東隆興(4401)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1996-05-09
- 設立: 1961-08-14
- 払込資本金: 12.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,083 | 1,257 | 1,283 | 1,297 | 968 | 1,152 | 1,174 | 1,029 | 1,015 | 1,369 | 1,126 | 1,138 | 1,033 | 1,136 | 1,191 | 1,139 | 1,069 | 1,192 | 1,155 | 1,138 | 1,067 | 1,067 | 955 | 944 | 868 | 908 | 964 | 824 | 750 | 572 | 856 | 974 | 1,088 | 1,331 | 1,289 | 1,317 | 1,165 | 1,248 | 999 | 688 | 598 | 696 | 722 | 802 | 846 | 1,000 | 1,076 | 1,001 | 936 | 974 | 1,036 | 948 | 877 | 1,058 |
| 売上総利益 | 190 | 246 | 251 | 280 | 189 | 232 | 198 | 162 | 193 | 279 | 239 | 238 | 223 | 244 | 238 | 203 | 243 | 252 | 220 | 192 | 179 | 167 | 156 | 160 | 127 | 130 | 130 | 94.7 | 77.0 | 7.71 | 77.4 | 90.0 | 127 | 193 | 156 | 163 | 137 | 150 | 106 | 47.2 | 33.7 | 37.5 | 45.6 | 54.7 | 59.3 | 87.7 | 102 | 90.2 | 73.6 | 81.7 | 83.6 | 81.3 | 72.2 | 91.3 |
| 営業利益 | 149 | 193 | 200 | 223 | 137 | 178 | 145 | 104 | 141 | 219 | 179 | 166 | 162 | 175 | 179 | 142 | 181 | 189 | 166 | 125 | 116 | 109 | 95.2 | 102 | 71.4 | 81.8 | 76.7 | 49.7 | 32.5 | -28.1 | 32.8 | 37.5 | 71.5 | 142 | 103 | 106 | 75.4 | 89.2 | 23.0 | -27.0 | -8.18 | -13.4 | 5.96 | 6.29 | 8.66 | 36.2 | 49.6 | 34.0 | 23.6 | 30.5 | 28.8 | 18.0 | 22.5 | 38.0 |
| 税引前利益 | 164 | 199 | 203 | 229 | 142 | 181 | 155 | 108 | 136 | 220 | 172 | 163 | 156 | 177 | 175 | 149 | 172 | 187 | 164 | 122 | 105 | 128 | 76.0 | 105 | 76.2 | 85.7 | 82.0 | 32.6 | 36.2 | -21.9 | 16.5 | 64.9 | 75.7 | 128 | 104 | 102 | 86.2 | 106 | 68.8 | -55.7 | -17.8 | 1.58 | 23.0 | -19.4 | 32.5 | 43.5 | 39.5 | 53.4 | 28.3 | 33.9 | 46.0 | 33.6 | 26.3 | 66.7 |
| 純利益 | 135 | 164 | 167 | 186 | 117 | 124 | 126 | 87.7 | 111 | 181 | 140 | 132 | 129 | 142 | 144 | 122 | 141 | 151 | 134 | 94.1 | 82.6 | 91.3 | 58.8 | 81.8 | 59.3 | 65.1 | 64.0 | 26.7 | 28.1 | -13.5 | 11.6 | 60.1 | 59.7 | 97.8 | 82.8 | 81.6 | 68.4 | 86.1 | 55.0 | -37.1 | -14.9 | -0.44 | 17.8 | -14.6 | 21.9 | 37.3 | 30.3 | 43.5 | 21.4 | 19.7 | 35.7 | 31.6 | 19.9 | 56.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,861 | 1,902 | 1,866 | 1,900 | 2,152 | 2,188 | 1,902 | 1,796 | 2,033 | 2,150 | 2,091 | 2,023 | 2,144 | 2,217 | 2,160 | 1,997 | 2,265 | 2,479 | 2,324 | 2,368 | 2,621 | 2,801 | 2,820 | 2,666 | 2,758 | 2,745 | 2,745 | 2,662 | 2,763 | 2,632 | 2,761 | 2,695 | 2,793 | 2,914 | 2,761 | 2,780 | 2,859 | 2,887 | 2,677 | 2,546 | 2,555 | 2,461 | 2,541 | 2,479 | 2,488 | 2,590 | 2,603 | 2,533 | 2,660 | 2,554 | 2,551 | 2,398 | 2,509 | 2,592 |
