杏國(4192)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2014-10-28
- 設立: 2008-06-26
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 1.29 | 1.52 | 1.31 | 10.6 | 1.77 | 1.82 | 1.47 | 1.80 | 1.63 | 2.00 | 1.83 | 2.28 | 2.05 | 1.99 | 1.82 | 1.95 | 2.01 | 1.93 | 6.47 | 2.33 | 2.04 | 2.13 | 2.08 | 1.66 | 3.93 | 5.66 | 1.31 | 1.28 | 1.48 | 2.87 | 3.36 | 2.92 | 4.48 | 5.09 | 3.70 | 4.53 | 5.79 | 6.18 | 4.38 | 7.08 | 5.29 | 6.59 | 5.39 | 7.82 | 6.47 | 7.37 | 6.12 | 6.28 |
| 売上総利益 | — | — | 0.77 | 0.91 | 0.79 | 10.0 | 0.85 | 0.59 | 0.71 | 0.84 | 0.76 | 0.94 | 0.85 | 1.06 | 1.07 | 1.09 | 1.00 | 1.07 | 0.94 | 1.05 | 5.53 | 1.05 | 0.84 | 0.85 | 0.87 | 0.71 | 1.57 | 3.05 | 0.59 | 0.63 | 0.2 | 1.56 | 1.86 | 1.54 | 2.57 | 3.12 | 2.00 | 2.56 | 3.44 | -7.48 | 2.84 | 3.41 | 3.01 | 3.63 | 3.28 | 4.66 | 7.51 | 5.63 | 3.92 | 4.30 |
| 営業利益 | — | — | -70.8 | -85.1 | -50.8 | -39.5 | -73.8 | -41.7 | -47.7 | -68.6 | -57.0 | -70.4 | -60.1 | -66.7 | -65.8 | -67.4 | -51.7 | -70.5 | -81.3 | -97.5 | -64.2 | -124 | -113 | -116 | -85.2 | -109 | -100 | -101 | -73.7 | -83.2 | -220 | -81.5 | -43.4 | -40.4 | -25.2 | -82.5 | -24.8 | -25.7 | -27.9 | 33.0 | -14.4 | -14.5 | -14.2 | -14.7 | -13.7 | -11.9 | -8.75 | -12.9 | -13.4 | -13.8 |
| 税引前利益 | — | — | -71.1 | -59.1 | -52.2 | -40.6 | -71.3 | -18.0 | -48.8 | -62.5 | -55.3 | 4.38 | -63.0 | -63.0 | -64.3 | -67.7 | -51.9 | -69.2 | -80.8 | -92.3 | -63.5 | -122 | -111 | -112 | -84.5 | -110 | -102 | -103 | -71.6 | -88.2 | -219 | -80.1 | -42.4 | -34.0 | -30.6 | -81.7 | -23.9 | -26.4 | -29.5 | 41.6 | -13.4 | -13.5 | -14.4 | -13.0 | -13.7 | -11.7 | -8.04 | -12.4 | -13.0 | -13.5 |
| 純利益 | — | — | -71.1 | -59.1 | -52.2 | -40.6 | -71.3 | -18.0 | -48.8 | -62.5 | -55.3 | 4.38 | -63.0 | -63.0 | -64.3 | -67.7 | -51.9 | -69.2 | -80.8 | -92.3 | -63.5 | -122 | -111 | -112 | -84.5 | -110 | -102 | -103 | -71.6 | -88.2 | -219 | -80.1 | -42.4 | -34.0 | -30.6 | -81.7 | -23.9 | -26.4 | -29.5 | 41.6 | -13.4 | -13.5 | -14.4 | -13.0 | -13.7 | -11.7 | -8.04 | -12.4 | -13.0 | -13.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 436 | 332 | 226 | 757 | 655 | 558 | 495 | 472 | 416 | 359 | 645 | 748 | 647 | 600 | 553 | 502 | 440 | 365 | 618 | 545 | 474 | 515 | 664 | 539 | 709 | 926 | 822 | 742 | 1,064 | 854 | 795 | 711 | 672 | 565 | 498 | 348 | 320 | 297 | 206 | 310 | 292 | 278 | 266 | 260 | 249 | 239 | 228 | 215 | 204 | 193 |
| 総資産 | 577 | 503 | 398 | 1,035 | 1,140 | 939 | 817 | 1,027 | 924 | 838 | 1,153 | 1,115 | 1,001 | 949 | 910 | 846 | 785 | 676 | 924 | 805 | 773 | 797 | 919 | 764 | 922 | 1,130 | 1,007 | 914 | 1,224 | 1,001 | 929 | 824 | 788 | 661 | 592 | 437 | 403 | 376 | 280 | 378 | 376 | 349 | 332 | 318 | 304 | 287 | 273 | 256 | 256 | 240 |
