佐登-KY(4190)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2015-10-21
- 設立: 2010-06-21
- 払込資本金: 6.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 421 | 504 | 384 | 434 | 449 | 568 | 500 | 564 | 605 | 645 | 695 | 799 | 778 | 836 | 666 | 896 | 782 | 909 | 545 | 630 | 723 | 833 | 728 | 672 | 633 | 786 | 638 | 642 | 666 | 832 | 782 | 815 | 678 | 701 | 562 | 577 | 572 | 570 | 601 | 522 | 550 | 636 | 547 | 527 |
| 売上総利益 | — | — | — | 285 | 345 | 273 | 300 | 300 | 382 | 366 | 397 | 425 | 456 | 535 | 615 | 592 | 644 | 499 | 684 | 590 | 719 | 400 | 480 | 551 | 641 | 543 | 491 | 450 | 581 | 452 | 444 | 444 | 551 | 535 | 573 | 447 | 458 | 350 | 355 | 348 | 349 | 385 | 324 | 344 | 429 | 358 | 330 |
| 営業利益 | — | — | — | 101 | 110 | 68.3 | 84.6 | 81.6 | 94.1 | 66.0 | 60.6 | 51.1 | 40.8 | 146 | 202 | 165 | 189 | 97.6 | 212 | 148 | 234 | -1.08 | 85.5 | 139 | 174 | 104 | 58.3 | 50.5 | 126 | 21.9 | 29.3 | -13.3 | -17.7 | 23.0 | 52.0 | -42.8 | -1.48 | -69.0 | -78.4 | -109 | -29.3 | -23.3 | -58.5 | -35.0 | 23.6 | -2.98 | -56.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | 117 | 120 | 79.4 | 89.1 | 81.4 | 102 | 65.8 | 64.3 | 52.4 | 52.5 | 155 | 205 | 166 | 194 | 93.8 | 204 | 142 | 211 | -14.1 | 81.0 | 131 | 179 | 103 | 99.0 | 53.5 | 128 | 32.6 | 49.2 | 1.08 | -24.5 | 31.3 | 58.0 | -37.1 | -7.62 | -66.7 | -68.0 | -115 | -24.9 | -23.9 | -78.0 | -37.5 | 30.6 | -1.12 | -69.6 |
| 純利益 | — | — | — | 88.7 | 85.8 | 58.2 | 61.9 | 68.1 | 84.0 | 53.1 | 39.9 | 50.6 | 38.9 | 112 | 150 | 123 | 143 | 68.6 | 153 | 88.3 | 161 | -15.4 | 52.6 | 85.6 | 135 | 71.4 | 91.8 | 36.3 | 92.7 | 9.20 | 35.1 | -14.4 | -15.9 | 5.07 | 47.0 | -41.7 | -10.7 | -91.5 | -68.2 | -96.6 | -35.7 | -27.1 | -45.9 | -33.6 | 12.3 | -15.6 | -47.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,083 | 1,375 | 1,496 | 1,503 | 1,856 | 1,376 | 1,425 | 1,139 | 1,288 | 1,303 | 1,543 | 1,384 | 1,490 | 1,411 | 1,445 | 1,367 | 2,196 | 2,161 | 1,882 | 1,834 | 1,683 | 1,519 | 1,545 | 1,672 | 1,888 | 1,979 | 2,004 | 2,140 | 2,987 | 2,320 | 2,050 | 1,945 | 1,945 | 1,986 | 1,912 | 1,966 | 1,915 | 1,895 | 1,890 | 2,612 | 1,710 | 1,699 | 1,491 | 1,547 | 1,626 | 1,623 | 2,233 |
| 総資産 | 2,479 | 2,753 | 2,803 | 2,819 | 3,357 | 3,390 | 3,459 | 3,476 | 4,026 | 4,366 | 4,815 | 4,863 | 5,081 | 5,094 | 5,134 | 5,091 | 5,999 | 7,021 | 6,676 | 6,592 | 6,470 | 6,267 | 6,326 | 6,595 | 7,030 | 7,188 | 7,271 | 7,524 | 8,440 | 7,977 | 7,877 | 7,962 | 8,049 | 8,075 | 7,904 | 7,979 | 7,856 | 7,843 | 7,746 | 8,306 | 7,389 | 7,291 | 6,779 | 6,799 | 6,794 | 6,747 | 7,246 |
