興采(4433)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 2014-11-03
- 設立: 1989-03-14
- 払込資本金: 6.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 347 | 382 | 313 | 351 | 322 | 433 | 347 | 379 | 371 | 457 | 323 | 358 | 329 | 420 | 354 | 400 | 318 | 452 | 408 | 426 | 383 | 460 | 400 | 337 | 422 | 594 | 630 | 462 | 526 | 901 | 697 | 756 | 909 | 835 | 777 | 696 | 714 | 552 | 754 | 963 | 613 | 754 | 842 | 1,012 | 780 | 685 | 873 | 1,272 | 647 | 465 |
| 売上総利益 | — | — | 83.4 | 94.6 | 70.8 | 71.4 | 77.3 | 100.0 | 70.3 | 91.5 | 93.3 | 112 | 79.4 | 79.2 | 74.2 | 88.1 | 66.3 | 83.5 | 51.6 | 98.5 | 95.6 | 90.6 | 88.5 | 96.8 | 92.2 | 58.1 | 93.1 | 147 | 190 | 60.6 | 131 | 208 | 130 | 107 | 188 | 160 | 164 | 157 | 163 | 89.6 | 184 | 213 | 134 | 197 | 142 | 197 | 183 | 96.9 | 199 | 285 | 105 | 33.0 |
| 営業利益 | — | — | 15.4 | 25.3 | 0.91 | -5.71 | 2.54 | 24.6 | -5.59 | 18.3 | 10.6 | 25.2 | 1.68 | -9.64 | -5.40 | 10.6 | 0.57 | 7.54 | -12.1 | 32.2 | 28.3 | 19.8 | 19.9 | 25.1 | 20.6 | -20.6 | 13.5 | 42.9 | 80.8 | -42.7 | 12.3 | 77.6 | 5.75 | -11.3 | 58.4 | 28.7 | 34.2 | 20.1 | 17.1 | -58.7 | 38.0 | 41.6 | -50.6 | 35.3 | 11.3 | 37.8 | 27.5 | -32.8 | 46.4 | 123 | -44.7 | -92.7 |
| 税引前利益 | — | — | 21.9 | 25.6 | 6.67 | -0.74 | 2.79 | 60.7 | 7.29 | 17.1 | 8.73 | 36.4 | -0.38 | 4.71 | -7.14 | 12.8 | 3.35 | 4.77 | -16.9 | 48.0 | 28.8 | 26.6 | 21.0 | 25.2 | 20.4 | -26.2 | 16.9 | 325 | 71.7 | -52.4 | 13.2 | 77.3 | 9.45 | -0.76 | 68.2 | 47.1 | 71.1 | -3.67 | 14.8 | -43.9 | 53.0 | 27.5 | -23.0 | 38.8 | -3.34 | 49.6 | 30.3 | -125 | 51.3 | 128 | 119 | -108 |
| 純利益 | — | — | 16.6 | 17.2 | 3.39 | -2.76 | 0.48 | 50.6 | 5.39 | 13.3 | 6.33 | 24.7 | 0.24 | 1.11 | -7.91 | 9.73 | 0.64 | 7.30 | -15.8 | 36.3 | 21.2 | 20.6 | 15.1 | 17.0 | 13.1 | -26.6 | 14.4 | 316 | 57.4 | -50.0 | 13.7 | 62.7 | 4.71 | -3.12 | 48.4 | 29.1 | 44.2 | -4.84 | 1.70 | -54.3 | 50.0 | 28.0 | -25.6 | 31.3 | -8.70 | 41.2 | 17.0 | -108 | 47.1 | 102 | 73.8 | -92.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 707 | 488 | 543 | 522 | 571 | 668 | 667 | 689 | 699 | 719 | 702 | 722 | 756 | 654 | 681 | 712 | 746 | 810 | 858 | 948 | 830 | 862 | 858 | 903 | 879 | 778 | 945 | 1,478 | 1,578 | 1,491 | 1,596 | 1,874 | 1,709 | 1,884 | 1,939 | 1,987 | 1,885 | 1,758 | 1,622 | 1,691 | 2,236 | 2,069 | 1,919 | 2,159 | 2,280 | 2,254 | 2,209 | 2,189 | 2,413 | 2,650 | 2,186 | 1,939 |
| 総資産 | 987 | 814 | 895 | 881 | 956 | 1,063 | 1,064 | 1,079 | 1,082 | 1,114 | 1,232 | 1,267 | 1,366 | 1,451 | 1,431 | 1,455 | 1,551 | 1,609 | 1,646 | 1,753 | 1,628 | 1,678 | 1,697 | 1,741 | 1,716 | 1,608 | 2,367 | 4,216 | 4,344 | 4,236 | 4,347 | 4,622 | 4,502 | 4,676 | 4,913 | 5,014 | 5,094 | 5,307 | 5,355 | 5,840 | 6,543 | 6,412 | 6,304 | 6,624 | 6,773 | 6,764 | 6,726 | 6,742 | 6,978 | 7,218 | 6,722 | 6,479 |
