松瑞藥(4167)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2015-09-08
- 設立: 2004-01-30
- 払込資本金: 33.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 215 | 327 | 288 | 289 | 290 | 253 | 294 | 348 | 409 | 482 | 466 | 444 | 389 | 319 | 280 | 313 | 261 | 251 | 297 | 304 | 341 | 376 | 429 | 402 | 429 | 567 | 506 | 524 | 379 | 335 | 307 | 356 | 348 | 254 | 222 | 223 | 287 | 318 | 259 | 349 | 332 | 277 | 264 | 335 | 282 | 320 | 234 | 286 |
| 売上総利益 | — | — | — | -28.9 | 7.69 | -11.8 | -9.82 | -11.9 | -48.8 | -19.8 | 41.0 | 48.1 | 118 | 119 | 162 | 112 | 47.5 | -19.7 | 3.58 | -44.8 | -9.61 | 65.9 | 55.5 | 94.0 | 136 | 128 | 108 | 131 | 191 | 155 | 111 | 15.2 | 26.8 | 3.69 | 52.5 | 44.4 | 30.3 | 53.2 | 28.8 | 6.52 | 132 | 53.8 | 87.0 | 124 | 82.0 | 97.3 | 128 | 102 | 96.3 | 72.3 | 105 |
| 営業利益 | — | — | — | -122 | -87.5 | -104 | -95.8 | -107 | -156 | -110 | -52.5 | -39.4 | 18.4 | 40.1 | 74.2 | 22.3 | -30.6 | -82.9 | -64.1 | -92.3 | -110 | 3.68 | -24.5 | 10.7 | 65.5 | 27.7 | 34.7 | 60.5 | 108 | 85.2 | 34.5 | -63.5 | -26.8 | -58.6 | -2.91 | -12.1 | -20.7 | -3.90 | -28.7 | -49.0 | 79.2 | -3.16 | 30.9 | 73.9 | 17.2 | 26.8 | 82.0 | 42.9 | 30.6 | 19.1 | 15.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | -135 | -91.9 | -118 | -98.0 | -116 | -162 | -117 | -61.1 | -48.9 | 19.6 | 13.1 | 45.7 | 16.7 | -53.3 | -98.2 | -52.3 | -96.7 | -112 | -13.5 | -34.8 | 1.97 | 41.4 | 91.4 | 23.0 | 45.0 | 91.5 | 80.0 | 16.2 | -56.8 | -29.4 | -54.0 | -1.53 | 133 | -40.8 | -3.56 | 4.68 | -17.0 | 43.4 | 69.8 | 20.9 | 42.0 | 46.8 | 385 | -17.7 | 79.1 | 87.6 | 90.2 | 784 |
| 純利益 | — | — | — | -135 | -91.9 | -118 | -98.0 | -116 | -162 | -117 | -61.1 | -48.9 | 19.6 | 13.1 | 45.7 | 16.7 | -53.3 | -98.2 | -52.3 | -96.7 | -112 | -13.5 | -34.8 | 1.97 | 41.4 | 91.4 | 23.0 | 45.0 | 91.5 | 80.0 | 16.2 | -56.8 | -29.4 | -54.0 | -1.53 | 133 | -40.8 | -3.56 | 4.68 | -17.0 | 43.4 | 69.8 | 20.9 | 42.0 | 45.8 | 385 | -17.7 | 79.1 | 87.1 | 90.2 | 773 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,211 | 925 | 1,052 | 1,102 | 1,089 | 1,020 | 1,073 | 1,428 | 1,206 | 1,083 | 1,346 | 1,465 | 1,526 | 1,526 | 2,231 | 1,775 | 2,059 | 1,619 | 1,740 | 1,762 | 1,667 | 1,561 | 1,642 | 1,785 | 1,731 | 2,000 | 2,674 | 2,436 | 2,555 | 2,561 | 2,558 | 2,461 | 2,911 | 2,994 | 3,500 | 3,067 | 3,099 | 3,037 | 2,548 | 2,442 | 2,546 | 2,611 | 2,648 | 2,572 | 3,249 | 3,085 | 2,761 | 2,604 | 2,556 | 2,852 | 3,647 |
| 総資産 | 2,807 | 2,821 | 3,074 | 3,117 | 3,132 | 3,063 | 3,118 | 3,485 | 3,245 | 3,107 | 3,332 | 3,412 | 3,437 | 3,426 | 4,100 | 3,653 | 3,948 | 3,481 | 3,630 | 3,635 | 3,529 | 3,852 | 3,919 | 4,063 | 4,033 | 4,286 | 4,957 | 4,726 | 4,837 | 4,813 | 4,798 | 4,669 | 4,539 | 4,587 | 5,045 | 4,413 | 4,409 | 4,308 | 3,778 | 3,735 | 3,823 | 3,888 | 3,902 | 3,813 | 4,376 | 4,243 | 4,094 | 4,114 | 4,184 | 4,524 | 5,164 |
