瑞基(4171)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2014-08-14
- 設立: 2004-11-12
- 払込資本金: 5.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 29.5 | 30.6 | 46.7 | 26.9 | 34.6 | 40.2 | 37.8 | 36.6 | 40.2 | 40.5 | 37.2 | 32.4 | 38.0 | 43.7 | 35.3 | 38.4 | 41.9 | 47.0 | 43.0 | 55.6 | 86.1 | 77.1 | 79.7 | 123 | 129 | 257 | 186 | 285 | 233 | 276 | 282 | 222 | 236 | 323 | 106 | 85.3 | 68.2 | 54.3 | 48.2 | 54.8 | 45.9 | 43.2 | 62.5 | 55.0 | 52.5 | 54.5 | 53.4 | 72.4 | 52.3 | 60.0 |
| 売上総利益 | — | — | 21.8 | 25.9 | 36.9 | 22.7 | 28.1 | 30.8 | 29.5 | 28.5 | 30.4 | 30.7 | 30.3 | 28.5 | 30.5 | 34.5 | 29.0 | 29.2 | 41.9 | 34.6 | 34.1 | 38.8 | 78.8 | 69.3 | 67.5 | 86.4 | 96.9 | 197 | 148 | 193 | 183 | 215 | 195 | 155 | 178 | 230 | 78.8 | 3.83 | 20.2 | 3.12 | 19.7 | -15.4 | 20.5 | 25.3 | 35.3 | 37.2 | 33.4 | 40.0 | 34.2 | 53.3 | 37.5 | 48.2 |
| 営業利益 | — | — | -14.2 | -7.56 | -3.96 | -16.6 | -12.8 | -3.66 | -3.71 | -6.80 | -4.69 | -2.79 | -6.43 | -12.8 | -6.60 | 2.05 | -4.82 | -12.1 | 7.50 | 3.32 | 1.29 | -0.73 | 26.5 | 23.2 | 22.6 | 39.7 | 24.0 | 125 | 82.9 | 123 | 118 | 139 | 139 | 86.0 | 114 | 158 | 24.1 | -55.0 | -35.3 | -59.7 | -43.4 | -90.9 | -45.3 | -34.8 | -26.7 | -24.4 | -23.1 | -25.9 | -24.2 | -6.68 | -14.1 | -8.45 |
| 税引前利益 | — | — | -15.0 | -7.33 | -3.35 | -13.1 | -15.5 | -6.96 | 6.87 | -9.03 | -6.68 | -1.76 | -9.46 | -20.9 | -15.6 | 2.92 | -5.99 | -26.7 | 1.94 | 16.6 | 3.62 | 6.67 | 27.0 | 23.0 | 19.2 | 36.3 | 26.6 | 121 | 80.2 | 111 | 118 | 130 | 137 | 84.9 | 123 | 166 | 45.8 | -62.8 | -38.1 | -47.2 | -25.9 | -107 | -21.5 | -37.2 | -28.1 | -30.1 | -11.2 | -66.8 | -37.3 | -1.24 | -6.22 | -5.09 |
| 純利益 | — | — | -13.5 | -6.64 | -3.35 | -6.98 | -13.9 | -6.96 | 5.96 | -9.95 | -6.68 | -1.76 | -9.46 | -20.8 | -15.6 | 2.92 | -5.99 | -29.4 | 6.24 | 16.6 | 3.62 | 3.28 | 27.0 | 23.0 | 20.3 | 23.4 | 21.2 | 91.9 | 69.3 | 81.4 | 93.3 | 108 | 110 | 59.5 | 98.3 | 133 | 37.2 | -50.7 | -38.1 | -47.2 | -25.9 | -59.3 | -21.5 | -37.2 | -28.1 | -36.8 | -11.2 | -66.8 | -37.3 | 2.29 | -6.22 | -4.66 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 212 | 175 | 157 | 155 | 311 | 249 | 235 | 232 | 212 | 193 | 196 | 199 | 180 | 204 | 208 | 236 | 258 | 283 | 305 | 339 | 412 | 433 | 344 | 366 | 358 | 400 | 425 | 576 | 645 | 799 | 889 | 968 | 1,198 | 1,181 | 1,289 | 1,397 | 1,350 | 1,070 | 977 | 921 | 699 | 632 | 662 | 683 | 601 | 595 | 593 | 511 | 467 | 484 | 481 | 479 |
| 総資産 | 509 | 479 | 458 | 452 | 602 | 558 | 535 | 525 | 528 | 511 | 508 | 499 | 536 | 554 | 559 | 580 | 594 | 603 | 630 | 660 | 667 | 694 | 684 | 713 | 714 | 761 | 832 | 1,006 | 1,092 | 1,241 | 1,326 | 1,455 | 1,737 | 1,684 | 1,816 | 1,934 | 1,886 | 1,622 | 1,531 | 1,475 | 1,208 | 1,176 | 1,188 | 1,186 | 1,094 | 1,066 | 1,050 | 947 | 878 | 881 | 865 | 858 |