| 流動負債 | 28.1 | 19.7 | 21.4 | 138 | 85.5 | 19.5 | 21.2 | 45.3 | 62.1 | 60.7 | 49.2 | 49.2 | 41.7 | 45.4 | 48.7 | 55.4 | 67.5 | 51.4 | 51.8 | 63.3 | 94.1 | 251 | 156 | 133 | 348 | 344 | 332 | 348 | 383 | 250 | 398 | 382 | 379 | 295 | 259 | 187 | 179 | 178 | 112 | 21.2 | 21.5 | 18.1 | 17.4 | 22.1 | 24.4 | 21.4 | 14.9 | 10.1 | 17.9 | 16.7 |
| 負債合計 | 28.1 | 19.7 | 21.4 | 138 | 85.5 | 19.5 | 21.2 | 184 | 168 | 165 | 152 | 148 | 105 | 113 | 119 | 125 | 103 | 86.1 | 86.7 | 98.1 | 122 | 276 | 177 | 152 | 393 | 356 | 340 | 353 | 386 | 251 | 398 | 382 | 385 | 299 | 262 | 188 | 179 | 178 | 112 | 21.2 | 26.9 | 22.1 | 19.8 | 23.1 | 24.4 | 21.4 | 14.9 | 10.1 | 23.3 | 20.6 |
| 純資産 | 549 | 483 | 377 | 897 | 1,055 | 920 | 796 | 843 | 756 | 673 | 1,001 | 966 | 896 | 836 | 791 | 721 | 682 | 590 | 837 | 707 | 650 | 521 | 741 | 612 | 529 | 774 | 666 | 561 | 839 | 751 | 530 | 443 | 404 | 362 | 330 | 249 | 223 | 198 | 168 | 357 | 349 | 327 | 312 | 295 | 280 | 266 | 258 | 246 | 233 | 219 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -64.5 | -71.7 | -40.1 | -44.1 | -48.5 | -23.3 | -35.7 | -46.6 | -47.4 | -65.3 | -65.5 | -41.8 | -45.3 | -49.3 | -48.0 | -54.2 | -77.8 | -92.2 | -80.4 | -86.9 | -99.9 | -151 | -102 | -66.7 | -76.5 | -71.0 | -63.9 | -60.4 | -50.2 | -55.5 | -65.8 | -79.4 | -48.4 | -16.1 | -28.1 | -10.4 | -13.7 | -30.1 | -20.3 | -13.5 | -12.6 | -2.89 | -12.8 | -6.98 | -7.18 | -11.4 | -5.71 | -7.99 |
| 投資活動 | — | — | -39.0 | -1.42 | -62.3 | -59.0 | -0.28 | 0.02 | -0.66 | -4.20 | -0.75 | 164 | -5.04 | -5.94 | -0.74 | -2.19 | -0.28 | -1.84 | -1.04 | -3.49 | -0.82 | -3.83 | 1.41 | -0.19 | -0.4 | -0.72 | -0.33 | -4.20 | -0.67 | -0.31 | 0 | -0.66 | -0.64 | -0.37 | -0.15 | 0.13 | -0.31 | -0.19 | -0.1 | -0.18 | -0.24 | 0 | -0.12 | -0.09 | -0.1 | 0.54 | -0.53 | -0.15 | -0.09 | -0.08 |
| 財務活動 | — | — | 0 | 588 | — | — | — | — | -23.4 | -10.0 | 344 | 0 | -33.5 | 0 | 0 | 0 | -15.1 | -20.0 | 324 | 0 | -17.2 | 107 | 240 | 6.66 | 255 | 227 | -3.34 | -2.98 | 385 | -153 | 36.7 | -23.3 | 26.7 | -3.30 | -23.3 | -73.3 | -3.31 | -2.42 | -62.4 | 147 | -2.42 | -2.35 | -2.37 | -2.38 | -2.40 | -2.39 | -2.41 | -2.43 | -2.42 | -2.34 |
| 期末現金 | 312 | 264 | 161 | 675 | 613 | 510 | 461 | 438 | 378 | 317 | 613 | 712 | 608 | 560 | 514 | 463 | 399 | 323 | 568 | 473 | 374 | 390 | 531 | 386 | 538 | 698 | 617 | 539 | 860 | 646 | 632 | 553 | 513 | 430 | 358 | 269 | 237 | 224 | 148 | 265 | 242 | 226 | 211 | 205 | 190 | 181 | 171 | 157 | 149 | 139 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 59.7% | 59.8% | 59.8% | 95.0% | 48.1% | 32.1% | 48.5% | 46.9% | 46.6% | 46.8% | 46.2% | 46.7% | 52.3% | 55.0% | 55.0% | 55.0% | 46.8% | 54.7% | 85.4% | 45.0% | 41.2% | 40.0% | 41.8% | 42.5% | 39.9% | 53.8% | 44.5% | 49.5% | 13.2% | 54.3% | 55.3% | 52.7% | 57.3% | 61.2% | 54.1% | 56.5% | 59.5% | -121.1% | 64.8% | 48.1% | 56.9% | 55.1% | 60.9% | 59.6% | 116.1% | 76.4% | 64.0% | 68.4% |