| 流動負債 | 420 | 249 | 317 | 321 | 405 | 339 | 343 | 348 | 350 | 370 | 360 | 400 | 421 | 431 | 453 | 497 | 556 | 609 | 610 | 697 | 599 | 604 | 494 | 532 | 491 | 425 | 915 | 1,433 | 1,384 | 847 | 1,111 | 1,460 | 1,330 | 2,010 | 2,088 | 2,166 | 2,079 | 1,968 | 2,207 | 2,243 | 2,814 | 2,828 | 2,466 | 2,228 | 2,370 | 2,169 | 2,073 | 2,411 | 2,691 | 3,130 | 2,543 | 2,462 |
| 負債合計 | 510 | 326 | 390 | 389 | 468 | 398 | 396 | 399 | 399 | 417 | 463 | 500 | 597 | 604 | 622 | 662 | 717 | 767 | 826 | 894 | 744 | 772 | 757 | 708 | 540 | 469 | 1,175 | 1,727 | 1,800 | 1,728 | 1,827 | 2,160 | 2,016 | 2,197 | 2,409 | 2,782 | 2,819 | 3,052 | 3,188 | 3,783 | 4,434 | 4,295 | 4,265 | 4,557 | 4,711 | 4,656 | 4,629 | 4,820 | 5,003 | 5,136 | 4,611 | 4,563 |
| 純資産 | 477 | 488 | 506 | 491 | 489 | 665 | 667 | 681 | 683 | 697 | 769 | 767 | 769 | 847 | 810 | 793 | 834 | 842 | 821 | 859 | 884 | 907 | 940 | 1,033 | 1,175 | 1,139 | 1,192 | 2,489 | 2,543 | 2,509 | 2,520 | 2,462 | 2,486 | 2,480 | 2,504 | 2,232 | 2,276 | 2,255 | 2,167 | 2,056 | 2,109 | 2,117 | 2,039 | 2,067 | 2,062 | 2,107 | 2,096 | 1,922 | 1,975 | 2,082 | 2,111 | 1,915 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 22.1 | -0.31 | -4.40 | 4.17 | -49.1 | 14.6 | 91.1 | 45.1 | -87.4 | 78.3 | -21.1 | 107 | -111 | 81.7 | 41.0 | 129 | -128 | 167 | -18.7 | 44.0 | -7.52 | 41.9 | 6.75 | -18.8 | -26.6 | 149 | -33.6 | 32.2 | -46.1 | 79.5 | 54.7 | 56.4 | -49.0 | 224 | 114 | 90.0 | -65.0 | -166 | 351 | 180 | -120 | -59.8 | -134 | 199 | -137 | -108 | -118 | 345 | 395 | -74.8 |
| 投資活動 | — | — | -43.9 | -15.5 | -36.3 | -18.1 | -4.29 | 39.4 | -0.13 | -17.6 | -147 | -21.3 | -69.5 | -203 | 29.3 | -4.33 | -76.3 | -3.75 | -0.61 | -30.5 | -6.14 | 1.21 | -30.4 | -9.62 | -11.9 | -85.4 | -602 | -46.6 | -65.1 | -50.7 | -25.9 | -58.7 | -36.1 | -21.8 | -231 | -81.1 | -207 | -382 | -223 | -327 | -316 | -67.2 | -13.7 | -196 | 52.4 | -93.6 | -60.1 | -114 | 32.5 | -66.6 | 122 | -59.2 |
| 財務活動 | — | — | 7.63 | -2.91 | 58.3 | 127 | -10.6 | -2.54 | -32.1 | -1.46 | 114 | 27.9 | 101 | 11.5 | 46.2 | 10.6 | 65.7 | 13.2 | 117 | -51.0 | -101 | -32.9 | 10.1 | 17.7 | 12.2 | -24.3 | 663 | 133 | 257 | -83.1 | -13.8 | 48.5 | -65.8 | 58.7 | 292 | 68.0 | -50.9 | 199 | 205 | 537 | 280 | -151 | 24.8 | 131 | 199 | 37.0 | -13.9 | 110 | 204 | 23.4 | -424 | -104 |