| 流動負債 | 1,852 | 1,883 | 1,859 | 1,752 | 1,740 | 1,715 | 2,045 | 2,025 | 2,390 | 2,709 | 3,006 | 2,986 | 3,143 | 3,006 | 3,012 | 2,845 | 2,801 | 3,146 | 3,308 | 3,167 | 2,878 | 3,567 | 3,804 | 3,376 | 3,513 | 3,523 | 3,546 | 3,645 | 3,390 | 2,967 | 2,766 | 2,757 | 3,860 | 3,828 | 3,634 | 3,675 | 3,635 | 3,540 | 3,552 | 3,555 | 2,963 | 2,922 | 2,758 | 3,404 | 3,364 | 3,365 | 3,419 |
| 負債合計 | 1,919 | 1,961 | 1,930 | 1,828 | 1,820 | 1,798 | 2,119 | 2,092 | 2,555 | 2,874 | 3,473 | 3,446 | 3,617 | 3,492 | 3,542 | 3,413 | 4,136 | 5,047 | 4,838 | 4,723 | 4,449 | 4,276 | 4,544 | 4,694 | 4,958 | 5,051 | 5,173 | 5,386 | 6,159 | 5,816 | 5,703 | 5,785 | 5,893 | 5,953 | 5,755 | 5,822 | 5,778 | 5,899 | 5,857 | 6,433 | 5,619 | 5,544 | 5,228 | 5,243 | 5,158 | 5,135 | 5,634 |
| 純資産 | 559 | 792 | 873 | 991 | 1,537 | 1,591 | 1,339 | 1,383 | 1,471 | 1,493 | 1,342 | 1,417 | 1,464 | 1,602 | 1,592 | 1,677 | 1,863 | 1,974 | 1,838 | 1,869 | 2,021 | 1,991 | 1,782 | 1,901 | 2,072 | 2,136 | 2,098 | 2,138 | 2,281 | 2,160 | 2,174 | 2,177 | 2,157 | 2,122 | 2,149 | 2,158 | 2,078 | 1,944 | 1,888 | 1,873 | 1,770 | 1,747 | 1,551 | 1,557 | 1,636 | 1,612 | 1,613 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 23.4 | 119 | 18.4 | 54.2 | 60.7 | 93.6 | 85.2 | 66.7 | 113 | 156 | 45.1 | 102 | 137 | 145 | 156 | 263 | 125 | 238 | 70.5 | 216 | 294 | 323 | 288 | 190 | 221 | 287 | 191 | 140 | 123 | 294 | 209 | 259 | 76.5 | 172 | 95.0 | 114 | 57.3 | 150 | 122 | 73.2 | 152 | 165 | 98.6 | 94.8 |
| 投資活動 | — | — | — | -23.1 | -215 | -533 | -39.9 | -48.1 | -100 | -55.7 | -104 | -50.8 | -48.2 | -128 | -73.5 | -133 | -325 | -56.8 | -197 | 44.3 | -76.9 | -103 | -130 | 202 | -170 | -167 | -327 | -233 | -148 | 4.86 | -127 | -218 | -192 | -85.8 | -501 | -302 | -203 | 32.1 | -38.9 | 202 | -231 | -38.3 | -59.3 | 24.2 | -163 | 198 | -172 |
| 財務活動 | — | — | — | -68.1 | 488 | -0.86 | -0.14 | -292 | 110 | 1.69 | 292 | -209 | 1.24 | 0.84 | 0.75 | -74.1 | 752 | -98.5 | -493 | -140 | -310 | -95.9 | -61.8 | -106 | 15.6 | -4.97 | 14.1 | 82.1 | 711 | -778 | -202 | -24.6 | -47.1 | -87.5 | -157 | -21.5 | -101 | -57.7 | -91.5 | 652 | -859 | -118 | -89.3 | -119 | -77.9 | -84.3 | 455 |