| 総資産 | 4,017 | 4,059 | 4,121 | 4,362 | 4,696 | 4,862 | 4,620 | 4,517 | 4,720 | 4,804 | 4,786 | 4,765 | 4,913 | 4,972 | 4,922 | 4,788 | 5,100 | 5,436 | 5,233 | 5,305 | 5,528 | 5,724 | 5,750 | 5,658 | 5,837 | 5,776 | 5,751 | 5,872 | 6,061 | 5,965 | 6,120 | 6,056 | 6,117 | 6,186 | 5,992 | 5,997 | 6,203 | 6,263 | 6,071 | 5,983 | 5,944 | 5,818 | 5,914 | 5,828 | 5,817 | 5,905 | 5,868 | 5,842 | 5,911 | 5,786 | 5,758 | 5,567 | 5,708 | 5,760 |
| 流動負債 | 1,345 | 1,462 | 1,247 | 1,299 | 1,509 | 1,960 | 1,445 | 1,326 | 1,371 | 1,839 | 1,671 | 1,510 | 1,648 | 2,004 | 1,839 | 1,504 | 1,728 | 2,326 | 1,872 | 1,907 | 2,044 | 2,354 | 2,422 | 2,289 | 2,414 | 2,394 | 2,425 | 2,380 | 2,452 | 2,449 | 2,377 | 2,149 | 2,226 | 2,167 | 2,018 | 1,941 | 2,176 | 2,281 | 2,024 | 2,004 | 1,886 | 1,815 | 1,933 | 1,860 | 1,727 | 2,037 | 2,111 | 2,058 | 2,186 | 2,241 | 2,208 | 2,001 | 2,113 | 2,194 |
| 負債合計 | 1,821 | 1,964 | 1,867 | 1,932 | 2,145 | 2,641 | 2,272 | 2,074 | 2,181 | 2,510 | 2,343 | 2,203 | 2,230 | 2,590 | 2,402 | 2,152 | 2,337 | 2,959 | 2,621 | 2,600 | 2,746 | 3,202 | 3,176 | 2,999 | 3,117 | 3,230 | 3,144 | 3,248 | 3,413 | 3,475 | 3,625 | 3,505 | 3,506 | 3,481 | 3,323 | 3,249 | 3,379 | 3,504 | 3,252 | 3,192 | 3,168 | 3,125 | 3,206 | 3,159 | 3,121 | 3,234 | 3,170 | 3,089 | 3,136 | 3,115 | 3,044 | 2,817 | 2,932 | 3,003 |
| 純資産 | 2,197 | 2,095 | 2,254 | 2,429 | 2,551 | 2,221 | 2,347 | 2,443 | 2,539 | 2,294 | 2,443 | 2,562 | 2,683 | 2,382 | 2,520 | 2,636 | 2,763 | 2,478 | 2,612 | 2,705 | 2,782 | 2,522 | 2,573 | 2,659 | 2,720 | 2,545 | 2,607 | 2,623 | 2,648 | 2,491 | 2,495 | 2,552 | 2,612 | 2,704 | 2,669 | 2,748 | 2,824 | 2,759 | 2,819 | 2,791 | 2,775 | 2,693 | 2,708 | 2,669 | 2,696 | 2,671 | 2,698 | 2,752 | 2,775 | 2,670 | 2,714 | 2,750 | 2,775 | 2,757 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 27.8 | 237 | 317 | 237 | -115 | 103 | 294 | 152 | 137 | 339 | 30.4 | 272 | 114 | 253 | 192 | 252 | 160 | 166 | 156 | 122 | 156 | 104 | 172 | 16.4 | 234 | 80.1 | -92.2 | 318 | -40.2 | -3.15 | 241 | 111 | 189 | 271 | 227 | 89.2 | 242 | 170 | 213 | -83.2 | 10.2 | 103 | 151 | 232 | 117 | 229 | 61.2 | 80.9 | 100 | 97.3 | 200 | 176 | 150 | 182 |