| 流動負債 | 690 | 1,231 | 908 | 950 | 960 | 984 | 966 | 1,036 | 977 | 978 | 981 | 825 | 739 | 399 | 557 | 433 | 930 | 516 | 734 | 855 | 875 | 798 | 1,489 | 1,369 | 1,311 | 1,474 | 777 | 555 | 571 | 464 | 433 | 402 | 298 | 379 | 1,367 | 759 | 778 | 684 | 183 | 157 | 201 | 187 | 209 | 143 | 690 | 172 | 311 | 245 | 231 | 720 | 585 |
| 負債合計 | 1,318 | 1,427 | 1,593 | 1,746 | 1,839 | 1,879 | 1,675 | 1,738 | 1,653 | 1,628 | 1,196 | 1,322 | 1,317 | 1,290 | 1,906 | 1,439 | 1,785 | 1,415 | 1,572 | 1,671 | 1,674 | 2,010 | 2,026 | 1,892 | 1,819 | 1,969 | 1,944 | 1,546 | 1,506 | 1,396 | 1,363 | 1,331 | 1,226 | 1,328 | 1,788 | 1,023 | 1,042 | 944 | 443 | 414 | 458 | 453 | 474 | 343 | 860 | 342 | 480 | 420 | 403 | 902 | 769 |
| 純資産 | 1,489 | 1,394 | 1,481 | 1,371 | 1,293 | 1,185 | 1,443 | 1,746 | 1,592 | 1,479 | 2,136 | 2,089 | 2,119 | 2,136 | 2,194 | 2,214 | 2,163 | 2,066 | 2,058 | 1,965 | 1,856 | 1,842 | 1,893 | 2,170 | 2,214 | 2,317 | 3,013 | 3,181 | 3,330 | 3,417 | 3,435 | 3,339 | 3,313 | 3,259 | 3,257 | 3,390 | 3,367 | 3,364 | 3,336 | 3,321 | 3,365 | 3,435 | 3,428 | 3,470 | 3,516 | 3,901 | 3,615 | 3,694 | 3,781 | 3,621 | 4,395 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -129 | 61.0 | -78.1 | -70.1 | -166 | -102 | -106 | -30.1 | -27.6 | 88.0 | -25.4 | 123 | 87.0 | 76.4 | -182 | 16.3 | -135 | 111 | -177 | 155 | 86.4 | 91.5 | -5.45 | 74.4 | 90.6 | -68.3 | -95.2 | -134 | 49.1 | 11.4 | 116 | 67.0 | 389 | 10.0 | 33.7 | 106 | 147 | 101 | 137 | 118 | 119 | 145 | 25.6 | -50.2 | 102 | -98.7 | -299 | -133 |
| 投資活動 | — | — | — | -19.0 | -81.2 | -113 | -55.5 | -57.1 | -62.9 | -17.4 | -15.5 | -19.1 | -20.2 | -82.7 | -233 | 206 | -276 | 180 | -58.2 | -88.3 | -35.5 | -9.65 | -37.5 | -61.1 | -37.5 | -109 | -23.6 | -19.6 | -159 | 71.8 | -38.4 | -1.15 | -13.8 | -19.7 | -110 | 163 | -13.7 | 42.6 | 398 | -114 | -145 | -22.4 | -3.63 | -200 | 22.4 | 162 | -232 | 270 | -433 | 38.9 | 455 |
| 財務活動 | — | — | — | 217 | -17.5 | 165 | 152 | 482 | -34.8 | 26.8 | 253 | 89.0 | -21.7 | 50.7 | 569 | -516 | 217 | -268 | 151 | 134 | -115 | 88.2 | 32.3 | 162 | -118 | 96.1 | 621 | -373 | -0.41 | 0.51 | -0.76 | 28.1 | -69.2 | -2.78 | -2.91 | -2.22 | 0.43 | -2.54 | -533 | -33.2 | -3.11 | -3.35 | -3.32 | -30.1 | -2.95 | -2.93 | -145 | -130 | -2.73 | 287 | -193 |