| 期末現金 | 329 | 176 | 162 | 143 | 160 | 273 | 210 | 263 | 319 | 345 | 222 | 307 | 316 | 237 | 185 | 274 | 303 | 437 | 418 | 520 | 396 | 400 | 373 | 423 | 429 | 302 | 336 | 569 | 725 | 649 | 560 | 626 | 579 | 672 | 686 | 901 | 757 | 671 | 587 | 632 | 950 | 910 | 803 | 680 | 796 | 940 | 730 | 622 | 740 | 1,042 | 1,138 | 899 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 24.1% | 24.8% | 22.6% | 20.3% | 24.0% | 23.1% | 20.3% | 24.2% | 25.1% | 24.6% | 24.6% | 22.1% | 22.6% | 21.0% | 18.7% | 20.9% | 16.2% | 21.8% | 23.4% | 21.3% | 23.1% | 21.0% | 23.0% | 17.3% | 22.1% | 24.8% | 30.2% | 13.1% | 24.8% | 23.0% | 18.6% | 14.1% | 20.6% | 19.1% | 21.1% | 22.5% | 22.9% | 16.2% | 24.4% | 22.1% | 21.8% | 26.2% | 16.9% | 19.5% | 23.5% | 14.1% | 22.8% | 22.4% | 16.2% | 7.1% |
| 営業利益率 | — | — | 4.4% | 6.6% | 0.3% | -1.6% | 0.8% | 5.7% | -1.6% | 4.8% | 2.9% | 5.5% | 0.5% | -2.7% | -1.6% | 2.5% | 0.2% | 1.9% | -3.8% | 7.1% | 6.9% | 4.6% | 5.2% | 5.5% | 5.2% | -6.1% | 3.2% | 7.2% | 12.8% | -9.3% | 2.3% | 8.6% | 0.8% | -1.5% | 6.4% | 3.4% | 4.4% | 2.9% | 2.4% | -10.6% | 5.0% | 4.3% | -8.3% | 4.7% | 1.3% | 3.7% | 3.5% | -4.8% | 5.3% | 9.7% | -6.9% | -20.0% |
| 純利益率 | — | — | 4.8% | 4.5% | 1.1% | -0.8% | 0.1% | 11.7% | 1.6% | 3.5% | 1.7% | 5.4% | 0.1% | 0.3% | -2.4% | 2.3% | 0.2% | 1.8% | -5.0% | 8.0% | 5.2% | 4.8% | 3.9% | 3.7% | 3.3% | -7.9% | 3.4% | 53.2% | 9.1% | -10.8% | 2.6% | 7.0% | 0.7% | -0.4% | 5.3% | 3.5% | 5.7% | -0.7% | 0.2% | -9.8% | 6.6% | 2.9% | -4.2% | 4.2% | -1.0% | 4.1% | 2.2% | -15.8% | 5.4% | 8.0% | 11.4% | -20.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 6.0% | 3.1% | 8.8% | 9.2% | 10.3% | 10.5% | 6.9% | 6.1% | 4.2% | 2.3% | 0.4% | 0.4% | 1.1% | 0.2% | 3.4% | 5.7% | 7.1% | 10.6% | 7.8% | 6.4% | 1.8% | 1.7% | 18.0% | 19.4% | 18.5% | 18.1% | 3.4% | 1.2% | 3.1% | 4.5% | 3.4% | 5.0% | 4.9% | 3.0% | -0.6% | -0.3% | 1.2% | -0.1% | 4.1% | 1.2% | 1.8% | 3.9% | -2.9% | -0.1% | 2.8% | 5.5% | 6.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | 3.7% | 1.9% | 5.3% | 5.3% | 6.4% | 6.6% | 4.2% | 3.6% | 2.5% | 1.4% | 0.2% | 0.2% | 0.6% | 0.1% | 1.8% | 3.1% | 3.8% | 5.6% | 4.2% | 3.9% | 1.1% | 0.9% | 10.6% | 11.9% | 11.6% | 10.0% | 1.9% | 0.7% | 1.8% | 2.4% | 1.6% | 2.5% | 2.3% | 1.4% | -0.2% | -0.1% | 0.4% | -0.0% | 1.3% | 0.4% | 0.6% | 1.2% | -0.9% | -0.0% | 0.8% | 1.7% | 2.0% |
| 負債比率 | 51.6% | 40.0% | 43.5% | 44.2% | 48.9% | 37.4% | 37.3% | 36.9% | 36.9% | 37.5% | 37.6% | 39.5% | 43.7% | 41.6% | 43.4% | 45.5% | 46.2% | 47.7% | 50.1% | 51.0% | 45.7% | 46.0% | 44.6% | 40.7% | 31.5% | 29.1% | 49.6% | 41.0% | 41.5% | 40.8% | 42.0% | 46.7% | 44.8% | 47.0% | 49.0% | 55.5% | 55.3% | 57.5% | 59.5% | 64.8% | 67.8% | 67.0% | 67.7% | 68.8% | 69.5% | 68.8% | 68.8% | 71.5% | 71.7% | 71.2% | 68.6% | 70.