| 流動負債 | 95.3 | 108 | 104 | 111 | 103 | 70.3 | 67.8 | 69.7 | 71.3 | 70.7 | 79.9 | 78.3 | 16.7 | 53.6 | 74.6 | 93.1 | 311 | 339 | 360 | 373 | 378 | 372 | 195 | 98.5 | 61.4 | 87.7 | 111 | 193 | 208 | 245 | 239 | 247 | 369 | 278 | 282 | 268 | 591 | 385 | 337 | 405 | 164 | 206 | 240 | 279 | 235 | 240 | 237 | 229 | 195 | 201 | 192 | 199 |
| 負債合計 | 256 | 255 | 248 | 248 | 232 | 194 | 186 | 183 | 179 | 172 | 176 | 170 | 210 | 249 | 270 | 288 | 314 | 352 | 372 | 385 | 389 | 383 | 278 | 183 | 144 | 168 | 219 | 303 | 317 | 383 | 375 | 398 | 711 | 596 | 626 | 611 | 733 | 519 | 466 | 529 | 284 | 314 | 345 | 379 | 333 | 341 | 335 | 322 | 286 | 284 | 272 | 277 |
| 純資産 | 253 | 224 | 211 | 204 | 370 | 363 | 349 | 342 | 349 | 339 | 331 | 329 | 326 | 306 | 289 | 292 | 281 | 251 | 258 | 275 | 278 | 311 | 406 | 530 | 569 | 593 | 613 | 703 | 774 | 858 | 950 | 1,057 | 1,026 | 1,088 | 1,191 | 1,323 | 1,153 | 1,103 | 1,065 | 946 | 924 | 862 | 843 | 807 | 761 | 725 | 715 | 625 | 592 | 597 | 593 | 581 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -14.2 | 7.64 | -12.5 | 6.53 | -19.8 | 2.43 | -8.90 | 21.9 | -8.64 | 4.38 | -5.85 | 15.3 | -22.9 | 4.81 | -0.98 | 12.3 | -18.9 | 21.1 | -4.89 | 8.45 | -14.4 | -7.22 | -20.8 | 31.3 | -18.2 | 50.3 | 110 | 27.9 | 51.4 | -20.0 | 93.2 | 224 | 121 | 48.5 | 157 | 30.9 | -43.5 | 13.8 | 10.8 | -19.8 | -0.46 | -7.31 | -9.74 | -5.71 | -0.58 | -22.5 | -2.52 | 12.1 | -2.18 | 6.28 |
| 投資活動 | — | — | -2.20 | -0.81 | -1.40 | -15.0 | 1.92 | -1.35 | -31.1 | -10.8 | -0.54 | -1.78 | -62.7 | -32.6 | -4.84 | -49.5 | -32.0 | -14.0 | -35.4 | -10.1 | -1.30 | 15.3 | 171 | 20.3 | 35.2 | -6.18 | -38.3 | -22.5 | -16.0 | -32.1 | 24.2 | -8.40 | -57.1 | -0.34 | -4.01 | -11.4 | -12.0 | -20.6 | -374 | 76.6 | 313 | -265 | 15.7 | -37.1 | -10.2 | -38.7 | 33.9 | 74.0 | -17.9 | 37.0 | -11.0 | 16.0 |
| 財務活動 | — | — | -2.79 | -4.34 | 160 | -44.9 | -5.21 | -3.67 | -5.24 | -5.46 | 12.7 | -5.30 | 50.5 | 18.0 | 26.0 | 16.0 | 27.0 | 23.0 | 33.0 | 5.44 | 0 | -23.6 | -126 | -0.92 | -1.82 | -0.81 | -1.44 | 37.1 | -1.49 | 40.8 | -1.80 | -2.99 | 196 | -147 | -3.54 | -4.82 | -4.69 | -215 | -5.04 | -4.72 | -241 | 35.2 | 36.0 | 36.9 | -63.6 | -5.85 | -2.89 | -20.0 | -38.0 | -2.63 | -2.78 | -11.5 |
| 期末現金 | 152 | 136 | 117 | 119 | 266 | 213 | 190 | 187 | 143 | 148 | 151 | 149 | 130 | 131 | 129 | 99.9 | 93.8 | 115 | 93.1 | 110 | 104 | 99.5 | 131 | 143 | 154 | 177 | 119 | 183 | 276 | 314 | 387 | 355 | 586 | 663 | 780 | 811 | 953 | 749 | 326 | 410 | 494 | 217 | 270 | 247 | 168 | 110 | 139 | 170 | 105 | 155 | 140 | 151 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 73.9% | 84.5% | 79.0% | 84.4% | 81.3% | 76.6% | 78.3% | 77.7% | 75.5% | 75.8% | 81.6% | 87.8% | 80.2% | 78.9% | 82.3% | 75.9% | 99.9% | 73.7% | 79.3% | 69.8% | 91.6% | 89.9% | 84.6% | 70.4% | 75.1% | 76.7% | 79.6% | 67.8% | 78.5% | 77.9% | 69.1% | 69.7% | 75.5% | 71.0% | 74.5% | 4.5% | 29.6% | 5.8% | 40.9% | -28.1% | 44.6% | 58.7% | 56.5% | 67.7% | 63.6% | 73.5% | 64.1% | 73.7% | 71.8% | 80.3% |