| 営業利益率 | — | — | -5472.1% | -5599.7% | -3874.8% | -374.3% | -4159.8% | -2286.2% | -3238.5% | -3820.8% | -3503.9% | -3513.0% | -3280.3% | -2927.6% | -3216.3% | -3391.1% | -2833.9% | -3621.6% | -4052.1% | -5056.8% | -992.0% | -5314.8% | -5529.1% | -5447.5% | -4091.2% | -6596.4% | -2547.1% | -1782.3% | -5615.5% | -6518.0% | -14879.5% | -2839.8% | -1291.0% | -1385.1% | -561.9% | -1619.0% | -670.4% | -567.8% | -482.6% | 533.3% | -329.1% | -204.3% | -269.0% | -222.4% | -253.6% | -152.2% | -135.2% | -175.0% | -219.0% | -219.7% |
| 純利益率 | — | — | -5493.4% | -3888.6% | -3979.3% | -385.1% | -4020.1% | -989.0% | -3315.3% | -3481.4% | -3400.1% | 218.3% | -3442.9% | -2764.4% | -3140.4% | -3405.6% | -2845.8% | -3551.6% | -4026.7% | -4784.9% | -981.6% | -5238.3% | -5433.3% | -5280.8% | -4060.1% | -6618.7% | -2593.8% | -1812.5% | -5450.5% | -6915.7% | -14773.9% | -2792.2% | -1260.1% | -1164.6% | -682.2% | -1604.6% | -646.0% | -583.1% | -509.3% | 673.6% | -305.5% | -190.5% | -271.9% | -197.8% | -253.6% | -149.5% | -124.3% | -167.8% | -211.9% | -214.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -31.8% | -38.1% | -20.9% | -19.7% | -25.2% | -20.6% | -17.9% | -21.4% | -23.4% | -20.8% | -30.6% | -31.3% | -35.5% | -33.1% | -41.2% | -45.9% | -64.6% | -49.3% | -62.0% | -72.9% | -64.4% | -58.0% | -68.0% | -56.4% | -47.8% | -80.4% | -91.4% | -69.1% | -67.4% | -43.5% | -54.5% | -54.3% | -58.1% | -64.9% | -12.6% | -9.7% | -5.6% | 0.1% | -16.7% | -17.4% | -17.8% | -16.3% | -16.9% | -17.6% | -19.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | -30.9% | -36.8% | -17.7% | -17.3% | -22.6% | -18.8% | -15.2% | -18.3% | -19.8% | -18.0% | -26.3% | -27.6% | -31.1% | -29.4% | -35.6% | -39.3% | -48.7% | -42.2% | -52.1% | -50.7% | -43.3% | -42.4% | -47.5% | -36.0% | -34.2% | -49.7% | -52.8% | -42.7% | -45.1% | -24.6% | -29.9% | -28.6% | -31.4% | -37.1% | -9.4% | -7.1% | -4.1% | 0.1% | -15.6% | -16.0% | -16.6% | -15.3% | -16.0% | -16.1% | -17.8% |
| 負債比率 | 4.9% | 3.9% | 5.4% | 13.3% | 7.5% | 2.1% | 2.6% | 18.0% | 18.2% | 19.7% | 13.2% | 13.3% | 10.5% | 11.9% | 13.1% | 14.8% | 13.1% | 12.8% | 9.4% | 12.2% | 15.8% | 34.6% | 19.3% | 19.9% | 42.6% | 31.5% | 33.8% | 38.7% | 31.5% | 25.0% | 42.9% | 46.3% | 48.8% | 45.2% | 44.3% | 43.0% | 44.5% | 47.3% | 40.0% | 5.6% | 7.2% | 6.3% | 6.0% | 7.3% | 8.0% | 7.4% | 5.5% | 3.9% | 9.1% | 8.