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.65 | 0.67 | 0.13 | -0.15 | 0.02 | 1.68 | 0.18 | 0.44 | 0.21 | 0.82 | 0.01 | 0.04 | -0.26 | 0.32 | 0.03 | 0.25 | -0.52 | 1.22 | 0.72 | 0.68 | 0.51 | 0.34 | 0.31 | -0.66 | 0.41 | 6.91 | 1.28 | -0.78 | 0.11 | 0.92 | 0.14 | 0.04 | 1.07 | 0.88 | 0.71 | -0.15 | 0.06 | -0.87 | 0.86 | 0.48 | -0.40 | 0.54 | -0.12 | 0.70 | 0.31 | -1.77 | 0.81 | 1.71 | 0.14 | -1.52 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,393 | 1,480 | 1,508 | 1,503 | 1,604 | 1,580 | 2,108 | 2,880 | 3,218 | 2,984 | 3,221 | 3,610 |
| 売上総利益 | 320 | 339 | 364 | 312 | 336 | 336 | 491 | 575 | 669 | 650 | 671 | 764 |
| 営業利益 | 35.9 | 39.8 | 27.9 | 13.3 | 68.2 | 45.0 | 94.5 | 84.3 | 141 | 38.0 | 33.8 | 164 |
| 税引前利益 | 53.4 | 87.8 | 49.5 | 13.7 | 86.5 | 40.5 | 361 | 99.2 | 183 | 51.5 | 62.1 | 84.8 |
| 純利益 | 34.4 | 69.8 | 32.4 | 9.75 | 62.2 | 18.6 | 338 | 78.0 | 117 | 25.5 | 38.2 | 58.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 668 | 719 | 654 | 810 | 862 | 778 | 1,491 | 1,884 | 1,758 | 2,069 | 2,254 | 2,650 |
| 総資産 | 1,063 | 1,114 | 1,451 | 1,609 | 1,678 | 1,608 | 4,236 | 4,676 | 5,307 | 6,412 | 6,764 | 7,218 |
| 流動負債 | 339 | 370 | 431 | 609 | 604 | 425 | 847 | 2,010 | 1,968 | 2,828 | 2,169 | 3,130 |
| 負債合計 | 398 | 417 | 604 | 767 | 772 | 469 | 1,728 | 2,197 | 3,052 | 4,295 | 4,656 | 5,136 |
| 純資産 | 665 | 697 | 847 | 842 | 907 | 1,139 | 2,509 | 2,480 | 2,255 | 2,117 | 2,107 | 2,082 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 21.6 | 102 | 76.4 | 141 | 64.1 | 22.3 | 121 | 145 | 380 | 301 | -115 | -17.3 |
| 投資活動 | -114 | 17.4 | -440 | -55.1 | -36.1 | -137 | -764 | -143 | -901 | -933 | -251 | -208 |
| 財務活動 | 190 | -46.7 | 255 | 136 | -67.2 | 15.7 | 969 | 27.6 | 508 | 871 | 392 | 323 |
| 期末現金 | 273 | 345 | 237 | 437 | 400 | 302 | 649 | 672 | 671 | 910 | 940 | 1,042 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.0% | 22.9% | 24.1% | 20.8% | 21.0% | 21.2% | 23.3% | 20.0% | 20.8% | 21.8% | 20.8% | 21.2% |
| 営業利益率 | 2.6% | 2.7% | 1.9% | 0.9% | 4.3% | 2.9% | 4.5% | 2.9% | 4.4% | 1.3% | 1.1% | 4.5% |
| 純利益率 | 2.5% | 4.7% | 2.1% | 0.7% | 3.9% | 1.2% | 16.0% | 2.7% | 3.6% | 0.8% | 1.2% | 1.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.2% | 10.3% | 4.2% | 1.1% | 7.1% | 1.8% | 18.5% | 3.1% | 4.9% | 1.2% | 1.8% | 2.8% |
| ROA | 3.2% | 6.4% | 2.5% | 0.6% | 3.8% | 1.1% | 11.6% | 1.8% | 2.3% | 0.4% | 0.6% | 0.8% |
| 負債比率 | 37.4% | 37.5% | 41.6% | 47.7% | 46.0% | 29.1% | 40.8% | 47.0% | 57.5% | 67.0% | 68.8% | 71.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.30 | 2.32 | 1.08 | 0.34 | 2.10 | 0.50 | 7.82 | 1.21 | 2.51 | 0.53 | 0.72 | 1.06 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
興采 の年次報告書
興采 の開示について
興采(4433)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。