| 投資活動 | -76.9 | -14.7 | -163 | -254 | -121 | -195 | -99.3 | -62.4 | -31.9 | -40.5 | -86.9 | -119 | -101 | -42.4 | -115 | -132 | -130 | -210 | -2.08 | -137 | -41.4 | -95.5 | -110 | -87.3 | -184 | -27.7 | -92.0 | -334 | -153 | -119 | -106 | -91.3 | -13.2 | -28.5 | -130 | -54.2 | -219 | -138 | -56.6 | -115 | -36.4 | -69.7 | -50.3 | -180 | -17.8 | -116 | 35.3 | -113 | -46.0 | -39.6 | -94.3 | -17.1 | -190 | -69.2 |
| 財務活動 | -8.12 | -157 | -140 | 12.2 | 256 | 115 | -310 | -104 | -40.9 | -187 | -53.8 | -118 | -19.5 | -114 | -142 | -198 | 40.4 | 189 | -232 | -33.2 | 59.3 | 140 | -30.7 | 18.7 | 0.12 | -63.4 | -7.27 | 113 | 135 | 79.7 | 4.70 | -84.5 | -166 | -66.5 | -243 | -121 | 44.7 | -20.0 | -158 | 104 | 15.6 | -27.2 | -57.0 | -21.2 | -45.3 | -106 | -112 | -12.2 | 18.2 | -123 | -66.3 | -175 | 71.6 | -41.3 |
| 期末現金 | 352 | 417 | 430 | 426 | 448 | 467 | 354 | 347 | 408 | 516 | 414 | 449 | 437 | 534 | 465 | 390 | 451 | 598 | 521 | 470 | 639 | 795 | 825 | 775 | 827 | 817 | 626 | 717 | 656 | 616 | 752 | 685 | 695 | 867 | 724 | 638 | 712 | 728 | 734 | 636 | 625 | 634 | 679 | 701 | 759 | 765 | 751 | 708 | 781 | 692 | 737 | 733 | 770 | 841 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 17.6% | 19.5% | 19.5% | 21.6% | 19.5% | 20.2% | 16.9% | 15.7% | 19.0% | 20.4% | 21.3% | 20.9% | 21.6% | 21.5% | 20.0% | 17.8% | 22.7% | 21.1% | 19.1% | 16.9% | 16.8% | 15.7% | 16.3% | 17.0% | 14.7% | 14.3% | 13.5% | 11.5% | 10.3% | 1.4% | 9.1% | 9.2% | 11.7% | 14.5% | 12.1% | 12.4% | 11.7% | 12.1% | 10.7% | 6.8% | 5.6% | 5.4% | 6.3% | 6.8% | 7.0% | 8.8% | 9.5% | 9.0% | 7.9% | 8.4% | 8.1% | 8.6% | 8.2% | 8.6% |
| 営業利益率 | 13.8% | 15.3% | 15.6% | 17.2% | 14.2% | 15.4% | 12.3% | 10.1% | 13.9% | 16.0% | 15.9% | 14.6% | 15.7% | 15.4% | 15.0% | 12.4% | 16.9% | 15.8% | 14.3% | 11.0% | 10.8% | 10.3% | 10.0% | 10.8% | 8.2% | 9.0% | 8.0% | 6.0% | 4.3% | -4.9% | 3.8% | 3.9% | 6.6% | 10.7% | 8.0% | 8.0% | 6.5% | 7.2% | 2.3% | -3.9% | -1.4% | -1.9% | 0.8% | 0.8% | 1.0% | 3.6% | 4.6% | 3.4% | 2.5% | 3.1% | 2.8% | 1.9% | 2.6% | 3.6% |