| 営業利益率 | — | — | -48.1% | -24.7% | -8.5% | -61.5% | -36.9% | -9.1% | -9.8% | -18.6% | -11.7% | -6.9% | -17.3% | -39.4% | -17.4% | 4.7% | -13.7% | -31.3% | 17.9% | 7.1% | 3.0% | -1.3% | 30.8% | 30.1% | 28.3% | 32.3% | 18.6% | 48.8% | 44.5% | 43.3% | 50.7% | 50.6% | 49.2% | 38.8% | 48.5% | 48.8% | 22.8% | -64.5% | -51.8% | -110.1% | -90.0% | -165.8% | -98.8% | -80.6% | -42.7% | -44.5% | -44.1% | -47.5% | -45.2% | -9.2% | -26.9% | -14.1% |
| 純利益率 | — | — | -45.7% | -21.7% | -7.2% | -25.9% | -40.1% | -17.3% | 15.8% | -27.2% | -16.6% | -4.3% | -25.5% | -64.0% | -41.0% | 6.7% | -17.0% | -76.6% | 14.9% | 35.4% | 8.4% | 5.9% | 31.4% | 29.8% | 25.4% | 19.0% | 16.4% | 35.7% | 37.2% | 28.6% | 40.1% | 39.3% | 38.8% | 26.8% | 41.7% | 41.1% | 35.1% | -59.5% | -55.8% | -86.9% | -53.7% | -108.1% | -46.9% | -86.3% | -45.1% | -66.9% | -21.3% | -122.5% | -69.8% | 3.2% | -11.9% | -7.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -10.4% | -11.0% | -11.4% | -6.1% | -7.1% | -5.2% | -3.7% | -8.3% | -12.0% | -15.3% | -13.8% | -13.0% | -17.3% | -9.6% | -4.5% | -1.1% | 10.6% | 15.2% | 14.1% | 17.4% | 20.7% | 17.2% | 25.4% | 30.6% | 36.4% | 43.0% | 40.0% | 43.6% | 38.1% | 35.1% | 33.6% | 30.1% | 19.9% | 7.2% | -8.7% | -15.6% | -17.3% | -16.1% | -16.4% | -17.4% | -15.6% | -14.6% | -20.0% | -22.5% | -17.1% | -16.5% | -7.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | -5.9% | -6.2% | -6.4% | -3.9% | -4.7% | -3.4% | -2.4% | -5.2% | -7.3% | -8.9% | -8.0% | -7.0% | -8.3% | -4.4% | -2.0% | -0.5% | 4.6% | 7.7% | 8.3% | 10.7% | 12.9% | 11.6% | 18.2% | 22.8% | 26.4% | 31.1% | 28.6% | 27.8% | 25.3% | 23.9% | 23.6% | 18.1% | 13.2% | 4.8% | -5.8% | -10.5% | -12.2% | -11.3% | -10.8% | -12.7% | -11.0% | -10.1% | -13.4% | -15.4% | -11.6% | -11.3% | -5.1% |
| 負債比率 | 50.4% | 53.2% | 54.0% | 54.9% | 38.6% | 34.8% | 34.7% | 34.9% | 33.9% | 33.7% | 34.8% | 34.0% | 39.1% | 44.9% | 48.4% | 49.7% | 52.8% | 58.4% | 59.1% | 58.3% | 58.3% | 55.1% | 40.7% | 25.6% | 20.2% | 22.1% | 26.3% | 30.1% | 29.1% | 30.9% | 28.3% | 27.3% | 40.9% | 35.4% | 34.5% | 31.6% | 38.8% | 32.0% | 30.4% | 35.8% | 23.5% | 26.7% | 29.1% | 32.0% | 30.4% | 32.0% | 31.9% | 34.0% | 32.6% | 32.3% | 31.4% | 32.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | -0.44 | -0.22 | -0.10 | -0.20 | -0.40 | -0.21 | 0.18 | -0.29 | -0.19 | -0.06 | -0.27 | -0.61 | -0.45 | 0.08 | -0.17 | -0.86 | 0.18 | 0.49 | 0.10 | 0.06 | 0.57 | 0.63 | 0.44 | 0.36 | 0.33 | 2.08 | 1.69 | 2.24 | 2.29 | 2.71 | 2.49 | 1.52 | 2.39 | 3.28 | 0.29 | -1.14 | -0.81 | -0.64 | -0.43 | -1.01 | -0.35 | -0.63 | -0.47 | -0.62 | -0.18 | -1.15 | -0.65 | 0.05 | -0.09 | -0.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 134 | 149 | 150 | 155 | 187 | 366 | 857 | 1,012 | 750 | 225 | 206 | 233 |