| 期末現金 | 643 | 938 | 1,103 | 1,032 | 1,410 | 892 | 891 | 593 | 689 | 693 | 958 | 819 | 930 | 861 | 885 | 792 | 1,368 | 1,384 | 949 | 949 | 838 | 715 | 742 | 1,114 | 1,291 | 1,400 | 1,268 | 1,337 | 2,195 | 1,645 | 1,441 | 1,328 | 1,370 | 1,410 | 984 | 757 | 614 | 695 | 685 | 1,609 | 654 | 632 | 515 | 587 | 529 | 756 | 1,142 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 67.8% | 68.4% | 71.0% | 69.1% | 67.0% | 67.2% | 73.2% | 70.4% | 70.3% | 70.8% | 77.1% | 77.0% | 76.1% | 77.1% | 75.0% | 76.3% | 75.5% | 79.1% | 73.5% | 76.2% | 76.2% | 77.0% | 74.6% | 73.1% | 71.0% | 73.9% | 70.9% | 69.1% | 66.6% | 66.3% | 68.4% | 70.3% | 65.9% | 65.3% | 62.2% | 61.5% | 60.9% | 61.2% | 64.0% | 62.0% | 62.5% | 67.5% | 65.5% | 62.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | 24.0% | 21.7% | 17.8% | 19.5% | 18.2% | 16.6% | 13.2% | 10.7% | 8.5% | 6.3% | 21.0% | 25.2% | 21.2% | 22.6% | 14.7% | 23.6% | 19.0% | 25.8% | -0.2% | 13.6% | 19.2% | 20.9% | 14.2% | 8.7% | 8.0% | 16.0% | 3.4% | 4.6% | -2.0% | -2.1% | 2.9% | 6.4% | -6.3% | -0.2% | -12.3% | -13.6% | -19.1% | -5.1% | -3.9% | -11.2% | -6.4% | 3.7% | -0.5% | -10.7% |
| 純利益率 | — | — | — | 21.1% | 17.0% | 15.2% | 14.3% | 15.2% | 14.8% | 10.6% | 7.1% | 8.4% | 6.0% | 16.1% | 18.8% | 15.8% | 17.1% | 10.3% | 17.1% | 11.3% | 17.7% | -2.8% | 8.3% | 11.8% | 16.2% | 9.8% | 13.7% | 5.7% | 11.8% | 1.4% | 5.5% | -2.2% | -1.9% | 0.7% | 5.8% | -6.2% | -1.5% | -16.3% | -11.8% | -16.9% | -6.3% | -4.5% | -8.8% | -6.1% | 1.9% | -2.9% | -8.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 26.6% | 23.1% | 18.1% | 17.3% | 18.3% | 16.3% | 12.4% | 15.6% | 24.0% | 27.4% | 31.7% | 27.1% | 28.4% | 25.5% | 24.2% | 19.5% | 15.8% | 15.0% | 12.6% | 16.7% | 19.8% | 16.6% | 13.4% | 10.7% | 8.1% | 5.7% | 0.6% | 0.5% | 1.0% | -0.3% | -0.0% | -4.8% | -10.5% | -13.2% | -15.2% | -12.3% | -11.9% | -8.3% | -5.5% | -4.9% | -5.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 9.4% | 8.7% | 7.4% | 6.9% | 5.9% | 5.5% | 4.0% | 5.1% | 7.1% | 8.5% | 9.5% | 8.0% | 8.2% | 7.8% | 7.5% | 5.8% | 4.4% | 4.3% | 3.8% | 5.1% | 5.7% | 4.7% | 3.8% | 3.0% | 2.3% | 1.6% | 0.2% | 0.1% | 0.3% | -0.1% | 0.0% | -1.2% | -2.7% | -3.3% | -3.8% | -3.0% | -2.8% | -1.9% | -1.3% | -1.2% | -1.2% |
| 負債比率 | 77.4% | 71.2% | 68.8% | 64.8% | 54.2% | 53.0% | 61.3% | 60.2% | 63.5% | 65.8% | 72.1% | 70.9% | 71.2% | 68.5% | 69.0% | 67.0% | 68.9% | 71.9% | 72.5% | 71.7% | 68.8% | 68.2% | 71.8% | 71.2% | 70.5% | 70.3% | 71.1% | 71.6% | 73.0% | 72.9% | 72.4% | 72.7% | 73.2% | 73.7% | 72.8% | 73.0% | 73.5% | 75.2% | 75.6% | 77.5% | 76.0% | 76.0% | 77.1% | 77.1% | 75.9% | 76.1% | 77.