| 純利益率 | 12.5% | 13.0% | 13.0% | 14.3% | 12.1% | 10.8% | 10.8% | 8.5% | 10.9% | 13.2% | 12.4% | 11.6% | 12.4% | 12.5% | 12.1% | 10.7% | 13.2% | 12.7% | 11.6% | 8.3% | 7.7% | 8.6% | 6.2% | 8.7% | 6.8% | 7.2% | 6.6% | 3.2% | 3.8% | -2.4% | 1.4% | 6.2% | 5.5% | 7.3% | 6.4% | 6.2% | 5.9% | 6.9% | 5.5% | -5.4% | -2.5% | -0.1% | 2.5% | -1.8% | 2.6% | 3.7% | 2.8% | 4.3% | 2.3% | 2.0% | 3.5% | 3.3% | 2.3% | 5.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 26.9% | 26.7% | 27.6% | 24.1% | 18.7% | 17.6% | 22.4% | 21.7% | 22.5% | 22.3% | 23.2% | 22.0% | 20.6% | 20.1% | 23.0% | 21.4% | 19.5% | 16.7% | 16.1% | 12.6% | 11.7% | 10.6% | 10.5% | 10.4% | 8.2% | 6.8% | 4.2% | 2.1% | 3.3% | 4.5% | 8.8% | 11.6% | 12.1% | 12.2% | 11.7% | 10.6% | 6.2% | 3.2% | 0.1% | -1.3% | -0.5% | 0.9% | 2.3% | 2.8% | 4.9% | 4.8% | 4.3% | 4.5% | 3.9% | 3.9% | 5.3% |
| ROA | — | — | — | 14.9% | 14.6% | 13.3% | 12.7% | 10.3% | 9.5% | 10.5% | 11.1% | 12.2% | 12.1% | 11.1% | 11.3% | 11.2% | 10.9% | 10.7% | 10.8% | 10.3% | 8.7% | 7.2% | 6.0% | 5.7% | 5.1% | 4.6% | 4.7% | 3.7% | 3.1% | 1.8% | 0.9% | 1.4% | 1.9% | 3.8% | 5.0% | 5.3% | 5.4% | 5.1% | 4.8% | 2.9% | 1.5% | 0.0% | -0.6% | -0.2% | 0.4% | 1.1% | 1.3% | 2.3% | 2.3% | 2.0% | 2.1% | 1.9% | 1.8% | 2.5% |
| 負債比率 | 45.3% | 48.4% | 45.3% | 44.3% | 45.7% | 54.3% | 49.2% | 45.9% | 46.2% | 52.2% | 49.0% | 46.2% | 45.4% | 52.1% | 48.8% | 44.9% | 45.8% | 54.4% | 50.1% | 49.0% | 49.7% | 55.9% | 55.2% | 53.0% | 53.4% | 55.9% | 54.7% | 55.3% | 56.3% | 58.3% | 59.2% | 57.9% | 57.3% | 56.3% | 55.5% | 54.2% | 54.5% | 56.0% | 53.6% | 53.4% | 53.3% | 53.7% | 54.2% | 54.2% | 53.6% | 54.8% | 54.0% | 52.9% | 53.0% | 53.8% | 52.9% | 50.6% | 51.4% | 52.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.10 | 1.33 | 1.36 | 1.53 | 0.94 | 1.00 | 1.01 | 0.70 | 0.89 | 1.46 | 1.12 | 1.08 | 1.05 | 1.15 | 1.17 | 1.00 | 1.15 | 1.23 | 1.09 | 0.77 | 0.66 | 0.73 | 0.47 | 0.68 | 0.48 | 0.52 | 0.52 | 0.23 | 0.23 | -0.12 | 0.10 | 0.49 | 0.49 | 0.80 | 0.68 | 0.67 | 0.55 | 0.70 | 0.41 | -0.29 | -0.13 | -0.01 | 0.14 | -0.13 | 0.18 | 0.30 | 0.24 | 0.34 | 0.17 | 0.03 | 0.28 | 0.25 | 0.16 | 0.44 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,920 | 4,323 | 4,649 | 4,499 | 4,554 | 4,033 | 3,564 | 3,152 | 5,024 | 4,100 | 2,818 | 3,922 | 3,895 |
| 売上総利益 | 966 | 781 | 950 | 908 | 907 | 662 | 482 | 252 | 639 | 441 | 172 | 340 | 320 |
