欣大健康(4198)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2014-12-23
- 設立: 2013-01-07
- 払込資本金: 2.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 109 | 200 | 113 | 132 | 239 | 159 | 113 | 137 | 91.4 | 116 | 130 | 117 | 91.6 | 125 | 94.7 | 61.2 | 88.6 | 78.9 | 54.8 | 42.7 | 56.8 | 27.4 | 21.0 | 27.0 | 28.4 | 25.1 | 30.8 | 32.7 | 27.4 | 31.5 | 56.1 | 70.4 | 78.2 | 49.7 | 58.6 | 47.9 | 68.3 | 79.7 | 69.1 | 54.2 | 59.8 | 57.1 | 66.4 | 38.2 | 43.9 | 55.7 | 40.2 | 32.7 |
| 売上総利益 | — | — | 16.6 | 41.1 | 1.15 | 51.4 | 42.0 | 0.86 | 0.5 | 20.2 | -3.07 | 4.46 | 7.83 | 21.2 | 2.81 | -9.07 | 2.88 | 7.99 | 16.7 | 9.57 | 12.0 | -1.41 | 6.01 | -2.02 | -2.54 | -12.0 | -0.67 | -8.19 | -1.85 | 7.75 | -8.84 | -5.00 | 7.27 | 14.7 | 17.8 | -1.29 | 13.2 | 2.31 | 19.3 | 0.82 | 24.3 | 17.5 | 20.6 | 12.6 | 20.6 | 14.3 | 15.3 | 17.0 | 14.1 | 10.6 |
| 営業利益 | — | — | -152 | -146 | -181 | -131 | -137 | -145 | -141 | -118 | -120 | -128 | -122 | -95.0 | -99.4 | -94.7 | -80.2 | -69.0 | -40.8 | -48.3 | -38.3 | -21.0 | -28.5 | -36.6 | -32.3 | -37.8 | -26.6 | -37.6 | -29.6 | -15.9 | -31.1 | -26.6 | -34.9 | -20.1 | -20.2 | -35.3 | -18.2 | -28.2 | -10.6 | -35.9 | -17.4 | -15.4 | -13.1 | -22.2 | -6.81 | -14.1 | -12.5 | -13.2 | -11.4 | -14.9 |
| 税引前利益 | — | — | -156 | -133 | -190 | -131 | -117 | -145 | -139 | -121 | -135 | -131 | -130 | -94.6 | -97.5 | -93.1 | -84.7 | -54.3 | -43.3 | -55.5 | -38.2 | -21.7 | -30.9 | -61.5 | -30.6 | -36.2 | -23.5 | -24.5 | -27.2 | -15.7 | -29.9 | -22.6 | -32.7 | -17.8 | 12.9 | -32.8 | -13.4 | -28.2 | -6.47 | 151 | -17.7 | -14.2 | -14.1 | -0.27 | -7.08 | -19.0 | -11.8 | -10.5 | -9.52 | -10.9 |
| 純利益 | — | — | -156 | -133 | -191 | -131 | -115 | -145 | -140 | -120 | -135 | -131 | -130 | -94.8 | -97.5 | -93.1 | -84.7 | -54.3 | -43.3 | -55.6 | -38.3 | -21.7 | -30.9 | -61.5 | -30.6 | -36.3 | -23.5 | -24.5 | -27.2 | -15.7 | -29.9 | -22.6 | -32.7 | -17.8 | 12.9 | -31.6 | -13.4 | -28.2 | -6.47 | 151 | -17.7 | -14.3 | -14.1 | -2.41 | -7.08 | -19.1 | -11.8 | -9.95 | -9.52 | -10.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,541 | 2,005 | 1,745 | 2,418 | 1,832 | 1,374 | 1,225 | 1,014 | 894 | 1,164 | 1,057 | 946 | 810 | 748 | 660 | 633 | 537 | 504 | 463 | 402 | 339 | 318 | 281 | 205 | 276 | 245 | 236 | 196 | 160 | 227 | 202 | 217 | 171 | 250 | 290 | 316 | 282 | 281 | 330 | 400 | 377 | 357 | 335 | 308 | 324 | 253 | 261 | 263 | 245 | 251 |
| 総資産 | 1,729 | 2,265 | 2,031 | 2,788 | 2,586 | 2,118 | 1,982 | 1,749 | 1,627 | 1,478 | 1,354 | 1,257 | 1,087 | 1,010 | 904 | 785 | 681 | 642 | 585 | 504 | 449 | 422 | 377 | 298 | 358 | 325 | 322 | 288 | 249 | 310 | 284 | 294 | 306 | 463 | 505 | 531 | 495 | 497 | 555 | 613 | 588 | 565 | 542 | 434 | 446 | 370 | 369 | 377 | 360 | 354 |