| 期末現金 | 377 | 69.7 | 187 | 256 | 218 | 192 | 219 | 478 | 278 | 181 | 388 | 431 | 477 | 419 | 879 | 656 | 674 | 404 | 513 | 423 | 384 | 286 | 436 | 623 | 559 | 541 | 1,212 | 911 | 683 | 660 | 487 | 563 | 491 | 585 | 539 | 1,089 | 1,086 | 1,160 | 1,130 | 1,130 | 1,083 | 1,194 | 1,305 | 1,194 | 1,358 | 1,543 | 1,116 | 1,358 | 823 | 850 | 980 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | -13.4% | 2.4% | -4.1% | -3.4% | -4.1% | -19.3% | -6.7% | 11.8% | 11.8% | 24.4% | 25.5% | 36.5% | 28.8% | 14.9% | -7.0% | 1.1% | -17.2% | -3.8% | 22.2% | 18.3% | 27.5% | 36.1% | 29.8% | 27.0% | 30.6% | 33.6% | 30.6% | 21.2% | 4.0% | 8.0% | 1.2% | 14.8% | 12.8% | 11.9% | 24.0% | 12.9% | 2.3% | 41.6% | 20.7% | 24.9% | 37.3% | 29.6% | 36.9% | 38.2% | 36.0% | 30.1% | 31.0% | 36.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | -56.9% | -26.8% | -36.0% | -33.1% | -37.0% | -61.9% | -37.3% | -15.1% | -9.6% | 3.8% | 8.6% | 16.7% | 5.7% | -9.6% | -29.6% | -20.5% | -35.4% | -44.0% | 1.2% | -8.1% | 3.1% | 17.4% | 6.5% | 8.6% | 14.1% | 19.0% | 16.8% | 6.6% | -16.8% | -8.0% | -19.1% | -0.8% | -3.5% | -8.2% | -1.8% | -12.8% | -17.1% | 24.9% | -1.2% | 8.8% | 22.2% | 6.2% | 10.1% | 24.4% | 15.2% | 9.6% | 8.2% | 5.5% |
| 純利益率 | — | — | — | -63.0% | -28.1% | -40.8% | -33.9% | -40.1% | -64.0% | -39.9% | -17.6% | -11.9% | 4.1% | 2.8% | 10.3% | 4.3% | -16.7% | -35.0% | -16.7% | -37.1% | -44.9% | -4.5% | -11.4% | 0.6% | 11.0% | 21.3% | 5.7% | 10.5% | 16.1% | 15.8% | 3.1% | -15.0% | -8.8% | -17.6% | -0.4% | 38.1% | -16.1% | -1.6% | 2.1% | -5.9% | 13.6% | 26.9% | 6.0% | 12.6% | 16.5% | 146.0% | -5.3% | 28.0% | 27.2% | 38.6% | 270.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -30.3% | -27.2% | -34.2% | -37.1% | -25.5% | -20.3% | -11.2% | -4.3% | 1.4% | 4.4% | 1.0% | -4.2% | -8.8% | -14.4% | -17.9% | -14.1% | -13.0% | -7.7% | -0.2% | 4.8% | 6.4% | 7.5% | 9.1% | 8.3% | 7.2% | 4.0% | 0.3% | -3.7% | -4.2% | 1.4% | 1.1% | 2.6% | 2.8% | -1.7% | 0.8% | 3.0% | 3.5% | 5.2% | 5.2% | 13.5% | 12.9% | 13.7% | 14.6% | 6.3% | 25.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | -14.3% | -12.8% | -15.5% | -16.0% | -14.2% | -11.3% | -6.2% | -2.4% | 0.8% | 2.7% | 0.6% | -2.6% | -4.8% | -8.2% | -9.6% | -7.5% | -6.8% | -4.1% | -0.1% | 2.5% | 3.5% | 4.6% | 5.7% | 5.3% | 4.8% | 2.8% | 0.2% | -2.6% | -2.9% | 1.1% | 0.8% | 1.9% | 2.1% | -1.4% | 0.7% | 2.5% | 3.0% | 4.7% | 4.3% | 12.1% | 11.4% | 12.4% | 12.5% | 5.5% | 22.2% |
| 負債比率 | 47.0% | 50.6% | 51.8% | 56.0% | 58.7% | 61.3% | 53.7% | 49.9% | 51.0% | 52.4% | 35.9% | 38.8% | 38.3% | 37.7% | 46.5% | 39.4% | 45.2% | 40.6% | 43.3% | 46.0% | 47.4% | 52.2% | 51.7% | 46.6% | 45.1% | 45.9% | 39.2% | 32.7% | 31.1% | 29.0% | 28.4% | 28.5% | 27.0% | 29.0% | 35.4% | 23.2% | 23.6% | 21.9% | 11.7% | 11.1% | 12.0% | 11.7% | 12.2% | 9.0% | 19.6% | 8.1% | 11.7% | 10.2% | 9.6% | 19.9% | 14.