 負債合計 | 585 | 942 | 924 | 1,291 | 1,381 | 1,419 | 1,191 | 1,600 | 1,816 | 2,301 | 2,254 | 1,999 | 2,079 |
| 純資産 | 1,143 | 1,291 | 1,377 | 1,536 | 1,433 | 1,631 | 1,847 | 1,863 | 1,934 | 2,257 | 2,535 | 2,673 | 2,771 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 279 | 316 | 288 | 488 | 215 | 360 | 494 | 307 | 61.0 | 426 | 579 | 275 | 459 |
| 投資活動 | -84.0 | -147 | -103 | -111 | -144 | -199 | -73.1 | -360 | -255 | -335 | -343 | -379 | -254 |
| 財務活動 | -362 | 134 | -201 | — | -127 | -184 | -534 | 187 | 23.9 | 192 | -29.7 | -341 | -84.8 |
| 期末現金 | 237 | 547 | 535 | 1,062 | 956 | 957 | 835 | 951 | 773 | 1,112 | 1,320 | 877 | 991 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.7% | 38.9% | 39.3% | 42.3% | 37.3% | 39.6% | 42.6% | 42.1% | 40.0% | 40.3% | 42.1% | 41.4% | 44.3% |
| 営業利益率 | 16.8% | 17.9% | 16.6% | 19.5% | 14.2% | 16.4% | 19.2% | 16.9% | 11.3% | 15.9% | 15.7% | 10.1% | 11.9% |
| 純利益率 | 16.1% | 17.5% | 15.6% | 17.1% | 8.4% | 15.3% | 15.6% | 12.4% | 11.3% | 17.3% | 13.7% | 10.8% | 9.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.3% | 26.0% | 22.0% | 24.2% | 10.2% | 19.0% | 20.9% | 13.1% | 11.8% | 19.9% | 14.0% | 9.9% | 8.8% |
| ROA | 14.1% | 16.0% | 13.0% | 13.7% | 5.4% | 9.9% | 11.9% | 7.5% | 6.2% | 10.1% | 7.2% | 5.5% | 5.0% |
| 負債比率 | 33.9% | 42.2% | 40.2% | 45.7% | 49.1% | 46.5% | 39.2% | 46.2% | 48.4% | 50.5% | 47.1% | 42.8% | 42.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.05 | 7.87 | 7.31 | 8.75 | 3.77 | 7.25 | 9.05 | 5.11 | 4.73 | 8.75 | 7.05 | 5.38 | 5.13 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鐿鈦 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
鐿鈦 の開示について
鐿鈦(4163)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。