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | -1.38 | -1.05 | -0.89 | -0.70 | -1.22 | -0.31 | -0.84 | -1.07 | -0.90 | 0.19 | -0.90 | -0.90 | -0.92 | -0.97 | -0.74 | -0.99 | -1.02 | -1.13 | -0.76 | -1.47 | -1.15 | -1.16 | -0.87 | -1.04 | -0.96 | -0.96 | -0.65 | -0.77 | -1.92 | -0.70 | -0.37 | -0.29 | -0.27 | -0.71 | -0.21 | -1.43 | -0.96 | 1.41 | -0.38 | -0.38 | -0.41 | -0.37 | -0.39 | -0.33 | -0.23 | -0.35 | -0.37 | -0.38 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 15.5 | 6.90 | 8.14 | 7.71 | 13.0 | 13.3 | 6.94 | 15.9 | 20.2 | 23.3 | 27.0 |
| 売上総利益 | 12.3 | 3.25 | 4.07 | 4.07 | 8.27 | 6.19 | 2.97 | 9.09 | 0.52 | 12.9 | 21.1 |
| 営業利益 | -206 | -244 | -260 | -301 | -417 | -396 | -459 | -191 | -45.5 | -57.8 | -47.2 |
| 税引前利益 | -182 | -162 | -258 | -294 | -409 | -399 | -459 | -189 | -38.2 | -54.3 | -45.8 |
| 純利益 | -182 | -162 | -258 | -294 | -409 | -399 | -459 | -189 | -38.2 | -54.3 | -45.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 472 | 748 | 502 | 545 | 539 | 742 | 711 | 348 | 310 | 260 | 215 |
| 総資産 | 1,027 | 1,115 | 846 | 805 | 764 | 914 | 824 | 437 | 378 | 318 | 256 |
| 流動負債 | 45.3 | 49.2 | 55.4 | 63.3 | 133 | 348 | 382 | 187 | 21.2 | 22.1 | 10.1 |
| 負債合計 | 184 | 148 | 125 | 98.1 | 152 | 353 | 382 | 188 | 21.2 | 23.1 | 10.1 |
| 純資産 | 843 | 966 | 721 | 707 | 612 | 561 | 443 | 249 | 357 | 295 | 246 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -156 | -195 | -202 | -272 | -419 | -317 | -230 | -210 | -82.4 | -49.2 | -38.3 |
| 投資活動 | -122 | 159 | -13.9 | -6.65 | -3.43 | -5.64 | -1.64 | -1.03 | -0.78 | -0.46 | -0.25 |
| 財務活動 | — | 311 | -33.5 | 289 | 336 | 475 | 245 | -73.2 | 78.7 | -9.51 | -9.63 |
| 期末現金 | 438 | 712 | 463 | 473 | 386 | 539 | 553 | 269 | 265 | 205 | 157 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 79.3% | 47.1% | 50.0% | 52.8% | 63.7% | 46.4% | 42.8% | 57.3% | 2.6% | 55.2% | 78.0% |
| 営業利益率 | -1330.8% | -3532.4% | -3192.6% | -3906.4% | -3212.7% | -2966.7% | -6609.3% | -1207.5% | -225.3% | -247.5% | -174.5% |
| 純利益率 | -1178.1% | -2352.0% | -3167.9% | -3816.9% | -3151.4% | -2991.3% | -6609.0% | -1189.8% | -189.0% | -232.6% | -169.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -21.6% | -17.9% | -30.6% | -41.2% | -62.0% | -68.0% | -91.4% | -54.5% | -12.6% | -16.7% | -16.9% |
| ROA | -17.7% | -15.2% | -26.3% | -35.6% | -52.1% | -47.5% | -52.8% | -29.9% | -9.4% | -15.6% | -16.0% |
| 負債比率 | 18.0% | 13.3% | 14.8% | 12.2% | 19.9% | 38.7% | 46.3% | 43.0% | 5.6% | 7.3% | 3.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -3.12 | -2.62 | -3.69 | -3.88 | -4.54 | -3.83 | -4.04 | -1.64 | -1.19 | -1.54 | -1.30 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
杏國 の年次報告書
杏國 の開示について
杏國(4192)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。