| 営業利益 | 765 | 564 | 705 | 657 | 660 | 423 | 280 | 74.6 | 422 | 161 | -9.31 | 128 | 101 |
| 税引前利益 | 795 | 587 | 690 | 658 | 645 | 413 | 277 | 95.7 | 409 | 206 | -12.6 | 169 | 142 |
| 純利益 | 652 | 455 | 564 | 536 | 520 | 314 | 215 | 86.4 | 322 | 172 | -12.2 | 133 | 108 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,900 | 1,796 | 2,023 | 1,997 | 2,368 | 2,666 | 2,662 | 2,695 | 2,780 | 2,546 | 2,479 | 2,533 | 2,398 |
| 総資産 | 4,362 | 4,517 | 4,765 | 4,788 | 5,305 | 5,658 | 5,872 | 6,056 | 5,997 | 5,983 | 5,828 | 5,842 | 5,567 |
| 流動負債 | 1,299 | 1,326 | 1,510 | 1,504 | 1,907 | 2,289 | 2,380 | 2,149 | 1,941 | 2,004 | 1,860 | 2,058 | 2,001 |
| 負債合計 | 1,932 | 2,074 | 2,203 | 2,152 | 2,600 | 2,999 | 3,248 | 3,505 | 3,249 | 3,192 | 3,159 | 3,089 | 2,817 |
| 純資産 | 2,429 | 2,443 | 2,562 | 2,636 | 2,705 | 2,659 | 2,623 | 2,552 | 2,748 | 2,791 | 2,669 | 2,752 | 2,750 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 818 | 434 | 779 | 811 | 605 | 448 | 541 | 308 | 776 | 542 | 496 | 488 | 574 |
| 投資活動 | -508 | -478 | -278 | -390 | -479 | -334 | -638 | -469 | -226 | -529 | -336 | -211 | -197 |
| 財務活動 | -293 | -42.4 | -400 | -473 | -35.3 | 187 | 42.6 | 135 | -596 | -29.1 | -89.8 | -275 | -345 |
| 期末現金 | 426 | 347 | 449 | 390 | 470 | 775 | 717 | 685 | 638 | 636 | 701 | 708 | 733 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 19.6% | 18.1% | 20.4% | 20.2% | 19.9% | 16.4% | 13.5% | 8.0% | 12.7% | 10.8% | 6.1% | 8.7% | 8.2% |
| 営業利益率 | 15.6% | 13.0% | 15.2% | 14.6% | 14.5% | 10.5% | 7.8% | 2.4% | 8.4% | 3.9% | -0.3% | 3.3% | 2.6% |
| 純利益率 | 13.3% | 10.5% | 12.1% | 11.9% | 11.4% | 7.8% | 6.0% | 2.7% | 6.4% | 4.2% | -0.4% | 3.4% | 2.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 26.9% | 18.7% | 22.5% | 20.6% | 19.5% | 11.7% | 8.2% | 3.3% | 12.1% | 6.2% | -0.5% | 4.9% | 3.9% |
| ROA | 14.9% | 10.3% | 12.2% | 11.2% | 10.3% | 5.7% | 3.7% | 1.4% | 5.3% | 2.9% | -0.2% | 2.3% | 1.9% |
| 負債比率 | 44.3% | 45.9% | 46.2% | 44.9% | 49.0% | 53.0% | 55.3% | 57.9% | 54.2% | 53.4% | 54.2% | 52.9% | 50.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.32 | 3.65 | 4.55 | 4.37 | 4.24 | 2.54 | 1.75 | 0.70 | 2.64 | 1.37 | -0.13 | 1.06 | 0.73 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
東隆興 の年次報告書
東隆興 の開示について
東隆興(4401)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。