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | -0.80 | -0.54 | -0.69 | -0.54 | -0.60 | -0.79 | -0.56 | -0.17 | -0.26 | 0.10 | 0.05 | 0.19 | 0.07 | -0.22 | -0.40 | -0.21 | -0.39 | -0.46 | -0.05 | -0.14 | 0.01 | 0.16 | 0.34 | 0.08 | 0.15 | 0.31 | 0.27 | 0.05 | -0.20 | -0.09 | -0.17 | -0.01 | 0.42 | -0.13 | -0.01 | 0.02 | -0.05 | 0.13 | 0.22 | 0.07 | 0.14 | 0.14 | 1.22 | -0.05 | 0.26 | 0.29 | 0.29 | 2.31 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,121 | 1,532 | 1,618 | 1,105 | 1,319 | 1,827 | 1,744 | 1,266 | 1,050 | 1,217 | 1,202 |
| 売上総利益 | -82.4 | 187 | 440 | -70.5 | 351 | 559 | 308 | 131 | 221 | 347 | 423 |
| 営業利益 | -463 | -183 | 106 | -350 | 55.4 | 231 | 29.3 | -94.3 | -2.42 | 119 | 182 |
| 税引前利益 | -494 | -208 | 22.3 | -360 | -4.93 | 251 | 9.96 | 36.3 | 27.5 | 179 | 534 |
| 純利益 | -494 | -208 | 22.3 | -360 | -4.93 | 251 | 9.96 | 36.3 | 27.5 | 178 | 534 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,206 | 1,526 | 2,059 | 1,667 | 1,731 | 2,555 | 2,911 | 3,099 | 2,546 | 3,249 | 2,556 |
| 総資産 | 3,245 | 3,437 | 3,948 | 3,529 | 4,033 | 4,837 | 4,539 | 4,409 | 3,823 | 4,376 | 4,184 |
| 流動負債 | 977 | 739 | 930 | 875 | 1,311 | 571 | 298 | 778 | 201 | 690 | 231 |
| 負債合計 | 1,653 | 1,317 | 1,785 | 1,674 | 1,819 | 1,506 | 1,226 | 1,042 | 458 | 860 | 403 |
| 純資産 | 1,592 | 2,119 | 2,163 | 1,856 | 2,214 | 3,330 | 3,313 | 3,367 | 3,365 | 3,516 | 3,781 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -416 | -76.1 | 261 | -190 | 156 | 91.3 | -168 | 582 | 388 | 518 | -21.0 |
| 投資活動 | -289 | -72.2 | -385 | -2.43 | -146 | -312 | 18.5 | 20.3 | 181 | -203 | -233 |
| 財務活動 | 765 | 347 | 321 | -97.8 | 164 | 344 | -41.4 | -7.48 | -572 | -39.7 | -281 |
| 期末現金 | 278 | 477 | 674 | 384 | 559 | 683 | 491 | 1,086 | 1,083 | 1,358 | 823 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -7.3% | 12.2% | 27.2% | -6.4% | 26.6% | 30.6% | 17.7% | 10.3% | 21.0% | 28.5% | 35.2% |
| 営業利益率 | -41.4% | -11.9% | 6.5% | -31.6% | 4.2% | 12.6% | 1.7% | -7.5% | -0.2% | 9.8% | 15.2% |
| 純利益率 | -44.1% | -13.6% | 1.4% | -32.5% | -0.4% | 13.7% | 0.6% | 2.9% | 2.6% | 14.7% | 44.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -31.0% | -11.2% | 1.0% | -17.9% | -0.2% | 9.1% | 0.3% | 1.1% | 0.8% | 5.2% | 14.6% |
| ROA | -15.2% | -6.2% | 0.6% | -9.6% | -0.1% | 5.7% | 0.2% | 0.8% | 0.7% | 4.3% | 12.5% |
| 負債比率 | 51.0% | 38.3% | 45.2% | 47.4% | 45.1% | 31.1% | 27.0% | 23.6% | 12.0% | 19.6% | 9.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.62 | -0.89 | 0.09 | -1.46 | -0.02 | 0.88 | 0.03 | 0.11 | 0.09 | 0.57 | 1.72 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
松瑞藥 の年次報告書
松瑞藥 の開示について
松瑞藥(4167)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。