| 流動負債 | 228 | 220 | 196 | 264 | 240 | 272 | 223 | 169 | 175 | 146 | 163 | 190 | 166 | 180 | 181 | 164 | 147 | 158 | 140 | 112 | 88.0 | 101 | 89.4 | 72.1 | 82.8 | 77.2 | 95.9 | 89.1 | 82.2 | 82.8 | 87.4 | 80.9 | 123 | 211 | 131 | 142 | 121 | 107 | 128 | 127 | 130 | 127 | 120 | 86.3 | 104 | 77.8 | 75.8 | 89.8 | 78.0 | 88.1 |
| 負債合計 | 473 | 467 | 388 | 480 | 461 | 495 | 452 | 378 | 386 | 358 | 369 | 369 | 341 | 359 | 359 | 320 | 307 | 318 | 305 | 264 | 240 | 234 | 220 | 198 | 208 | 209 | 230 | 220 | 206 | 205 | 207 | 200 | 247 | 384 | 305 | 316 | 293 | 283 | 309 | 209 | 202 | 196 | 185 | 116 | 132 | 84.0 | 84.1 | 100 | 93.4 | 102 |
| 純資産 | 1,256 | 1,798 | 1,644 | 2,308 | 2,125 | 1,623 | 1,531 | 1,371 | 1,241 | 1,120 | 986 | 888 | 746 | 651 | 546 | 465 | 374 | 324 | 280 | 241 | 209 | 188 | 157 | 100.0 | 149 | 116 | 91.3 | 67.8 | 42.8 | 106 | 77.0 | 94.2 | 59.1 | 78.4 | 200 | 215 | 202 | 215 | 246 | 404 | 386 | 369 | 357 | 318 | 314 | 286 | 285 | 277 | 266 | 252 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -196 | -88.8 | -217 | -115 | -36.2 | -133 | -69.3 | -115 | -82.0 | -130 | -136 | -70.5 | -87.2 | -94.3 | -39.5 | -52.2 | -37.1 | -7.67 | -50.5 | -21.1 | 2.88 | -20.7 | -16.6 | -21.2 | -1.45 | -19.4 | -13.8 | -20.8 | -5.20 | -30.8 | -28.4 | -31.2 | -6.61 | -6.66 | -24.6 | -9.32 | -24.3 | -9.86 | -41.8 | -30.2 | -2.69 | 22.6 | -22.9 | 4.61 | -4.67 | -3.74 | -20.4 | -5.98 |
| 投資活動 | — | — | -33.6 | -93.7 | -406 | -22.1 | -9.20 | 3.68 | -7.87 | 422 | -4.05 | -32.4 | 12.6 | 2.27 | -2.64 | -0.55 | 0.05 | 86.0 | 6.85 | 1.50 | -0.15 | 0 | -0.45 | 0.44 | -0.34 | -0.28 | -3.29 | -7.27 | -4.97 | -3.59 | -3.63 | 2.94 | -57.0 | -21.3 | -1.55 | -2.36 | -6.13 | -11.6 | -6.64 | 206 | -3.14 | -2.94 | -5.70 | 19.0 | 12.2 | -8.16 | 19.3 | -5.10 | 0.82 | 0.59 |
| 財務活動 | — | — | -54.7 | 799 | 1.31 | -370 | 5.22 | -6.05 | -0.42 | -0.42 | -0.38 | -0.35 | -0.38 | -0.4 | -0.38 | -0.35 | -0.39 | -0.38 | -0.39 | -0.39 | -2.56 | -2.26 | -2.52 | -1.86 | 85.0 | 8.47 | -2.16 | -2.37 | -2.13 | 79.6 | -0.23 | 35.2 | 18.2 | 44.4 | 40.2 | 47.1 | -2.51 | 36.9 | 37.6 | -102 | 13.2 | -5.80 | -4.09 | -7.82 | 8.43 | -41.8 | -4.38 | -1.78 | -4.52 | -3.46 |
| 期末現金 | 1,145 | 1,557 | 1,270 | 1,875 | 1,255 | 749 | 712 | 568 | 496 | 802 | 713 | 576 | 444 | 375 | 284 | 205 | 166 | 200 | 174 | 174 | 120 | 103 | 101 | 73.6 | 143 | 130 | 123 | 94.7 | 69.5 | 123 | 111 | 122 | 50.9 | 45.8 | 73.9 | 112 | 78.9 | 93.8 | 99.7 | 199 | 165 | 127 | 117 | 150 | 149 | 105 | 115 | 107 | 82.5 | 73.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 15.2% | 20.5% | 1.0% | 38.9% | 17.6% | 0.5% | 0.4% | 14.8% | -3.4% | 3.8% | 6.0% | 18.1% | 3.1% | -7.3% | 3.0% | 13.1% | 18.8% | 12.1% | 21.9% | -3.3% | 10.6% | -7.4% | -12.1% | -44.5% | -2.4% | -32.7% | -6.0% | 23.7% | -32.2% | -15.9% | 13.0% | 20.8% | 22.7% | -2.6% | 22.6% | 4.8% | 28.2% | 1.0% | 35.2% | 32.4% | 34.4% | 22.0% | 31.0% | 37.4% | 34.9% | 30.4% | 35.0% | 32.5% |