| 売上総利益 | 107 | 117 | 120 | 123 | 149 | 302 | 635 | 747 | 490 | 27.6 | 118 | 161 |
| 営業利益 | -42.3 | -26.9 | -26.7 | -21.4 | 11.4 | 112 | 355 | 482 | 241 | -229 | -131 | -79.9 |
| 税引前利益 | -38.8 | -24.6 | -38.8 | -45.4 | 28.8 | 105 | 339 | 469 | 272 | -218 | -117 | -116 |
| 純利益 | -30.4 | -24.8 | -38.7 | -48.1 | 29.7 | 93.7 | 264 | 370 | 217 | -170 | -124 | -113 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 249 | 193 | 204 | 283 | 433 | 400 | 799 | 1,181 | 1,070 | 632 | 595 | 484 |
| 総資産 | 558 | 511 | 554 | 603 | 694 | 761 | 1,241 | 1,684 | 1,622 | 1,176 | 1,066 | 881 |
| 流動負債 | 70.3 | 70.7 | 53.6 | 339 | 372 | 87.7 | 245 | 278 | 385 | 206 | 240 | 201 |
| 負債合計 | 194 | 172 | 249 | 352 | 383 | 168 | 383 | 596 | 519 | 314 | 341 | 284 |
| 純資産 | 363 | 339 | 306 | 251 | 311 | 593 | 858 | 1,088 | 1,103 | 862 | 725 | 597 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -12.5 | -4.37 | 5.17 | -6.83 | 5.74 | -11.2 | 170 | 349 | 358 | -38.7 | -23.2 | -13.5 |
| 投資活動 | -19.4 | -41.3 | -97.7 | -100 | -31.4 | 221 | -109 | -41.7 | -48.0 | -250 | -70.2 | 127 |
| 財務活動 | 108 | -19.6 | 75.9 | 92.0 | 14.8 | -130 | 75.0 | 43.5 | -228 | -216 | 3.43 | -63.5 |
| 期末現金 | 213 | 148 | 131 | 115 | 99.5 | 177 | 314 | 663 | 749 | 217 | 110 | 155 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 80.2% | 78.4% | 79.7% | 79.2% | 79.7% | 82.6% | 74.1% | 73.8% | 65.3% | 12.2% | 57.3% | 69.1% |
| 営業利益率 | -31.6% | -18.1% | -17.8% | -13.8% | 6.1% | 30.6% | 41.5% | 47.7% | 32.2% | -101.7% | -63.5% | -34.3% |
| 純利益率 | -22.8% | -16.6% | -25.7% | -31.0% | 15.9% | 25.6% | 30.8% | 36.6% | 29.0% | -75.6% | -59.9% | -48.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -8.4% | -7.1% | -12.0% | -17.3% | 10.6% | 20.7% | 36.4% | 38.1% | 19.9% | -17.3% | -15.6% | -17.1% |
| ROA | -5.5% | -4.7% | -7.3% | -8.3% | 4.6% | 12.9% | 26.4% | 25.3% | 13.2% | -12.2% | -11.0% | -11.6% |
| 負債比率 | 34.8% | 33.7% | 44.9% | 58.4% | 55.1% | 22.1% | 30.9% | 35.4% | 32.0% | 26.7% | 32.0% | 32.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.96 | -0.72 | -1.13 | -1.40 | 0.83 | 2.00 | 6.34 | 9.01 | 4.82 | -2.89 | -2.07 | -1.93 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
瑞基 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
瑞基 の開示について
瑞基(4171)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。