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.71 | 1.49 | 1.00 | 1.05 | 1.17 | 1.44 | 0.91 | 0.68 | 0.86 | 0.67 | 1.91 | 2.57 | 2.10 | 2.44 | 1.17 | 2.61 | 1.52 | 2.75 | -0.26 | 0.90 | 1.46 | 2.31 | 1.22 | 1.57 | 0.62 | 1.57 | 0.16 | 0.59 | -0.24 | -0.27 | 0.09 | 0.78 | -0.70 | -0.17 | -1.52 | -1.14 | -1.61 | -0.60 | -0.46 | -0.77 | -0.57 | 0.21 | -0.26 | -0.80 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,835 | 2,314 | 3,109 | 3,252 | 2,731 | 2,819 | 2,778 | 2,976 | 2,281 | 2,309 |
| 売上総利益 | 1,255 | 1,645 | 2,387 | 2,492 | 2,073 | 2,065 | 1,891 | 2,012 | 1,402 | 1,481 |
| 営業利益 | 329 | 218 | 701 | 692 | 397 | 338 | 20.1 | 30.7 | -286 | -93.2 |
| 税引前利益 | 352 | 235 | 721 | 651 | 377 | 383 | 58.4 | 44.6 | -275 | -109 |
| 純利益 | 272 | 182 | 528 | 470 | 258 | 292 | 14.0 | -0.26 | -292 | -94.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,288 | 1,490 | 2,196 | 1,683 | 1,888 | 2,987 | 1,945 | 1,915 | 1,710 | 1,626 |
| 総資産 | 4,026 | 5,081 | 5,999 | 6,470 | 7,030 | 8,440 | 8,049 | 7,856 | 7,389 | 6,794 |
| 流動負債 | 2,390 | 3,143 | 2,801 | 2,878 | 3,513 | 3,390 | 3,860 | 3,635 | 2,963 | 3,364 |
| 負債合計 | 2,555 | 3,617 | 4,136 | 4,449 | 4,958 | 6,159 | 5,893 | 5,778 | 5,619 | 5,158 |
| 純資産 | 1,471 | 1,464 | 1,863 | 2,021 | 2,072 | 2,281 | 2,157 | 2,078 | 1,770 | 1,636 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 227 | 420 | 429 | 782 | 903 | 986 | 747 | 716 | 417 | 511 |
| 投資活動 | -721 | -258 | -659 | -286 | -202 | -875 | -533 | -1,092 | -36.5 | -236 |
| 財務活動 | -184 | 85.2 | 679 | -1,042 | -249 | 802 | -1,052 | -368 | -356 | -404 |
| 期末現金 | 689 | 930 | 1,368 | 838 | 1,291 | 2,195 | 1,370 | 614 | 654 | 529 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 68.4% | 71.1% | 76.8% | 76.6% | 75.9% | 73.2% | 68.1% | 67.6% | 61.5% | 64.2% |
| 営業利益率 | 17.9% | 9.4% | 22.5% | 21.3% | 14.5% | 12.0% | 0.7% | 1.0% | -12.6% | -4.0% |
| 純利益率 | 14.8% | 7.9% | 17.0% | 14.5% | 9.4% | 10.4% | 0.5% | -0.0% | -12.8% | -4.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.5% | 12.4% | 31.7% | 24.2% | 12.6% | 13.4% | 0.6% | -0.0% | -15.2% | -5.5% |
| ROA | 6.8% | 4.0% | 9.5% | 7.5% | 3.8% | 3.8% | 0.2% | 0.0% | -3.8% | -1.3% |
| 負債比率 | 63.5% | 71.2% | 68.9% | 68.8% | 70.5% | 73.0% | 73.2% | 73.5% | 76.0% | 75.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.66 | 3.12 | 9.02 | 8.05 | 4.41 | 4.98 | 0.24 | 0.00 | -4.87 | -1.59 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
佐登-KY の年次報告書
佐登-KY の開示について
佐登-KY(4190)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。