| 営業利益率 | — | — | -138.8% | -72.8% | -159.9% | -99.6% | -57.6% | -91.3% | -124.7% | -86.0% | -131.0% | -110.5% | -94.0% | -80.9% | -108.6% | -75.9% | -84.7% | -112.9% | -46.0% | -61.2% | -69.9% | -49.1% | -50.1% | -133.5% | -154.1% | -140.1% | -93.9% | -150.2% | -96.3% | -48.6% | -113.5% | -84.6% | -62.2% | -28.5% | -25.9% | -71.0% | -31.1% | -58.9% | -15.5% | -45.0% | -25.1% | -28.4% | -21.8% | -38.8% | -10.3% | -37.0% | -28.4% | -23.6% | -28.3% | -45.8% |
| 純利益率 | — | — | -142.5% | -66.2% | -168.4% | -99.6% | -48.1% | -91.3% | -123.2% | -88.2% | -147.5% | -113.1% | -99.8% | -80.8% | -106.5% | -74.6% | -89.5% | -88.8% | -48.9% | -70.5% | -69.8% | -50.9% | -54.4% | -224.4% | -145.7% | -134.6% | -82.8% | -97.9% | -88.5% | -47.9% | -109.1% | -71.8% | -58.3% | -25.2% | 16.5% | -63.6% | -22.8% | -59.0% | -9.5% | 189.3% | -25.7% | -26.3% | -23.6% | -4.2% | -10.7% | -49.9% | -27.0% | -17.9% | -23.7% | -33.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -35.7% | -35.9% | -31.6% | -31.6% | -37.9% | -42.9% | -46.6% | -52.0% | -55.4% | -59.2% | -61.4% | -66.1% | -67.6% | -66.8% | -67.4% | -65.7% | -62.1% | -67.1% | -89.5% | -80.7% | -104.8% | -122.1% | -136.9% | -116.0% | -82.1% | -115.7% | -117.8% | -198.0% | -111.8% | -43.4% | -44.7% | -38.1% | -41.2% | -35.8% | 33.2% | 33.5% | 38.5% | 34.8% | -13.4% | -10.8% | -13.0% | -12.6% | -16.1% | -17.4% | -15.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | -27.9% | -28.4% | -25.7% | -25.2% | -28.9% | -32.4% | -35.0% | -38.1% | -39.5% | -40.1% | -40.6% | -41.9% | -39.9% | -37.0% | -36.9% | -33.9% | -29.9% | -30.5% | -38.0% | -35.9% | -42.6% | -43.5% | -39.2% | -36.8% | -28.6% | -32.2% | -32.8% | -36.4% | -26.6% | -15.3% | -16.8% | -12.4% | -12.6% | -15.0% | 18.0% | 18.2% | 21.2% | 19.1% | -9.3% | -7.3% | -9.1% | -8.9% | -11.8% | -12.5% | -11.7% |
| 負債比率 | 27.4% | 20.6% | 19.1% | 17.2% | 17.8% | 23.4% | 22.8% | 21.6% | 23.7% | 24.2% | 27.2% | 29.4% | 31.4% | 35.5% | 39.6% | 40.8% | 45.0% | 49.6% | 52.2% | 52.3% | 53.4% | 55.4% | 58.3% | 66.5% | 58.2% | 64.4% | 71.6% | 76.5% | 82.8% | 66.0% | 72.8% | 68.0% | 80.7% | 83.0% | 60.4% | 59.4% | 59.1% | 56.8% | 55.8% | 34.1% | 34.4% | 34.6% | 34.1% | 26.8% | 29.6% | 22.7% | 22.8% | 26.6% | 25.9% | 28.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | -1.17 | -0.96 | -1.26 | -0.90 | -0.82 | -1.02 | -0.98 | -0.85 | -0.95 | -0.93 | -0.91 | -0.67 | -0.69 | -0.66 | -0.60 | -2.67 | -1.02 | -1.30 | -0.90 | -0.51 | -0.73 | -1.44 | -0.62 | -0.54 | -0.34 | -0.37 | -0.42 | -0.23 | -0.38 | -0.27 | -0.41 | -2.72 | 0.79 | -1.43 | -0.61 | -1.06 | -0.41 | 6.57 | -0.79 | -0.51 | -0.57 | 0.16 | -0.34 | -0.72 | -0.50 | -0.40 | -0.39 | -0.39 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 643 | 458 | 464 | 323 | 182 | 101 | 122 | 254 | 255 | 240 | 204 |
| 売上総利益 | 95.3 | 22.1 | 22.8 | 37.1 | 14.6 | -23.4 | -7.93 | 38.4 | 35.7 | 75.0 | 67.1 |
| 営業利益 | -595 | -507 | -411 | -238 | -124 | -134 | -103 | -111 | -92.9 | -68.0 | -46.6 |
| 税引前利益 | -582 | -526 | -415 | -238 | -152 | -115 | -95.4 | -70.4 | 103 | -46.3 | -48.5 |
| 純利益 | -582 | -526 | -415 | -238 | -152 | -115 | -95.4 | -69.2 | 103 | -48.5 | -47.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,014 | 946 | 633 | 402 | 205 | 196 | 217 | 316 | 400 | 308 | 263 |
| 総資産 | 1,749 | 1,257 | 785 | 504 | 298 | 288 | 294 | 531 | 613 | 434 | 377 |
| 流動負債 | 169 | 190 | 164 | 112 | 72.1 | 89.1 | 80.9 | 142 | 127 | 86.3 | 89.8 |
| 負債合計 | 378 | 369 | 320 | 264 | 198 | 220 | 200 | 316 | 209 | 116 | 100 |
| 純資産 | 1,371 | 888 | 465 | 241 | 100.0 | 67.8 | 94.2 | 215 | 404 | 318 | 277 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -502 | -396 | -388 | -136 | -89.4 | -58.6 | -70.6 | -72.9 | -68.1 | -52.0 | -26.7 |
| 投資活動 | -434 | 378 | 11.7 | 94.4 | -0.16 | -11.2 | -9.25 | -82.3 | 182 | 7.22 | 18.2 |
| 財務活動 | -369 | -1.57 | -1.51 | -1.54 | -9.20 | 88.9 | 112 | 150 | -29.6 | -4.56 | -39.6 |
| 期末現金 | 568 | 576 | 205 | 174 | 73.6 | 94.7 | 122 | 112 | 199 | 150 | 107 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.8% | 4.8% | 4.9% | 11.5% | 8.0% | -23.1% | -6.5% | 15.1% | 14.0% | 31.2% | 32.9% |
| 営業利益率 | -92.5% | -110.8% | -88.7% | -73.7% | -68.4% | -132.6% | -84.4% | -43.4% | -36.5% | -28.3% | -22.8% |
| 純利益率 | -90.6% | -115.0% | -89.5% | -73.6% | -83.8% | -113.3% | -78.0% | -27.2% | 40.4% | -20.2% | -23.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -42.5% | -46.6% | -61.4% | -67.4% | -89.5% | -136.9% | -117.8% | -44.7% | 33.2% | -13.4% | -16.1% |
| ROA | -33.3% | -35.0% | -40.6% | -36.9% | -38.0% | -39.2% | -32.8% | -16.8% | 18.0% | -9.3% | -11.8% |
| 負債比率 | 21.6% | 29.4% | 40.8% | 52.3% | 66.5% | 76.5% | 68.0% | 59.4% | 34.1% | 26.8% | 26.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -4.00 | -3.71 | -2.93 | -5.59 | -3.58 | -1.87 | -1.30 | -3.77 | 4.49 | -1.71 | -1.96 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
欣大健康 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
欣大健康 の開示について
欣大健康(4198)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。